Боец ЧВК «Вагнер» стоит на уничтоженной украинской БМП-2 в центре Артёмовска. Такую судьбу готовит Киев всей своей армии?

Чего хочет Зеленский - выиграть войну или уничтожить свою армию?

Еженедельник «Звезда» узнал мнение «Офицеров России» о «сверхсекретных документах» Пентагона и об озвученном в них «весеннем контрнаступлении» ВСУ
13 апреля 2023, 10:56
Реклама
Чего хочет Зеленский - выиграть войну или уничтожить свою армию?
© РИА Новости
Боец ЧВК «Вагнер» стоит на уничтоженной украинской БМП-2 в центре Артёмовска. Такую судьбу готовит Киев всей своей армии?
Читайте нас на: 

Всё это напоминает большое театрализованное представление. Министерство обороны США в поте лица «работает круглосуточно, чтобы изучить объём и масштабы распространения, предполагаемое воздействие и наши меры по смягчению последствий», - заявил журналистам помощник министра обороны по связям с общественностью Крис Мигер, имея в виду «утечку» в интернете десятков «конфиденциальных и строго засекреченных» документов по национальной безопасности. На прошлой неделе New York Times впервые сообщила о пакете документов, которые, по видению газеты, «относятся к национальной безопасности США». Суперсекретные материалы появились и несколько недель висели «незамеченными» в популярной… среди сообщества видеоигр социальной сети Discord. Сообщество, судя по всему, «совершенно секретные» документы не взволновали, а потому пришлось спецслужбам то ли США, то ли НАТО самим через подставных осведомителей привлечь внимание мирового сообщества. И вот теперь Пентагон, Лэнгли и Белый дом, а также их озадаченные союзники в Европе внимательно изучают, насколько «очень серьёзную угрозу», как определил её Крис Мигер, представляют эти рассекреченные любителями видеоигр документы.

«Мы уже давно не ведёмся на такого рода сливы»

Генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов, руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России»: Все документы, которые поступают в сеть нужно проверять. Не существует такой практики, чтобы на веру принимать всё, что публикуется в печати. Я полагаю, что  опубликованное требует серьёзной проверки, чтобы иметь объективную картину и отделить «мух от котлет, а ложь от правды».

Руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России» генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов.
© topwar.ru
Руководитель Центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России» генерал-майор ФСБ, генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов.

Может ли быть это отвлечением противника? Это может быть всё, что угодно. Но мы уже давно не ведёмся на такого рода сливы. Для того, чтобы рассматривать это как вариант объективной реальности, нужно прежде всего для себя понять, что это такое на самом деле? То ли это дезинформация, то ли это информация, которая действительно «утекла». Но тогда стоит вопрос вообще о надёжности защиты собственных секретов США и Украины.

Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.
© Из личного архива С.Липового
Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России»: Это не первый случай, когда сливают секретную информацию или дезинформацию под видом секретных документов США и НАТО. Такая ситуация сейчас вполне допустима через многочисленные компьютерные сети, которые не всегда удаётся контролировать. Судя по всему, информация  была не просто слита, а продана и специально подброшена. А насчёт достоверности этой информации - аналитики будут смотреть, анализировать. И по той реакции, которая сейчас пошла, по заявлениям американских политиков, западных политиков, трудно понять, что в ней отлично завуалированная игра, а что правда. Россия спокойно отреагировала на утечку, Кремль назвал достаточно интересной утечку документов Пентагона. «Здесь нечего комментировать», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Очередное "контрнаступление" Зеленский готовит передачей Польше западных окраинных земель»

Александр Михайлов: В информации о контрнаступлении Украины больше всего «пурги». Когда готовится что-то очень серьёзное, это никогда не объявляется и не анонсируется. Тем более с указанием дат. Это полная чушь, которая базируется на желаемом, а не на реальности. Зеленский уже неоднократно, и без этих «секретных документов», объявлял о подготовке к контрнаступлению. Но дело в другом, он должен сам для себя определить, что хочет - выиграть войну, или уничтожить свою армию? Исходя из этого и нужно рассматривать такого рода заявления. А вообще, я за всем этим наблюдаю с точки зрения военных утечек и прекрасно понимаю, что это всё делается для того, чтобы каким-то образом поднять боевой дух украинской армии, напрячь российскую военную элиту.

Но я никогда не верю в такого рода открытые заявления, потому что, как говорил китайский полководец Сунь-цзы, написавший «Искусство войны»: «Никогда не рассказывай о том, что ты сильный, если сильный. Никогда не рассказывай, что ты слабый. И уж тем более, не рассказывай о своих планах». Поэтому тут больше «пурги», чем реальности. Хотя, контрнаступление будет однозначно.

И та, и другая сторона готовятся. Вопрос только в том, сколько людей хочет положить Украина во время этого контрнаступления. И что за этим последует. Потому что анонс контрнаступления - это только сигнал для Запада, чтобы он подбросил им ещё техники, боеприпасов и наёмников, которые примут участие в этой истории.

Риши Сунак и Владимир Зеленский посетили лагерь подготовки украинских танкистов в Великобритании, февраль 2023 г.
© flickr.com/number10gov
Риши Сунак и Владимир Зеленский посетили лагерь подготовки украинских танкистов в Великобритании, февраль 2023 г.

Сергей Липовой: По всем признакам, контрнаступление не готово и его будут постоянно переносить. На сегодняшний день киевский режим получил только треть от заявленной боевой техники, даже на половину не собран личный состав. ВСУ делают ставку на 12 мобильных бригад, которые должны быть полностью вооружены натовской техникой, а личный состав пройти обучение. Но, как известно, личный состав, прошедший обучение на английских танках «Челленджер», из Англии не спешит возвращаться. То же самое происходит в Германии, где обученные не торопятся расставаться с «Патриотами». Да и на Украине морально-психологический дух армии оставляет желать лучшего. В этом постоянно убеждаются инспекторы НАТО. Так что никто не может точно назвать реальные сроки контрнаступления.

Однако вполне возможен такой вариант, когда у американских кураторов нервы не выдержат, и они дадут команду «вперёд» и неподготовленные команды ВСУ могут поднять на убой, как это сейчас мы наблюдаем под Артёмовском.

Мы видим всё меньше заявлений в сторону Украины, сейчас у Америки появилось новое политическое направление - Тайвань, всё что связано с Китаем. Похоже, Америка устала от Украины и постепенно переключается на Тайвань. Официальный Киев это почувствовал, всячески пытается сохранить градус напряжения на востоке и ищет нового патрона на западе. И мне видится новое «контрнаступление» именно на этом фронте - передача Польше западных окраинных земель. А о Крыме и Малороссии Зеленский готов забыть, как о страшном сне. Не напрасно же он катался в Варшаву и неведомо, о чём вёл тайные речи. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама