Война «наземных лётчиков»: наш «Суперкам» на головы врагам
© РИА Новости
Самоходная гаубица 2С19 «Мста-С» российских вооружённых сил на закрытых огневых позициях в зоне СВО.

Война «наземных лётчиков»: наш «Суперкам» на головы врагам

Российская армия остановила украинский «контрнаступ» на всех направлениях
19 июня 2023, 11:40
Реклама
Война «наземных лётчиков»: наш «Суперкам» на головы врагам
© РИА Новости
Самоходная гаубица 2С19 «Мста-С» российских вооружённых сил на закрытых огневых позициях в зоне СВО.
Читайте нас на: 

«Украинский режим предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта, сосредоточив в этих целях большое количество техники и живой силы… Ни на одном из направлений противник успеха не добился, понёс значительные потери. Попытки наступления сорваны, неприятель остановлен, российские солдаты и офицеры в боях проявили мужество и героизм», - это заявление министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу сделал ещё шестого июня.

Во все последующие дни - без перерывов, днём и ночью - вооружённые силы Украины (ВСУ) продолжали атаковать российские оборонительные порядки, но с одним и тем же «успехом». Потери ВСУ уже исчисляются тысячами солдат и сотнями единиц боевой техники, в том числе самой современной. В запорожских степях продолжают гореть немецкие танки, американские боевые машины пехоты, канадские и французские бронетранспортёры.

Уже и на Западе звучит всё больше негативных прогнозов развития «контрнаступа». Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Judging Freedom (США) заявил, что у ВСУ нет возможностей для успешного проведения операции и она обречена на провал. «Огромное количество боевых машин украинских бронетанковых соединений попросту уничтожается русскими, - констатирует Ларри Джонсон. - А что касается украинских солдат, то уровень их потерь сейчас просто зашкаливает».

Боевая «механика» отработана до автоматизма

Специальная военная операция на Украине показала, насколько эффективно в боевых действиях использование беспилотных летательных аппаратов. С их помощью осуществляется разведка, корректируется огонь артиллерии, сбрасываются в окопы врага боеприпасы. Сегодня в российских Вооружённых силах применяют БПЛА всё более активно, а для того, чтобы личный состав качественно овладел навыками управления дронами, будущие операторы проходят обучение в созданных во всех военных округах учебных центрах.

В Республике Бурятия военнослужащие ВВО завершили курс подготовки операторов БПЛА.
© mil.ru
В Республике Бурятия военнослужащие ВВО завершили курс подготовки операторов БПЛА.

С учётом особенностей рельефа местности в местах проведения специальной военной операции завершили полный курс подготовки по специальности оператор беспилотных летательных аппаратов военнослужащие воинских частей и подразделений Восточного военного округа (ВВО), дислоцированных в Республике Бурятия. На теоретических занятиях солдаты изучили основы аэродинамики, разновидности квадрокоптеров, потренировались в их управлении на компьютерных симуляторах, а после закрепили знания в ходе выполнения практических полётов. В ходе прошедшего курса обучения операторы БПЛА в полном объёме получили знания и навыки, необходимые для выполнения задач по предназначению.

Высокий уровень профессионализма, полученный в местах постоянной дислокации, позволяет российским военнослужащим побеждать в реальных боях. 15 июня Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России опубликовал на сайте военного ведомства видеосюжет о высокоэффективных действиях на Краснолиманском направлении расчёта беспилотного летательного аппарата Центрального военного округа (ЦВО). Используя дрон «Суперкам», военнослужащие обеспечили наведение на цель артиллерии, а также контроль поражения командного пункта и личного состава ВСУ. Благодаря слаженным действиям боевых расчётов артиллерии и БПЛА в ходе боевой работы также были уничтожены находящиеся на вооружении войск Украины американские бронеавтомобили Humvee и гаубицы М777.

Конструктивное исполнение разведывательного беспилотника «Суперкам» с модульной архитектурой позволяет оперативно менять полезные нагрузки БПЛА и варьировать состав бортового оборудования. Высокая устойчивость и хорошая управляемость позволяют использовать такой беспилотник в сложных метеоусловиях. Компоновочная схема «Суперкама» с тянущей силовой установкой наилучшим образом соответствует решаемым воздушными разведчиками ЦВО задачам и обеспечению безопасности личного состава расчёта.

Не менее успешно действуют на своём участке ответственности и расчёты БПЛА Западного военного округа (ЗВО). «Наземными лётчиками» регулярно вскрываются замаскированные командные пункты, узлы связи и склады ВСУ. По выявленным целям сразу же наносят массированные удары артиллеристы ЗВО. Особенно эффективно по объектам военной инфраструктуры и боевой технике ВСУ отрабатывают подразделения реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» на Сватовском направлении в зоне проведения специальной военной операции.
© РИА Новости
Реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» на Сватовском направлении в зоне проведения специальной военной операции.

Залпами реактивных фугасных снарядов батареи РСЗО «Торнадо-Г» буквально сносят позиции противника. После пусков артиллерийские расчёты за минуту переводят установки в походное положение и на максимальной скорости покидают район, по которому в ходе контрбатарейной борьбы может начать обстрел неприятель. Второй залп наносится уже с запасной позиции. В точности наведения пусковых установок и корректировке огня артиллеристам помогают разведывательные квадрокоптеры, данные с которых расчётами БПЛА передаются командирам батарей напрямую. Такую «механику» взаимодействия военнослужащие отработали до автоматизма ещё на полигонах ЗВО, готовясь к выполнению задач в зоне проведения специальной военной операции.

Когда миноискатель сапёру не помощник

Инженерно-сапёрные подразделения Ивановского соединения ВДВ разминируют взятые опорные пункты ВСУ на Краснолиманском направлении. Сапёры-десантники вручную, метр за метром, с помощью щупов обследуют захваченные в боях позиции врага и извлекают из грунта десятки неразорвавшихся или брошенных противником при массовом «драпе» боеприпасов. Миноискателем пользоваться бесполезно: земля буквально «нашпигована» металлом, и прибор сигнализирует непрерывно, реагируя на тысячи осколков, гильз и патронов.

Ежедневно проявляя мужество, отвагу и выдержку, гвардейцы-сапёры находят неразорвавшиеся боеприпасы, относят их в безопасное место и уничтожают. Только после этого на позиции заводятся подразделения закрепления, которые приступают к удержанию «опорников».

В ходе тренировки на полигоне в Тюменской области использовали полученный в зоне проведения спецоперации коллегами по воинской специальности опыт военнослужащие инженерно-сапёрных подразделений Центрального военного округа. В ходе планового мероприятия боевой подготовки военные инженеры проделали проходы в минно-взрывных заграждениях условного противника. Действовать сапёрам пришлось как в противопехотных, так и в противотанковых минных полях.

Инженеры ЦВО проделали проходы в минно-взрывных заграждениях условного противника.
© mil.ru
Инженеры ЦВО проделали проходы в минно-взрывных заграждениях условного противника.

Сапёрные группы, применив комплекты разминирования и миноискатели ИМП-2, обследовали обозначенные участки местности на наличие взрывоопасных предметов, после чего расчёты установок разминирования осуществили в минных полях проделывание проходов. Кроме того, в ходе учебного занятия военнослужащие отработали фортификационное оборудование позиций.

А в Токмаке опять идут дожди…

«Военные не замечают природы, для них важнее погода», - цитата из классической книги о войне «Дожить до рассвета» фронтовика Великой Отечественной Василя Быкова верна и сегодня. Украинский «контрнаступ» долго откладывался из-за тягучих весенних дождей. Сейчас наступление ВСУ вновь забуксовало: в размокшей запорожской степи между Ореховым и Токмаком вязнут по «самое некуда» тяжёлые натовские танки…

Самые точные прогнозы погоды дают не вильфанды, а тишковцы: от точности работы военных метеорологов зависят полёты авиации, выходы боевых кораблей в море, наведение высокоточного оружия с помощью космических аппаратов. В середине июня учение по гидрометеорологическому обеспечению проведено с военными метеорологами Энгельсского соединения Дальней авиации (ДА) Воздушно-космических сил (ВКС) в Саратовской области. В ходе полевой тренировки специалисты провели развёртывание подвижных метеорологических станций и комплексов.

Военные метеорологи выполнили наблюдение за фактическим состоянием гидрометеорологической обстановки в заданных районах, сбор, приём, анализ и распространение информации. Особое внимание было уделено получению метеоданных от орбитальных и геостационарных спутников с применением мобильных комплексов приёма спутниковой информации.

Во время тренировки по подготовке метеорологических сводок.
© mil.ru
Во время тренировки по подготовке метеорологических сводок.

В ходе подготовки сводки для полётов авиации по фактическому и прогнозируемому состоянию обстановки метеорологи определили количество облачности, высоту нижней границы облаков, направление и скорость ветра, атмосферное давление, температуру и влажность воздуха. После подготовки данных военнослужащие передали информацию на пункты управления для дальнейшего принятия решения о выполнении полётов.

В эти же дни провели тренировку по подготовке метеорологических сводок в островной зоне специалисты-метеорологи ВВО. Они выполнили наблюдение за состоянием гидрометеорологической обстановки в районе Курил и Сахалина. При подготовке метеосводок военнослужащие определили количество облачности, высоту нижней границы облаков, направление и скорость ветра, влажность воздуха и атмосферное давление. В тренировке были задействованы комплексы «Сюжет-МБ», которые позволяют принимать метеорологическую информацию с космических метеоспутников.

«Восьмидесятки» рвутся в бой

В очередной сводке Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции отмечено, что на Купянском направлении продолжают оказывать эффективную огневую поддержку мотострелковым подразделениям танкисты Западного военного округа. Танки работают как прямой наводкой на передовой, так и с закрытых огневых позиций.

Подготовка танкистов, обучение экипажей новым способам ведения боевых действий проходит сейчас во всех военных округах и на Северном флоте (СФ). К примеру, личный состав танковых подразделений отдельной гвардейской мотострелковой бригады армейского корпуса СФ по плану боевой учёбы приступил к практическим занятиям по вождению танков Т-80БВМ с усовершенствованным газотурбинным двигателем. В ходе тренировок военнослужащие совершенствуют навыки преодоления сложной трассы, оборудованной многочисленными искусственными и естественными препятствиями. Также танкисты в составе колонн на максимально допустимых скоростях отрабатывают выполнение манёвров различной сложности.

С танкистами Северного флота проводятся практические занятия по вождению танков Т-80БВМ.
© mil.ru
С танкистами Северного флота проводятся практические занятия по вождению танков Т-80БВМ.

При проведении тренировок особое внимание уделяется техническому обслуживанию боевых машин. Проводится контрольный осмотр танков, а по окончании практических занятий каждый танковый экипаж выполняет плановое техническое обслуживание и подготовку боевой машины к мероприятиям следующего дня.

Практические стрельбы по мишеням с учётом опыта специальной военной операции выполняют сейчас военнослужащие танковых подразделений морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) на полигоне Бамбурово в Приморском крае. Под руководством опытных инструкторов экипажи танков Т-80БВ учатся действовать в любых условиях обстановки. Танкисты тренируются стрелять на ходу, вести огонь с основных и временных огневых позиций. Кроме того, личный состав изучает особенности технического обслуживания танков Т-80БВ, а также способы маскировки с использованием рельефа местности.

Вредоносную космическую мелочь взяли на карандаш

В ходе рабочей поездки в войска Западного военного округа министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу проверил несение боевого дежурства на новом объекте системы контроля космического пространства. Командующий космическими войсками - заместитель главнокомандующего ВКС генерал-полковник Александр Головко доложил главе военного ведомства технические и функциональные характеристики, а также перспективы дальнейшего развития специализированной радиолокационной станции (РЛС) для обнаружения малоразмерных космических объектов.

Новый объект системы контроля космического пространства ВКС России.
© mil.ru
Новый объект системы контроля космического пространства ВКС России.

Новая станция обладает уникальными возможностями по автоматическому поиску, обнаружению и контролю малоразмерных космических аппаратов (КА) в околоземном пространстве. Генерал-полковник Александр Головко отметил, что с вводом в строй этой РЛС количество сопровождаемых малоразмерных КА увеличилось в четыре раза, минимальный размер сопровождаемого космического объекта уменьшился до 10 сантиметров, а время обнаружения мини-спутников после их запуска сократилось в два раза.

Генеральный конструктор - заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Павел Созинов доложил Сергею Шойгу, что на сегодняшний день мировых аналогов новой российской специализированной РЛС для обнаружения малоразмерных космических объектов нет.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама