В африканских шахматах белые начинают чёрными, но… проигрывают
© globallookpress.com
Лидеры ЭКОВАС на внеочередном саммите в Нигерии, 10 августа 2023 г.

В африканских шахматах белые начинают чёрными, но… проигрывают

Запад намерен укротить Нигер руками ECOWAS и дать кровавый урок всем недовольным неоколониальной политикой бывших метрополий
22 августа 2023, 06:45
Реклама
В африканских шахматах белые начинают чёрными, но… проигрывают
© globallookpress.com
Лидеры ЭКОВАС на внеочередном саммите в Нигерии, 10 августа 2023 г.
Читайте нас на: 

Точная дата начала военного вмешательства сил Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) в ситуацию в Нигере определена, но пока не объявляется. Об этом заявил комиссар по вопросам мира и безопасности сообщества Абдель Фатау Мусах по итогам прошедшей в столице Ганы Аккре встречи начальников генштабов ВС стран ECOWAS. Мусах пообещал, что «любое вмешательство в Нигер будет краткосрочным и будет направлено на восстановление конституционного порядка». Военные Нигера не согласны и намерены защищать свою страну.

Нигер не хочет войны, но готов защищаться

Национальный совет спасения родины (НССР) во главе с командующим гвардией Нигера Абдурахманом Тчиани уже направил войска на границу с Бенином и Нигерией, в ожидании полномасштабного вторжения Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS).

Справка

ECOWAS - региональная организация, в состав которой входят 15 государств - Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кот-д'Ивуар, Кабо-Верде, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того (при этом членство Буркина-Фасо, Гвинеи и Мали приостановлено в связи с захватом в них власти в результате госпереворотов). Сформирована в 1975 году как сугубо экономическое объединение. В 1990 г. в её рамках были созданы Западноафриканские многосторонние вооружённые силы ECOMOG для военного разрешения внутренних конфликтов в странах-участниках.

В 1990 г. силы ECOWAS были привлечены к участию в миротворческой операции в Либерии, где повторно были задействованы в 2003 г. 

В 1997 г. силы ECOMOG вмешались в ситуацию в Сьерра-Леоне после свержения гражданского правительства Ахамада Теджана Каббы в ходе военного переворота.

В 1998 г. 600 военнослужащих ECOMOG были размещены в Гвинее-Бисау. 

В 2012 г. после очередного военного переворота в Гвинее-Бисау страны ECOWAS второй раз отправили войска в эту страну.

В 2017 г. силы ECOWAS провели операцию «Восстановление демократии» в столице Гамбии Банжуле, где в 2016 году разгорелся конституционный кризис.

В 2022 г. силы ECOWAS начали третье развёртывание в Гвинее-Бисау после попытки госпереворота против президента Умару Сисоку Эмбало. 

Страны Африки, которые могут поддержать военную интервенцию в Нигер.
© РИА Новости
Страны Африки, которые могут поддержать военную интервенцию в Нигер.

Очевидцы сообщают о движении нигерских войск в городе Гая близ границы с Бенином, передаёт новостной портал Maliactu. При этом население приветствует их. В городе Конни в 400 км от Ниамея, столицы Нигера, также шла переброска войск. Буркина-Фасо и Мали разместили свои боевые самолёты на территории Нигера в знак солидарности и для отражения любой агрессии.

Ранее генерал Тчиани встретился в Ниамее с министром иностранных дел Габона Эрманом Имонго, который передал послание от президента Габона и председателя Экономического сообщества центральноафриканских государств (ECCAS) Али бен Бонго Ондимба. Это объединение, как и Африканский союз, выступает против военного вмешательства и призывает к миру.

Евросоюз против и готовит санкции

Хотя ECOWAS развернул учения, что называется, с подтекстом и готовит интервенцию, попытки договориться продолжаются. В поисках мирного решения мятежники выразили готовность установить в Нигере гражданское правление. Как сообщила Al Jazeera, член делегации религиозных лидеров Нигерии, посетившая Ниамей с посреднической миссией, подтвердила, что военные у власти намерены осуществить переход к гражданскому правлению «в ближайшем будущем» и «открыты к диалогу без предварительных условий». Зато Запад категорически против!

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк осудил решение о судебном преследовании отстранённого в Нигере от власти президента Мохамеда Базума как политически мотивированное и не имеющее юридической основы. Евросоюз вслед за ECOWAS отказался от диалога. Глава Евросовета Шарль Мишель предупредил о «серьёзных последствиях» в случае ухудшения здоровья Базума. Теперь главы МИД стран ЕС обсудят 31 августа на неформальной встрече в Испании санкции против организаторов переворота и поддержку военной интервенции ECOWAS, главную роль в которой намерена играть Нигерия. 

Министры ЕС изучат позицию Франции, имеющую опыт «тесных отношений» с регионом и горящую желанием наказать непокорных. Париж, которого новые власти попросили «на выход с вещами» и в который приостановили поставки урана, координирует усилия с США по событиям в Нигере. Le Figaro подсветила, что итоги визита в Нигер замгоссекретаря США Виктории Нуланд и её контакты с путчистами вызвали недовольство президента Эмманюэля Макрона, нацеленного на силовое решение. Его-то спецназ под шумок уже схватился с мятежниками.

Если Париж подталкивал ECOWAS к срочной мобилизации резервов для военной операции против мятежных гвардейцев, то Вашингтон, отмечает Le Figaro, устами госсекретаря Блинкена высказался за мирное решение по Нигеру. Госдеп снял требование возвращения свергнутого Базума, переключившись на его освобождение и условия его содержания. Циничный Тони Блинкен может сговориться и с мятежниками в обмен на базу через голову Макрона.

У Вашингтона своё видение решения конфликта.
© flickr.com/statephotos
У Вашингтона своё видение решения конфликта.

Министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Свенья Шульце провела переговоры в Абудже о том, каким образом поддержать усилия ECOWAS по урегулированию ситуации в Нигере. «Наша цель - восстановление конституционного порядка», - отметили в МИД ФРГ. Для этого немецкая дипломатия во главе с известной прыгуньей на батуте - Анналеной Бербок, решила... усугубить страдания голодных нигерцев. Германия планирует инициировать введение Евросоюзом санкций против этой страны! «После приостановки сотрудничества в области развития и безопасности мы в ЕС теперь хотим ввести санкции против мятежников», - указали в ведомстве Бербок. Голодание народа спасает природу и способствует демократии?!

Укрощение Нигера по-вашингтонски

Соединённые Штаты не планируют прямого военного вмешательства в события в Нигере, учитывая их склонность делать это чужими руками, пояснил член Ассоциации правоведов Южной Африки Дерек Милн. На его взгляд, скорее всего, американские военные направят туда каких-нибудь подконтрольных повстанцев. И такой сценарий способен дестабилизировать весь регион и, возможно, вылиться в затяжную гражданскую войну.

Кстати

После известного фиаско военной высадки в Сомали в начале 90-х США опасаются отправлять своих военнослужащих в непредсказуемую Африку, что несёт несоразмерные политические и репутационные риски.

Администрация США на всякий случай составляет планы экстренной эвакуации американской базы с беспилотными летательными аппаратами, применяемыми с территории Нигера, как заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер. По его словам, при планировании сворачивания базы, были рассмотрены два варианта: плановая эвакуация с имуществом и срочная с вывозом самого необходимого.

Эвакуация из Нигера американских военнослужащих, подчеркнул Хекер, «безусловно, скажется» на разведывательной и антитеррористической деятельности США в регионе. Поэтому генерал не исключает поиск союзных Штатам стран в регионах Сахары и Сахеля, чтобы перевести туда после эвакуации две ключевые базы беспилотников и антитеррора в Нигере. При этом генерал надеется на мирное «дипломатическое» решение данной проблемы, и что его бойцам не придётся покидать страну.

Нигерийскую армию готовили инструкторы из Пентагона.
© flickr.com/usarmyafrica
Нигерийскую армию готовили инструкторы из Пентагона.

На фоне давления на новые власти, в Нигере оживились террористические группировки и сепаратисты. 16 августа отряд военнослужащих армии Нигера попал в засаду вблизи города Кутугу к юго-востоку от Мали, приводит заявление военных агентство AFP. В итоге бойни 17 солдат были убиты, 20 ранены, 6 получили серьёзные ранения. Все раненые эвакуированы в Ниамей. Ранее боевики группировки под названием «Ан-Нусра» (террористическая организация, запрещённая в РФ), связанной с террористической организацией «Аль-Каида» (запрещена в РФ), напали на нигерских военных в регионе Тилабери - нестабильной зоне между Буркина-Фасо и Мали. Цель нападения - заставить переходное правительство освободить 16 боевиков группировки. Нельзя исключать, что за нитки провокаторов дёргает та же Франция или искушённая британская Ми-6. Им не впервой.

Экспроприаторов экспроприируют?

В чрезвычайных обстоятельствах и НССР не стал церемониться с отстранённым правительством, представляющим источник нестабильности. Обыски в домах ближайших соратников опального президента Мохамеда Базума прошли в ночь с 17 на 18 августа в городе Ниамей по не менее чем девяти адресам, в том числе у главы МИД, минобороны, главы кабинета. Как передала RFI, вооружённые люди и «некое гражданское лицо» конфисковали документы и имущество: телефоны, часы, украшения, персональные компьютеры, деньги. По данным RFI, из дома премьер-министра Махамаду вынесли 60 млн франков КФА (90 тыс. евро). От виллы генерала Абу Тарка отогнали два люксовых автомобиля. Экспроприаторов экспроприируют?

Экономические санкции против Нигера и приостановка оказания помощи на цели развития рискуют усугубить трудности, с которыми сталкиваются многие жители страны, - заявил Международный комитет Красного Креста (МККК). Как отметил глава делегации МККК в Нигере Рональд Офтерингер, сельскохозяйственные запасы страны подходят к концу, поэтому спрос вскоре превысит предложение на зерновых рынках, «особенно в районах, затронутых конфликтами или отсутствием безопасности». С июля сотрудники МККК и общества Красного Креста Нигера оказывают помощь «общинам, наиболее пострадавшим в ходе столкновений» в регионах Диффа, Тиллабери и Тахуа. За месяц помощь получили более 130 тысяч человек.

Попытки задушить страну санкциями не удаются благодаря Международному Красному Кресту.
© flickr.com/77869971@N03
Попытки задушить страну санкциями не удаются благодаря Международному Красному Кресту.

Очень хочется поверить в чистоту помыслов Евросоюза, Германии, США и Франции в восстановлении конституционного порядка в Нигере, но не получается. Жадные французы не могут лишить себя 40% ввозимого ими дешёвого урана. Но это далеко не всё: французы открыли тут месторождения золота в промышленных масштабах. Евроинвесторы последнее время вкладывались в добычу не только урана и золота, но нефти, бокситов, лития, того самого, без которого «зелёная революция» сразу сдуется. Так что за уникальные ресурсы, которые нужны богатому Западу, нигерийцам придётся платить не только потом, но и кровью.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама