В Вильнюсе Зеленского задвинули, а Эрдогана выдвинули
© globallookpress.com
Зеленскому указали его место.

В Вильнюсе Зеленского задвинули, а Эрдогана выдвинули

У лидеров Североатлантического альянса в литовской столице было о чём поговорить и без изрядно поднадоевшего главы киевского режима
13 июля 2023, 11:01
Реклама
В Вильнюсе Зеленского задвинули, а Эрдогана выдвинули
© globallookpress.com
Зеленскому указали его место.
Читайте нас на: 

В ходе ежегодного саммита НАТО на высшем уровне, который прошёл 11-12 июля в Вильнюсе, «старшие товарищи», образно говоря, поставили Зеленского на место и аккуратно задвинули. Ему не дали выступить при открытии форума и перенесли его активность на второй день, когда прошла непродолжительная встреча в рамках вновь образованного Совета Украина-НАТО.

Предвкушая крах «перемоги», за несколько часов до открытия саммита он опубликовал пост-разочарование: «На пути в Вильнюс мы получили сигналы о том, что там обсуждаются формулировки без Украины. И я хочу подчеркнуть: это формулировка только по приглашению, а не по членству. <...> Беспрецедентно и абсурдно - когда нет никаких временных рамок. <...> Это похоже на то, что нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать её членом альянса. А значит, остаётся возможность торговаться членством Украины в НАТО в переговорах с Россией… Неопределённость - это слабость».

Кстати, как сообщила пресса с места событий, тон этого послания «вызвал ярость у членов американской делегации».

В сухом остатке Киев не получил ничего принципиально нового по сравнению с тем, что за 15 лет до этого было предложено на аналогичном саммите в Бухаресте. С некоторыми, правда, оговорками, которые позволили в западных СМИ окрестить продвижение на украинском треке как «Бухарест плюс».

Ну, вы держитесь...
© flickr.com/nato
Ну, вы держитесь...

То, что уместилось в «плюс», озвучил незаменимый генсек НАТО Йенс Столтенберг, мандат которого был продлён ещё на один год.

После заседания Североатлантического совета - высшего органа, включающего глав государств и правительств стран НАТО, он заявил: «Альянс примет Украину, когда для этого будут условия». То есть, говоря на понятном языке, когда закончатся военные действия на её территории.

Одновременно, чтобы убрать украинскую печаль и горечь, была дана сладкая «конфетка». Точнее - три.

Утверждён план многолетней военной поддержки. НАТО создаст масштабную программу боевой подготовки ВСУ для того, чтобы сделать их «интероперабельными». На жаргоне альянса это означает полную совместимость с его стандартами, прежде всего в сфере коммуникаций, правил использования сетей связи, ПВО и штабной культуры. Украинским военнослужащим придётся для этого массово выучить английский язык. Печалька!

Вместо действовавшей ранее комиссии, создан Совет Украина-НАТО. По мнению Брюсселя, он будет площадкой «для кризисных консультаций и принятия решений». Если, положим, у Киева возникнет какая-то срочная тема или угроза, он сможет инициировать созыв экстренного заседания альянса. Кроме того, новый орган поспособствует развитию более сложной структуры. Например, появится возможность создавать подкомитеты, что является любимой забавой брюссельской бюрократии. Не густо, прямо скажем...

Отменён план действий по членству Украины в альянсе. ПДЧ - стандартный набор прежде всего военных, а также политических реформ, обязательный для всех вступающих. Это означает, что, пригласив Украину, 32 страны-члена сразу перейдут к ратификации в национальных парламентах соглашения о её присоединении. Только когда это будет?

Прибалты остались недовольны.
© flickr.com/nato
Прибалты остались недовольны.

Лидеры Польши и прибалтийских держав раскритиковали решения саммита по Украине, назвав их недостаточными. Они-то хотели видеть самостийную в альянсе, а не где-нибудь около.

После оглашения натовского приговора глава киевского режима провёл ряд двухсторонних встреч с ключевыми лидерами НАТО, на которых традиционно клянчил дополнительное оружие. Те пообещали поскрести по сусекам. Хотя результаты украинского контрнаступления их явно не впечатлили.

К слову

«С 4 июня потери противника составили более 26 тыс. военнослужащих и 3 тыс. единиц различного вооружения. Уничтожены 21 самолёт, пять вертолётов, 1244 танка и других боевых бронированных машин. В их числе 17 немецких танков Leopard, пять французских колёсных танков АМХ и 12 американских БМП Bradley», - доложил журналистам министр обороны России Сергей Шойгу, причём аккурат к открытию вильнюсского саммита.

Кроме того, по его словам, за это время ликвидировано 914 единиц специальной военной автомобильной техники, два зенитных ракетных комплекса, 25 боевых машин реактивных систем залпового огня, 403 орудия полевой артиллерии и миномётов. А ещё - 43 американских артиллерийских систем М777 и 46 самоходных артиллерийских установок польского, американского и французского производства.

Вот такая, как говорят в Одессе, картина маслом!

На самом же деле в центре внимания на натовской тусовке неожиданно оказался Эрдоган-эфенди, а не трагикомик Зеленский.

Решительная атака турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, оправившегося от потрясений недавних выборов, оказалась эффектнее и, на первый взгляд, эффективнее того турне, которое накануне провёл по странам Восточной Европы Зеленский, стремясь получить поддержку. 

Эрдогану на саммите были очень рады.
© flickr.com/nato
Эрдогану на саммите были очень рады.

«Султан», как турецкого премьера называют на родине, совершил перед саммитом и по его ходу ряд спорных и неординарных действий.

Во-первых, отважился на выпад, который явно не понравился Москве: он нарушил договорённости, отпустив на родину пятерых командиров «Азова», пленённых в Мариуполе. 

Во-вторых, продвинул семейный бизнес, объявив о начале строительства на Украине завода по производству беспилотников Bayraktar. Дело в том, что техническим директором и совладельцем компании, которая производит эти БПЛА, является его зять Сельчук Байрактар.

В-третьих, дал зелёный свет вступлению Швеции в НАТО.

И, наконец, добился обстоятельной встречи с заокеанским сувереном, объявив по её итогам о «начале нового этапа отношений с США».

Обсуждались: поставка Анкаре модифицированных истребителей F-16; возобновление сотрудничества по сделке, касающейся истребителей пятого поколения F-35; возможная поддержка со стороны Вашингтона вступления Турции в ЕС.

Старина Джо Байден даже назвал вильнюсский саммит после встречи с Эрдоганом «историческим». Правда, не в связи с обсуждением украинского вопроса, а согласием Анкары на принятие Швеции в НАТО.

Виктор Орбан (справа) не дал Украине ни денег, ни оружия.
© flickr.com/nato
Виктор Орбан (справа) не дал Украине ни денег, ни оружия.

На самом же деле столь напряжённого и наполненного внутренними противоречиями саммита у натовцев не было со времён окончания холодной войны. Зафиксировано много подковёрной борьбы, которая вроде бы и связана с украинским кризисом, но в большей степени отражала разные точки зрения стран альянса на происходящее.

Та же Венгрия, например, по своим причинам вообще отказывается давать самостийной деньги и, тем более, - оружие.

США, напротив, 7 июля объявили о решении поставить Украине кассетные боеприпасы. Белый дом назвал это «промежуточным вариантом на время наращивания производства в Штатах артиллерийских снарядов». Тех, что заканчиваются на складах натовских стран, и которых так не хватает ВСУ. Канцлер Олаф Шольц осудил этот шаг. Дело в том, что в 2008 году была принята Конвенция об их запрещении. К ней присоединись 111 стран, и ФРГ - в том числе. Однако её, среди других, не подписали Россия, Украина, США и Китай. При этом РФ до сих пор воздерживалась от их применения, хотя в арсеналах имеется значительное количество подобных боеприпасов.

Французский президент Эмманюэль Макрон прибыл в Вильнюс со своим «подарком». Он объявил о передаче «незалежной» 50 ракет дальнего действия SCALP. Это чисто французский аналог уже отправленных Лондоном ВСУ ракет Storm Shadow. Которые, кстати, франко-британского производства. Главный нюанс в том, что дальность поражения у SCALP в два раза больше, чем у островного собрата - 400 км. Она может долететь не только до Крымского моста, но и до Ростова-на-Дону.  

То есть получается, что координирующая роль альянса в поставках оружия, по сути, последовательно размывается. Каждый дует в свою дуду.

Британо-французскую ракету Storm Shadow, захваченную на запорожском фронте, передали профильным предприятиям оборонного комплекса России.
© РИА Новости
Британо-французскую ракету Storm Shadow, захваченную на запорожском фронте, передали профильным предприятиям оборонного комплекса России.

Польша, например, несколько дней назад передала Киеву партию вертолётов Ми-24, а Чехия пообещала сепаратно обучить украинских лётчиков управлению истребителями F-16 и передать авиасимуляторы для тренировок. А ведь есть ещё «формат Рамштайн», где командует не Брюссель, а Пентагон. И так называемая «коалиция истребителей» во главе с Данией и Нидерландами. Голова кругом идёт!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама