Мотострелки ЦВО освоили экстремальное вождение боевых машин пехоты БМП-2 под Оренбургом.

Не смогли чужие дроны русское «Поле» перелететь

Залогом успеха в реальном бою является хорошая выучка, полученная бойцами на учебных полях
Реклама
Не смогли чужие дроны русское «Поле» перелететь
© mil.ru
Мотострелки ЦВО освоили экстремальное вождение боевых машин пехоты БМП-2 под Оренбургом.
Читайте нас на: 

Перед отправкой в районы боевых действий все российские военнослужащие проходят необходимую доподготовку на полигонах и в учебных центрах, с учётом опыта, полученного нашими войсками в ходе специальной военной операции.

Бой - всегда экстрим

В Оренбургской области мотострелки Центрального военного округа (ЦВО) отработали методику экстремального вождения боевых машин пехоты БМП-2, что позволило молодым механикам-водителям полностью оценить возможности вверенной боевой техники. Практические действия прошли на Тоцком полигоне. В ходе занятий личный состав отработал приёмы маневрирования на сложной трассе, прохождение маршрута на максимально и минимально допустимых скоростях. С использованием средств самовытаскивания, установленных на бронетехнике, военнослужащие преодолели овраги, завалы, речные броды, заболоченные участки, а также другие искусственные и естественные препятствия.

Скоростное вождение модернизированных танков Т-72Б3 отработали и военнослужащие танковых подразделений мотострелкового соединения общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Забайкальском крае. Занятия состоялись в рамках прохождения курса дополнительной боевой подготовки, введённого после изучения опыта специальной военной операции.

Скоростное вождение танков Т-72Б3 отработали танкисты ВВО.
© mil.ru
Скоростное вождение танков Т-72Б3 отработали танкисты ВВО.

На танкодроме полигона Борзя-Новая экипажи выполнили задачи по скоростному прохождению специальной трассы, оборудованной более десятью различными искусственными и естественными препятствиями - косогорами, противотанковыми рвами, колейными мостами, проходами в минно-взрывных заграждениях. Помимо этого, механики-водители и командиры танков на максимально допустимой скорости отработали выполнение резких манёвров, включающих повороты и развороты различной сложности. В ходе занятий проверялась не только внимательность и концентрация военнослужащих, но и их умение работать в тесной боевой связке с другими экипажами боевых машин.

Особенностью прошедшей тренировки стало широкое применение имитационных средств, которые позволили максимально приблизить условия проводимых занятий к реальным боевым.

Прямая речь

«Вооружённые силы России ведут активные действия по всей линии боевого соприкосновения. Несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны западных стран, противник несёт значительные потери. Только за апрель 2023 года они потеряли более 15 тысяч человек. Наши военнослужащие уничтожили восемь самолётов, 277 беспилотных летательных аппаратов, 430 танков и других боевых бронированных машин, 18 боевых машин реактивных систем залпового огня, 225 орудий полевой артиллерии и миномётов. Продолжаем ликвидировать вооружение, поставляемое для нужд украинских вооружённых сил Западом».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из вступительного слова на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил РФ. Москва, 2 мая 2023 года.

Выманивая на «ответку»

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России сообщил об очередных успехах российских артиллеристов в зоне проведения специальной военной операции. Самоходки «Мста-С» и «Гиацинт-С» Центрального военного округа успешно уничтожают огневые цели на позициях вооружённых сил Украины, эффективно используя новую тактику. В ходе боевой работы военнослужащие расчётов гаубиц «Мста-С» выполняют серию выстрелов с закрытых огневых позиций по известным целям, тем самым «выманивая» противника на ответную стрельбу и позволяя обнаружить себя.

Самоходные артиллерийские установки «Мста-С» на боевой позиции в южном секторе спецоперации.
© РИА Новости
Самоходные артиллерийские установки «Мста-С» на боевой позиции в южном секторе спецоперации.

Открывшие огонь артиллерийские установки врага вскрываются нашими радиолокационными комплексами артиллерийской разведки, а расчёты самоходных пушек «Гиацинт-С» в короткие сроки выполняют их поражение на дальности более 30 километров. Большая дальность стрельбы этой самоходной пушки позволяет эффективно вести контрбатарейную стрельбу и успешно поражать технику противника.

Выполняя огневые задачи, артиллеристы взаимодействуют с расчётами беспилотных летательных аппаратов, которые корректируют точность огня артиллерийских орудий и выполняют контроль поражения цели.

Поставили импульсный блок

Военнослужащие подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российской военной базы в Таджикистане провели масштабную тренировку по обнаружению и блокированию работы средств связи условного противника. Практические занятия прошли на одном из горных полигонов в сложных погодных условиях. В ходе тренировки специалисты РЭБ отработали комплекс мероприятий по радиоэлектронному прикрытию собственных объектов и противодействию средствам наведения авиационных ракет, воздушной разведки, а также ударных дронов условного противника.

Личный состав подразделений РЭБ военной базы осуществил поиск, обнаружение и подавление источников радиоэлектронного излучения во всех диапазонах частот, в том числе и запасных, тем самым полностью нарушив систему управления войсками условного противника. При выполнении задач применялись современные комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21», «Борисоглебск-2», автоматизированная станция помех Р-934 БМВ и комплекс радиоэлектронного подавления Р-330.

Обеспечили штаб геопространственной информацией

Тактико-специальные занятия на местности состоялись на одном из полигонов в Амурской области с военнослужащими подразделений топогеодезического обеспечения общевойсковой армии Восточного военного округа. В ходе полевого выхода специалисты провели анализ навигационной обстановки и обеспечили геопространственной информацией автоматизированные системы управления войсками и командные пункты частей и соединений.

В ходе тренировки военные топографы ВВО подготовили пространственные модели и изготовили 3D макеты местности.
© mil.ru
В ходе тренировки военные топографы ВВО подготовили пространственные модели и изготовили 3D макеты местности.

Кроме того, военные топографы усовершенствовали навыки определения координат и высот по условному маршруту следования и размещения наших войск. Для этого были задействованы современные подвижные навигационные комплексы. Для обобщения и отображения полученной информации военнослужащие подразделений топогеодезического обеспечения оперативно создали карты и 3D макеты местности, которые были направлены на вышестоящий командный пункт для принятия решения о дальнейших действиях войск.

Проверка реакции и меткости стрельбы

Идущие на Украине боевые действия показали важность изучения основ армейской тактической стрельбы. Это то, что реально необходимо бойцу на войне: такая стрельба сочетает в себе применение нескольких видов стрелкового, а также холодного оружия и элементы рукопашного боя, а отработка задач происходит в различных тактических обстановках - город, лесистая и горная местности.

Контрольное занятие по армейской тактической стрельбе состоялось в мае на специально подготовленной площадке войскового стрельбища в Забайкальском крае, где оборудован участок со стенами-укрытиями, ходами и коридорами. Военнослужащие мотострелкового соединения ВВО изучили новую дисциплину боевой подготовки в рамках дополнительного курса обучения. Во время выполнения контрольных упражнений солдаты и сержанты вели последовательную стрельбу из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Задачи выполнялись как индивидуально, так и в составе боевых групп из разных положений на дальностях от 25 до 50 метров. Оценочными критериями для проверяющих были затраченное бойцами время и точность поражения целей. Большинство военнослужащих показали высокие результаты.

В мотострелковом соединении в Забайкалье военнослужащие отрабатывают элементы тактической стрельбы.
© mil.ru
В мотострелковом соединении в Забайкалье военнослужащие отрабатывают элементы тактической стрельбы.

Различные элементы тактической стрельбы постоянно отрабатывают и военнослужащие учебного центра Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ). Недавно на полигоне Кольцово прошла тренировка с разведывательными подразделениями. Бойцами были отработаны действия в составе штурмовых групп в населённом пункте. Стрельба велась по мишеням, имитирующим групповые цели пехоты и бронированную технику условного противника, из пистолетов Макарова и Ярыгина, гранатомётов, автоматов АК-12 и АК-74. Сложность выполнения упражнений заключалась в резко меняющейся обстановке, когда перед стрелком внезапно появлялись различные цели, очерёдность поражения которых он должен был определить самостоятельно. Разведчики не ошибались: итоги занятия старший начальник оценил положительно.

Танки горят факелами

Подразделения Западного военного округа (ЗВО) в ходе проведения специальной военной операции успешно применяют самоходные противотанковые ракетные комплексы «Штурм-С». Эти многоцелевые боевые машины противотанкисты ЗВО используют для уничтожения танков, другой бронированной военной техники, долговременных огневых точек и иных инженерных сооружений противника. Также они поражают живую силу врага в укрытиях и полевых укреплениях. Занимая огневые позиции на ключевых направлениях, расчёты самоходных противотанковых ракетных комплексов «Штурм-С» умело отражают контратаки подразделений ВСУ, использующих танки и бронетехнику.

Учебные стрельбы из противотанкового ракетного комплекса «Штурм-СМ».
© РИА Новости
Учебные стрельбы из противотанкового ракетного комплекса «Штурм-СМ».

Жечь чужие танки сейчас тренируются и гранатомётчики военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении. В рамках плановой тренировки на высокогорном полигоне Алагяз личный состав мотострелковых подразделений выполняет стрельбы из ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7В по мишеням, имитирующим бронетехнику условного противника.

Военнослужащие тренируются поражать находящиеся на дальностях 250-300 метров танки условного противника. Стрельбы производятся как в светлое, так и в тёмное время суток с использованием современных дневных и ночных приборов наблюдения и прицеливания. С учётом опыта СВО, особое внимание инструкторы и командиры подразделений уделяют совершенствованию у гранатомётчиков навыков прицеливания в различных погодных условиях и при быстрой смене позиций после совершения выстрелов.

«Орланы» учатся летать

В тыловом районе проведения специальной военной операции продолжается подготовка операторов из подразделений Центрального военного округа по боевому применению беспилотных летательных аппаратов. Под руководством опытных инструкторов военнослужащие изучают технические характеристики БПЛА и способы их применения для нанесения поражения личному составу и бронетехнике противника. Перед началом практической части обучения военнослужащие проходят теоретическую подготовку, а также тренируются в управлении дронами на специальных тренажёрах, после чего оттачивают мастерство на полигоне.

Особенностью подготовки сейчас является изучение FPV-дронов, скорость которых во много раз выше обычных квадрокоптеров, а управление осуществляется в специальных видео-очках при помощи пульта управления. Такие беспилотники способны нести на себе различные боеприпасы и поражать цели на дальности нескольких километров от линии боевого соприкосновения.

Разведчики ЦВО отработали навыки управления беспилотниками.
© mil.ru
Разведчики ЦВО отработали навыки управления беспилотниками.

Навыки управления беспилотными летательными аппаратами в первые майские дни отработали и военнослужащие разведывательного подразделения мотострелкового соединения Центрального военного округа. Практические действия проходили на Рощинском полигоне под Самарой. Операторы комплексов беспилотного воздушного наблюдения и разведки «Орлан-10» провели разведку местности на удалении в несколько километров и обнаружили командные пункты, боевую технику и инженерные сооружения условного противника. После этого специалисты провели по выявленным целям наведение и корректировку артиллерийского огня.

В окружном учебном центре по подготовке младших специалистов мотострелковых и танковых войск Восточного военного округа военнослужащие в ходе курса дополнительной боевой подготовки осваивают управление и эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов под руководством опытных инструкторов.

Теоретические основы управления и эксплуатации БПЛА различных моделей солдаты познают с помощью интерактивных компьютерных программ. Затем на полигоне Красный Яр на практике отрабатываются вопросы подготовки БПЛА к полётам и их эксплуатации в различных условиях. Военнослужащие учатся ведению воздушной разведки, обнаружению целей в условиях ограниченной видимости, а также применению подвесных боеприпасов по целям, имитирующим живую силу «противника» на различных расстояниях.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама