Арест рядового Тейшейры, или Почему мало кто купился на американскую провокацию
© М.Гродецкий/zvezdaweekly.ru
Из Пентагона потекло...

Арест рядового Тейшейры, или Почему мало кто купился на американскую провокацию

Утечка «секретных документов Пентагона» должна была произвести неизгладимое впечатление на мировую общественность. И, возможно, произвела бы, если бы все были так же наивны, как простые техасские ковбои
25 апреля 2023, 11:00
Реклама
Арест рядового Тейшейры, или Почему мало кто купился на американскую провокацию
© М.Гродецкий/zvezdaweekly.ru
Из Пентагона потекло...
Читайте нас на: 

Следствие ведёт Пентагон

В начале апреля в российском сегменте мессенджера Telegram появились фотографии документов с грифами «секретно» и «совершенно секретно», принадлежащие департаменту военной разведки США (DIA). И только через два дня, не опровергая подлинность информации, оказавшейся в Сети, Пентагон заявил о начале расследования. 

В тот же день энтузиасты, организовавшие собственное расследование, установили, что распространение этих документов началось с форума анонимных пользователей 4chan, куда, в свою очередь, они попали с Discord сервера, где игроки в компьютерные игры обычно обмениваются сообщениями. Именно там 1 и 2 марта в группе, принадлежащей некоему малазийцу, появились 30 фотографий, имеющих гриф секретности. Опубликовал их пользователь с никнеймом Lucca, как потом выяснилось, несовершеннолетний.

Что тут правда, а что мистификация - должны разобраться специалисты.
© Соцсети
Что тут правда, а что мистификация - должны разобраться специалисты.

Далее следы, даже в виде скриншотов, теряются, поэтому приходится верить на слово расследователям группы Bellingcat, у которой в России, как известно, дурная слава. И всё-таки… По их версии, первоначальным источником распространения секретных документов стала группа на Discord сервере Thug Shaker Central (Центральный бандитский шейкер), где было опубликовано около 100 фотоснимков с секретных документов. Согласно публикации в The Washington Post от 12 апреля, эту группу в 2020 году создали два десятка молодых людей с целью скоротать время локдаунов в пандемию. А идейным вдохновителем и администратором группы якобы был молодой человек с никнеймом OG.

О ходе боевых действий на Украине этот самый OG начал рассказывать с весны 2022 года, сообщив другим участникам группы, что работает на военной базе, куда запрещено проносить электронные устройства. В начале 2023 года, заметив, что одногруппники не проявляют должного внимания к его текстовым сообщениям, OG стал публиковать снимки, сделанные с секретных документов. После чего один из участников закрытой группы скопировал эти документы в открытую группу всё на том же сервере на Discord, и так документы получили широкое распространение.

Например, Washington Post утверждает, будто получила доступ к 300 фотографиям, сделанным OG. Но при этом говорится, что лицо, подозреваемое в разглашении секретной информации, «не является идейным разоблачителем секретов США, что он лишь поделился информацией на сервере с одногруппниками».

Карты раскрыла New York Times, которая сообщила, что неизвестный, скрывавшийся под никнеймом OG - это 21-​летний военнослужащий Национальной гвардии ВВС штата Массачусетс Джек Тейшейра, с 2021 года проходящий службу на базе Отис Эйр в 102-м отделении разведки как специалист IT. Происходящее несколькими часами позже было похоже на голливудский фильм. Кадры ареста Джека Тейшейры появились в прямом эфире: вот он беспечно читает книгу на веранде родительского дома, вот он выходит с поднятыми руками навстречу вооружённой до зубов группе захвата...

Арест молодого человека в красных трусах провели по всем правилам захвата вооружённого террориста.
© Соцсети
Арест молодого человека в красных трусах провели по всем правилам захвата вооружённого террориста.

Как написала Washington Post, ФБР не брало под стражу подозреваемого до тех пор, пока газета не раскрыла многочисленные подробности происшедшего, а днём позже New York Times не назвала фамилию Тейшейры. Но ФБР якобы постоянно следило за подозреваемым. Министр обороны США Ллойд Остин похвалил Министерство юстиции и ФБР за их «быстрые действия в связи с этим расследованием», а генпрокурор США Меррик Гарланд выступил со специальным заявлением по поводу предъявления обвинения задержанному в нарушении Закона о шпионаже.

Примечательно, что Washington Post говорит о Джеке Тейшейре, как о белом молодом мужчине, выходце из патриотической семьи, набожном католике и любителе оружия. При этом он якобы сомневался в светлом будущем Америки, отпускал расистские и антисемитские оскорбления, а также сочувствовал правым радикалам. В итоге получился классический враг либеральной общественности, доминирующей нынче в США.

При этом уточняется: хотя Джек Тейшейра был на службе всего несколько лет, у него был доступ к секретным данным военной разведки через компьютерную сеть Минобороны, известную как «Объединённая всемирная система разведывательной связи». Со слов американского чиновника, осведомлённого о ходе расследования, эта система позволила Тейшейре читать и даже распечатывать секретные документы.

«Секрет» для брифинга

Первые документы, попавшие в русский сегмент Telegram, содержали информацию о подготовке при участии США и НАТО девяти бригад ВСУ к весеннему наступлению. Кроме того, было опубликовано несколько карт с расстановкой подразделений ВСУ вдоль линии фронта, а также с обозначением дислокации сил НАТО в Европе. Были данные и о наличии сил специальных военных операций из западных стран на территории Украины.

Рядовой первого класса Национальной гвардии больше похож на ученика восьмого класса школы.
© wikipedia.org
Рядовой первого класса Национальной гвардии больше похож на ученика восьмого класса школы.

Документы имели гриф «секретно», «совершенно секретно» и были составлены «Объединённой штабной разведкой - J2» департамента военной разведки США. Часть имела обозначение NOFORN - «не предназначено для распространения среди иностранных граждан», а это значит, доступ к этим документам имели только американские граждане, так что утечка через союзников исключена.

В то же время план подготовки и оснащения ВСУ, кроме грифа «секретно», имел отметку о том, что документ открыт для Финляндии, Украины, НАТО и сообщества разведок «Пять глаз» (США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия). На самом деле большой ценности этот план не имел. Интерес могло представлять лишь распределение боевой техники по отдельным подразделениям.

Примечательно, что в Сети появилось сразу два варианта одного и того же документа, в котором шла речь о потерях. Причём в первом варианте потери российской армии были завышены по сравнению с украинской, а во втором, отличавшимся более высоким качеством исполнения, занижены. И это свидетельствует о том, что второй вариант не подделка, в чём несложно убедиться. Например, в 2022 году украинская сторона заявляла о наличии 562 пленных российских военнослужащих, а наша сторона - о 6489 пленных солдат ВСУ. Таким образом, можно предположить, что потери ВСУ более чем в 11 раз превышают потери российской армии.

…Но всё это никакой не план контрнаступления, в лучшем случае - обзор ситуации, который мог быть основой ежедневного брифинга в Пентагоне. Как сообщил канал Fox News, в таких мероприятиях принимают участие от 1000 до 5000 человек, получившие допуск, а информация рассылается на защищённые планшеты iPad.

Джеку Тейшейре предъявлены два обвинения в соответствии с Законом о шпионаже от 1917 г.
© flickr.com/141290938@N03
Джеку Тейшейре предъявлены два обвинения в соответствии с Законом о шпионаже от 1917 г.

Впрочем, версия, будто к секретной базе информации Пентагона мог получить доступ молодой сотрудник технической поддержки, всё-таки имела относительное право на существование, но ровно до того момента, пока не были опубликованы документы, не относящиеся к Министерству обороны США. Установить это удалось легко, поскольку часть опубликованных документов несла гриф секретности FOUO - «только для официального использования», тогда как Пентагон не использует такой гриф с 2020 года, заменив его на CUI - «контролируемая несекретная информация». Однако другие спецслужбы продолжают использовать старый гриф секретности, а в некоторых документах было прямо указано, что они составлены ЦРУ.

Оседлавшие информпоток

Необходимо отметить, что руководство Пентагона и ЦРУ с самого начала не отрицало факт утечки. При этом эксперты отмечали, что в отличие от информации, обнародованной в своё время Эдвардом Сноуденом, информация, обнародованная сейчас, довольно свежая, и это может скомпрометировать методы сбора разведданных американскими спецслужбами и даже подвергнуть опасности некоторых их агентов. А Белый дом тем временем предложил сохранять спокойствие и ждать результатов расследования, хотя поводы понервничать действительно были.

Например, участники аналитической передачи на французском телеканале LCI выразили сожаление о том, что было раскрыто присутствие французского спецназа на территории Украины. В результате официальный миф, будто Франция не является участником конфликта на Украине, был похоронен буквально в прямом эфире. И министр обороны Пятой республики ничего не мог поделать, чтобы спасти лицо Елисейского дворца и своего ведомства.

По мнению Politico, утечка секретных документов привела к кризису в отношениях США со своими союзниками, и теперь издание поднимает вопрос о том, как Вашингтон исправит ситуацию. И это неслучайно, поскольку в мире сложилось мнение, будто случившееся - одно из крупнейших нарушений секретности в разведке США с тех пор, как WikiLeaks опубликовало миллионы конфиденциальных документов, переданных Эдвардом Сноуденом.

Примечательно, что тогда американские СМИ отмалчивались, а сейчас сами же начали вбрасывать в информационное пространство подробности секретных документов. На мой взгляд, это реакция по Макиавелли: «Если не можешь победить толпу - возглавь её». Не зная полный перечень информации, которая утекла в сеть, американские СМИ сами оседлали эту информационную волну и создавали новостной поток с выгодными США акцентами.

И этим людям доверяют «совсем секретные секреты».
© Соцсети
И этим людям доверяют «совсем секретные секреты».

О том, что речь идёт о скоординированной информационной кампании, свидетельствует тот факт, что обнародовали секретные документы только демократические New York Times и Washington Post. Тогда как, по идее, впереди всех должен был быть канал Fox News, но республиканская оппозиция ограничилась критикой со стороны приглашённых экспертов.

Как тут не согласиться с пресс-секретарём президента России Дмитрием Песковым, который заявил, что «наша забота - анализировать эти данные, по-​прежнему, ставить под сомнение их достоверность, но внимательно их изучать».

Непроверенному не верить

В отечественном информпространстве ходит версия, будто бы цель этой утечки состоит в том, чтобы дезинформировать военное руководство России насчёт состояния ВСУ, представить их более слабыми, чем на самом деле. Но это вряд ли удалось, поскольку факты проверяются не только по открытым источникам, но и по каналам военной разведки. И всё-таки, может ли хотя бы часть доверительной информации, которой поделился с человечеством молодой американский военный, соответствовать действительности?

А почему бы и нет. Дело в том, что, например, на форуме игры War Thunder уже неоднократно всплывали секретные документы с ТТХ самолётов только лишь потому, что один пользователь пытался доказать свою правоту другому. Администрации War Thunder даже пришлось сделать специальное объявление о недопустимости распространения секретных документов на их форуме.

Для повышения своего статуса в вымышленном мире компьютерных игр геймеры не стеснялись выкладывать в сеть реальные секреты.
© flickr.com/pressakey
Для повышения своего статуса в вымышленном мире компьютерных игр геймеры не стеснялись выкладывать в сеть реальные секреты.

Вопрос только в том, как младший специалист технической поддержки смог заполучить не только сверхсекретные документы Пентагона, но и ЦРУ? Версию, будто он обнаружил некую уязвимость в базе данных, наверное, исключать нельзя. Возможно, был и помощник. Однако тот факт, что задержание Джека Тейшейры было превращено в шоу и откровенно используется во внутриполитической борьбе, свидетельствует о том, что спецслужбы США контролируют ситуацию.

В любом случае из гуляющих сегодня по интернету около 60 снимков с секретных документов лишь 39 имеют внешнее сходство с «первоисточниками» - с теми, которые опубликовал пользователь Lucca 1 марта 2023 года. Поэтому не исключено, что остальные - просто подделка, элемент большой игры, которую затеяли спецслужбы США. Но старались они, похоже, напрасно: качество вброса настолько невысокое, что не поверили даже в Америке. И публичный арест Джека Тейшейры не убедил.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама