«Саммит», которого как бы и не было.

«Мирные» планы США по устранению «проблемы Зеленского»

В Саудовской Аравии в очередной раз провалилась попытка Вашингтона изолировать Россию и создать «всемирную русофобскую ось». Чтобы перетянуть на свою сторону Глобальный Юг, который не видит перспектив в том, чтобы решать глобальные вопросы без России, англосаксы готовят «последнюю осень» президента
Реклама
«Мирные» планы США по устранению «проблемы Зеленского»
© gov.pl
«Саммит», которого как бы и не было.
Читайте нас на: 

«Мирная встреча» по Украине в Джидде (Саудовская Аравия), которая должна была длиться два дня, 5-6 августа, завершилась фактически в первый же день. И оказалась ещё более провальной, чем предполагалось. На второй день совещаться было не о чем, поскольку приглашённые страны Глобального Юга отказались осудить Россию и не стали подписывать какую-либо совместную финальную декларацию в поддержку пресловутой «формулы Зеленского» из 10 пунктов, хотя это и планировалось. Представитель Евросоюза был вынужден сообщить, что «совместного заявления по итогам встречи не будет».

В формате «поболтали - разошлись»

Реальными организаторами встречи, на которую Россию не позвали, были США, а не Саудовская Аравия и не Украина. Вашингтон ставил перед собой большую геополитическую задачу - в глобальном противостоянии с Россией, которое проявляется в украинском конфликте, перетянуть на свою сторону страны Глобального Юга, как сейчас принято называть развивающиеся государства Азии, Африки и Латинской Америки. Потому и места за столом переговоров для России не зарезервировали.

Задача - изолировать Россию и создать глобальный русофобский фронт с участием развивающихся стран - провалилась. Де-факто встреча прошла в формате «поболтали - разошлись».

Специальный посланник КНР по делам Евразии Ли Хуэй.
© globallookpress.com
Специальный посланник КНР по делам Евразии Ли Хуэй.

В целом из-за того, что она оказалась пустышкой, конкретная информация о форуме в Джидде в ведущих западных СМИ была так скудна, будто он был секретным. Но суть атмосферы передал китайский представитель на «саммите» - специальный посланник по делам Евразии Ли Хуэй. Он заявил: «У нас много разногласий, и мы слышали разные позиции, но важно, чтобы наши принципы разделялись». В переводе с дипломатического на простой язык это означает: все остались при своих.

Так в чём позиция Глобального Юга, на которой тот и остался?

Квинтэссенция заключена в словах главы бразильской делегации, советника президента Бразилии по внешней политике Селсу Аморима. Его ждали лично на встрече, но он не приехал и присоединился к собравшимся в Джидде по видеосвязи, чтобы, как указывает агентство France-Presse, «использовать свои заранее подготовленные тезисы и подчеркнуть, что любые настоящие переговоры должны включать все стороны, включая Россию».

Иными словами, на встрече был полный раздрай как раз из-за того, что Глобальный Юг не видит возможности решать глобальные дела без России.

Для спасения имиджа реальных организаторов встречи, то есть США, было придумано, что саудовцы, мол, представят план дальнейших переговоров по Украине в рабочих группах для обсуждения таких вопросов, как глобальная продовольственная безопасность, ядерная безопасность и освобождение заключённых. Но кто войдёт в эти группы? Те же сателлиты США и союзники по НАТО? Но для этого не надо собираться в Джидде. По причине отсутствия России эти группы - просто фикция.

Не тот уровень, не тот формат

Важно напомнить, что встреча в Джидде стала продолжением «секретных» переговоров в Копенгагене в июне, на которой присутствовало 15 стран и на которой была та же повестка. Уже тогда упомянутый бразилец Селсу Аморим заявил то же, что повторил для участников встречи в Джидде. Судя по разным утечкам и комментариям в западной прессе, его поддержали другие страны Глобального Юга.

Президент Мексики Лопес Обрадор не видит смысла во встрече без участия России.
© globallookpress.com
Президент Мексики Лопес Обрадор не видит смысла во встрече без участия России.

Но надо сказать более. Встреча в Копенгагене готовила «саммит» с участием глав государств и правительств, каковым и должна была бы быть встреча в Джидде. Однако шоу сорвали страны Латинской Америки, а также участники БРИКС и, похоже, страны Ближнего Востока. Запевалой оказался президент Мексики Лопес Обрадор, который накануне заявил, что примет участие в «саммите» в Джидде только в том случае, если в диалоге примут участие обе стороны конфликта - и Украина, и Россия.

Проще говоря, Лопес Обрадор дал понять, что без России вообще на такого рода мероприятиях говорить бессмысленно и непродуктивно. Аналогично высказался президент Бразилии Лула да Силва, который, как сначала сообщалось, решил понизить уровень участия своей страны и якобы намерен был послать в Саудовскую Аравию своего советника по международным вопросам уже упомянутого Селсу Аморима. Но как выяснилось, и тот не поехал, а доносил по видеосвязи уже всем известную позицию Бразилии, озвученную ещё в Копенгагене.

В результате громко анонсированный «саммит» в Джидде незадолго до его начала в западной прессе вдруг был понижен в статусе и стал именоваться «встречей советников по национальной безопасности и высокопоставленных чиновников». То есть, американцам ещё до начала переговоров стало ясно, что встреча пройдёт как минимум не на том уровне и не в том формате, как они задумали. Но деваться было уже некуда. Как говорится, банкет объявлен, гости званы, столы накрыты. США пошли на риск и не отменили встречу. И просчитались. Потому-то сообщения в западной печати и были весьма скупыми. Выставлять своё фиаско на общее обозрение - как-то не комильфо. 

Ещё один шанс «гетмана»

Видя провал встречи, американцы попытались представить дело так, что не копенгагенское совещание было подготовкой к «саммиту», а нынешняя встреча в Джидде. И, кроме того, украинская сторона, спасая ситуацию, сделала акцент на кулуарных переговорах. Агентство Reuters отмечает: «Президент Украины Зеленский, который надеется согласовать принципы саммита мировых лидеров, которого он добивается по этому вопросу осенью, сказал, что было бы важно провести двусторонние переговоры в кулуарах встречи в Джидде». По свидетельству агентства, Зеленский, «признал, что между странами-участницами были разногласия». Он объяснил это тем, что «разные континенты, разные политические подходы к мировым делам». Ничего более вразумительного из слов Зеленского иностранные информагентства не передают.

Зеленский выглядит довольно одиозно даже в глазах своих кураторов, которые готовы к смене «лица» украинской власти.
© globallookpress.com
Зеленский выглядит довольно одиозно даже в глазах своих кураторов, которые готовы к смене «лица» украинской власти.

Спасая реноме организаторов встречи, газета The New York Times также пишет, что нынешняя встреча в Джидде «является отправной точкой того, что, как ожидается, станет крупным дипломатическим шагом Украины в ближайшие месяцы, направленным на то, чтобы попытаться подорвать влияние России». Газета отмечает, что «ежегодная сессия Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре предоставит Украине ещё одну возможность заявить о себе».

И кроме того, Украина «также планирует мировой саммит позже осенью, чтобы заручиться поддержкой своей формулы мира из 10 пунктов в надежде, что она ляжет в основу будущего урегулирования». Это надо читать так, что нынешняя встреча в Джидде, которая ранее анонсировалась как «саммит» лидеров разных стран, была якобы подготовкой к реальному саммиту, который теперь запланирован на «позднюю осень».

Любопытно, каков будет «глобальный саммит» по Украине осенью, если два «подготовительных мероприятия» уже провалились? Ведь страны Глобального Юга раз за разом и всё более смело демонстрируют независимую от США и коллективного Запада позицию.

«Ну и никакой это, конечно, не прорыв»

Любопытно, что корреспонденты западных СМИ вынуждены признавать очевидное: занявшие, по определению США, «нейтральную» позицию страны Глобального Юга либо откровенно на стороне России, либо формально нейтральны, что в условиях жёсткого давления со стороны мирового гегемона выглядит не иначе как демонстрация открытого протеста.

Вот несколько характерных цитат из западных СМИ.

BBC News: «Зеленский надеялся, что участники саммита придут к консенсусу насчёт его мирного плана из десяти пунктов. Но обратите внимание, в отличие от последней встречи в Дании, куда по приглашению Украины съехались представители 15 стран, в Саудовскую Аравию приехали дипломаты уже из 40 стран. И многие из них занимают нейтральную позицию в войне на Украине. Это такие страны, как Индия, сама Саудовская Аравия и даже Турция, а также Китай, принявший в этот раз участие во встрече».

Встреча в в Джидде: по-восточному богато, но не о чём.
© gov.pl
Встреча в в Джидде: по-восточному богато, но не о чём.

Немецкий телеканал Welt: «По крайней мере, представители 40 стран сели за один стол. Среди них были важные союзники и партнёры России - Китай, Саудовская Аравия, которая продолжает поддерживать тесные отношения с Россией в нефтяной сфере и пытается выступить посредником между Москвой и Киевом. И, конечно же, Индия по-прежнему на стороне России». 

Немецкий телеканал ZDF: «Киеву, конечно, придётся нелегко. Как ему, например, переубедить Индию, которая теперь так сильно зависит от российской нефти? Как переубедить африканские страны, которые по-прежнему демонстративно занимают нейтральную позицию? …Встреча в Джидде скорее была неформальной. Кадров с саммита по-прежнему очень мало. Ну и никакой это, конечно, не прорыв».

В поисках потерянного мира

Может показаться, будто «мирная встреча» по Украине в Джидде помимо прочего показала, что США нащупывают пути какого-то мира. Вашингтон находится в поиске союзников среди «нейтральных стран» Глобального Юга, стараясь подготовить лучшие для себя геополитические позиции в вероятном диалоге с Москвой.

Условием какого-то мирного процесса США видят не только наличие глобальной русофобской коалиции, но и смену «лица» украинской власти. Зеленский выглядит довольно одиозно даже в глазах своих кураторов. Ряд американских аналитиков открыто заявляют, что Запад «устал от Зеленского».

США готовят «ребрендинг» Украины и намерены «списать» Зеленского, свалив на него вину за провал контрнаступления и неэффективность расходования вложенных в Украину средств. За эти неудачи должен кто-то отвечать. Но США отвечать не хотят и не будут. Крайним будет Зеленский.

И самым удобным для Вашингтона способом отстранения Зеленского от власти была бы его смерть «от рук Москвы». Именно поэтому в американских СМИ в последнее время всё чаще появляются публикации о «готовящемся покушении» на президента Зеленского.

Даже если поменять одного «зелёного человечка» (или «чёрного») на другого, политика Киева не изменится.
© globallookpress.com
Даже если поменять одного «зелёного человечка» (или «чёрного») на другого, политика Киева не изменится.

Заранее объявленная смерть Зеленского как часть обновления фасада киевского режима вполне вписывается в усилия США добиться некоего мирного урегулирования или замораживания конфликта, например, по корейскому типу, причём как можно скорее, пока Россия не захватила больше территории, чем имеет сейчас.

Замораживание конфликта в условиях, когда Москва и Киев не собираются вести напрямую диалог из-за упрямства Незалежной, было бы весьма выгодно нынешней администрации США. Байден и Демпартия в преддверии президентских выборов 2024 года могли бы представить это как свой дипломатический успех.

Что позволило бы администрации США остановить непомерные и неэффективные расходы на Украину. И, наконец, любое прекращение войны на Украине несказанно обрадовало бы европейских союзников США. Договариваться напрямую с Москвой Вашингтону не с руки, поскольку в этом случае Вашингтон признает, что это он ведёт войну с нами. 

«Мирный план» американцев

Уточним ещё раз. Некий «мирный план», которому США пытаются придать какую-то жизнеспособную форму, требует, во-первых, нового лица на посту президента Украины, который был бы «президентом мира» и ассоциировался бы с прекращением войны в той или иной форме, а не с «войной до победы над Россией», с чем ассоциируется Зеленский. И во-вторых, жизнеспособность американского «мирного плана», как думают в Вашингтоне, может обеспечить глобальная солидарность с США в противостоянии России.

Учитывая настырность американцев, это означает, что «к поздней осени» Зеленский каким-то способом будет отстранён от власти, вероятно, убит, чтобы дать дорогу новому украинскому «президенту мира», который и станет новым лицом Украины к моменту уже анонсированного «саммита».

Всё решит русский солдат на поле боя.
© РИА Новости
Всё решит русский солдат на поле боя.

Вполне ожидаемо, что «глобальный мирный саммит», подготовкой к которому якобы была встреча в Джидде, американцы не проведут раньше, чем Зеленский будет отстранён или убит.

Но нужен ли русским «мир», установленный по сценарию США, которые в разных обстоятельствах не меняют своей сущности? Как ни называй запланированный ими на «позднюю осень» саммит, всё решит русский солдат на поле боя. Только решительная, убедительная и бескомпромиссная победа России над врагом станет основой будущего миропорядка. Половинчатые решения, которые готовят для нас американцы, лишь отсрочат новый виток войны - и не факт, что более лёгкий для нас.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама