«Добровольные помощники» ВСУ, или Как блогеры становятся корректировщиками неприятельского огня
© РИА Новости
Разбитое окно жилого дома, пострадавшего в результате атаки беспилотника, на улице Профсоюзная в Москве.

«Добровольные помощники» ВСУ, или Как блогеры становятся корректировщиками неприятельского огня

После удара украинских беспилотников по жилым домам в столице не должно остаться и тени сомнений, что пора наводить порядок в Интернете. Слово за парламентариями
01 июня 2023, 12:58
Реклама
«Добровольные помощники» ВСУ, или Как блогеры становятся корректировщиками неприятельского огня
© РИА Новости
Разбитое окно жилого дома, пострадавшего в результате атаки беспилотника, на улице Профсоюзная в Москве.
Читайте нас на: 

В подавляющем большинстве народ у нас грамотный, и все отлично понимают, что выложенные в интернет снимки или ролики, на которых запечатлены результаты попадания дронов-камикадзе по многоэтажкам в Москве, как это было на днях, - помощь противнику. В таких случаях обычные зеваки практически выступают в роли добровольных корректировщиков огня.

Но это в том случае, если нет сознательного умысла. Намного хуже, если видео- и фотоинформация распространяется не по глупости, а с целью подзаработать или, что ещё хуже, сознательно навредить, поскольку даже один такой кадр даёт неоценимую информацию не только о результатах удара, но и раскрывает систему нашей ПВО, её возможности и принцип действия.  

На самом деле вопрос о необходимости введения запрета на неконтролируемое распространение чувствительной информации в зоне боевых действий, а теперь, с момента появления у киевского режима боевых средств большого радиуса действия, и в глубине нашей территории, становится чрезвычайно актуальным. Возможно, мы даже опаздываем. Например, на Украине, не без помощи натовских специалистов, уже давно организовано специальное подразделение, отслеживающее фото- и видеоматериалы, появившиеся в сети и сопоставляющее их с боевыми картами. Вот и выходит, что отдельные российские интернет-пользователи сами, будто на тарелочке с голубой каёмочкой, преподносят разведданные противнику.

Наверное, выступать с призывами отказаться от публикации подобных изобразительных «экзерсисов» можно бесконечно долго. Определённая часть населения, конечно, прислушается. Но есть и те, кто не увидит в этом «ничего такого», или те, кто на экстремальных фотографиях и видеороликах банально зарабатывают и, как говорится, откровенно не горят желанием наступать на горло собственной песне. Например, те, кто размещают снимки на фотостоках, или, если речь о блогерах, монетизируют контент. Вряд ли стоит надеяться, что все они моментально проявят гражданскую сознательность и откажутся от возможности подзаработать на горячей теме.

Люди снимали пролёты дронов и результаты работы ПВО. И тут же выкладывали в Сеть.
© Соцсети
Люди снимали пролёты дронов и результаты работы ПВО. И тут же выкладывали в Сеть.

О том, что назрела необходимость законодательного вмешательства в это «творчество», в том числе говорят и депутаты Государственной Думы. И не просто говорят, а предлагают ввести административную, а в отдельных, особенно криминальных случаях, и уголовную ответственность. При этом нет сомнения, что тут же пойдут разговоры насчёт свободы слова. Но, давайте будем честны до конца, в том или ином виде цензура существовала всегда и повсюду. А в военное время или в особых случаях, и специальная военная операция не исключение, считалась обоснованной - даже в так называемых странах западной демократии, поскольку речь идёт не о какой-то там идеологической прихоти, а о безопасности страны. Да и просто о сохранении жизней.

Кстати, Украина уже довольно давно ужесточила цензуру в Интернете. До такой степени, что любая информация, связанная с результатами боевой деятельности, в обязательном порядке должна быть согласована с командованием ВСУ и спецслужбами. Для военнослужащих, в частности, за нарушение установленного фото- и видеорежима предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, президент страны Владимир Зеленский подписал закон «О Медиа», согласно которому государство усиливает контроль за публикациями в Сети и в средствах массовой информации.

Закон предусматривает штрафы, запреты на работу интернет-СМИ, отмену регистрации печатных СМИ, а наиболее ретивых блогеров ждёт суд. Например, девять украинских пользователей Интернета, которые выложили в блогосферу видеоматериалы, на которых запечатлено поражение американского ЗРК «Пэтриот» нашим «Кинжалом», уже задержаны.

Это к тому, что учиться незазорно. Даже у неприятеля. Тем более, что мы уже и так сильно опаздываем.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама