Не так страшен талиб*, как его малюют
© Из личного архива Вячеслава Некрасова
В Афганистане.

Не так страшен талиб*, как его малюют

О том, почему афганцы, которые успели выучить английский, стали вспоминать русские слова и добрым словом вспоминают советскую «оккупацию», об американских «крепостях» в Афганистане и о вооружённом американском одиночестве, о «реальной политике» в исполнении талибов*, а также о том, что Коран не запрещает девочкам учиться после шестого класса, еженедельнику «Звезда» рассказал спецпредставитель Российского союза ветеранов Афганистана Вячеслав Некрасов, недавно вернувшийся из страны, о которой забыл весь мир, кроме России
02 октября 2023, 11:00
Реклама
Не так страшен талиб*, как его малюют
© Из личного архива Вячеслава Некрасова
В Афганистане.
Читайте нас на: 

29 сентября в Казани состоялось очередное, пятое заседание Московского формата по Афганистану. В нем приняли участие 10 стран, включая ключевых заинтересованных региональных игроков. Правительство Афганистана, а также Саудовская Аравия, Катар, Объединённые Арабские Эмираты, Турция были приглашены в статусе гостей. США на этот раз такой чести не удостоились. На встрече прошло обсуждение текущей обстановки в Афганистане, вопросов межафганского примирения, обеспечения региональной безопасности, постконфликтного восстановления страны.

Перемены ощутимы 

- Вячеслав Михайлович, вы десятки раз выезжали в командировки в Афганистан, но, насколько я знаю, при новой власти в Кабуле эта поездка была первой?
 
- Да, при нынешнем правительстве Движения талибов (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) приезжать в Кабул ещё не удавалось. Но под эгидой Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ мы, несколько ветеранов, смогли посетить «родную» страну, где прошла наша молодость, где мы исполняли интернациональный долг.
 
- Какими были первые впечатления?
 
- Начитавшись гнетущих сводок в российской и зарубежной прессе, мы, естественно, чувствовали немалое напряжение, но действительность «разоружила» довольно быстро.
 
Произошедшие за два года перемены ощутимы с первых шагов. Аэропорт в Кабуле стал намного чище, чем был при американцах и их союзниках. Персонал работает аккуратно, очень вежливо, никаких вымогательств со стороны пограничников, таможенников, «добровольных помощников», что раньше было нормой. Все служащие в униформе, держатся официально, многие знают английский, но, увидев российские паспорта, забывают о служебном этикете, начинают улыбаться, вспоминают русские слова, передают приветы родственникам, живущим в нашей стране. Один из сотрудников службы безопасности долго не отпускал нас, пока не научился чётко произносить «Здравствуйте», «Добро пожаловать!», «Как дела?», «Счастливого пути!». Кстати, при отлёте мы его проверили на знание русского языка: похоже, несколько фраз запомнил навсегда.

Директор Департамента туризма Мохаммад Наби Баха  рад путешественникам из России.
© Из личного архива Вячеслава Некрасова
Директор Департамента туризма Мохаммад Наби Баха  рад путешественникам из России.

- Какие цели носил визит вашей группы ветеранов?
 
- Как всегда, благие - встретиться со старыми друзьями, поддержать - в том числе и материально - преподавателей-русистов, поинтересоваться возможностями сотрудничества в экономической сфере. А начали с обсуждения вариантов продолжения футбольной «эпопеи».
 
- Что это такое?
 
- В 2013 году в Афганистан выезжала российская ветеранская футбольная команда. Были сыграны матчи в Кабуле, Панджшере, Мазари-Шарифе. Для всех западников, да и для афганцев тоже, это стало глубоким потрясением. В то время операция «Несокрушимая свобода» была в полном разгаре, вооружённые до зубов американцы прятались за крепостными стенами, а «шурави» в лёгкой спортивной форме выходили на тысячные арены…
 
Продолжение игр было в 2015 году. Тогда уже афганская сборная приехала в Россию. Благодаря нашим ветеранским организациям были сыграны яркие матчи в Уфе, Казани, Севастополе. Вот и в этой поездке председатель Уфимской региональной общественной организации «Ветеран» Ильдар Бадретдинов предложил «позондировать» талибов (здесь и далее члены организации, находящейся под санкциями ООН за террористическую деятельность) на спортивную тему. Встретились с заместителем председателя Национального олимпийского комитета Хаджихафизом и председателем Федерации футбола Юсуфом Каргаром. Поначалу разговор шёл настороженно, но постепенно собеседники поверили в искренность намерений россиян. В итоге афганская сторона выразила твёрдую готовность приехать в Россию не только на соревнования, но и на тренировочные сборы.

Справка

Впервые в Афганистан Вячеслав Некрасов попал в 1982 году: был назначен советником по делам молодёжи в провинции Фарьяб. После вывода советских войск около 80 раз выезжал в командировки в эту страну в качестве журналиста и ответственного секретаря группы Совета Федерации РФ по сотрудничеству с Национальным собранием Афганистана. До ноября 2020-го 4,5 года бессменно руководил Российским центром науки и культуры в Кабуле (Россотрудничество). Сейчас - специальный представитель Российского союза ветеранов Афганистана.
 
Доктор экономических наук. Награждён орденом «Знак Почёта». Соавтор (вместе с А. Ляховским) книги об Ахмад Шахе Масуде «Гражданин, политик, воин», переведённой на 13 языков. 

«Таких на Востоке уважают» 

- Были ли в поездке опасные моменты?

- Мы особых угроз не ощутили. На улицах Кабула встретили туристов из Греции, Италии, Германии, Бельгии… Решили поинтересоваться этой темой поглубже. Без всяких препон нас принял директор департамента туризма Министерства информации и культуры Мохаммад Наби Баха - монументальный, классический, с роскошной бородой пуштун из Кандагара. Его предки во время второй англо-афганской войны наголову разгромили британский экспедиционный корпус под Майвандом. Учитывая ну очень суровый вид собеседника, мы поначалу старались подбирать слова, но он быстро понял, что мы в Афганистане не чужие, любим эту страну, уважаем её народ. В общем, расстались мы с главой департамента туризма в самых дружеских чувствах…

Председатель Федерации футбола Юсуф Каргар надеется, что матчи дружбы станут традицией.
© Из личного архива Вячеслава Некрасова
Председатель Федерации футбола Юсуф Каргар надеется, что матчи дружбы станут традицией.

- То есть, не так страшен талиб, как его малюют?
 
- Да. Мохаммад Наби Баха заверил, что гостям из России в Афганистане ничто не грозит, и лично он сделает всё возможное, чтобы все ворота для них были широко открыты. По его словам, афганский народ с благодарностью помнит, что в стране построил Советский Союз, и большинство этих объектов работает до сих пор. «Да, между нами была война, но и в ней "шурави" показали себя достойными, храбрыми, выносливыми воинами, бились лицом к лицу, - сказал талиб. - Таких на Востоке уважают».

- С кем ещё удалось повстречаться в Кабуле?
 
- Сразу приняла дружественный характер встреча с ректором Кабульского политехнического университета профессором Абдул Рашидом Экбалем. Грандиозный комплекс КПУ был построен советскими строителями ровно 60 лет назад, в 1973 году. Он включает в себя учебные корпуса, лаборатории, библиотеки, жилые здания для студентов и преподавателей, бассейны, спортивные комплексы, выставочные залы, большую парковую зону. Большинство преподавателей обучалось в СССР.
 
Ректор Экбаль рассказал, что «русский дух» в университете заложен на «генетическом уровне». Недавно он издал приказ об открытии в университете курсов русского языка. Увы, документ провисел на доске объявлений ровно два дня, и его пришлось срочно снимать.
 
- Почему? Талибы запретили?
 
- Нет. Просто желающих оказалось столь много, что аудитории заполнились мгновенно. Сейчас «великий и могучий» старательно изучают в шести группах 150 студентов, аспирантов, преподавателей. За бортом оказались ещё сотни желающих. Самое время подставить им плечо, но…

Втреча с ректором Кабульского политехнического университета профессором Абдул Рашидом Экбалем.
© Из личного архива Вячеслава Некрасова
Втреча с ректором Кабульского политехнического университета профессором Абдул Рашидом Экбалем.

Посольство России в Кабуле в силу потенциальных угроз ограничено в своих действиях, и во многом это оправдано. Ровно год назад в очереди в Консульский отдел от взрыва террориста-смертника погибли два сотрудника Посольства, вышедших к посетителям. Один из них - Шах Махмуд - афганец по происхождению, был нашим давним добрым коллегой.
 
По мнению многих афганцев, взрыв был организован американскими спецслужбами. В то время отношения между Россией и правительством талибов начинали динамично развиваться, влияние нашей страны росло. Произведённый теракт этот процесс подорвал…

Запад цинично перекладывает ответственность 

Россия сожалеет, что специальный докладчик ООН по ситуации в Афганистане Ричард Беннетт в своём докладе не сказал об ответственности Запада за нынешнюю ситуацию в этой стране, заявил 11 сентября третий секретарь дипмиссии РФ при ООН в Женеве Руслан Строганов.
 
«За период двадцатилетней интервенции коалиции западных государств во главе с США и Великобританией погибли десятки тысяч гражданских лиц, - сказал Строганов в ходе диалога cо спецдокладчиком на 54-й сессии Совета ООН по правам человека. - После бесславного бегства в августе 2021 года «коллективный Запад» оставил после себя разруху и нищету. Теперь же он делает вид, что не причастен к нынешней ситуации и цинично перекладывает всю ответственность за свои деяния на афганские власти… Убеждены, что основное бремя по постконфликтному восстановлению этой страны должны нести американцы, британцы и их союзники, которые напрямую ответственны за возникший кризис». 

Можно и нужно работать 

- На ваш взгляд, Россия сейчас делает всё необходимое для налаживания полноценных отношений с новым кабульским режимом? 

- Сложный вопрос. На мой взгляд, порой не хватает координации между различными нашими структурами и ведомствами.
 
- В чём это выражается?
 
- Вот пример. На высоком уровне в нашей Государственной Думе состоялся приём Ахмад Шаха - одного из лидеров Фронта национального спасения, сына национального героя Афганистана Ахмад Шаха Масуда. В своё время мне приходилось неоднократно общаться и с тем, и с другим. «Панджшерский лев» активно боролся с талибами в их первый приход к власти, с 1996 по 2001 год. В 2021-м сын решил последовать его примеру. Но ситуация сегодня совсем другая… Вместо взвешенных переговоров о перемирии в интересах измученной войной страны начались боестолкновения, подрывы вышек электропередачи, поиски союзников в мире. Талибам удалось быстро подавить сопротивление панджшерских и андаробских таджиков. При этом они не тронули мавзолей Ахмад Шаха Масуда, к нему можно проехать в любое время.

Дорога в Газни открыта.
© Из личного архива Вячеслава Некрасова
Дорога в Газни открыта.

Приём в этих условиях Ахмада Шаха, обещание открыть ему представительство в Москве, естественно, вызвало сильное раздражение руководства талибов. Под угрозой оказалась намеченная на 29 сентября встреча в «московском» формате в Казани. Нас, позицию нашей страны можно будет понять, если только мы выступим посредниками, попытаемся склонить молодого лидера, прошедшего, кстати, обучение в Иране и Великобритании, к мирному разрешению этнических и политических напряжений. 

- В России долго считали талибов исчадием ада, а теперь мы с ними сотрудничаем. Как лично вы к этому относитесь? 
 
- Есть идеологические штампы, а есть реальная политика. Лично я всегда в первую очередь думаю о несчастном и великом народе Афганистана. Довольны ли афганцы сегодняшней жизнью в стране? Большинство - нет. Более 80 процентов жителей живут за чертой бедности, а афганская бедность и российская - несопоставимы. Нет работы, нет зарплаты, не выплачиваются пенсии. О социальной политике государства и речи нет. Не сдвигается с места вопрос и о формировании инклюзивного правительства. Многие бывшие лидеры, которые могли бы в него войти, остаются в стране, но и они теряют терпение. Недавно Афганистан покинул бывший глава Высшего совета мира, главное исполнительное лицо (премьер-министр) доктор Абдулла Абдулла.
 
И, конечно, женский вопрос. Образованную часть афганского общества возмущает запрет на образование девочек после 6-го класса. В Коране такого запрета не найти.
 
- Если всё так плохо, то почему тогда в стране нет массовых протестов? Афганские пуштуны, таджики, узбеки, хазарейцы и представители других национальностей - люди гордые и смелые, под рабским ярмом ходить не будут.

- Никто не говорит, что ситуация критическая. Наоборот, многие афганцы отмечают, что в стране теперь намного спокойнее, чем было при американских интервентах. При сильной власти теперь практически нет преступности, можно ходить и ездить повсюду в любое время суток. Стали редкостью теракты, ведётся борьба с производством наркотиков, не слышно о коррупции, шариатские суды работают быстро, справедливо и без взяток, все налоги и сборы идут в казну, а не растекаются по чьим-то личным карманам.

Афганцы весьма изобретательны, умеют выжать из техники максимальные возможности.
© Из личного архива Вячеслава Некрасова
Афганцы весьма изобретательны, умеют выжать из техники максимальные возможности.

Эффективно и оперативно производится управление властными структурами. Решили, к примеру, прекратить вывоз необработанного леса из Хоста в Пакистан, тут же, без всяких дебатов, обсуждений, многомесячных экспертиз поступили телефонные звонки таможенным структурам и в течение получаса закон был претворён в жизнь.
 
С любым правительством Афганистана можно и нужно работать. Афганский народ помнит, что мы в их стране не только воевали, но и много строили, учили, лечили, кормили. Вот и в этой поездке мы, ветераны-«афганцы», ещё раз убедились, что афганцы хорошо помнят добро и нам надо продолжать налаживать с Афганистаном контакты на всех уровнях - политическом, экономическом, человеческом. 

Поддержка афганского населения

По итогам прошедшей в столице Татарстана встречи всеми участниками, за исключением Таджикистана, была подписана Казанская декларация Московского формата консультаций по Афганистану. Стороны, в частности, выступили за становление Афганистана в качестве независимого, единого и мирного государства. Отметили неприемлемость размещения объектов военной инфраструктуры третьих стран в Афганистане и сопредельных с ним государствах под какими бы то ни было предлогами. Обозначили заинтересованность в расширении сотрудничества с действующими афганскими властями в сфере культуры, спорта и образования.

Россия намерениями не ограничивается. Для поддержки афганского населения спецрейсом военно-транспортной авиации Минобороны РФ в Кабул доставлена очередная партия гуманитарной помощи, состоящая из 38 тонн пшеничной муки.

---

* Члены организации, находящейся под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама