Могущество Флота прирастает малыми ракетными кораблями
© Архив автора
Проверка «Циклона» ходовыми испытаниями.

Могущество Флота прирастает малыми ракетными кораблями

На Керченском Судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы состоялась торжественная церемония приёма в состав ВМФ России МРК «Циклон» и подъём на нём Военно-морского флага
24 июля 2023, 06:20
Реклама
Могущество Флота прирастает малыми ракетными кораблями
© Архив автора
Проверка «Циклона» ходовыми испытаниями.
Читайте нас на: 

Первый подъём Военно-морского флага на корабле - всегда праздник не только для экипажа, но и для всего флота, мощь которого возрастает ещё на одну боевую единицу. Тем более, когда речь идёт о таком пополнении, как новейший малый ракетный корабль проекта 22800.

На Керченском Судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы состоялась торжественная церемония приёма в состав ВМФ России малого ракетного корабля «Циклон» и подъёма на нём Военно-морского флага. МРК «Циклон» для Керченского судостроительного завода стал первым за последние 25 лет военным кораблём, прошедшим на предприятии полный цикл строительства, включая весь комплекс испытаний.

Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов по флотской традиции передал Военно-морской флаг командиру нового корабля, зачисленного в состав Черноморского флота.

Госиспытания пройти - не море переплыть

«Каракурты» - такой шифр получила эта серия многоцелевых ракетно-артиллерийских кораблей, разработанных специалистами Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз» в Петербурге. Определённые в разряд малых корветов, такие небольшие по водоизмещению, но высокоманёвренные и хорошо вооружённые корабли способны выполнять боевые задачи как в открытом морском пространстве, так и на внутренних водных артериях. Основная их задача - поражение важных объектов в береговой зоне и уничтожение надводных сил противника, действуя в одиночку и в составе ударных корабельных групп.

Флаг и гюйс поднять!
© Архив автора
Флаг и гюйс поднять!

Новейший малый ракетный корабль «Циклон» впервые поднял Андреевский флаг, уже имея за кормой не менее тысячи морских миль в формате ходовых заводских и государственных испытаний. А до этого его экипаж, полностью укомплектованный профессионалами военно-морского дела, прошёл основательную подготовку в Объединённом учебном центре ВМФ.

Курс обучения включал, в частности, усвоение руководящих документов по организации повседневной службы на корабле, прикладные морские науки, организацию медицинского обеспечения службы на корабле, вопросы радиационной, химической и биологической защиты. Моряки детально изучили устройства корабельных систем жизнеобеспечения и вооружения, а также провели интенсивные тренировки по борьбе за живучесть корабля.

- Уверен, что военные моряки будут с честью выполнять свой долг, хранить верность Андреевскому флагу, беззаветно служить Родине и нашему народу, а заводчане не сбавят трудовых темпов на новых заказах, - отметил в ходе торжества генеральный директор завода имени Б.Е. Бутомы Олег Гончаров.

Штатным экипажем «Циклона» совместно с заводской сдаточной командой в ходе заводских ходовых испытаний были выверены скоростные, манёвренные и вибрационные параметры корабля. В море выполнены стрельбы из артиллерийских установок в штатном режиме, а также на максимальных углах поворота и подъёма по имитаторам морской, береговой и воздушной целей. Помимо этого, в условиях применения корабельной артиллерии была выполнена настройка и согласование аппаратуры внутрикорабельных систем управления.

Этими испытаниями, как отметил главный инженер судостроительного предприятия Константин Голубев, были полностью подтверждены все заложенные в корабельном проекте характеристики. Вполне заслуженно в ходе торжественной церемонии адмирал Николай Евменов добрым словом отметил профессионализм и мастерство керченских корабелов и вручил отличившимся заводчанам медаль «Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков».

С «Калибрами» на борту.
© Архив автора
С «Калибрами» на борту.

ТТХ МРК «Циклон»

  • Водоизмещение: стандартное - 800 т, полное - 870 т;
  • Габариты: длина - 67 м, ширина - 11 м, осадка - 4 м;
  • Бронирование: ГКП - алюминиевый броневой сплав и броневые стёкла;
  • Двигатели: ГЭУ - дизельные 3×М507Д-1 «Звезда», дизель-генераторы 3×ДГА-315-1;
  • Мощность: 3×8000 л.с. (5884 кВт), 3×315 кВт;
  • Движитель: 3 вала, 3 гребных винта;
  • Скорость хода: экономическая - 12 узлов, полная - 30 узлов;
  • Дальность плавания: 2500 миль (на 12 узлах);
  • Автономность плавания: 15 суток;
  • Экипаж: 39 человек.

Огневая мощь полностью «откалибрована»

В процессе государственных испытаний экипаж под командованием капитана 2 ранга Олега Дутчака в различных режимах работы протестировал корабельные системы жизнеобеспечения, энергетики и живучести, автономную работу средств связи, вентиляции и кондиционирования, показатели скорости, манёвренности и остойчивости корабля. Кроме того, на малом ракетном корабле успешно прошли испытания современного радиолокационного и радиоэлектронного вооружения. Также было протестировано артиллерийское и зенитное оружие, для чего на морском полигоне флота были проведены боевые стрельбы с различными вариантами по активным имитаторам морской, береговой и воздушной целей.

По мнению наших и зарубежных военно-морских экспертов, МРК «Циклон», как представитель проекта 22800, обладает большой огневой мощью. Он способен нести на борту крылатые ракеты «Калибр-НК», а также может быть оснащён противокорабельными ракетами «Оникс». Конструкторская компоновка «Каракуртов» предусматривает, что в перспективе арсенал кораблей этого проекта имеет возможность пополниться миниатюрной модификацией гиперзвуковой ракеты 3М22 «Циркон». А схема компоновки нового корабля позволяет развить и его противолодочную составляющую.

Если задаться такой целью и оснастить корабль опускаемой гидроакустической станцией, комплексом «Пакет-НК» с антиторпедами и модернизировать его для применения ПЛУР, то такой малый корвет вполне эффективно сможет применяться против субмарин вероятного противника.

Корабельный вариант «Панциря».
© Архив автора
Корабельный вариант «Панциря».

Ствольная артиллерия в качестве вспомогательной ударной силы представлена на корабле 76,2-мм установкой АК-176МА, которая зарекомендовала себя в качестве эффективного корабельного вооружения. На «Циклоне» предусмотрено базирование воздушных беспилотников с радиусом действия до 120 км, которые можно задействовать в качестве разведчиков и корректировщиков огня. Дроны позволят повысить скрытность действий кораблей: при их использовании можно не включать радары и тем самым исключить возможность обнаружения средствами радиоэлектронной разведки противника. Кроме того, на борту корвета имеются два крупнокалиберных пулемёта. Новый МРК оснащён современными комплексами боевого управления, обнаружения, целеуказания и связи.

Одним из первых в своей серии «Циклон» вооружён зенитным ракетным комплексом «Панцирь-М». Это морская версия одноимённого зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК), способная поражать все типы воздушных целей на дальности до 20 км и на высоте до 15 км. В составе корабельного ЗРПК - восемь ракетных зенитных установок и две 30-мм шестиствольные автоматические пушки ГШ-6-30.

Такой «Панцирь» способен защитить корвет от массированных налётов высокоточного оружия - противокорабельных ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, а также атак самолётов и вертолётов.

«Циклон», если его сравнивать с малыми корветами шифра «Буян-М», может более успешно применяться в открытом море в плохую погоду, а самое главное - имеет более серьёзные, чем МРК серии 21631, возможности по отражению ракетных ударов и атак БПЛА, благодаря «Панцирю-М» и хорошей пушке, с правильно подобранной радиолокационной станцией управления огнём.

Семь футов под килем!

Морские испытания показали, что одними из преимуществ нового малого корвета стали его манёвренность и скорость хода. По отзывам моряков, высокооборотный дизельный двигатель М507Д, используемый на МРК, хорошо показал себя на разных параметрах эксплуатации. Энергоустановка корабля включает в себя три таких двигателя и три дизель-генератора ДГАС-315. Три валолинии и три винта обеспечивают корвету скорость до 30 узлов и высокую манёвренность. Надо отметить, что корпус корабля выполнен с использованием технологий снижения радиоэлектронной заметности, что способствует повышению скрытности плавания этого малого ракетоносца.

В ходе торжественного подъёма Андреевского флага на «Циклоне» главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов отметил, что корабль усилит надводную составляющую Черноморского флота и будет эффективно выполнять задачи по своему предназначению в составе отрядов и группировок флота. А командир корабля, поблагодарив крымских корабелов, сказал, что экипаж гордится своим современным кораблём и сделает всё, от него зависящее, чтобы достойно пополнить мощь Черноморского флота. По большому счёту, ракетоносная корабельная группировка носителей высокоточных «Калибров» воюющего флота России заметно усилилась. И этот процесс в нынешнем году планомерно продолжится. Как сообщил журналистам командующий ЧФ вице-адмирал Виктор Соколов, флот до конца года пополнится ещё двумя новейшими братьями «Циклона» - малыми ракетными кораблями проекта 22800 и одним патрульным кораблём модульной компоновки проекта 22160.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама