Глобальный Юг ставит на БРИКС
© globallookpress.com
Встреча в Йоханнесбурге подтвердила необходимость укрепления многополярной системы устройства мира.

Глобальный Юг ставит на БРИКС

Доказательством успешности «Группы пяти» и его жизнеспособности стала длинная, чуть ли не из 40 стран очередь желающих вступить в эту организацию, а также беспрецедентные усилия Запада вбить клин между странами, образовавшими новое межгосударственное объединение
30 августа 2023, 06:36
Реклама
Глобальный Юг ставит на БРИКС
© globallookpress.com
Встреча в Йоханнесбурге подтвердила необходимость укрепления многополярной системы устройства мира.
Читайте нас на: 

В начале июня бывший советник ЦРУ и Министерства обороны США, инвестиционный банкир Джеймс Рикардс в статье в The Daily Reckoning предсказал, что 22 августа станет днём, когда статус доллара США как мировой резервной валюты и средства обмена окончательно пошатнётся. «22 августа, примерно через два с половиной месяца с сегодняшнего дня, будет обнародовано самое значительное событие в международных финансах с 1971 года», - написал Рикардс в связи с предстоящим саммитом лидеров БРИКС +, на котором и были обнародованы планы по замене доллара в мировой торговле.

Отметим, что в этот день 52 года назад - 22 августа 1971 года - США отказались от золотого стандарта. Случайность?..

«Разоружение» доллара

Коллективное стремление заменить доллар США в качестве мировой резервной валюты во многом связано с «превращением доллара в оружие посредством использования санкций» Вашингтоном, утверждал Рикардс.

И не безосновательно. Развивающиеся страны опасаются, что введённые санкции против России, Венесуэлы, Ирана и других стран в любой момент могут быть направлены и против них.

Так Вашингтон подготовил и подтолкнул Глобальный Юг к объединению.

Прямая речь

«Государства Азии, Африки и Латинской Америки укрепляют свои экономические позиции, демонстрируют стремление и готовность отстаивать суверенные национальные интересы и играть равноправную роль в глобальных процессах. Ускоряется становление более справедливого полицентричного миропорядка. Уходит в прошлое однополярный уклад, "заточенный" на создание привилегий для одной узкой группы стран путём навязывания всем остальным неких правил и стандартов, которые диктуются эгоистическими интересами и не учитывают коренные основополагающие принципы международного права».

Министр иностранных дел С.В. Лавров на заседании СМИД БРИКС, Кейптаун, 1 июня 2023 года.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.
© РИА Новости
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.

Впрочем, на прошедшем в южноафриканском городе Йоханнесбург 22 - 24 августа XV саммите БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР - решение о создании единой валюты, аналогичной евро и противостоящей доллару, не принималось. В БРИКС речь шла об увеличении доли взаимной торговли в валютах стран-членов, о возможности замены платежей в долларах на «более справедливую» систему денежного обмена. По словам министра иностранных дел ЮАР Наледи Пандор, платёжная система в долларах рассчитана на богатые страны, в то время как для более бедных государств она невыгодна.

Как подчеркнул во время саммита президент Бразилии Лула да Силва, страны БРИКС уже начинают задумываться о необходимости разработки общей валюты для транзакций между своими членами.

Хотя это сложный вопрос с технической точки зрения, важно то, что группа полна решимости двигаться в направлении снижения своей зависимости от доллара посредством торговых соглашений в других валютах, тем самым увеличивая экономическую автономию своих членов, в том числе новых «присоединившихся» стран.

Таким образом, страны-участницы БРИКС стремятся к дедолларизации национальных экономик - отказу от доллара во взаимных расчётах и полноценному переходу на национальные валюты.

Найти альтернативу однополярному миру

Поэтому вполне закономерно то, что главным в повестке дня XV саммита стало расширение организации. 1 января 2024 года к БРИКС официально присоединятся Аргентина и Эфиопия, Саудовская Аравия и ОАЭ, а также Иран и Египет.

Всего официальные заявки на вступление в блок подали 17 государств, а ещё около 30 изъявили желание активно сотрудничать в программах БРИКС. БРИКС становится мощным фактором консолидации развивающихся стран. Причём никто из участников этого блока не хочет видеть в организации инструмент противостояния Западу, хотя именно западные страны из кожи вон лезут, чтобы доказать обратное. При этом при отборе стран-кандидатов в первую очередь принимался во внимание принцип сбалансированности среди континентов, на которых расположены эти страны.

Президент ЮАР Сирил Рамафоза, председательствующий на саммите, объявил о присоединении ещё шести стран к объединению.
© РИА Новости
Президент ЮАР Сирил Рамафоза, председательствующий на саммите, объявил о присоединении ещё шести стран к объединению.

Три дня работы саммита доказали, что прежний миропорядок, ориентированный на Запад, не соответствует стоящим перед миром задачам. Никто из незападных стран не собирается защищать систему, основанную на непонятно кем и когда введённых правилах. У каждой страны есть собственные претензии к существующему миропорядку, который сводится сегодня к грабежу санкциями тотальной несправедливости.

Это вынужден был признать с трибуны саммита БРИКС Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Сегодняшние глобальные структуры отражают реалии прошлого. Речь идёт о Совете Безопасности ООН и институтах Бреттон-Вудской системы (Всемирном банке и Международном валютном фонде. - Ред.). Они должны отражать реалии современной экономики, а не реалии после Второй мировой войны», - заявил Гутерриш.

Мировые аналитики расценили эти слова, как призыв реформировать Совет Безопасности и мировую финансовую систему с тем, чтобы они отражали реалии современной мировой экономики и международных отношений.

Для Кремля БРИКС на сегодняшний день представляет собой, по мнению немецкого издания Tagesspiegel, идеальное игровое поле в его борьбе за стратегическую автономию и дипломатическую независимость. При этом Запад считается как бы «уходящей натурой на мировой арене, обречённой на упадок». Правда, здесь не исключены нюансы.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал необходимость реформ в Совете Безопасности.
© РИА Новости
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал необходимость реформ в Совете Безопасности.

Так, руководство ЮАР придерживается более мягких, дипломатических формулировок. Министр иностранных дел этой страны Наледи Пандор, например, подчёркивает, что БРИКС не является ни антизападным, ни пророссийским блоком. Проблема в том, что Запад всё чаще игнорирует стремление стран Глобального Юга, которые ищут свою альтернативу в многополярном мире. 

Ещё до приёма в состав организации новых шести государств, объём экономики стран БРИКС почти превышал 24% мировой экономики. На его территории проживало 42% населения планеты, а сами территории расположились на 30% поверхности суши.

После расширения БРИКС эти параметры заметно увеличились. Так, площадь стран БРИКС составила около 100 млн кв. км. При этом общая площадь нашей планеты - примерно 150 млн кв. км. Иначе говоря, расширение БРИКС стало крупнейшим за последние годы поражением западного мира.

И сам этот факт служит доказательством того, что большая часть человечества выбрала путь построения более справедливого и разумного экономического порядка. В короткие сроки БРИКС смог добиться положения главного противовеса диктатуре Запада в лице США и Европы, при этом речь не идёт о формировании из него политического блока.

В этом контексте присоединение новых стран к БРИКС следует рассматривать как одно из главных событий XXI века, которое должно положить конец привилегированному положению Запада в международных отношениях.

«Пятёрка» утвердилась на глобальной арене

Казалось, коллективный Запад попытался внести раскол в ряды БРИКС, поиграв на противоречиях Китая и Индии, сделав ставку на Дели, который в течение долгого времени обхаживал, прельщал и всячески уговаривал встать на путь борьбы с БРИКС. Нью-Дели остался верен принципам и задачам БРИКС.

Главы делегаций подтвердили дружеские отношения.
© globallookpress.com
Главы делегаций подтвердили дружеские отношения.

Ничего не вышло и с потугами французского президента Макрона личным участием сорвать работу саммита БРИКС. К таким усилиям французского «петушка» участники саммита отнеслись с презрением и насмешкой, как к нелепой попытке повлиять на расклад сил внутри БРИКС.

Максимум, чего Запад добился, - сорвал приезд на саммит организации президента России Владимира Путина. Однако в принципе это никак не отразилось ни на ходе работы встречи, ни на её результатах.

Владимир Путин принял участие в XV саммите БРИКС в Йоханнесбурге по видеосвязи. И видеообращение Владимира Путина к участникам форума было встречено овациями. Разумеется, никакого осуждения или намёка на внешнеполитическую изоляцию Москвы никто из участников саммита даже не выказал. Наоборот, все - и новые и старые члены БРИКС - продвигали дальнейшее углубление и укрепление механизма БРИКС.

Президент России Владимир Путин принял участие в саммите в режиме видеоконференции.
© РИА Новости
Президент России Владимир Путин принял участие в саммите в режиме видеоконференции.

Глава нашего государства отметил, что «пятерка»: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР - по праву утвердилась на глобальной арене как авторитетная структура. Положение организации постоянно укрепляется, а её курс отвечает устремлениям основной части международного сообщества - мирового большинства.

«Мы все единодушно выступаем в пользу формирования многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития», - заявил президент РФ.

Именно поэтому российский лидер выступает за использование разными странами во взаимной торговле национальных валют. Расширению этой практики должен способствовать и Банк нового развития БРИКС (New Development Bank).

Третий мир станет первым

Что касается таких стран как Саудовская Аравия, ОАЭ, которые только что вступили в БРИКС, то они, безусловно, демонстрируют своё стремление стать независимыми игроками на мировой арене. И Эр-Рияд, и Абу-Даби уже показали серьёзность своего желания, отказавшись осуждать специальную операцию Москвы на Украине. И они вряд ли отвернутся от своего стратегического партнёрства с США или от политики неприсоединения после вступления в БРИКС. Саудовцы, по мнению даже западных политиков, в частности, бывшего посла Франции в Саудовской Аравии Бертрана Безансоно, скорее стремятся повысить свою независимость от Вашингтона за счёт разнообразия своих союзников.

Вместе с тем Эр-Рияд отдаёт себе отчёт, что США стали слабее. Поэтому саудовцы развивают сотрудничество с Россией в нефтяной области, а Китай сделали своим основным торговым партнёром. Для Мухаммеда ибн Салмана вступление в БРИКС подтвердило новый статус независимой державы Королевства. Иран также хотел присоединиться к БРИКС, так как саудовцы выступают за ослабление напряжённости на Ближнем Востоке.

Подводя итоги работы 15-го саммита стран БРИКС, можно сказать, что одним из главных результатов его работы стало расширение этой организации фактически вдвое. Можно также сказать, что нынешний вклад стран БРИКС в мировой экономический рост превосходит суммарный рост, который дают страны G7.

Участники совместного заседания лидеров БРИКС с главами государств и правительств приглашённых стран и многосторонних организаций.
© РИА Новости
Участники совместного заседания лидеров БРИКС с главами государств и правительств приглашённых стран и многосторонних организаций.

В целом бывший советник ЦРУ и Пентагона Джеймс Рикардс верно оценил «растущие стратегические отношения» между Пекином и Москвой - «двух сверхдержав, совместно противостоящих США». Только сегодня, как показал XV саммит БРИКС, коллективному Западу совместно противостоят 46% населения Земли.

В сотрудничестве с БРИКС страны добавят больший политический капитал в группу, которая будет в лучшем положении, чтобы противостоять коллективному Западу, представленному его наглой практикой учить другие страны мира, как они должны жить и вести себя по-американски. Тем самым БРИКС станет пределом для нового глобального «цивилизационного» процесса, предпринятого европейцами и американцами, и в будущем сможет подняться с третьей ступеньки на первую.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама