9 Мая 1945 года на Красной площади.

Как и в 1945 году, наша цель - безоговорочная капитуляция нацизма

9 мая для подавляющего большинства граждан России имеет более глубокий смысл, чем просто демонстрация военной мощи страны на параде на Красной площади
08 мая 2023, 09:20
Реклама
Как и в 1945 году, наша цель - безоговорочная капитуляция нацизма
© waralbum.ru
9 Мая 1945 года на Красной площади.
Читайте нас на: 

Сила духа

Военные успехи Красной Армии стали решающим фактором победы над фашизмом. Однако было бы несправедливо не сказать и о других её составляющих, без которых победы могло и не быть. Что же это за «другие составляющие»?

Главная - это огромная внутренняя сила многонационального народа СССР, которая позволила перенести вся тяготы военного лихолетья и сокрушить сильного и коварного врага, пришедшего уничтожить нас. Военная сила может победить другую военную силу, но она никогда не может одолеть дух народа, который решил биться за свой дом и своё будущее, за право быть самим собой. Поэтому военные неудачи в первые месяцы войны не сломили волю советского солдата к победе, не вселили уныние в сердца и души миллионов советских людей. И эта внутренняя сила дана нам свыше. Так было во время польской интервенции, французского нашествия, так было и во время германской агрессии.

Победы могло и не быть, если бы советские люди не понимали, что они защищают не только свой собственный мир, что враг пришёл в наш общий дом. Вот это потерянное ныне чувство общности совместного бытия, когда и беда, и радость на все народы и народности страны - одна на всех, и позволило нам выстоять и сокрушить агрессора.

Бойцы 3-й Московской дивизии народного ополчения на тактических занятиях, октябрь 1941 г.
© waralbum.ru
Бойцы 3-й Московской дивизии народного ополчения на тактических занятиях, октябрь 1941 г.

К сожалению, усилиями «реформаторов» 1990-х годов система духовного воспитания была разрушена, и несколько поколений наших молодых граждан заразились (другого слова и не придумаешь!) так называемыми западными ценностями. На Западе откровенно ликовали, поскольку полагали, что привлекательность их образа жизни столь велика, а наш народ настолько ослаб духовно, что сил противостоять уже не осталось. Однако специальная военная операция на Украине доказала обратное: тысячи мужчин и женщин из разных уголков нашей необъятной страны - разных национальностей и профессий, религий и предпочтений, возраста и семейного положения, отложив решение собственных проблем в сторону, встали в ряды воюющей армии. И тогда выяснилось, что противоядие чуждым ценностям у нас всё-таки есть.

Всё для фронта!

Ещё одна составляющая нашей Победы в Великой Отечественной войне - подвиг тружеников тыла. Уже 24 июня 1941 года было принято решение о создании Совета по эвакуации во главе с Н.М. Шверником и его заместителями А.Н. Косыгиным (который фактически руководил работой Совета) и М.Г. Первухиным. При этом сложность заключалась не только в том, что Совету пришлось начинать работу с нуля, так как никакого плана перемещения промышленных предприятий в случае ведения боевых действий по сути дела не было, но и в масштабе эвакуационных мероприятий. В суматохе уже первых дней войны необходимо было не просто вывезти станки, машины и агрегаты на восток, но и сохранить комплектность оборудования, поскольку на новом месте предстоял монтаж заводов, которые буквально с колёс должны были начать выпуск необходимой фронту военной продукции. 

Советские САУ СУ-122 в цехе «Уралмашзавода» для отправки на фронт, 1943 г.
© waralbum.ru
Советские САУ СУ-122 в цехе «Уралмашзавода» для отправки на фронт, 1943 г.

В течение июля - ноября 1941 года на восток было эвакуировано 2593 крупных промышленных предприятия. В районы Урала перебазировали 667 предприятий, Поволжья - 226, Западной Сибири - 244, Восточной Сибири - 78, в Казахстан и Среднюю Азию - 308.

Вместе с эвакуированными заводами и фабриками на восток прибыли более 15 миллионов рабочих, инженерно-технических работников, служащих и членов их семей, которых предстояло обеспечить жильём, работой, организовать питание и медицинское обслуживание, а детей устроить в детсады и школы. Именно благодаря хорошо организованной эвакуации промышленности и трудовых ресурсов на восток к концу декабря 1941 года падение промышленного производства было приостановлено, а уже с марта 1942 года его объём стал возрастать.

Даже сейчас, спустя 82 года после начала Великой Отечественной войны, поражаешься, как был чётко организован и в сжатые сроки осуществлён перевод экономики СССР на военные рельсы. История подобных примеров не знает.

Руководящая и направляющая

Что бы там сегодня ни говорили, но ещё одной важной составляющей победы стала мобилизующая роль Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) [ВКП(б)] в организации сопротивления фашистским ордам на фронте и в тылу врага, переводе промышленности на военные рельсы, подготовке кадров для фронта. Можно по-разному эту роль оценивать, но так было, и не надо этот исторический факт замалчивать. Недаром гитлеровцы в первую очередь расстреливали коммунистов, оказавшихся в плену.

Прием в члены ВКП(б) в рядах советской 9-й Армии, август 1941 г.
© waralbum.ru
Прием в члены ВКП(б) в рядах советской 9-й Армии, август 1941 г.

Правда, в послевоенный период обстановка в стране изменилась: несоответствие партийных отчётов об успехах и реальной жизни в стране становилось всё более явным. Хрущёвский план построения коммунизма, брежневский застой и горбачёвская перестройка размыли фундамент прежней идеологии.

А после событий 1991 года, когда КПСС не смогла предотвратить распад великой страны, и пошла на «договорняк» с ельцинским окружением, о роли коммунистов в победе над фашизмом вообще старались не упоминать.

Современному человеку, выросшему в безыдейной среде, пронизанной потребительством, наверняка покажутся смешными слова бойцов Красной Армии, которые говорили перед боем: «Считайте меня коммунистом!» А зря. Ведь эти слова помогают лучше понять обстановку на фронте и отношение рядовых солдат к партии, которая, как они искренне верили, ведёт советский народ от победы к победе.

В 1993 года в статье 13 Конституции РФ записали: «В Российской Федерации признаётся идеологическое многообразие», и «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», что многими стало восприниматься так, словно Конституция запрещает идеологию в стране, а само слово «идеология», если и не ругательное, то очень опасное.

Однако это не так. Идеологию, как совокупность взглядов и убеждений, причём не только коммунистических, отменить невозможно.

Глядя, как тяжело нашим солдатам даётся освобождение городов и сёл Донбасса, многие задают себе вопрос: «А почему украинские солдаты так отчаянно сопротивляются?» Вроде бы нацизм - это омерзительно, а мы пришли освободить украинский народ от этого проклятого наследия прошлого... Да всё потому, что все 30 лет независимости украинские власти, добросовестно отрабатывая англосаксонский «хлеб», внушали своему народу одну простую мысль: «Россия - это плохо, Запад - это хорошо, а Украина - це понад усэ (превыше всего)». Внушили достаточно основательно, поскольку эта идеология сейчас достаточно эффективно работает против нас на фронте.

И в этом мы сами виноваты, поскольку безрассудно отреклись от прошлого, которое, каким бы оно не казалось спустя десятилетия, всё равно наше. Например, говоря о нашей Победе в Великой Отечественной войне, трудно (хотя и здесь мы сильно постарались) обойти вниманием личность Иосифа Сталина. Какие бы у каждого из нас к нему ни были бы претензии, а роль Сталина в победе над фашизмом значительна уже потому, что в тот период он занимал все высшие должности в стране: председатель Государственного Комитета Обороны (ГКО), председатель Совета народных комиссаров (СНК), нарком обороны, Верховный главнокомандующий вооружёнными силами и Генеральный секретарь ЦК ВКП(б). И понятно, что он нёс персональную ответственность за результаты деятельности этих органов.

Председатель СНК СССР и председатель ГКО СССР И.В. Сталин и премьер-министр Великобритании У. Черчилль на двусторонних переговорах, проходивших в Москве в октябре 1944 года.
© waralbum.ru
Председатель СНК СССР и председатель ГКО СССР И.В. Сталин и премьер-министр Великобритании У. Черчилль на двусторонних переговорах, проходивших в Москве в октябре 1944 года.

Выдающаяся роль Сталина состоит также и в том, что все его выдвиженцы на высокие государственные должности оказались достойны вызовам того сурового времени и каждый на своём посту способствовал нашей Победе. Их имена мы тоже должны знать - это члены ГКО В.М. Молотов, Л.П. Берия, Н.А. Вознесенский, Л.М. Каганович, Г.М. Маленков, А.И. Микоян; маршалы Советского Союза Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, Р.Я. Малиновский, А.М. Василевский, И.С. Конев, Л.А. Говоров, К.А. Мерецков, Ф.И. Толбухин; организаторы народного хозяйства А.Н. Вознесенский, А.Н. Косыгин, А.И. Микоян, М.Г. Первухин; наркомы оборонной промышленности Е.Л. Ванников, В.В. Вахрушев, П.И. Коробов, В.И. Малышев, И.Ф. Тевосян, Д.Ф. Устинов, А.А. Морозов, Ф.Ф. Петров, А.Д. Швецов, а также тысячи директоров предприятий, командиров партизанских отрядов, конструкторов оружия и военной техники, политработников и контрразведчиков, священников РПЦ и деятелей культуры - всех не перечислишь.

Так победим!

А теперь ко дню сегодняшнему, который удивительным образом позволяет провести параллели с 1941 годом. Так, наши неудачи на начальном периоде СВО под Киевом, Херсоном и Харьковом показали, что победа будет нелёгкой. Враг оказался упорнее, чем мы предполагали. И то, что украинским нацистам будет оказана такая широкомасштабная западная поддержка, в известной мере, тоже стало для нас неожиданностью. Поэтому одними заклинаниями, что «наше дело правое, мы победим» такого врага не одолеть. Выводы делаются, ситуация на фронте исправляется, но работу в этом направлении надо продолжать.

А вот современное гражданское общество войну на Украине ощущает, на мой взгляд, слабо. Многие граждане почему-то считают, что происходящее в зоне СВО - не их дело, что это проблема олигархов двух стран, которые что-то делят между собой. Такие по-прежнему наслаждаются жизнью: сытно едят и забористо пьют, ездят отдыхать за границу и уверены, что у них лично всё будет тип-топ. И не хотят они понять, что, в случае поражения России, на что очень рассчитывает Запад, их убогому мирку комфортного бытия придёт конец, что придут другие и будут сытно есть и вкусно пить, но уже на их костях.

Перефразирую слова, приписываемые Бисмарку: «Если ты не интересуешься войной, то война заинтересуется тобой и обязательно придёт в твой дом».

Придёт время и такие же новые жилые дома, как в Мариуполе, появятся на всех освобождённых территориях, 24 апреля 2023 г.
© РИА Новости
Придёт время и такие же новые жилые дома, как в Мариуполе, появятся на всех освобождённых территориях, 24 апреля 2023 г.

Мы, конечно, победим. И я это говорю не только как гражданин Российской Федерации. Глубинный смысл происходящих событий состоит в том, что мы все являемся участниками грандиозного сражения Добра и Зла. Натовские и украинские части выступают на стороне вселенского Зла, а российские войска - на стороне Добра. А ожесточённые бои на Украине - это только фрагмент этой эпохальной битвы.

Поэтому цель нашей Победы - безоговорочная капитуляция нацизма. И какую бы национальную окраску он ни принимал и где бы он географически ни находился, мы должны сделать то, что сделали наши отцы и деды в 1945 году.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама