Правительство США занимается секретным изучением НЛО
© pixabay.tumblr.com
Правительство США занимается секретным изучением НЛО.

Правительство США занимается секретным изучением НЛО

За новым ажиотажем в Штатах вокруг неопознанных летающих объектов скрывается нечто большее, чем просто информационный повод для отвлечения населения
29 июля 2023, 09:02
Реклама
Правительство США занимается секретным изучением НЛО
© pixabay.tumblr.com
Правительство США занимается секретным изучением НЛО.
Читайте нас на: 

Вопрос - «одиноки ли мы во вселенной?» - всегда интересовал человечество, легенды о людях, сошедших с небес, имеются во многих верованиях, а неопознанные летающие объекты даже запечатлены на средневековых гравюрах. В то же время, тема НЛО и в ХХ веке считалась фантазией отдельных энтузиастов и максимум - «теорией заговора».

Секреты наружу

Официально ВВС США принялись изучать феномен НЛО с 1948 года, но самой известной программой в данном направлении была «Зелёная книга», начатая в 1952 году. Закончилась она после того, как в 1966 году череда наблюдений НЛО в штате Мичиган привела к слушаниям в Конгрессе.

Тогда в городке Декстер, около 50 человек, включая 12 полицейских, сообщили, что стали свидетелями приземления НЛО. Однако официальное расследование пришло к выводу, что это был обман зрения, вызванный преломлением света луны через болотные газы. Итоговый отчёт, опубликованный в 1969 году, рекомендовал правительству США прекратить отслеживать и изучать феномен НЛО.

Однако в XXI веке подход правительства США к данному феномену резко изменился. Стоит напомнить, что в 2011 году, при президентстве представителя демократической партии США Барака Обамы, ФБР рассекретило донесение своего специального агента директору бюро о том, что «три так называемых летающих тарелки» были найдены в штате Нью-Мексико, близ городка Розуэлл в 1947 году. В каждом аппарате были обнаружены три тела с человеческими очертаниями, но ростом лишь в 90 см. В другом донесении было указано, что объекты были доставлены для дальнейшего осмотра на аэродром Райт Филд.

Военнослужащие США изучают остатки разведывательного зонда, обнаруженного в Розуэлле, 1947 г.
© wikipedia.org
Военнослужащие США изучают остатки разведывательного зонда, обнаруженного в Розуэлле, 1947 г.

В 2013 году ФБР подогрело интерес к этой истории, рассекретив имя агента, составившего докладную, им оказался Гай Хоттел, возглавлявший офис ФБР в Вашингтоне. «Записи Хоттела не доказывают существования НЛО. Это просто история, переданная через третьи руки, которую мы никогда не расследовали», - заявили в ФБР. «Извините, у нас нет никакой явной улики, подтверждающей существование пришельцев. Тайна сохраняется…».

Тайна «Зоны 51»

Четыре месяца спустя ЦРУ рассекретило информацию о «Зоне 51», которую сторонники теорий заговора рассматривали как место проведения опытов правительством США над неземными летательными аппаратами и их обитателями.

Однако, согласно опубликованным документам, «Зона 51», расположенная в нескольких сотнях километров к северо-западу от Лас-Вегаса, оказалась военным аэродром для тестирования экспериментальных летательных аппаратов и систем вооружения, но никаких следов пришельцев там не было.

Сторонников «теорий заговора» такой ответ не мог удовлетворить полностью, так как «Зона 51», имеющая официальное название Грум-Лейк, была единственным местом в мире, которое официально было запрещено фотографировать с орбиты американским космонавтам.

Попасть в «Зону 51» простому обывателю нельзя.
© flickr.com/sarcomaroma
Попасть в «Зону 51» простому обывателю нельзя.

Неожиданный политический окрас тема НЛО обрела в 2016 году, когда кандидат на пост президента США от демократической партии Хиллари Клинтон дала предвыборное обещание о том, что обнародует всю засекреченную информацию по НЛО, если станет президентом. Однако президентом США тогда стал Дональд Трамп и уже будучи на посту говорил, что подумывает рассекретить данные об инциденте в Розуэлле, но так этого и не сделал.

В 2017 году газета The New York Times опубликовала ролик, где истребитель F-18 преследует НЛО и рассказала, что по инициативе сенатора от демократической партии США Гарри Рейда с 2007 года в Пентагоне была запущена «Программа расширенной идентификации авиационной угрозы», которая фиксировала встречи военных с НЛО, но в 2012 году финансирование программы было прекращено, хотя её сотрудники продолжили работать в этом направлении в другом качестве. В Пентагоне газете подтвердили, что такой проект действительно существовал.

В 2020 году Пентагон неожиданно признал подлинность трёх видеофрагментов, на которых военными средствами контроля были зафиксированы неопознанные летающие объекты. Эти видео просочились в СМИ в 2017 и 2018 годах, один из них - именно тот, что публиковала газета The New York Times. Пентагон лишь добавил к ним небольшой комментарий о том, что «наблюдаемые на видеозаписях воздушные явления по-прежнему характеризуются как «неопознанные».

В 2020 году Пентагон неожиданно признал подлинность трёх видеофрагментов, на которых военными средствами контроля были зафиксированы неопознанные летающие объекты.
© defense.gov
В 2020 году Пентагон неожиданно признал подлинность трёх видеофрагментов, на которых военными средствами контроля были зафиксированы неопознанные летающие объекты.

НЛО создают проблемы

С приходом к власти Джо Байдена, который опять-таки является представителем демократической партии США, в 2021 году Пентагон подготовил для Конгресса полноценный доклад о встречах с НЛО, его несекретная часть была представлена широкой публике. В ней рассматривалось 144 случая наблюдения НЛО военными США в период с 2004 по 2021 год. В итогах доклада указано, что военные «в настоящее время не обладают достаточной информацией, чтобы приписать инциденты конкретным объяснениям», однако сами НЛО «создают проблемы безопасности полётов и операций, а также могут создать проблемы для национальной безопасности США».

После этого доклада американские законодатели в сенатском комитете по разведке очень обеспокоились проблемой НЛО и призвали к «дестигматизации» этой темы. То есть, если раньше от пилота, сообщившего об НЛО, могли просто отмахнуться или назвать сумасшедшим, то теперь его руководство должно рассмотреть его заявление.

В том же году заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс издала меморандум, предписывающий военным сообщать информацию о своих встречах с НЛО специальной группе. 15 июля 2022 года она же трансформировала эту группу в «Агентство по всеобъемлющему изучению аномалий» (AARO), а два дня спустя Конгресс США принял поправку, снимающую ответственность за разглашение секретной информации об НЛО для информаторов AARO.

В 2023 году тема НЛО получила новый толчок, в январе директор AARO Шон Киркпатрик представил доклад о том, что НЛО чаще всего фиксируются «вблизи американских военных объектов и закрытых зон», что может представлять потенциальную опасность. Инцидент с китайским разведывательным аэростатом, который был сбит США в феврале этого года заставил законодателей вновь обратить внимание военных на неопознанные летающие объекты, т.к. общественность узнала о летевшем в небе объекте из одной из местных газет.

Шон Киркпатрик, директор AARO, считает, что инопланетян больше всего интересуют военные объекты США.
© NASA/Joel Kowsky
Шон Киркпатрик, директор AARO, считает, что инопланетян больше всего интересуют военные объекты США.

В апреле Шон Киркпатрик выступил с докладом в комитете Сената по вооружённым силам и продемонстрировал новые видео с НЛО, однако, всё так же не имея объяснения их происхождения. 31 мая Американское космическое агентство NASA провело четырёхчасовую конференцию, в рамкой которой был представлен доклад «Встреча с неидентифицированными аномальными явлениями».

В докладе описаны около 10 тысяч случаев наблюдения за НЛО в период с 1996 по 2023 год. При этом был представлен некий обобщённый образ НЛО размером от 1 до 4 метров белого и серебристого цвета с высотой полёта в несколько тысяч километров, а скорость - до двух Махов. NASA призвала объединить усилия для изучения НЛО всех заинтересованных сторон, включая специализированные отрасли промышленности и научные сообщества.

20 июля в интервью ABC News Шон Киркпатрик пояснил, что AARO изучает более 800 случаев наблюдения НЛО и лишь примерно 2-5% случаев являются необъяснимыми аномалиями.

На вопрос журналиста, верит ли он в существование разумной внеземной жизни, сотрудник Пентагона ответил: «Я думаю, что статистически нереалистично думать, что её нет», а её обнаружение было бы «вероятно, лучшим результатом этой работы».

Сенсация от «информатора» Конгресса

Стоит отметить, что выше были перечислены только официальные заявления американских чиновников и ведомств по поводу темы НЛО. Неофициальных данных об НЛО куда больше. Бывшие чиновники также не стеснялись рассказать об имеющихся у них сведениях. Самым громким в этом плане является статья бывшего заместителя помощника министра обороны США по разведке Кристофера Меллона, которая была опубликована в респектабельном журнале Politico 3 июня этого года.

Бывший заместитель помощника министра обороны США по разведке Кристофер Меллон в журнале Politico написал, что правительство США занимается секретным изучением летательных аппаратов и иных объектов внеземного происхождения.
© politico.com
Бывший заместитель помощника министра обороны США по разведке Кристофер Меллон в журнале Politico написал, что правительство США занимается секретным изучением летательных аппаратов и иных объектов внеземного происхождения.

Кристофер Меллон написал, что направил в AARO четырёх свидетелей, которые могут дать показания о том, что правительство США занимается изучением инопланетных материалов, а также ведёт разработки обратного инжиниринга НЛО, то есть пытается воссоздать инопланетные технологии. С его слов, он заручился поддержкой сенатора Кирстен Джиллибранд из Комитета по вооружённым силам в своей попытке обнародовать данные правительства США для широкой общественности.

Однако два дня спустя произошёл куда более беспрецедентный случай для тех, кто интересуется темой НЛО. Ветеран ВВС США и бывший руководитель Национального агентства геопространственной разведки Дэвид Граш, получив официальный статус «информатора», передал Конгрессу и генеральному инспектору разведывательного сообщества США информацию о том, что правительство США занимается секретным изучением летательных аппаратов и иных объектов внеземного происхождения.

Тут нужно пояснить, что официальный статус «информатора» Конгресса США накладывает на лицо серьёзную ответственность и обеспечивает защиту от уголовного преследования только в том случае, если его информация будет достоверной. Дэвид Граш в 2021 году был одним из членов группы Пентагона по изучению НЛО до того, как она была трансформирована в AARO и, с его слов, его источники готовы поделиться секретной информацией с Конгрессом.

Дэвид Граш утверждает, что в руках правительства США десятилетиями находятся летательные аппараты внеземного происхождения, в том числе и существа, их пилотировавшие. Также он сообщил, что правительство осуществляет изучение и реинжиниринг внеземных технологий, эти «старые программы» изучения НЛО долгое время были скрыты «множеством федеральных агентств, путём включения в обычные секретные программы, но без надлежащей отчётности перед различными надзорными органами». Расследование таких случаев нарушения государственного финансирования находится в полномочиях Конгресса США.

На одном из брифингов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер переадресовала все вопросы по поводу НЛО в Минобороны США. В заявлении для телеканала NewsNation Пентагон пояснил, что на сегодняшний день «AARO не обнаружила никакой поддающейся проверке информации, подтверждающей утверждения о том, что существуют какие-либо правительственные программы, касающиеся изучения внеземных материалов или их реинжиниринга».

26 июня сенатор от республиканской партии Марко Рубио заявил, что ряд чиновников неофициально подтвердили ему информацию, представленную Дэвидом Грашем. «Мы пытаемся собрать как можно больше этой информации и, честно говоря, многие из них очень боятся за свою работы, боятся, что им причинят вред», - добавил Рубио. Он пообещал дать этой информации зрелую оценку и собрать цельную картину происходящего, без каких-либо предубеждений или поспешных выводов.

Конгрессмены требуют расследования

Вместе с тем сенатский комитет по разведке уже принял поправку, которой ещё предстоит стать полноценным законом о том, что правительству США и его подрядчикам запрещается привлекать персонал к изучению и реинжинирингу аппаратов внеземного происхождения. Однако глава сенатского большинства демократ Чак Шумер зашёл куда дальше и представил свой законопроект, в соответствии с которым будет создана комиссия с широкими полномочиями по рассекречиванию правительственных документов об НЛО и внеземных материалах. Аналогичная сенатская комиссия создавалась для обобщения информации о расследовании убийства президента Джона Кеннеди.

Член комитета Палаты представителей по надзору Тим Берчетт в июле заявил, что правительству США известны подробности об НЛО с 1897 года, в том числе о тех, которые могут летать и под водой, не оставляя теплового следа. Он призвал обнародовать секретные данные правительства США.

26 июля в Конгрессе США прошли публичные слушания по теме НЛО. В качестве свидетелей были приглашены ранее упомянутый Дэвид Граш, бывший командир эскадрильи ВМС США Дэвид Фравор и бывший лётчик-истребитель ВВС США Райан Гревс.

Дэвид Граш на слушаниях в Конгрессе США заявил, что правительство США действительно обладает биологическими остатками инопланетян с разбившихся НЛО.
© oversight.house.gov
Дэвид Граш на слушаниях в Конгрессе США заявил, что правительство США действительно обладает биологическими остатками инопланетян с разбившихся НЛО.

Все свидетели рассказали о своих встречах с НЛО, которые проявили лётные характеристики, превышающие существующие на данный момент технологии. Конгрессмены согласились, что такие НЛО представляют угрозу национальной безопасности США и требуют тщательного расследования.

В ходе слушаний Дэвид Граш заявил, что правительство США действительно обладает биологическими остатками инопланетян с разбившихся НЛО. Однако на вопрос о том, считаете ли он, что правительство США вступило в контакт с инопланетянами, Дэвид Граш сказал, что не будет отвечать публично. После этих слушаний несколько конгрессменов заявили, что поверили в существование инопланетян.

Погоня за иллюзией

За этой историей скрывается нечто большее, чем просто создание повода для отвлечения простых американцев от насущных проблем. В разгар перестройки и под конец СССР, тема аномальных явлений и НЛО буквально заполонила отечественные СМИ. В 1989 году история с приземлением инопланетян в Воронеже была опубликована Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС) и получила широкую огласку в мировых СМИ. В СССР также велись изучения НЛО на государственном уровне, однако эта тема никогда не становилась поводом для получения политических очков у избирателей.

В 1989 году воронежская газета «Коммуна», а затем и официальное информагентство ТАСС сообщили о контакте землян с инопланетянами.
© Архив газеты «Коммуна»
В 1989 году воронежская газета «Коммуна», а затем и официальное информагентство ТАСС сообщили о контакте землян с инопланетянами.

Очевидно, что усиленный интерес к НЛО в США получает толчок не снизу, а на государственном уровне, и тот факт, что это происходит при президентстве представителей демократической партии, также не может быть случайностью. Всякий «информационный вброс» в ходе предвыборной гонки имеет свои долгоидущие планы.

В статье для журнала Politico Кристофер Меллон упоминал, что наличие инопланетных технологий, которых нет у соперников США, может предоставить Америке «новые и беспрецедентные рычаги воздействия» на мир. Всё потому, что противники США будут опасаться разработок, которые делают их оборону и технологии устаревшими. Именно поэтому США нужно заявить о них миру, считает Кристофер Меллон, а не рисковать проигрышем в технологической гонке с другими странами.

Конечно, он упоминает и о шансе объединения всего мира перед встречей с инопланетным разумом, однако версия с заявкой США о некоей технологии, которой нет у её соперников, тут выглядит наиболее вероятной, чем всё остальное. Впрочем, впечатляться тому, что могут представить американцы, вовсе не стоит, так как это может оказаться лишь иллюзиями Голливуда.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама