Всё уже решено? США отдают Галичину Польше?
© globallookpress.com
От своего сердца Зеленский готов оторвать Западную Украину Польше.

Всё уже решено? США отдают Галичину Польше?

Недавний визит президента Зеленского в Варшаву породил массу гипотез о сути его переговоров с президентом Дудой. Начала материализовываться главная из них. Стало известно, что Зеленский и Дуда обсуждали план вхождения Украины, вернее, того, что от неё останется, в состав Польши. И всё это с благословения США
Реклама
Всё уже решено? США отдают Галичину Польше?
© globallookpress.com
От своего сердца Зеленский готов оторвать Западную Украину Польше.
Читайте нас на: 

Очень похоже, что Вашингтон в связке с Варшавой, которая в нынешней обстановке является главным союзником американцев в Европе, готовят развязку войны на Украине по своему сценарию - путём разделения и поглощения её западной части Польшей. Это предположение многими высказывалось и ранее. Но теперь оно стало оформляться и выкристаллизовываться в виде конкретных прямых и косвенных свидетельств.

А кто платить будет? Зеленский?

Польская пресса открытым текстом пишет, что Зеленский во время поездки в Варшаву получил «последний шанс» от президента Дуды на проведение контрнаступления. Как отмечает издание Niezależny Dziennik Polityczny, которое пользуется своими источниками, в случае его провала западная часть Украины должна будет перейти Польше. Заметим, что до реализации этого плана - считанные недели, учитывая то, что Киев уже набил оскомину всему миру своими рассказами о скором «контрнаступе».

В Варшаве Зеленский и Дуда много говорили о «дружбе и стирании границ» между двумя странами. Зеленский заявил очень откровенно о том, что «в будущем между Украиной и Польшей не будет границ - ни политических, ни экономических, ни исторических». Фактически, как сейчас уже понятно, это была не просто трибунная риторика, но публичное анонсирование того, что Украина готова передать Польше свои западные регионы.

Генсек НАТО, постоянно встречаясь с руководителями Украины, подчёркивает необходимость победы над Россией любой ценой.
© flickr.com/nato
Генсек НАТО, постоянно встречаясь с руководителями Украины, подчёркивает необходимость победы над Россией любой ценой.

Niezależny Dziennik Polityczny объясняет то, что повлияло на такое решение Зеленского: «Во-первых, конечно, плачевная ситуация на фронте: потери несоразмерно велики, западное оружие недолговечно и либо становится мишенью для российских ракет, либо выходит из строя в силу своего возраста. Самое главное, что США уже требуют оплаты кредитов, арендованной военной техники и припасов».

Под руководством Зеленского Украина накопила долгов более чем на 150 миллиардов долларов. И здесь польское издание делает феноменальное признание, которое отнюдь не лежит на поверхности. 

«Все ждут, что Украина выиграет конфликт даже не из-за ложных предлогов, будто в случае победы России Путин не остановится на Украине и нападёт на страны НАТО. Расчёт здесь простой - если Украина проиграет войну, платить по счетам будет некому», - вполне цинично и прагматично пишет Niezależny Dziennik Polityczny.

В этой связи издание напоминает слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, который некогда был экономистом, возглавлял министерство финансов и правительство Норвегии и потому хорошо умеет считает деньги: «Если Путин возьмёт верх, это будет провалом не только для Украины, но и для всех нас…». А Зеленский на самом деле находится в критической ситуации. Украина проигрывает на поле боя, одновременно её человеческий ресурс истощается, о боевом духе украинских солдат говорить не приходится, желающих воевать вообще не сыщешь, идёт охота на мобилизованных. Государственный долг растёт, и кредиторы-кураторы уже требует возврата денег. 

Долг платежом чёрен

Когда ещё в августе прошлого года Анджей Дуда первым из западных глав государств посетил Киев, обоюдные заявления его и Зеленского об общем государстве выглядели не более как «прогиб» главы киевского режима в обмен на польскую военную поддержку. Сегодня, оказывается, что дело куда серьёзнее. Дуда приехал тогда в Киев как миссионер США с целью изложить Зеленскому стратегический американский план о будущем Украины. Сейчас не важно, кто был инициатором этого плана - США или Польша. Важно то, что он был представлен Зеленскому как американский или, по крайней мере, как благословлённый американцами.

Польша крепко держит Украину в объятьях.
© globallookpress.com
Польша крепко держит Украину в объятьях.

Niezależny Dziennik Polityczny сообщает: «По этому плану Польше отводилась особая роль в начале вооружённого конфликта на Украине - как партнёру, другу и стороннику, а по сути посреднику между США и Украиной, с последующей сдачей территории Западной Украины в обмен на посреднические услуги. В тот исторический день Зеленскому поступило беспрецедентное предложение - безграничная помощь и поддержка в обмен на возвращение Волыни, Ровно и Львовской области - бывших восточных окраин Польши. Тогда Зеленский не отказался, но и решительного шага не сделал».

Но и то, что сделал было немало. Полякам предоставлялись преференции - уравнение в правах с коренными украинцами, было разрешено выполнять контролирующие функции в системе управления страной. Польскому бизнесу разрешалось приобрести активы украинских предприятий.

Нынешний визит Зеленского в Варшаву стал продолжением темы, начатой в ходе прошлогоднего визита Дуды в Киев. «Заранее зная, что объявленное контрнаступление обречено на провал, а давление США усиливается, Зеленский принял единственно правильное решение - вернулся к теме своей первой встречи с Анджеем Дудой и решил отдать Польше западную часть Украины. Он снова предложил польскому бизнесу купить крупнейшие украинские предприятия в обмен на погашение внешнего государственного долга страны. Зеленский осознаёт, что на данный момент его ненавидят не только его собственный народ, но и все, кто вложился в него, как в прибыльный проект. И пока от людей в бункере и под охраной ещё можно прятаться, от США не спрячешься, а значит, он должен найти средства рассчитаться с США и ЕС любой ценой, даже путём территориальных уступок», - констатирует Niezależny Dziennik Polityczny.

По ком звонит Rand

Из всего выше сказанного вытекает, что Польша, которая ещё недавно казалась весьма самостоятельным игроком в войне на Украине, на самом деле выполняет порученную ей американцами роль расчленения страны, что, впрочем, вполне отвечает её историческим экспансионистским интересам. Из этого вытекает и другое: Зеленский, даже если бы и захотел, не может предложить России без крови забрать её исконные земли и отпустить его «с миром» в Польшу с клочком Западной Украины.

 США и НАТО, посылая в больших количествах оружие Украине, требуют бросить на смерть ещё тысячи украинцев в «решительный контрнаступ».
© flickr.com/ministryofdefenceua
 США и НАТО, посылая в больших количествах оружие Украине, требуют бросить на смерть ещё тысячи украинцев в «решительный контрнаступ».

Он стал заложником своей собственной русофобской воинственной риторики, к которой его призывали США и НАТО, и так или иначе, отправит на смерть ещё тысячи украинцев в «решительный контрнаступ», прежде чем «дядя Сэм» выступит с уже понятным в целом мирным планом. Он сделал заложниками западного проекта «анти-Россия» весь украинский народ и, в частности, тех украинцев, кому ещё предстоит погибнуть в «контрнаступе».

В пользу доводов о том, что приближается час расчленения страны, говорит и то, что ведущий американский «мозговой центр» - Rand Corporation, которая служит рупором «умных мыслей» американского истеблишмента, довольно неожиданно заговорила о том, что не кто-то, а именно «Европа - главный союзник Украины».

Практически одновременно с публикациями в польской прессе, Rand Corporation поместила на своём сайте пространную аналитическую статью, в которой пишет: «В то время как США являются основным военным покровителем Украины, Европа разделяет общее бремя войны. Будущее Украины - в Европе». «До войны мало кто предвидел такие тесные европейские связи, но демократические завоевания Украины заложили прочную основу. За три десятилетия независимости украинская оппозиция выиграла несколько выборов и мирным путём пришла к власти. Оранжевые и Майданные народные восстания возобновили демократический настрой страны», - пишет Rand, будто льёт елей на голову Зеленскому.

Оставим без внимания про «мирный путь прихода оппозиции к власти». Суть в том, что США рисуют из Украины «образец демократии», достойный быть членом объединённой Европы.

Так евромайдан «мирно» шёл к власти.
© flickr.com/spoilt_exile
Так евромайдан «мирно» шёл к власти.

Rand продолжает: «Перед войной многие европейцы были разочарованы успехами Украины. Индекс восприятия коррупции Transparency International давал стране плохую оценку. Олигархи душили экономику и подкупали парламент… Членство Украины в НАТО и Европейском союзе было далёким видением. Откровенная агрессия России и мужественное сопротивление Украины изменили мнение».

Такое впечатление, что читаешь не статью аналитического центра, а пропагандистский листок, приклеенный на заборе. Rand не пишет конкретно о Польше. Но в контексте вышеизложенных рассуждений понятно, что западный огрызок Украины должен влиться в Польшу, причём не на правах конфедеративного члена, а как её составная часть. Речь идёт о поглощении западной Украины Польшей.

Победа России на самом деле никем не ставится под сомнение, даже теми на Западе, кто говорит о «скором разгроме русских». По всему видно, что США пытаются завершить войну на Украине, втолкнув то, что от неё останется, в Польшу. Для киевского режима и официальной Варшавы такой выход можно считать подарком.

Варшава получает свои вожделенные «Восточные кресы». Оставшийся за киевским режимом клочок Западной Украины, будучи поглощённым Варшавой, получит фактическую защиту со стороны Польши и НАТО, становясь с ходу и членом ЕС, и членом Североатлантического альянса. А Вашингтон получит облегчение головной боли от прекращения войны на Украине, которая вытягивает огромные средства и грозит закончиться большим фиаско для США и Запада.

Defender или Invader?

Остаётся нерешённым один вопрос: никто не спросил Россию, на каком рубеже она готова остановиться, если речь зашла о реальном разделении Украины. Понятно, что если мирный диалог начнётся, то логически было бы предположить, что по крайней мере Украина (читай - США и Польша) будет исходить из того, что стороны должны вести переговоры, учитывая те территории, которые они контролируют на момент начала переговоров. А если украинское контрнаступление обернётся русским броском до Львова?

Подразделения НАТО в Восточной Европе могут легко переквалифицироваться в «миротворческие» силы.
© flickr.com/nato
Подразделения НАТО в Восточной Европе могут легко переквалифицироваться в «миротворческие» силы.

Справка

Похоже, именно на этот случай на 22 апреля запланированы широкомасштабные многонациональные учения Defender 23. Пентагон сообщил, что в них примут участие «около 9000 американских военнослужащих США и около 17 000 военнослужащих из 26 стран-союзников и партнёров». По данным военного ведомства США, «на европейский театр военных действий из США уже было отправлено около 7000 единиц техники». Кроме того, в ходе Defender 23 «будет использовано около 13 000 единиц техники, собранной из заранее подготовленных запасов». 

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что концентрация сил и средств НАТО происходит весной, когда погодные условия в Восточной Европе благоприятствуют ведению наступательных действий с использованием тяжёлой техники. Эти манёвры могут служить некой страховкой для ВСУ на случай вполне ожидаемого провала наступления. Задействованные в Defender 23 силы могут быть применены непосредственно на Украине для «сдерживания агрессора». Военные контингенты учений Defender 23 вполне могут поднять над собой флаг «миротворцев», чтобы остановить русское продвижение на Запад и застолбить некую часть территории, которая и будет Польшей поглощена.

При этом Польша станет неким гарантом сохранения такого статус-кво, поскольку это будет считаться частью её национальной территории. А Россия, как думают в Вашингтоне, «будет умиротворена» тем, что останется ей на момент начала таких мирных переговоров. А главное, как, вероятно, полагают американские стратеги, такой выход даст возможность избежать ядерной войны, в которой США точно не выживут, и вернуть вложенные в Украину деньги в виде отобранных у неё промышленных предприятий, о которых говорил пан Зеленский пану Дуде на их последней встрече в Варшаве.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама