Варшава готовит армию вторжения в Белоруссию
© РИА Новости
Белорусская оппозиция готова перейти от уличных протестов к уличным боям.

Варшава готовит армию вторжения в Белоруссию

Не только из-за лютой ненависти к «бывшим холопам», но и по экономическим причинам. Слишком много денег уходит на содержание белорусской оппозиции в эмиграции
28 июня 2023, 11:25
Реклама
Варшава готовит армию вторжения в Белоруссию
© РИА Новости
Белорусская оппозиция готова перейти от уличных протестов к уличным боям.
Читайте нас на: 

Осознав, что беглые так называемые политики, обосновавшиеся в Варшаве, впустую проедают выделенные им средства и не имеют поддержки на исторической родине, польские власти решили сделать ставку на подготовку вооружённого восстания против Александра Лукашенко. Документы и фотографии, свидетельствующие о запущенном процессе, появились в Sunday Times, журналисты которой утверждают, что в Польше ведётся обучение большой группы бойцов белорусской национальности.

Эта информация не представляла бы особого интереса, так как в Минске давно в курсе о рекрутинге Варшавой этнических белорусов, финансировании поляками их экипировки, боевого снаряжения и тренировок на полигонах с акцентом на ведение боевых действий в условиях городской застройки. Но есть нюанс: некоторые из «добровольцев» на условиях анонимности рассказали о том, что привело их к мысли взять в руки оружие.

Мотивация большинства оказалась по большой части меркантильной - мигранты не нашли в Польше другую работу с достойной на их взгляд оплатой труда. По сути боевики - обычные наёмники, а не идейные борцы с режимом. Но ситуация безвыходная, поскольку польский сейм и правительство Матеуша Моравецкого не оставляют белорусам другого выбора: если ты не хочешь встать в ряды вооружённой оппозиции, чтобы свергнуть Лукашенко, твоя семья не получит пособий даже при наличии карты поляка.

В способность воюющего на стороне Киева полка Кастуся Калиновского сменить власть в Белоруссии не верится.
© Соцсети
В способность воюющего на стороне Киева полка Кастуся Калиновского сменить власть в Белоруссии не верится.

Методика отработанная, так же было и в дни пресловутых протестов 2020 года, когда студентов-белорусов, обучающихся в польских вузах, подводили к отчислению за неуспеваемость, но не отчисляли, если те предоставляли свидетельства участия в протестах на родине. Достаточно было скриншота с селфи на фоне бело-червона-белого флага.

Из-за слабой мотивации рекрутов, гаснущей с каждым днём на фоне сорванного контрнаступления украинских националистов, психологической обработке уделяется особое внимание, в частности, прививается ненависть не только к белорусам, поддерживающим власть законно избранного президента, но и к определённым этносам, проживающим в многонациональной республике, особенно к русскому.

Курируют перепрошивку мозгов в сторону готовности действовать с оружием в руках специалисты из Центра информационно-психологических операций Быдгощ. А за военную подготовку вооружённой оппозиции отвечают американские инструкторы из 82-й воздушно-десантной дивизии, которые на польских полигонах параллельно натаскивают ещё и украинских военных. При этом наиболее преуспевшим волонтёрам обещают командные и инструкторские должности в БЧБ-армии. 

Бросок на Беларусь с помощью этнических прокси - задача не из простых, так как предполагается, что власть Лукашенко достаточно прочна, и запас этой прочности держится на абсолютной лояльности белорусских силовиков своему лидеру. Однако появился некий мелкий мошенник, провалившийся промоутер и неудавшийся ресторатор Вадим Прокопьев, которому в Быдгощи отвалили значительную сумму на изготовление серии видеороликов, основным посылом которых является существование в недрах белорусской армии фронды режиму, готовой вот-вот подать сигнал к восстанию. И на этот раз в бой якобы должны ринуться все до единого.

Вадим Прокопьев.
© Соцсети
Вадим Прокопьев.

Как уже говорилось, за ролики ресторатор берёт большие деньги, однако, кроме графической заставки и лысого спикера, больше похожего на фрика с наполеоновскими замашками, в них ровным счётом ничего нет. Удивительно, но даже люди с пограничным состоянием психики на ролики не реагируют и в способность полка Кастуся Калиновского сменить белорусский режим не верят. Похоже, разуверился в боеспособности горстки белорусских боевиков и президент Польши Анджей Дуда, который привёл свои войска в состояние повышенной боевой готовности, как только услышал, что в России другой повар затеял переворот.

Расчёт прост: если Россия будет занята своими проблемами, то польское воинство, в роли летучих гусар которого выступят подразделения мигрантов, вторгнется в Белоруссию без риска столкнуться с армией РФ. Всё бы ничего, но как оказалось Александр Лукашенко может свести к нулю любое восстание не только внутри своей страны, но и, как показал опыт, в Союзном государстве. Он вообще умеет общаться с работниками питания. Так что у Анджея Дуды вышла осечка и на сей раз, он был вынужден свернуть подготовку к вторжению.

Однако белорусские ваяры с режимом, упомянутые Sunday Times, продолжают боевые действия в эфире. Один анонимус с позывным «Дедушка», электрик шестидесяти лет, который недавно оправился от сердечного приступа после стресса, вызванного началом жизни с нуля в Польше, заявил, что мирные способы он лично израсходовал, и готов завоёвывать свою свободу, а без крови тут не обойтись. Возможно, завидует физически здоровым белорусам, мирно работающим в своей стране, и готов испортить им жизнь.

Ещё одна волонтёрка с позывным «Хищник» утверждает, что её дочь не знает, что она тренируется в Польше убивать. Мама сказала дочери, что едет играть в пейнтбол. Сама же, по её же словам, готовится «к бою за Беларусь», не забывая получать за это зарплату в Польше.

Одно дело стоять с плакатом, совсем другое - воевать.
© РИА Новости
Одно дело стоять с плакатом, совсем другое - воевать.

По мнению Sunday Times, Варшава формирует «военизированную белорусскую диаспору», несмотря на то, что далеко не все участники тренировок имеют боевой опыт и не все способны переносить серьёзные физические нагрузки. Но это польских кураторов не останавливает, поскольку сами поляки не хотят быть пушечным мясом на фронте в Восточных Кресах. Для этого есть украинцы и белорусы.

Собеседники Sunday Times в один голос твердят, что белорусские протесты 2020 года не увенчались успехом только потому, что противники Лукашенко не смогли противостоять хорошо обученным и вооружённым силам безопасности. Оппозиционеры уверяют, что в следующий раз всё будет иначе, но для этого нужно дождаться момента, когда Россия «не сможет вмешаться».

Прямая цитата: «Готовы мы или нет, но настанет момент, когда Российская Федерация уйдёт. Тогда мы будем готовы войти. Я уверен, что даже люди без какой-либо подготовки встанут и будут бороться». Это сказал волонтёр с позывным «Тос», странным и вполне себе символичным, по буквам, совпадающим с названием тяжёлой огнемётной системы ТОС «Солнцепёк» российского производства.

Это же надо иметь такую кашу в голове…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама