Игра в «шведскую антисемью» доведёт свеев* «до Полтавы»
© globallookpress.com
Весь исламский мир поднялся на защиту Священного Корана.

Игра в «шведскую антисемью» доведёт свеев* «до Полтавы»

Новая волна протестов захлестнула исламский мир после того, как иракский эмигрант надругался и сжёг священную книгу Корана возле мечети в центре Стокгольма. Акция была совершена с ведома и дозволения шведских властей
05 июля 2023, 11:15
Реклама
Игра в «шведскую антисемью» доведёт свеев* «до Полтавы»
© globallookpress.com
Весь исламский мир поднялся на защиту Священного Корана.
Читайте нас на: 

В январе этого года «неверный» шведско-датский политик Расмус Палудан, лидер ультраправой датской политической партии «Жёсткий курс», на глазах у всех сжёг Коран перед зданием посольства Турции в Стокгольме. Это привело к громкому скандалу между странами. Тогдашний акт святотатства вызвал бурные и продолжительные протесты в исламском мире. Вступление Швеции в НАТО было отложено, а шведские товары стал обходить стороной весь исламский мир.

Нынешний акт политической шизофрении произошёл в первый день мусульманского праздника Ид аль-Адха, более известного в странах СНГ как Курбан-байрам. После этого праздника в мусульманском мире начинается паломничество - хадж мусульман к святым местам в Мекку и Медину.

Так что очередная выходка говорит о вызывающем, оскорбительном для мусульман характере стокгольмских провокаций и намеренном попустительстве шведских властей, которые допустили такие действия.

Учитывая прошлую реакцию, шведские правоохранители поначалу не хотели выдавать разрешение на проведение акции протеста. Однако после того, как шведский апелляционный суд отклонил решение полиции об отказе в выдаче разрешений на проведение в Стокгольме двух демонстраций, которые должны были включать сожжение Корана, полиция сдалась. В письменном решении шведской полиции говорится о том, что риски безопасности, связанные с поджогом, «не носили такого характера, который мог бы оправдать в соответствии с законодательством решение об отклонении запроса». Более того, по-видимому, окончательно потерявшие способность трезво анализировать сложившуюся обстановку, шведские судьи решили, что полиция не имеет право отказывать в разрешении на сожжение Корана.

Гражданин Ирака, проживающий в Швеции, в первый день праздника Курбан-байрам сжёг Коран перед самой большой мечетью Стокгольма.
© globallookpress.com
Гражданин Ирака, проживающий в Швеции, в первый день праздника Курбан-байрам сжёг Коран перед самой большой мечетью Стокгольма.

В Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Иране, Турции и в других странах прошли массовые демонстрации в знак протеста против антиисламских и ксенофобских провокаций. В министерства иностранных дел этих стран были вызваны послы или временные поверенные в делах Швеции, которым заявлены решительные протесты. Правительство Марокко даже отозвало своего посла.

В Багдаде после призыва влиятельного шиитского лидера Муктады ас-Садра на короткое время была захвачена разъяренной толпой шведская дипломатическая миссия. Протестующие раздавали листовки на арабском и английском языках: «Наша конституция - Коран». Ас-Садр также потребовал выслать посла Швеции, обвинив того в том, что он «представляет нацию, враждебную исламу» и «поддерживает безнравственность».

Москва также решительно осудила демонстративное сожжение Корана. Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями мусульман в Дагестане заявил, что в то время, как в некоторых государствах не уважают святыни ислама, в России «это преступление - и по конституции, и по уголовному кодексу».  

Одной из самых резких оказалась реакция Турции. Глава турецкого МИД Хакан Фидан в среду осудил сожжение священной для мусульман книги Корана в Швеции. «Я осуждаю гнусные действия в Швеции протии нашей священной книги, - написал глава турецкого внешнеполитического ведомства. - Нельзя допускать эти исламофобские антимусульманские действия под предлогом свободы слова. Закрывать глаза на такие зверства - значит быть соучастником преступления».  

Шведская полиция усердно прессует противников сожжения Корана.
© globallookpress.com
Шведская полиция усердно прессует противников сожжения Корана.

Акт чудовищного вандализма произошёл незадолго до запланированного на 11-12 июля саммита НАТО в Вильнюсе, на котором должен решаться вопрос о вступлении скандинавской страны в Североатлантический альянс. Судя по турецкой реакции, теперь Анкара вряд ли снимет своё вето на заявку Швеции.

На это явно намекнул президент Турции Эрдоган, заявив, что те, кто совершил это преступление, а также те, кто потворствовал этому акту, вряд ли реализуют свои амбиции. «Мы никогда не допустим политики провокаций и угроз», - заявил Эрдоган.  

Между тем на Турцию оказывалось и оказывается всё большее давление как со стороны США, так и руководства НАТО, в частности, его генерального секретаря Йенса Столтенберга. Он считает, что поскольку Швеция внесла конституционные и законодательные изменения в сфере борьбы с терроризмом, то Анкара должна согласиться с вступлением Швеции в альянс. Столтенберга поддерживают и другие западные лидеры. Президент Франции Эмманюэль Макрон также считает, что «пришло время разрешить Швеции участвовать в Вильнюсском саммите в качестве союзника». 

Вашингтон, хотя и осудил сожжение Корана как «неуважительное и оскорбительное», тем не менее, повторил свой призыв к Турции и Венгрии одобрить членство Швеции в НАТО.

Турция, однако, считает, таких шагов для вступления в НАТО явно недостаточно. Турки говорят, что сторонники Рабочей партии Курдистана и других курдских организация, которые в их стране считаются террористическими, продолжают свободно организовывать демонстрации, восхваляющие терроризм, вербовать людей, собирать финансовые ресурсы. Понятно, что такая ситуация явно неприемлема для Турции.  

Турция: протестующий держит плакат с надписью «Коран, я умру за тебя».
© globallookpress.com
Турция: протестующий держит плакат с надписью «Коран, я умру за тебя».

Дело в том, что 37-летний иракец Салван Момика, который растоптал священную книгу ислама и поджёг несколько страниц перед самой большой мечетью Стокгольма, заявил, что намерен сжечь ещё одну книгу Корана в течение 10 дней. «В течение 10 дней я сожгу иракский флаг и Коран перед посольством Ирака в Стокгольме», - сказал он. В интервью газете Expressen он сказал, что знал, что его действия вызовут такую реакцию и что он получил тысячи смертельных угроз. Тем не менее, Момик не собирается останавливаться.

И если его не остановят сами шведы, то это сделают и с «момиками», и со скандинавами правоверные мусульмане.

Как-никак сегодня в Швеции насчитывается более 140 000 иммигрантов только иракского происхождения. А всего насчитывается более 850 000 мусульман. В 2050 году их число в Швеции, по данным Statista, составит 1 130 000 человек (или 11,1% населения) при сценарии нулевой миграции, 2 470 000 (или 20,5% населения) при сценарии средней миграции и 4 450 000 человек (или 30,6% населения) при сценарии высокой миграции.

Игра в «шведскую антисемью» может завести свеев в дебри псевдодемократического маразма, к оскорблению многомиллионной исламской уммы и «довести до Полтавы». 

---

* Свеи - древнегерманское племя, жившее на территории нынешней Швеции.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама