Анналена Бербок объявила личную вендетту России
© globallookpress.com
Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание, данное народу Украины.

Анналена Бербок объявила личную вендетту России

По всем признакам глава МИД ФРГ мечтает повторить путь Ангелы Меркель и стать федеральным канцлером. Для этого у неё всё есть: и животная русофобия, и «наследие предков», служивших Гитлеру
27 июня 2023, 12:30
Реклама
Анналена Бербок объявила личную вендетту России
© globallookpress.com
Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание, данное народу Украины.
Читайте нас на: 

После того как канцлер Олаф Шольц по личной инициативе снял с немцев историческую вину за Вторую мировую войну и гибель почти 80 миллионов человек, правительство ФРГ всё активнее вживается в роль надсмотрщика в евролагере. Соответственно изменилась и внешняя политика Берлина, которой самозабвенно «рулит» Анналена Бербок - ставленник партии «зелёных», которые из пацифистов и защитников живой природы стремительно превратились в организацию с коричневым оттенком, целиком и полностью, как можно было убедиться, разделяющую взгляды украинских неонацистов.

Это к тому, что история действительно повторяется. Но если предыдущие поколения правящей германской элиты старались хотя бы внешне соблюдать политкорректность, то нынешний глава внешнеполитического ведомства ФРГ Анналена Бербок, которая, впрочем, никогда не отличалась умом и сообразительностью, не намерена скрывать своих убеждений.

«Если я пообещала народу Украины, что мы будем с вами столько, сколько вам будет нужно, я хочу сдержать это обещание. Неважно, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание народу Украины», - заявила Бербок, выступая в Праге в сентябре 2022 года.

Кстати, нацистская Германия тоже много чего обещала Украине, а в итоге использовала оккупированные территории как сырьевую базу и источник дешёвой рабочей силы, не считаясь с «заслугами» Степана Бандеры и его головорезов, мечтавших о самостийной Украине, которая им якобы была обещана.

Разгрузка первой партии продуктов сельского хозяйства, доставленной с Украины в Берлин, 1941 г.
© waralbum.ru
Разгрузка первой партии продуктов сельского хозяйства, доставленной с Украины в Берлин, 1941 г.

«Вот уже примерно в течение десяти дней весь национал-социалистический аппарат говорит об Украине... Пути и средства, кажется, ещё не разработаны, но сама цель, кажется, представляется уже установленной - создать великую Украину, которая стала бы житницей Германии», - сообщал 15 декабря 1938 года французский посол в Германии Робер Кулондр министру иностранных дел Жоржу Бонне. В то время Германия, как известно, переживала глубокий продовольственный кризис, и вот спустя 85 лет история повторяется: погоня за «зелёной» повесткой привела не только к энергетическому кризису, но и к упадку сельского хозяйства, причём не только в Германии, но и по всей Европе. Так что на Украину, на её «поля просторные» опять появились виды.

О том, что на оккупированной Украине было уничтожено 3,9 миллиона мирных жителей и ещё вывезено в рабство 2,4 миллиона, правительство ФРГ предпочитает не вспоминать. Равно как и о том, что оружием немецкого производства снова убивают людей, а по постсоветскому пространству снова ползут бронированные «Леопарды» с крестами.

Согласитесь, весьма своеобразная «битва за урожай», за хлеб на столе германского бюргера. И что-то подсказывает, что и сегодня геноцид славянского населения, как и в годы Великой Отечественной войны, немецкие экономисты и политики, по всей видимости, относят к «побочному влиянию человеческого фактора».

С другой стороны, чему тут удивляться, если власти ФРГ активно участвуют в искажении истории, особенно - в попытках пересмотра итогов Второй мировой войны? К слову, у фрау Бербок тоже имеется личный резон в обелении нацизма - её дед служил в вермахте. 1 мая 2004 года Анналена, только-только записавшаяся в партию «Зелёных», присутствовала на мероприятии по случаю вступления новых стран в состав ЕС. Тогда она, стоя на мосту через Одер, неожиданно вспомнила, что зимой 1945 года здесь воевал её дед.

Фото украинских девушек («остарбайтеры» в терминологии нацистского режима), работавших на бумажной фабрике «Вахендорф» в Бергиш-Гладбахе, 1943 г.
© waralbum.ru
Фото украинских девушек («остарбайтеры» в терминологии нацистского режима), работавших на бумажной фабрике «Вахендорф» в Бергиш-Гладбахе, 1943 г.

«Ух ты! Мы стоим плечом к плечу не только с Йошкой Фишером (главой МИД ФРГ с 1998 по 2005 гг.), но и с нашими дедушками, благодаря которым враждовавшие страны теперь живут не просто в мире, но и в дружбе», - заявила Бербок. Иными словами, в тот день она фактически расписалась в том, что нацистская Германия сыграла историческую роль в объединении Европы. Сначала при Гитлере, а потом и в настоящее время, но на тех же принципах.

Справедливости ради надо отметить, что прототип Евросоюза действительно проектировался в гитлеровской Германии - в марте 1943 года этот проект был оформлен в виде меморандума руководству Третьего рейха и должен был выглядеть как паневропейское объединение под названием «Europäischer Staatenbund» («Европейский союз государств»). Войдя в этот союз, режимы покорённых и добровольно присоединившихся стран получали формальное признание независимости, самобытности и обязывались формировать единое экономическое пространство. Соответственно, с общей валютой. А золотые резервы стран, присоединившихся к Европейскому союзу государств, должны были быть отправлены в Берлин для расчётов с американскими и британскими кредиторами, активно спонсировавшими гитлеровский режим.

Предполагалось единое управление и планирование экономики общеевропейской территории, а со временем политический суверенитет должен был быть вытеснен «суверенитетом народа», что означало не просто стирание границ, а устранение национальных образований как таковых. К слову, уже осенью 1943 года разрабатывались планы, чтобы подстелить соломку, на случай падения нацистского режима.

Плакат «Дорога к свободе», выпущенный в Эстонии. Такой нацистам виделась «Объединённая Европа»
© Соцсети
Плакат «Дорога к свободе», выпущенный в Эстонии. Такой нацистам виделась «Объединённая Европа»

Так, «архитектор немецкой поствоенной экономики» Людвиг Эрхард по заданию руководства СС разрабатывал европейский экономический проект, а Вальтер Хальштейн (первый председатель Еврокомиссии, кстати), будучи членом Федерации национал-социалистических юристов, занимался разработкой «Das neue Europa» («Новая Европа») - проекта правовой интеграции нацистской Германии и её союзников в послевоенную реальность. И в чём-то это, пожалуй, удалось, если учесть, что Робер Шуман, один из основателей ЕС, Совета Европы и НАТО, в своё время активно поддерживал пронацистский режим Виши. И вряд ли с той поры его сокровенные взгляды кардинально изменились.

В условиях, когда история повторяется с той лишь разницей, что теперь Германия - уже не ядро, а лишь один из сателлитов нового «рейха» - теперь уже атлантического во главе с США, становится понятной метаморфоза внешней политики ФРГ. Ну а персона Анналены Бербок, как наиболее непосредственного (по простоте душевной) выразителя «затаившейся немецкой души», униженной и оскорблённой поражением от Красной армии, для такого дела - самое то. Она ещё и канцлером станет на волне русофобии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама