Шенгенская зона дышит на ладан
© globallookpress.com
Видимо, забыли плакатик снять.

Шенгенская зона дышит на ладан

Евросоюз перегородит себя бетоном и проволокой. Права человека не помеха
04 мая 2023, 11:00
Реклама
Шенгенская зона дышит на ладан
© globallookpress.com
Видимо, забыли плакатик снять.
Читайте нас на: 

На фоне сводок с полей СВО тема нелегальной иммиграции в Европе отошла в мейнстрим-медиа на второй план, но проблема никуда не исчезла. А с учётом нового геополитического контекста только обострилась, так как приток ищущих лучшей доли людей из прозябающих регионов мира только усилился. При этом возможности по их адекватному приёму в развитых странах Евросоюза, наоборот, резко сократились. Проблема нежелательных иностранцев ещё больше усугубилась с прибытием на Запад 8,5 миллиона украинцев, которых теперь не знают, как классифицировать - то ли считать политическими беженцами, то ли мигрантами. Но степень толерантности ко всем «понаехавшим» на обетованном Западе точно истончилась.

Тонет парус одинокий

Турецкое издание Evrensel подчёркивает, что обстановка в Европе настолько осложнилась, что в борьбе с беженцами ЕС намерен ввести немедленную депортацию прибывающих мигрантов. Но не только. Акцент борьбы с трафиком новых «рабов» хотят перенести в страны, откуда исходит поток нелегалов. По мере того как в странах транзита, таких как Ливия, Тунис, Марокко и Турция, набирают силу бесчеловечные практики по отношению к мигрантам и усугубляются экономические условия, правящие режимы при полной поддержке ЕС делают всё, чтобы препятствовать прибытию лодок с беженцами на территорию союза.

Высадка в порту Катании 111 мигрантов, которые являются частью примерно 600 человек, спасённых к югу от побережья Сицилии.
© globallookpress.com
Высадка в порту Катании 111 мигрантов, которые являются частью примерно 600 человек, спасённых к югу от побережья Сицилии.

Технические средства, используемые ливийскими силами безопасности, которые ведут себя совсем не по европейским стандартам в отношении «отплывающих мигрантов», и финансовая поддержка исходят от ЕС. А плавсредства с беженцами, которые всё же пересекают ливийские территориальные воды и достигают международных, насильно разворачиваются Frontex, пограничной полицией ЕС, и отправляются назад в Ливию. Евросоюз использует ливийскую администрацию в качестве сторожевого пса в борьбе с беженцами, а теперь хочет заключить похожую сделку с Тунисом и Марокко. Средиземное море становится кладбищем для многих.

Непреодолимый вал мигрантов

В Германии начались массовые протесты из-за небывалого потока беженцев и мигрантов, как пишет Le Figaro. Газета замечает, что немцы крайне озабочены не только угрозами своей безопасности, но и дефицитом жилья. К миллиону украинцев, прибывших в ФРГ после начала конфликта, добавились ещё 300 тысяч просителей убежища. В это число входят беженцы с Незалежной и мигранты из Афганистана и Сирии. Глава МВД Германии Нэнси Фезер сообщила, что число несовершеннолетних преступников из Украины выросло за год в десятки раз. Она не разделяет требования местных властей о дополнительных федеральных дотациях на жильё мигрантам. Мол, денег нет и не будет, но вы - держитесь.

Власти Италии объявили чрезвычайное положение из-за миграционного вала, с которым не справляются. По сообщению агентства ANSA, действовать особый режим будет на всей территории республики на протяжении шести месяцев.

Особый режим предложили министерство гражданской обороны и морской политики и МВД. Ведомства доложили, что поток мигрантов вырос кратно с начала года и достиг 30 тысяч нелегалов. Премьер-министр Джорджа Мелони ставит в ЕС вопрос о создании лагерей, которые позволят подать прошение о предоставлении убежища за пределами ЕС. Выделение 5 млн евро поможет быстрее оформлять мигрантов с привлечением Гражданской обороны и Красного Креста. Но прежде других усилят структуры, занимающиеся репатриацией нелегалов. Иначе не выходит.

В гостинице свободных номеров нет

Лондон также решил перестать миндальничать с нелегальными визитёрами. Глава МВД Великобритании Суэлла Браверман представила законопроект о борьбе с незаконной миграцией, который включает выдворение незаконно прибывших в королевство лиц в число обязанностей министра внутренних дел. Нелегалов будут задерживать на месте и выдворять на родину или в третью страну, если возвращение в свою небезопасно. Закон фактически лишает мигрантов права просить об убежище в королевстве, теперь сделать это можно после выдворения, находясь уже за границей. Тех, кто уже приехал, тоже по головке не погладят.

В Бельгии незаконные мигранты прячутся в пустующих зданиях заодно с местными бомжами.
© globallookpress.com
В Бельгии незаконные мигранты прячутся в пустующих зданиях заодно с местными бомжами.

Правительство Великобритании решило освободить отели от просителей убежища и хочет размещать мигрантов на военных базах или заброшенных паромах, сообщает Sky News.

Ранее планы разместить мигрантов на базе британских ВВС в Линкольншире наткнулись на протесты местных жителей. Теперь 1500 просителей убежища определят на передержку на пустующем с 2022 года аэродроме британских ВВС Scampton. На паромы желающих пока не подобрали.

Остров Афродиты тоже притомился бесплатно содержать украинских граждан в 20 отелях. Как сообщил кипрский медиаресурс AlphaNews, временно размещённым на Кипре в гостиницах переселенцам из Украины предлагается до 31 мая срочно найти себе жильё «в других местах». Кипрские власти планируют выселить три тысячи беженцев с Украины из отелей в преддверии летнего сезона. Изначально решение о бесплатном расселении предусматривало проживание обладающих в ЕС статусом временных переселенцев в гостиницах в течение полугода. Власти острова теперь решились на первые шаги по поиску работы для трудоспособных украинцев, несмотря на их особый статус. У любой халявы есть конец, всем пора себя обеспечивать!

Чехи и латгалы славянам не товарищи

В Чехии вдруг обнаружили большое количество нелегальных иммигрантов, главным образом, украинцев. Пресс-секретарь полиции по делам иностранцев Йозеф Урбан 26 апреля подтвердил, что «резко выросло число случаев выявления иностранцев, в основном граждан Украины и Молдовы, которые незаконно находились на территории Чехии, ошибочно полагая, что имеют право на временную защиту «в связи с войной на Украине». За весь 2022 год чешская полиция задержала 29 235 нелегалов.

С начала ноября 2022 года земля Нижняя Саксония выполнила свою квоту на приём украинцев и с тех пор перенаправляет новоприбывших в другие федеральные земли Германии.
© globallookpress.com
С начала ноября 2022 года земля Нижняя Саксония выполнила свою квоту на приём украинцев и с тех пор перенаправляет новоприбывших в другие федеральные земли Германии.

Теперь чехи пришли к выводу, что львиная доля «новых беженцев» использует СВО как предлог для трудовой миграции или транзита в страны Шенгена. Лишних будут теперь депортировать, невзирая на крики о славянском братстве.

В Латвии давно сопереживают украинским беженцам, в лучших традициях прибалтийского гостеприимства. В страну за период СВО въехало более 220 тысяч украинских беженцев, но значительная часть перебралась транзитом в более благополучные европейские страны. В республике осели, то есть получили временный вид на жительство, - порядка 40 тысяч человек. И всё бы ничего, но со взрослыми в Латвию приехало более 4 тысяч детей. С учётом демографического провала в Прибалтике, этому можно было бы радоваться, но…

Одно плохо: украинские родители по прибытии отдавали своих русскоязычных детей в школы нацменьшинств - в обиходе «русские школы». Теперь латышский язык и в них обязателен, особенно в старших классах. Но зоркие латышские учителя заметили с ужасом, что русские и украинские дети активно общаются между собой, да ещё на русском, создавая вредную культурную среду, вместо полной ассимиляции. Тогда хитрые латгалы придумали, как затормозить лишний прирост русскоязычной общины, не ставя под вопрос политкорректность.

Уже с лета 2022 года латвийский сейм запретил принимать детей беженцев в русские школы! Теперь украинцы могут отдать своих чад в школы, где учат исключительно на латышском. Но дети не просто не успевают по программе, а вообще - ничего не понимают.

Или говори на латышском, или проваливай.
© РИА Новости
Или говори на латышском, или проваливай.

Язык чужой, редкой группы, а глубоко изучать его, ввиду скорого отъезда, гостям не имеет смысла. В сухом остатке украинские детишки останутся без среднего образования в открытой, но расчётливой Латвии. Их родители, хочешь не хочешь, а начали собирать чемоданы. Уроки русофобии усвоены на пять!

«Стена позора» по-европейски

Вопрос нелегальной миграции вновь стал №1 на повестке дня стран Евросоюза. В ведущих государствах, как Германия и Италия, идут дискуссии о распределении прибывающих в Европу просителей убежища по странам ЕС в пропорции к их численности населения. Хотя Германия по своей квоте должна принять 22% беженцев, прибывающих в ЕС, этот показатель достиг 35,42%, что вызывает острые возражения у немцев на местах, где размещают вновь прибывших. Но солидарность остальных европартнёров явно не распространяется на гуманитарные вопросы.

Европа не справляется с наплывом беженцев, делает вывод турецкая Hürriyet. Поэтому в ЕС строят технические барьеры подобные Берлинской стене, которую они же называли «стеной позора». Непонятно, как три метра бетона спасут Евросоюз, но ясно одно: создание таких ограждений не согласуется с демократией, о которой кричат на Западе.

С 2015 года перед лицом наплыва беженцев на континент восточноевропейцы соорудили новые стены - сначала из колючей проволоки, а со временем и из бетона. Болгария и Греция взгромоздили «стену от беженцев» в несколько сотен километров на границе с Турцией. Венгрия возвела барьер на границе с Сербией, Словения - с Хорватией, Польша - с Белоруссией. Финны, только вступив в НАТО, сразу закроют первые 240 км границы с Россией.

Система заграждений на границе Венгрии с Сербией перекрыла сухопутный трафик из Северной Африки и Ближнего Востока.
© globallookpress.com
Система заграждений на границе Венгрии с Сербией перекрыла сухопутный трафик из Северной Африки и Ближнего Востока.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что его страна собирается сохранить своё право вето на расширение беспаспортной Шенгенской зоны Европейского союза (ЕС), в частности на Болгарию и Румынию. По его словам, это стоит сделать по крайней мере до того момента, пока Вена не увидит «устойчивое снижение» числа просителей убежища. А с учётом конфликтов на Ближнем Востоке и противостояния в Европе это произойдёт не скоро. Шенгенская система, ставшая визитной карточкой евроединства, дышит на ладан. Европа возвращается к послевоенным национальным границам и «бетонно-проволочным занавесам», которых не было даже в холодную войну.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама