Саммит ЕПС: миллионы евро за «мамалыгу с трюфелями»
© globallookpress.com
Президент Молдавии потратила скудные бюджетные деньги на пышную, но пустую для страны вечеринку.

Саммит ЕПС: миллионы евро за «мамалыгу с трюфелями»

Евросоюз использует Молдавию для усиления военно-политической экспансии на постсоветском пространстве
07 июня 2023, 06:30
Реклама
Саммит ЕПС: миллионы евро за «мамалыгу с трюфелями»
© globallookpress.com
Президент Молдавии потратила скудные бюджетные деньги на пышную, но пустую для страны вечеринку.
Читайте нас на: 

Президент Молдавии Майя Санду лучилась оптимизмом по окончании саммита Европейского политического сообщества (ЕПС), проходившего 1-2 июня под Кишинёвом. Само присутствие около полусотни евролидеров стало «доказательством того, что Молдавия находится в безопасности», уверена хозяйка форума. По её словам, это знак доверия и поддержки, так как впервые такой саммит проводился не в стране-члене ЕС. Ну а уж выгоды от мероприятия, по прикидке президента, намного превышают расходы, ведь «Молдавия становится ближе к ЕС и сможет в будущем стать частью европейской семьи».

Правда, президент признала, что сроки принятия в ЕС её страны на саммите не обсуждались. Никаких других результатов нет.

Глупый платит трижды

По версии Санду, Россия шантажирует Молдову, сократив поставки газа, хотя сам Кишинёв от них отказался, следуя санкциям ЕС. Наряду с притоком украинских беженцев Всемирный банк сообщил, что ВВП Молдовы сократился на 5,9%, а инфляция достигла в среднем 28,7% в 2022 году.

«Мы будем покупать энергоносители у демократических стран, и мы не будем поддерживать российскую агрессию в обмен на дешёвый газ», - скармливала лозунги Санду тому же Politico. Оппозиция вычислила, что она покупает тот же газ втридорога в ЕС.

После заседаний состоялся пышный банкет.
© flickr.com/number10gov
После заседаний состоялся пышный банкет.

Европейское политическое сообщество было создано в прошлом году по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона. Первый саммит состоялся в Праге в октябре 2022 года и был посвящён энергетике и безопасности. Смысл расширенной платформы с участием глав государств Евросоюза и обязательным приглашением стран-кандидатов, партнёров, «примкнувших» и сочувствующих соседей по континенту сводится к тому, чтобы пристегнуть всех к политическим установкам Запада, размахивая морковкой перед носом, но блокируя на десятилетия их право влиять на решения внутри ЕС. Это симулякр Евросоюза для аутсайдеров.

Выяснилось и «высшее предназначение» саммита ЕПС. Майя Санду отметила, что «всего в 20 км от Украины собрался весь континент, чтобы подтвердить коллективную решимость принести мир в Европу». Не приехал только турецкий президент Эрдоган. По словам Санду, саммит ЕПС показал «единство против величайшей военной агрессии со времён Второй мировой войны», а президенту Зеленскому - «что будем стоять на стороне Украины столько, сколько потребуется».

Гости приехали тоже не с пустыми руками - подарков привезли: дроны, ноутбуки, ультразвуковые аппараты, защитные костюмы для сапёров, аптечки и хирургические наборы. Нелетальное, пока, военное снаряжение на 87 миллионов евро пришло от Европейского фонда мира. «Мир» нацелен теперь на Приднестровье.

Призраки «Замка Мими»

Саммит ЕПС прошёл в винодельне «Замок Мими», расположенной в пригороде Кишинёва в селе Бульбоака. Лидеров почти 50 стран угощали блюдами высокой молдавской кухни: мамалыгой (кукурузная каша) с трюфелями, голубцами под винной глазурью с копчёной сметаной, осетриной и вырезкой ягненка.

Понятно, что на гостях не экономят, но выбор времени для парадных мероприятий вызывает сомнения у обнищавшего населения республики. Когда инфляция скакнула под 30%, семьям нечем платить за газ и бензин, молодёжь бежит из страны на заработки, власть упорно делает ставку на быструю интеграцию экономики в Европу. Но итоги саммита ЕПС подтвердили: Молдову в Евросоюзе не ждут!

Ни Санду, ни Зеленский ничего, кроме дружеских улыбок, от европартнёров так и не получили.
© globallookpress.com
Ни Санду, ни Зеленский ничего, кроме дружеских улыбок, от европартнёров так и не получили.

Бывший премьер Молдавии Ион Кику заметил с иронией, что, чтобы накормить иностранные делегации, экономили на тех, кто непосредственно обеспечивает их безопасность. Дневной сухпаёк охранявших замок полицейских включал: пакет с двумя яблоками, паштетом, хлебом, бубликами и бутылкой воды.

Зато власти Польши прислали для полиции РМ ходкий сувенир: шесть грузовых самолётов с оружием и спецсредствами на фоне «попыток внутренней дестабилизации». Нужны эти полезные игрушки для силовых разгонов демонстраций и протестов оппозиции. Европа с Санду не терпят майданы, если их участники - против ЕС!

Зачем завезли Евросоюз в Молдову

На саммите ЕПС лидеры обсудили «совместные усилия по достижению мира в контексте войны в Украине», новые меры сдерживания России, энергобезопасность, «защиту демократии» на континенте и устойчивость европейских государств.

Президенту Молдавии понадобилось это пафосное и бессмысленное мероприятие даже не для того, чтобы приобщить молдаван к счастливой жизни в Евросоюзе, а наоборот - показать Брюсселю «товар лицом». Санду хотела гарантий начала переговоров и ускорения вступления в ЕС, чтобы сохранить себе кресло главы государства на следующих выборах. Но она получила только право ждать вместе с Украиной.

К саммиту власти отремонтировали одну дорогу в селе Бильбоака, по которой и провезли в замок гостей. Однако порядок кончался там, где они проехали. Селянам запретили покидать дворы без разрешения полиции, заблокировали центр столицы и район аэропорта, ввели бесполётный режим над республикой. Дни саммита сделали выходными. Демонстрация единства молдаван в пользу членства в ЕС не получилась.

Выбор места для еврошоу на удалении от столицы и неспокойной оппозиции, а также меры по изоляции местного населения от контактов с высокими гостями подтвердили, что Майе Санду плевать на мнение соотечественников в вопросе выбора внешних приоритетов страны.

В какую «копеечку» влетела Молдавии встреча на винодельне «Замок Мими», власти до сих пор не могут подсчитать.
© globallookpress.com
В какую «копеечку» влетела Молдавии встреча на винодельне «Замок Мими», власти до сих пор не могут подсчитать.

Её продвинули во власть для того, чтобы завести послушную Молдову в стойло Евросоюза, не отстаивая особых национальных интересов и отказавшись от собственного языка.

Жители Бессарабии отсидели праздник запертыми в домах, чтобы не мешать будущим европейским хозяевам Молдовы вкушать десерты и рассуждать о военной «поддержке демократии» в Приднестровье. Сборище смахивало на смотрины малолетки, которую нищая крестьянская семья отдаёт дворовой девкой в услужение вельможному пану. Родителей же заперли от греха, чтоб заезжий барин не осерчал.

Сколько стоит саммит в деревне?

Власти Молдавии до сих не могут подсчитать, во сколько влетел её тощему бюджету саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) в винодельне «Замок Мими» под Кишинёвом. Президент Майя Санду клялась, что итог кутежам в замке подведут и обнародуют до конца недели. Изначально власти навели туману, скрыв информацию о расходах на саммит ЕПС «по соображениям безопасности». Некоторые процедуры закупок обещали обнародовать только после окончания встречи евролидеров. Так в чём же интрига с приёмом гостей?

Правительство на инфраструктурные проекты по подготовке саммита в Молдове выделило 6,5 миллиона леев (около 350 тысяч евро): обустройство парковки возле «Замка Мими», ремонт железнодорожной станции Бульбоака и проезда к ней. Но это - бюджетные крохи от Кишинёва, а основные статьи расходов закрыл Брюссель.

Хоть дорогу и железнодорожную станцию отремонтировали в Бульбоаке.
© wikipedia.org
Хоть дорогу и железнодорожную станцию отремонтировали в Бульбоаке.

Выходит, Еврокомиссия сама спланировала пышный саммит на земле неопределившейся постсоветской республики, чтобы застолбить её территорию под свою будущую экспансию. Но зачем так тратиться в разгар СВО на Украине?

Контракты на закупку правительством услуг и товаров для встречи ЕПС в июне вывели из процедуры предварительной публикации «по государственным соображениям». МИД Молдовы, ответственный за организацию ЕПС, заключал контракты на приобретение товаров и услуг без передачи документов в Агентство публичных закупок. Теперь все задаются вопросом, кому нужна была конспирация в борьбе с коррупцией? Или лично для Майи Санду перечислили миллионы евро на поддержку её курса в ЕС, пользуясь оказией? В этом смысле саммит, конечно же, удался.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама