Гибель Пригожина. Куда теперь двинет ЧВК «Вагнер»?
© РИА Новости
Фрагмент самолёта Embraer Legacy, потерпевшего крушение в Тверской области.

Гибель Пригожина. Куда теперь двинет ЧВК «Вагнер»?

«Контрнаступ» захлёбывается, но, пользуясь ситуацией вокруг катастрофы самолёта с руководством известной частной военной компании на борту, Запад предпринимает попытки взорвать обстановку внутри России
25 августа 2023, 10:49
Реклама
Гибель Пригожина. Куда теперь двинет ЧВК «Вагнер»?
© РИА Новости
Фрагмент самолёта Embraer Legacy, потерпевшего крушение в Тверской области.
Читайте нас на: 

С причиной крушения бизнес-джета Евгения Пригожина разбирается Следственный комитет РФ. Но когда обломки ещё дымились, нетерпеливое киберпространство уже изобиловало всевозможными версиями - от откровенно глупых, до предположений с подтекстом. А наутро, будто сговорившись, единым фронтом выступили практически все официальные западные издания: дескать, это Владимир Путин расправился со своим «поваром» - рассчитался за мятеж двухмесячной давности. Туда же и на мгновение пробудившийся от полулетаргического сна Джо Байден…

Поскольку в Сети активных идиотов всегда хватало, нашлись и «свидетели», которые якобы видели инверсионный след от зенитной ракеты. Впрочем, с такими «неравнодушными гражданами» всё понятно, внимания обращать на них не стоит - и так жутко надоели. Но как бы там ни было, уже обнародованы кадры, на которых видно, что пригожинский Embraer разрушился ещё в воздухе. А это действительно очень похоже на теракт. Скорее всего, именно так и будут трактоваться эти события, пока не появятся официальные данные. Впрочем, Запад свой вердикт уже озвучил.

Евгений Пригожин со своими подчинёнными в освобождённом Соледаре.
© РИА Новости
Евгений Пригожин со своими подчинёнными в освобождённом Соледаре.

«Cui prodest?» - «Кому выгодно?». Кому выгодно, всё, что происходит в последнее время? Ответ на этот сакраментальный вопрос моментально расставляет всё по местам. Ни Кремлю, ни лично Владимиру Путину марш «музыкантов» на Москву в разгар боевых действий под названием «контрнаступ» был совершенно ни к чему. Путин так и сказал: это удар в спину, причём неожиданный, и в этом всё коварство. Слава богу, тогда при участии белорусского президента Александра Лукашенко удалось избежать худшего сценария - боёв на подступах к столице, а то и уличных боёв. И ещё не известно, как бы это отразилось на ситуации в районе специальной военной операции. Скорее всего, трагически.

По крайней мере Киев уже ликовал и готовил парадные знамёна. Сильно зауважали тогда Евгения Викторовича и на Западе и вместо «пса Путина» тут же окрестили борцом за справедливость. А наша пятая колонна - чуть ли не главным российским поборником демократии. Типа Навального, только с танками, авиацией и средствами ПВО.

Такая же картина складывается и сейчас. Когда Евгений Пригожин вернулся в Африку и стал - что уж тут греха таить! - с оружием в руках, и как обычно очень эффективно, отстаивать на перспективном континенте российские интересы, он опять с лёгкой руки неоколониалистов превратился в исчадье ада. А ещё западные стратеги сильно нервничали, пытаясь определить, в какую строну двинет ЧВК «Вагнер» из Белоруссии - в сторону Польши, Литвы или пойдёт на Киев, до которого всего ничего. Но после авиакатастрофы картина мира сильно переменилась, и теперь в европейских столицах рассуждают, как будут мстить осиротевшие «музыканты» - может, снова рванут на Москву?..

Бойцы ЧВК «Вагнер» покидают штаб ЮВО в Ростове-на Дону.
© РИА Новости
Бойцы ЧВК «Вагнер» покидают штаб ЮВО в Ростове-на Дону.

Самое примечательное, что мозговой штурм в европейских штабах похож не на анализ ситуации, а на откровенное подстрекательство. Практически прямым текстом было заявлено: вот отойдут вагнеровцы от горя, соберут совет командиров ЧВК, и тогда…

Чтобы не вдаваться в детали, скажем так: с походом на Москву Евгения Викторовича, конечно же, чёрт попутал. Более неуместного и несвоевременного, с учётом ситуации, поступка придумать было трудно. Но сражались за интересы Родины вагнеровцы, и этого у них никогда не отнять, как высокие профессионалы и настоящие патриоты. И геройские звёзды свои, которых у бойцов ЧВК достаточно, они получали в Кремле из рук Верховного главнокомандующего - Владимира Владимировича Путина, кто не помнит. И вообще, отношения президента лично с Евгением Пригожиным были особенные.

Тут самое время напомнить, что частные военные компании изобретение не российского происхождения, а в чистом виде американского. ЧВК были «придуманы» в США исключительно для того, чтобы решать деликатные задачи военного профиля, не выставляя напоказ государственный флаг. Например, в том случае, когда есть необходимость организовать боевые действия на чужой территории, не объявляя войны. Что-либо поделать с этим явлением официальным путем было категорически невозможно. Но клин, как известно, выбивается клином.

Так появился «Вагнер», нашлась и кандидатура на руководящий пост. Как теперь выясняется, Евгений Викторович Пригожин был способен одинаково успешно заниматься как ресторанным бизнесом, так и военным, что в полной мере подтверждает боевой путь «музыкантов». Можно и больше сказать: в известном смысле ЧВК «Вагнер» - это особый род сил, вроде ноу-хау военного назначения. Недаром Александр Лукашенко собрался внедрить вагнеровский стиль боевой подготовки в своей армии.

Но вернёмся к «Cui prodest?». Embraer шёл на высоте восемь тысяч метров, и достать его из ПЗРК было невозможно, это любой пэвэошник подтвердит. Инверсионный след, как уже говорилось, тоже замечен не был. Стало быть, и эта версия отпадает. К тому же, пуск зенитной ракеты, поскольку всё сейчас под спутниковым колпаком, был бы непременно зафиксирован нашими заклятыми партнёрами, а соответствующая «картинка» уже давно гуляла бы по Интернету. Значит, как вариант, взрывное устройство? Тогда как оно могло попасть на борт - было заложено заранее или пронесено в ручной клади? Тоже вопрос…

Например, наш источник из службы безопасности «Шереметьево» утверждает, что контроль в аэропорту тщательный. Но любое такое утверждение справедливо ровно до очередного теракта. Скажем, Крымский мост, который охраняли пуще зеницы ока целых три спецслужбы, но дважды так и не уберегли. По всей видимости, с первого раза не учли, что мы имеем дело не с дилетантами, а с профессионалами и большими выдумщиками на этот счёт. И речь вовсе не о СБУ или ГУР, а о структурах намного серьёзнее - типа британской SIS. Причём список этот можно продолжить.

А теперь посмотрите, как выстроилась лента событий после того, как, не преуспев в «контрнаступе», киевский режим объявил переход к тотальной террористической войне: чуть ли не ежедневные удары беспилотниками по Москве, Белгороду, Курску, кассетными боеприпасами - по жилым кварталам Донецка и под конец - крушение бизнес-джета с первыми лицами ЧВК «Вагнер» на борту…

И теперь, пользуясь ситуацией, бывших подчинённых Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина (он и есть тот самый «Вагнер») призывают к мятежу и мести. Буквально толкают в спины. И только совсем незадачливый человек может подумать, что это импровизация.

Таких «случайностей» в военной обстановке не бывает по определению. Что подтверждает и выбор цели, поскольку Пригожин был человек во всех смыслах непростой. Но давно пора сделать соответствующие выводы и наконец-то избавится от иллюзии, будто там мы воюем, а здесь рыбу заворачиваем. На самом деле мы воюем уже везде. И режим в тылу должен быть прифронтовой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама