АК-12: прицел выверяет реальный бой
© kalashnikovgroup.ru
Cнайперская винтовка Чукавина проходит опытную эксплуатацию в войсках.

АК-12: прицел выверяет реальный бой

Конструкторы концерна «Калашников» усовершенствовали новейший российский автомат с учётом опыта его применения в специальной военной операции
06 июня 2023, 06:35
Реклама
АК-12: прицел выверяет реальный бой
© kalashnikovgroup.ru
Cнайперская винтовка Чукавина проходит опытную эксплуатацию в войсках.
Читайте нас на: 


Представляя в стрелковом центре АО «Концерн «Калашников» на территории подмосковного парка «Патриот» 5,45-мм автомат Калашникова образца 2023 года, президент знаменитой российской оружейной компании Алан Лушников сказал:

- Мы постоянно работаем над совершенствованием наших изделий, повышаем их эффективность, и, тем самым, помогаем бойцам выполнять боевые задачи и выживать. Проверка боевыми действиями - это высший экзамен, который может пройти оружие. Автомат АК-12 - не исключение. Мы постоянно получаем из зоны проведения спецоперации отклики на наш автомат, а специалисты Министерства обороны России оперативно готовят изменения в техническое задание на изделие и передают их нам на исполнение. Так что работа никогда не останавливается, поэтому я не исключаю того, что через год мы представим заказчику - Министерству обороны Российской Федерации - и военнослужащим новую версию АК-12.

Стал легче и удобнее

Автомат АК-12, выпуск которого начался в России за несколько лет до начала спецоперации на Украине, сразу признавался военными экспертами лучшим в своём классе. Он изначально обладал повышенной точностью и кучностью стрельбы, у него отличная эргономика, несколько планок Пикатинни позволяют установку различного дополнительного оборудования. Но боевая практика показала, что и у такого автомата есть резервы для усовершенствования.

На предприятии ОАО «Концерн «Калашников» в Ижевске.
© РИА Новости
На предприятии ОАО «Концерн «Калашников» в Ижевске.

О внесённых в конструкцию новейшего автомата изменениях подробно рассказал главный конструктор АО «Концерн «Калашников» Сергей Уржумцев. Так, существенно доработан диоптрический прицел. Он стал более универсальным, всепогодным. В нём появился перекидной целик с отверстиями различного диаметра для большего удобства прицеливания в различных условиях по освещённости. Одним из заметных изменений также стал двусторонний переводчик-предохранитель, обеспечивающий возможность переключения режимов стрельбы и выключение/включение предохранителя без снятия руки стрелка с рукоятки управления.

На модели АК-12 образца 2023 года дульный тормоз-компенсатор (ДТК) с байонетным креплением уступил место несъёмному щелевому пламегасителю-компенсатору с конической внутренней частью. Для присоединения прибора малошумной стрельбы (ПМС) теперь у стрелка нет необходимости отделять ДТК и заботиться о его сохранности. ПМС легко устанавливается и фиксируется поверх компенсатора.

Изменения внесены и в переводчик режима огня. Прежде он был в трёх позициях: «одиночный выстрел», «два выстрела» и «автоматический огонь». По пожеланию заказчика конструкторы «Калашникова» исключили позицию «два выстрела» - в условиях реальных боевых действий она оказалась невостребованной.

Конструктивным изменениям подверглось и цевьё с дополнительным креплением накладки газовой трубки поперечным штифтом в передней части и жёстким позиционированием в задней части. Теперь исчез вырез на накладке для флажка, фиксирующего крышку ствольной коробки. Отныне соответствующий штифт для отделения крышки просто выдавливается. Заметно улучшены и защитные свойства цевья: теперь оно лучше защищает руку стрелка от высокой температуры при интенсивной стрельбе.

Военнослужащий получает новый автомат Калашникова АК-12.
© РИА Новости
Военнослужащий получает новый автомат Калашникова АК-12.

- Помимо этих важных и видимых глазу изменений, в автомат был внесён целый ряд технологических усовершенствований, повышающих его эксплуатационные качества, - добавил Сергей Уржумцев. - В результате произведённых доработок АК-12 стал легче и удобнее для солдата. В настоящее время проходит очередной этап испытаний доработанного с учётом СВО автомата АК-12. Для этого в войска переданы первые 100 единиц оружия. По результатам испытаний будет принято решение о начале серийного производства модернизированного автомата и его поставке в войска Министерства обороны России.

Первая серийная партия АК-12, доработанных конструкторами концерна «Калашников» с учётом опыта специальной военной операции на Украине, планируется к выпуску уже во второй половине 2023 года.

Прямая речь

«Будем активно внедрять самые передовые технологии, которые обеспечат повышение именно качественного потенциала армии и флота. Такие разработки, образцы вооружений и техники у нас есть по каждому направлению. Многие из них по своим характеристикам существенно превосходят зарубежные аналоги. Задача сейчас перед нами - развернуть их массовое, серийное производство. И такая работа идёт, ведётся, её темпы увеличиваются постоянно. Сегодня на наших заводах, в конструкторских бюро, в научных коллективах трудятся и опытные специалисты, и всё больше молодых людей, талантливых, квалифицированных, нацеленных на прорыв, верных традициям русских оружейников - сделать всё для победы».

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из Послания Федеральному Собранию. Москва, 21 февраля 2023 года.

ППК-20 - уже в серии, СВЧ - на изготовке

Предусмотрительно заложенные конструкторами возможности для модернизации - это касается не только АК-12, но и всей номенклатуры выпускаемого концерном «Калашников» оружия.

Пистолет-пулемёт ППК-20 выпускается серийно и уже передан Воздушно-космическим силам России.
© kalashnikovgroup.ru
Пистолет-пулемёт ППК-20 выпускается серийно и уже передан Воздушно-космическим силам России.

В своём стрелковом центре в парке «Патриот» вместе с АК-12 «калашниковцы» продемонстрировали 7,62-мм снайперскую винтовку Чукавина (СВЧ) и серийный 9-мм пистолет-пулемёт Калашникова (ППК-20).

Главный конструктор концерна «Калашников» Сергей Уржумцев заявил, что пистолет-пулемёт ППК-20 уже передан Воздушно-космическим силам (ВКС) России для комплектации носимого аварийного запаса (НАЗ) и выпускается серийно. Ранее, в открытых источниках информации сообщалось, что испытания ППК-20 прошли в Государственном лётно-испытательном центре (ГЛИЦ) Министерства обороны в Ахтубинске и показали компактность и возможность размещения пистолета-пулемёта в катапультном кресле.

Видимо, не за горами и серийный выпуск СВЧ.

- Поставки снайперской винтовки Чукавина в адрес заказчика начались, - отметил президент российского оружейного концерна Алан Лушников. - Сейчас СВЧ проходит опытную эксплуатацию в войсках. Отзывы об использовании этого оружия в ходе специальной военной операции - положительные. Одновременно идёт работа по подготовке постановления Правительства Российской Федерации о принятии этой современной снайперской винтовки на вооружение.

Полуавтоматическая снайперская винтовка Чукавина калибра 7,62х54 мм должна заменить в Вооружённых силах России СВД - снайперскую винтовку Драгунова. Новое оружие для самых метких стрелков предназначено для поражения одиночных целей на дальности до 1000 метров и по показателям кучности стрельбы превосходит СВД на 25-30 процентов.

Цифра

95% российского боевого стрелкового оружия производится предприятиями группы компаний «Калашников».

Оружейный гигант

«Калашников» - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение.

Концерн «Калашников» - крупнейший отечественный производитель огнестрельного оружия.
© kalashnikovgroup.ru
Концерн «Калашников» - крупнейший отечественный производитель огнестрельного оружия.

Кроме концерна «Калашников» в одноимённую группу компаний также входят Ижевский механический завод, Мытищинский машиностроительный завод, два судостроительных предприятия в Рыбинске, а также производитель и разработчик беспилотников Zala Aero. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира.

Пистолетный, бронебойный

Новость первого дня лета: входящий в состав группы компаний «Калашников» Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) выполнил контракт по производству самой большой за последние годы партии пистолетных бронебойных патронов.

Изготовленные боеприпасы - 9х21 мм патроны с пулей со стальным сердечником (индекс 7Н29) - обладают повышенной пробивной способностью и предназначены для поражения живой силы противника, в том числе в средствах индивидуальной зашиты. Пуля этого мощного патрона состоит из стального термоупрочнённого сердечника, свинцовой рубашки и биметаллической оболочки. Носовая часть сердечника выступает из оболочки. Такая конструкция пули позволяет снизить потери энергии бронебойного сердечника на разрушение оболочки пули. Благодаря этому, пуля патрона 7Н29 обладает высоким пробивным действием.

ЦНИИТОЧМАШ выполнил контракт по производству самой большой за последние годы партии пистолетных бронебойных патронов.
© kalashnikovgroup.ru
ЦНИИТОЧМАШ выполнил контракт по производству самой большой за последние годы партии пистолетных бронебойных патронов.

Патрон, разработанный в ЦНИИТОЧМАШ во второй половине 1990-х годов, предназначен для использования всей линейкой оружия 9х21 мм. В частности, созданными в институте пистолетами СР1 всех модификаций, пистолетами-пулемётами СР2, а также самыми современными пистолетами 6П72 и 6П72-1, тоже созданными в ЦНИИТОЧМАШ.

Наши «камикадзе» вконец «закошмарят» HIMARS и М-777

Настоящим бичом для Вооружённых сил Украины (ВСУ) стали российские барражирующие боеприпасы. С момента своего появления на украинских фронтах они уничтожили уже сотни целей. Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России уже неоднократно выкладывал в интернет ролики, показывающие ювелирную точность поражения представляющих повышенную опасность современных иностранных систем вооружения нашими «Ланцетами» и «Кубами».

Такие беспилотные летательные аппараты применяются в том числе при «охоте» на американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и гаубицы М-777, французские самоходные артиллерийские установки (САУ) CAESAR. Кроме того, эти барражирующие боеприпасы высокоэффективны для поражения живой силы противника как на открытом месте, так и в укрытиях.

Разработанные по самолётной схеме дроны «Ланцет» и «Куб» сконструированы и производятся входящей в состав группы компаний «Калашников» компанией ZALA AERO. В зависимости от модификации, эти БПЛА могут снаряжаться боевой частью массой от одного до пяти килограммов. Летящие на скорости 80-110 км/ч дроны-камикадзе малозаметны и в радиолокационном, и в тепловом, и в видимом, и в акустическом диапазонах. Украинские солдаты успевают заметить подлетающий российский БПЛА только в самый последний момент, когда уже слишком поздно для перемещения из зоны поражения.

Продукция ZALA AERO успешно применяется в зоне СВО.
© РИА Новости
Продукция ZALA AERO успешно применяется в зоне СВО.

На недавней презентации стрелкового оружия в парке «Патриот» президент концерна «Калашников» Алан Лушников сделал важное заявление и о консолидации в российском оружейном гиганте всех мощностей по разработке и производству беспилотных летательных аппаратов:

- Производство беспилотников тактического звена будет расширено, - сказал глава «Калашникова».

Для этого, как сообщил Алан Лушников, в составе концерна «Калашников» начала работу новая структура - Дивизион специальных машин. Его основная задача - производство комплексов с управляемыми барражирующими боеприпасами, предназначенных для высокоточного поражения удалённых одиночных и групповых наземных объектов противника. Кроме самих дронов-камикадзе дивизион будет производить наземные средства их запуска, контрольно-проверочные машины, мобильные пункты управления из состава комплексов для корректировки стрельбы высокоточных боеприпасов, средства обслуживания техники специального назначения. Также в дивизионе будут выполняться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разным направлениям. 

«После намеченного на этот год технического перевооружения, в следующем 2024 году мы сможем увеличить в несколько раз количество производимых БПЛА в нашей традиционной нише - барражирующие боеприпасы, разведывательные беспилотники, - прокомментировал президент АО "Концерн "Калашников" Алан Лушников. - Точное количество и объёмы мы озвучить не можем, но увеличение производства всей спецтехники будет кратным».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама