Из тумана войны вышел злобный «Ёжик»
© РИА Новости
Наземный беспилотник «Ёжик» будет использоваться для уничтожения военной техники ВСУ.

Из тумана войны вышел злобный «Ёжик»

Для обеспечения участвующих в спецоперации войск в России кратно наращивается выпуск продукции военного назначения
06 апреля 2023, 11:00
Реклама
Из тумана войны вышел злобный «Ёжик»
© РИА Новости
Наземный беспилотник «Ёжик» будет использоваться для уничтожения военной техники ВСУ.
Читайте нас на: 

Достоинства оружия и военной техники определяются не на парадах, а опытом применения в масштабных общевойсковых боевых действиях. Многие образцы продукции российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) за год проведения спецоперации на Украине и в Донбассе продемонстрировали преимущество не только перед вооружениями украинской армии, но и в отношении современного оружия промышленно развитых стран Запада.

Сейчас отечественная «оборонка» интенсифицировала процессы разработки и серийного выпуска продукции, наиболее необходимой нашим войскам перед решающими событиями на украинских фронтах.

На личном контроле

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Челябинскую и Кировскую области проинспектировал процесс выполнения предприятиями оборонно-промышленного комплекса государственного оборонного заказа (ГОЗ). Глава военного ведомства страны проверил работу автоматизированных линий производств артиллерийских, танковых, миномётных снарядов различного калибра и неуправляемых авиационных ракет, а также участки контроля качества выпускаемой продукции.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на предприятии ОПК.
© РИА Новости
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на предприятии ОПК.

Руководители заводов доложили Сергею Шойгу о текущих результатах выполнения ГОЗ, а также о реализуемых проектах по модернизации и расширению производственных мощностей. Исполнение таких проектов уже позволило оборонным предприятиям в несколько раз увеличить выпуск боеприпасов для обеспечения потребности российских войск, а до конца 2023 года производство отдельных образцов продукции вырастет в 7-8 раз.

Ранее генерал армии Сергей Шойгу проверил ход выполнения ГОЗ на предприятии корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) в Московской области. Министр обороны отметил, что КТРВ достойно выполняет поставленные задачи. Однако, даже с учётом увеличения выпуска продукции в текущем году, поручил удвоить объёмы производства высокоточных средств поражения.

«Задача жёсткая, но выполнимая», - сказал Сергей Шойгу. - По отдельным новейшим образцам вооружения предприятие перешло уже не на опытное, а на серийное производство. Продемонстрированные перспективные разработки заслуживают большого внимания. Эти изделия отсутствуют не только у сегодняшнего противника, но и в вооружённых силах других стран».

Цитата

В России даже огурцы укладывают в банку как патроны в автоматный магазин.

Михаил Калашников, великий конструктор-оружейник.

На прорыв пойдут «Прорывы»

Пресс-служба Южного военного округа (ЮВО) сообщила об успешном срыве нашими танкистами наступления противника на одном из участков фронта в зоне проведения спецоперации. Танковые экипажи ЮВО, получив данные разведки, выполнили огневое поражение скопления живой силы и военной техники украинских вооружённых формирований, применив тактический метод «танковая карусель». Это позволило поддерживать повышенный темп стрельбы и уничтожить максимальное количество выявленных целей. С использованием современной системы управления огнём танковые подразделения выполнили огневые задачи из штатного вооружения боевых машин как с закрытых позиций, так и прямой наводкой.

Танк Т-90М «Прорыв» ведёт огонь по позициям ВСУ.
© РИА Новости
Танк Т-90М «Прорыв» ведёт огонь по позициям ВСУ.

Для применения в зоне специальной военной операции Вооружённые силы России получили уже несколько сотен новейших танков. Как сообщают открытые источники информации, оборонной промышленностью в зону боевых действий в 2023 году, помимо снятых с консервации и обновлённых установкой новой прицельной аппаратуры боевых машин, поставлены и недавно выпущенные с конвейера. Преимущественно это танки Т-90М «Прорыв», а также кардинально усовершенствованные Т-72Б3М.

«Прорыв» - это глубокая модернизация Т-90А с повышенной защитой, улучшенными боевыми и эксплуатационными характеристиками. Машина оснащена новым боевым башенным модулем со 125-мм орудием (которое одновременно и пусковая установка управляемых ракет) и высокоавтоматизированной цифровой системой управления огнём с различными прицелами.

Перед отправкой на линию боевого соприкосновения (ЛБС) Т-90М (как и Т-72Б3М) дооснащаются дополнительной динамической защитой. Это позволяет российским танкам эффективно противостоять противотанковым средствам поражения, в том числе кумулятивным боеприпасам и бронебойно-подкалиберным снарядам, практически со всех ракурсов.

По своим тактико-техническим характеристикам, включая вооружение, систему управления огнём, защиту, подвижность и ситуационную осведомлённость, наши новые танки наголову превосходят те, которые на ЛБС есть в наличии у украинских войск или будут им поставляться в ближайшем будущем. Пока НАТО передаёт Киеву не самые современные боевые машины, но если дело дойдёт до поставок даже новейших западных танков, то Т-90М - как минимум - будет находиться на их уровне, и ещё посмотрим, кто кого.

Танк Т-72 в освобождённом населённом пункте.
© РИА Новости
Танк Т-72 в освобождённом населённом пункте.

Цифры

400 современных и модернизированных образцов техники увеличили боевые возможности войск Восточного военного округа;

507 единиц техники поступят в этом году в Воздушно-космические силы по государственной программе вооружения;

8497 танков и других боевых бронированных машин противника уничтожено российскими войсками с начала проведения специальной военной операции.

«Серпом» по дронам

Специалисты холдинга «Росэлектроника» государственной корпорации Ростех завершили разработку дальнобойного комплекса борьбы с беспилотными летательными аппаратами, способного подавлять управление дронами на расстоянии до пяти километров. Оборудование позволяет «глушить» одновременно несколько каналов управления, что обеспечивает защиту объектов от одновременных атак нескольких БПЛА, в том числе летящих с разных сторон. То есть, оберегает от налёта целого роя дронов.

Как сообщила пресс-служба Ростеха, разработанный в НИИ «Вектор» холдинга «Росэлектроника» новый комплекс «Серп-ВС5» работает в пяти частотных диапазонах - от 900 МГц до 5,8 ГГц. Аппаратура подавляет канал управления беспилотником, разрывает его связь с оператором, выводит из строя навигационное оборудование, дезориентирует дрон в пространстве и срывает выполнение полётного задания. Система подавляет сигналы GPS, ГЛОНАСС, Beidou (в диапазонах L1, L2, L5), а также разрывает управление дронами по Wi-Fi.

Комплекс «Серп-ВС5».
© nii-vektor.ru
Комплекс «Серп-ВС5».

Комплекс «видит» БПЛА в секторе 360 градусов по горизонтальной оси. Функция деления угла обзора на секторы с независимыми режимами работы позволяет при необходимости использовать свои беспилотники во время работы комплекса.

На штурм окопов отправят роботов

Наземный беспилотник, способный поражать бронированную технику противника, создали специалисты новосибирского конструкторского бюро «Спектр Инженеринг». Специальная роботизированная платформа получила ласковое имя «Ёжик», но «зверёк» получился злобным и крайне опасным для врага. Дрон предназначен для уничтожения пехоты противника в окопах и для борьбы с бронированными объектами. Самоходный робот способен донести пять килограммов взрывчатки на дальность до пяти километров. Малозаметный приземистый аппарат способен сохранять подвижность на любых почвах и снабжён конструкторами эффектом «неваляшки»: как бы, преодолевая препятствия, он ни переворачивался на ходу - неизменно встаёт на колёса.

Испытания «Ёжика» должны завершиться весной 2023 года.

Взять врага за «тёплое»

Оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон» (входит в Ростех) испытало комплекс дальней тепловизионной разведки «Блокпост-4Т». В его состав, помимо дрона с тепловизором, входят четыре наземные камеры.

«Блокпост-4Т» оснащён единой системой управления и приёма изображения с выводом на один монитор. Наземные тепловизионные станции комплекса позволяют засекать людей и автомобили на дистанциях 800 и 2000 метров соответственно. Встроенная «умная» система видеоаналитики выделяет на экране обнаруженные объекты. Оператор комплекса для доразведки высылает в нужную точку дрон. Беспилотная тепловизионная система распознаёт найденные цели на расстоянии до шести километров. Комплекс «Блокпост-4Т» прошёл испытания и уже запущен в производство.

Из «пакета» - высокоточной «россыпью»

Созданный на основе бесплатформенной инерциальной навигационной системы современный блок системы управления для реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» обеспечивает способность задавать каждому отдельному снаряду не только дальность полёта, но и его траекторию. Программирование для каждой ракеты «пакета» индивидуального полётного задания позволяет боевой машине одним залпом поражать сразу несколько целей.

Реактивная система залпового огня «Торнадо-С».
© РИА Новости
Реактивная система залпового огня «Торнадо-С».

Точность стрельбы реактивных боеприпасов «Торнадо-С» в 15-20 раз выше, чем у снарядов его предшественника РСЗО «Смерч». Дальность стрельбы управляемых реактивных снарядов составляет более ста километров.

Снайперы-«невидимки» и стелс-самолёты

Воюющие в зоне специальной военной операции на Украине российские снайперы начали получать невидимые для тепловизоров противника маскировочные костюмы. Инновационные материалы, из которых они изготовлены, несколько лет назад были запатентованы учёными Томского государственного университета и обладают высокими маскирующими свойствами в широком диапазоне ИК-излучения.

Такой эффект обеспечивается за счёт особой структуры камуфляжа, отражательная способность которого подстраивается под любой фон. Это важно, ведь абсолютно не отражающий объект так же заметен на фоновой поверхности, как и стопроцентно отражающий.

Внутренний слой ткани выполнен из теплоизоляционного материала с термостойкостью 150 градусов и обеспечивает снижение теплового излучения объекта. Промежуточный слой изготовлен из материала, обладающего охлаждающими свойствами, а внешний слой - из материала ФПА (фильтр Петрянова ацетилцеллюлозный) с включением наночастиц никеля.

Проведённые полевые испытания показали, что тепловизор не обнаруживает военнослужащих в таком камуфляже даже с расстояния два метра.

Новейшая разработка позволит бойцу скрыться от тепловизора.
© topwar.ru
Новейшая разработка позволит бойцу скрыться от тепловизора.

Невидимыми для врага скоро станут не только наши солдаты, но и боевые самолёты. Опытные образцы принципиально нового материала, способного поглощать радиоволны в широком диапазоне частот, создали специалисты Центрального конструкторского бюро специальных радиоматериалов (входит в состав ростеховского холдинга «Росэлектроника»). Благодаря основе из стеклонитей c металлическим сердечником, тонкослойный материал может быть использован для изготовления деталей летательных аппаратов. Такое конструкционное решение предложено для стелс-материала впервые.

Новый материал поглощает до 95% падающего электромагнитного излучения радаров и существенно затрудняет обнаружение воздушного объекта при помощи средств радиолокации. Ещё одно важное достоинство новинки: существующие виды стелс-покрытий требуется регулярно восстанавливать, а стеклопластик со сниженным коэффициентом отражения технического обслуживания не требует. Опытные образцы нового материала уже успешно прошли необходимые заводские испытания.

Официально

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации информирует:

«Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в штабе объединённой группировки российских войск (сил) заслушал доклады по текущей обстановке и провёл совещание с командованием группировки и заместителями министра обороны России по вопросам обеспечения войск боеприпасами.

В ходе совещания глава российского военного ведомства подчеркнул, что «обеспечение группировок войск средствами поражения на сегодняшний день находится на постоянном контроле в Правительстве и в Министерстве обороны». Генерал армии Сергей Шойгу при этом отметил, что объёмы поставок наиболее востребованных боеприпасов определены и уже приняты меры по их наращиванию.

«За счёт расширения производственных мощностей и повышения производительности труда количество выпускаемой ими продукции для обеспечения войск выросло кратно. Речь идёт как об обычных, так и о высокоточных типах средств поражения. Всё это позволяет выполнять поставленные Верховным Главнокомандующим задачи в соответствии с планом проведения специальной военной операции», - заявил министр обороны России».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама