Лента новостей
В Ленинградской области найден крупнейший на северо-западе РФ клад
СЕГОДНЯ, 13:06

В Ленинградской области найден крупнейший на северо-западе РФ клад

СЕГОДНЯ, 12:55

Минобороны заявило об усилении ударов по военным объектам Украины после слов Зеленского

СЕГОДНЯ, 12:24

На Иркутском заводе ввели масочный режим после сообщений о чуме в СМИ

СЕГОДНЯ, 11:45

Politico: визит Мерца омрачен спорами о евроинтеграции Украины

СЕГОДНЯ, 11:42

Трамп предложил отказаться от перевода часов на зимнее время

Кличко: полотно Северного моста в Киеве повреждено из-за удара
СЕГОДНЯ, 11:12

Кличко: полотно Северного моста в Киеве повреждено из-за удара

СЕГОДНЯ, 10:51

В Politico сообщили об отказе в ЕС увеличить транзит украинского зерна

Видео
СЕГОДНЯ, 10:44

Спасительная нить: разработчик игры «Дорога жизни» рассказал о проекте

СЕГОДНЯ, 09:54

Президент РФ поздравил с праздником Космические войска РФ

СЕГОДНЯ, 09:30

ВС РФ нанесли удар по зданию крупнейшего на Украине интернет-провайдера

Армия России с помощью ФАБ поразила пункты дислокации ВСУ Видео
СЕГОДНЯ, 09:12

Армия России с помощью ФАБ поразила пункты дислокации ВСУ

СЕГОДНЯ, 08:47

Цены на натуральный кофе в России снизились на 2% с начала года

Видео
СЕГОДНЯ, 08:36

МО РФ показало удары по объекту «Новой Почты» и дата-центру в Одессе

СЕГОДНЯ, 08:13

Мерц прибыл на Украину

СЕГОДНЯ, 07:48

Капитан рейса Flydubai рассказал, куда ушел его напарник перед нападением

Премьер Латвии Кулбергс пригрозил России и попросил денег у ЕС
СЕГОДНЯ, 07:30

Премьер Латвии Кулбергс пригрозил России и попросил денег у ЕС

СЕГОДНЯ, 07:00

Йеменские хуситы атаковали нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде

СЕГОДНЯ, 06:50

Дмитриев заявил, что Европе нужна российская энергия для выживания

СЕГОДНЯ, 06:40

Синоптики рассказали о погоде в Москве в воскресенье

СЕГОДНЯ, 06:31

Хегсет заявил о планах США по развитию окололунных военных систем

Подземный храм для бойцов-буддистов освятили в зоне проведения СВО Видео
СЕГОДНЯ, 06:18

Подземный храм для бойцов-буддистов освятили в зоне проведения СВО

Видео
СЕГОДНЯ, 05:54

«Птицеловы» ВС РФ показали охоту на украинские БПЛА самолетного типа

Видео
СЕГОДНЯ, 05:21

Расчеты «Гвоздик» стерли в пыль опорники ВСУ

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

Воздушные опекуны: кто прикрывает наших летчиков в зоне СВО

СЕГОДНЯ, 04:38

В Польше потребовали от Зеленского отчитаться за прошлые поставки оружия

У острова Сумба в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,9
СЕГОДНЯ, 04:17

У острова Сумба в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,9

СЕГОДНЯ, 03:44

Россиян предупредили о мошеннических схемах ко Дню учителя

СЕГОДНЯ, 03:14

Израиль атаковал 14 населенных пунктов на юге Ливана

СЕГОДНЯ, 02:51

Эпидемиолог рассказала, как уберечься от ОРВИ

СЕГОДНЯ, 02:22

Ирак впервые за 20 лет вывез 2 млн баррелей сырой нефти за пределы Ормуза

Трамп заявил об отказе Ирана от планов по созданию ядерного оружия
СЕГОДНЯ, 01:44

Трамп заявил об отказе Ирана от планов по созданию ядерного оружия

СЕГОДНЯ, 01:19

Axios: в США нашли и выслали еще двух членов делегации Ирана

СЕГОДНЯ, 00:42

Отстыковку Crew Dragon с россиянином на борту от МКС перенесли на 7 октября

Видео
СЕГОДНЯ, 00:00

Космическим войскам России исполнилось 69 лет

ВЧЕРА, 23:37

Зеленский пообещал усилить удары по российским НПЗ

Медведев перечислил ключевые условия для устойчивого мира на Украине
ВЧЕРА, 23:16

Медведев перечислил ключевые условия для устойчивого мира на Украине

ВЧЕРА, 22:45

AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни

ВЧЕРА, 22:11

Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти

ВЧЕРА, 21:40

Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан

ВЧЕРА, 21:24

Обстрелы ВСУ повредили обеспечивающее работу ЗАЭС оборудование

Россия крупно обыграла Намибию в товарищеском матче по футболу
ВЧЕРА, 20:57

Россия крупно обыграла Намибию в товарищеском матче по футболу

Видео
ВЧЕРА, 20:48

Бойцы втянули врага в «огневой мешок» на учениях на Юргинском полигоне

ВЧЕРА, 20:23

Прощание с Кашпировским состоится 8 октября

Видео
ВЧЕРА, 19:45

Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам

Видео
ВЧЕРА, 19:22

«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь

Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах
ВЧЕРА, 18:37

Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах

ВЧЕРА, 18:07

«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский

ВЧЕРА, 17:37

ВС России поразили сухогруз в порту Одессы

Видео
ВЧЕРА, 17:32

Павел Глоба: Кашпировский был жестким в общении, но помогал людям

ВЧЕРА, 17:23

Игрок НХЛ Кузьменко: отец больше часа боролся с медведем в воде

Мир на грани большого хаоса
© flickr.com/nato
Вильнюс встречает друзей... Украины.

Мир на грани большого хаоса

На саммите НАТО главы государств-участниц готовы прикрыться Украиной как фиговым листком, чтобы уйти от решения вопросов безопасности и социально-экономического развития  
Реклама
Мир на грани большого хаоса
© flickr.com/nato
Вильнюс встречает друзей... Украины.
Читайте нас на: 

В Вильнюсе начался очередной саммит Североатлантического альянса. Его члены разочарованы результатами так называемого контрнаступления, разрекламированного режимом Зеленского. Затраты коллективного Запада в ущерб собственной экономике огромные, а результат копеечный.

Так, в США в производственном секторе восьмой месяц подряд отмечается снижение экономической активности. Падают цены на ряд активов. Проблемы у инвесторов. Отмечается, пусть и незначительный, рост безработицы и замедление роста зарплат. Всё это сопровождается банкротствами и повышением процентных ставок.

Европа, отказавшись от дешёвых российских энергоресурсов и затратив огромные средства на поддержку режима Зеленского, тоже вступила в рецессию. Страны-члены Евросоюза вынуждены сокращать расходы. Во Франции произошли серьёзные социальные волнения. В ряде стран ЕС набирают популярность правые политические партии.

Из-за массированной военной помощи киевскому режиму европейские оружейные склады практически пусты, а мощности по производству боеприпасов очень ограничены. По официальным данным, Евросоюз способен производить не более 4 тысяч артиллерийских снарядов в месяц. Это столько, сколько в неделю расходует ВСУ.

Европа не успевает подавать снаряды Украине.
© globallookpress.com
Европа не успевает подавать снаряды Украине.

Судя по всему, не все в ЕС горят желанием и дальше разрушать свою экономику в угоду киевскому режиму. Но соскочить с крючка им не дают американцы.

Правда и у самих американцев нет уже былого единства. Если ястребы типа Энтони Блинкена и Виктории Нуланд выступают за дальнейшую эскалацию, то среди здравомыслящих членов Демократической партии немало и тех, кого начинают беспокоить итоги президентских выборов 2024 года. Они задумываются над тем, как избежать из-за поражения Запада на Украине унижения Байдена и подойти к выборам, перепоручив Зеленского Евросоюзу и самим незаметно развернувшись к Китаю.

Силы и возможности России и Украины далеко не равнозначны. Россия, перейдя к обороне в Донбассе, может перейти к активным действиям, когда это будет необходимо. Режим же Зеленского, если останется без поддержки Запада, долго не выдержит. Найдутся силы и внутри самой Украины, которые смогут без помощи России поставить точку в карьере кровавого комика, на совести которого сотни тысяч загубленных жизней.

Вопреки появляющимся время от времени на Западе слухам о возможной заморозке конфликта, Кремль неоднократно заявлял, что это неприемлемо.

Цели у Москвы и у коллективного Запада диаметрально противоположные. Россия не пойдёт на сохранение у своих границ враждебного государства, которое стремится стать членом НАТО. Запад в свою очередь, судя по заявлениям Байдена, Макрона, Шольца, еврочиновников типа Шарля Мишеля и Урсулы фон дер Ляйен, польских, чешских, финских, прибалтийских русофобов, вряд ли откажется от своей идеи фикс нанести стратегическое поражение России.

Самолёты, которые могут оказаться на Украине, будут гореть так же, как и танки.
© flickr.com/nato
Самолёты, которые могут оказаться на Украине, будут гореть так же, как и танки.

С началом 4 июня так называемого контрнаступления ВСУ всему миру стало видно, что хвалёная западная техника типа немецких танков «Леопард» или американских БМП «Брэдли» не выдерживает противостояния с российским оружием. Если Запад примет решение пойти на очередную эскалацию, то Россия примет вызов и найдёт средства для противодействия. 

Это, в частности, касается истребителей F-16. НАТО пока не знает, что делать альянсу. Москва предупредила, что западные центры принятия решений будут немедленно поражены, если эти самолёты будут базироваться на территории стран-участниц альянса и наносить оттуда удары по российской территории и российской армии. В свою очередь обеспечение прикрытия ВСУ с помощью истребителей F-16 проблематично в воздушном пространстве Украины, в котором доминирует Россия.

Кроме того, после облетевших весь мир фото со сгоревшими «Брэдли» американцы опасаются, что подобные изображения обломков F-16 ещё больше ударят не только по имиджу Байдена, но и всему ВПК Соединённых Штатов и НАТО в целом.

На фоне истерии Вашингтона и Брюсселя, Москва и Пекин принимают меры по консолидации действий. Этому способствует и сам Запад. Из последних его действий стоит выделить решение правительства Нидерландов. Действуя в унисон с Вашингтоном и Токио, оно объявило о новых деталях расширенного режима экспортного контроля, нацеленного на технологии микрочипов, которые могут быть использованы для ускорения наращивания военной мощи Китая.

3 июля Пекин нанёс ответный удар, объявив о введении с 1 августа экспортного контроля в отношении галлия и германия. Эти важнейшие редкоземельные металлы используются в производстве микрочипов. Судя по сигналам Западу из Пекина, это только начало.

Поставки сырья для микрочипов - в руках Китая.
© flickr.com/21809476@N07
Поставки сырья для микрочипов - в руках Китая.

Напомним - германий используется в волоконной оптике, полупроводниках и солнечных панелях, а галлий при производстве чипсетов, используемых в компьютерах, мобильных телефонах и базовых станциях 5G. А это как раз то, что требуют цифровые и так называемые зелёные преобразования в ЕС.

Ответные меры со стороны США, скорее всего, будут приняты под видом новых ограничений в отношении американских компаний, предоставляющих услуги облачных вычислений китайским организациям. Новые правила потребуют одобрения правительства, прежде чем эти услуги смогут быть предоставлены, при этом особый интерес представляют политически чувствительные продукты искусственного интеллекта.

К разгорающейся экономико-дипломатической войне Запада с Китаем следует отнести и отмену визита Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в Пекин. Китайская сторона сделала это без объяснения причин, показав таким образом еврочиновникам их место - не имея полномочий, они принялись вершить судьбы мира, ведя человечество ко вселенской катастрофе.

Председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что мир вступил в «новый период потрясений и перемен». Обращаясь к военнослужащим Народно-освободительной армии, он сказал: «Для нас крайне важно углубить планирование войны и боевых действий, модернизировать объединённую систему командования на театре военных действий, сосредоточиться на реальной боевой подготовке и улучшить нашу способность выиграть любую войну».

Си Цзиньпин констатировал, что мир вступил в «новый период потрясений и перемен».
© globallookpress.com
Си Цзиньпин констатировал, что мир вступил в «новый период потрясений и перемен».

К сожалению, стараниями Запада мир всё больше скатывается к глобальному противостоянию. Есть надежда на то, что это удастся остановить усилиями таких организаций как ШОС и БРИКС в тесном взаимодействии со странами арабского и мусульманского мира, Африки, Латинской Америки, не желающих принимать неоколониальные правила, навязываемые Вашингтоном и Брюсселем.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
Реклама