Канада - «тихое пристанище» пособников Гитлера
© globallookpress.com
Через несколько минут настанет «тот неловкий момент».

Канада - «тихое пристанище» пособников Гитлера

Премьер-министр Канады в 1968-1979 и 1980-1984 гг. Пьер Трюдо, отец нынешнего премьер-министра: «Я намеренно не преследовал нацистских военных преступников, живущих в Канаде»
30 сентября 2023, 09:08
Реклама
Канада - «тихое пристанище» пособников Гитлера
© globallookpress.com
Через несколько минут настанет «тот неловкий момент».
Читайте нас на: 

Военного преступника, ветерана войск SS славили в канадском парламенте.

«У нас сегодня в зале есть украинский канадец, ветеран Второй мировой войны, который боролся за независимость Украины от России и сегодня, в свои 98 лет, продолжает поддерживать истину... Ярослав Хунка, герой Украины, герой Канады, и мы благодарим его за всю его службу», - сказал спикер Палаты общин парламента Канады Энтони Рота.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Украины Владимир Зеленский под овацию ставших чуть ли не по стойке «смирно» парламентариев поприветствовали украинского нациста 98-летнего Ярослава Гунько (Хунка на «канадщине», где ему удалось укрыться от возмездия). В годы Великой Отечественной войны он служил в 1-й украинской дивизии. Деликатно именуемая 1-й украинской - это 14-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галичина» («Галиция»).

«OdeSSa» File

СС (SS, аббр. от Schutzstaffel «отряды охраны» - военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии, НСДАП). Войска СС (нем. die Waffen-SS) в ходе войны находились под личным командованием рейхсфюрера SS Генриха Гиммлера. Части войск SS принимали участие как в военных действиях, так и в акциях айнзацгрупп (нем. Einsatzgruppen - оперативные группы), осуществлявших массовое уничтожение людей.

На Нюрнбергском процессе войска SS были обвинены в военных преступлениях. Международный военный трибунал констатировал, что SS использовались для целей, которые являются преступными, «включая преследование, и уничтожение евреев, пытки и убийства в концлагерях, эксцессы на оккупированных территориях, осуществление программы рабского труда и плохое обращение и умерщвление военнопленных».

Бывшие офицеры СС на скамье подсудимых Нюрнбергского процесса по делу об айнзатцгруппах.
© waralbum.ru
Бывшие офицеры СС на скамье подсудимых Нюрнбергского процесса по делу об айнзатцгруппах.

Далее в приговоре суда говорилось, что Ваффен-СС «в теории и на практике являлись неотъемлемой частью организации СС, такой же, как и любая другая её ветвь», и что они «несут прямую ответственность за убийства пленных и массовые казни на оккупированных территориях». В итоге трибуналом были объявлены преступной группой члены SS, в том числе войск SS.

Чрезвычайная государственная комиссия СССР «по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников» в период с июня 1941 года и по декабрь 1944 года составила 54 784 акта о зверствах в отношении мирного населения на оккупированных советских территориях. Среди этих преступлений следует упомянуть «использование гражданского населения в ходе военных действий, насильственную мобилизацию мирного населения, расстрелы мирных жителей и уничтожение их жилищ, изнасилования, охоту за людьми - невольниками для германской промышленности». 

Недавно рассекреченные документы ФСБ России по Сталинскому (Донецкому) процессу свидетельствуют, что особой жестокостью при расправах над мирным населением отличались прибалты и выходцы из Украины, главным образом западной. Фашисты использовали украинских карателей СС «Галичина» для выполнения самой грязной работы, когда они сами не хотели марать руки кровью. В материалах ФСБ России задокументировано их участие в массовых казнях и расстрелах, они вспарывали детям животы, загоняли под ногти иголки, подвергали зверским издевательствам.

«Тихое» пристанище нацизма

Через 80 лет эсэсовец Ярослав Хунка (Гунько), как и все «галичинцы» присягавший лично Гитлеру и совершавший военные преступления против человечности, - «герой Украины и Канады»?

Это может кого-то удивить. Только поражаться случившемуся в канадском парламенте на самом деле вовсе не следует, всё вполне закономерно. Ведь Канада, впрочем, как и США, и некоторые страны Латинской Америки сразу после разгрома фашистской германии стали надёжным убежищем нацистов, в том числе украинских.

Журналист Роджер Джордан в статье «Как Канада стала убежищем для нацистских коллаборационистов с Украины» писал по этому поводу:

«В течение десятилетий после окончания Второй мировой войны Канада служила "тихой гаванью" для крайне правых украинских националистов, многие из которых сотрудничали с нацистами в реализации их планов по завоеванию "жизненного пространства" (Lebensraum) в Советском Союзе, а также в осуществлении их программы геноцида по "окончательному решению еврейской проблемы"».

И Джордан объясняет, зачем Западу в целом и Канаде в частности понадобились бывшие гитлеровские пособники: «В условиях послевоенного военно-стратегического наступления под руководством США против Советского Союза - эвфемистически известной как "холодная война", - эти крайне реакционные политические элементы, вследствие их яростного антикоммунизма и враждебности ко всем и каждому, связанному с Советским Союзом, рассматривались в качестве полезных союзников».

Спецслужбам Запада нужна была надёжная агентура для борьбы против СССР. Вот и приходилось для этого использовать проверенные кадры, унаследованные от разгромленного Третьего рейха. Нашлись для них новые хозяева…

Выяснилось это достаточно давно. Когда эсэсовцы из дивизии СС «Галичина» в 1945 году оказались в зоне англосаксов, они резко «вспомнили» о том, что в 1939 году были гражданами Польши. Это позволило избежать выдачи Советскому Союзу и, следовательно, наказания за свои злодеяния.

Помог украинским националистам в этом польский генерал Владислав Андерс, подтвердивший, что эсэсовцы - граждане Польши и ходатайствовавший за них перед американцами и англичанами.

Владислав Андерс (слева) и американский генерал Джордж Паттон, Египет, 1944 г.
© wikipedia.org
Владислав Андерс (слева) и американский генерал Джордж Паттон, Египет, 1944 г.

В 1985 году правительством Канады была образована Комиссия по запросу о военных преступниках в Канаде. Это было связано с появлением информации о том, что знаменитый нацистский преступник доктор Йозеф Менгеле - «Ангел Смерти из Освенцима», - организатор чудовищных экспериментов над людьми, возможно, находится в Канаде.

Комиссия, возглавляемая судьёй Верховного суда Квебека в отставке Жюлем Дешеном Менгеле не нашла, но в процессе поисков установила, что американская разведка в Европе после окончания Второй мировой войны предоставляла нацистским пособникам из Восточной Европы поддельные документы, позволявшие им пройти канадский иммиграционный фильтр по приезде в страну. Стало известно, что иммиграционным департаментом Канады было получено большое количество идентично оформленных машинописных заявлений с одним и тем же обратным адресом в Западной Германии. При проверке этот адрес оказался адресом военной базы США.

Канадский историк Ирвинг Абелла отмечал: «Один из способов попасть в послевоенную Канаду - это показать татуировку СС. Это доказывало, что вы антикоммунист».

Пепел Хатыни

В то время как многие немцы - бывшие нацисты - стали канадцами, присвоив фальшивые документы или солгав о своём военном прошлом, ветеранам дивизии «Галичина» было разрешено въехать в страну в массовом порядке в 1950 году по специальному разрешению на уровне кабинета министров.

Показательно в этом отношении дело Владимира Катрюка. Во время Великой Отечественной он служил в сформированном из украинцев 118-м батальоне охранной полиции, в составе которого принимал участие во многих карательных операциях, в том числе - расправе над жителями белорусской деревни Хатынь.

Софья Антоновна Яскевич, одна из шести жителей Хатыни, которым удалось спастись, вспоминала о пережитом: «В погреб спустились два карателя. Я затаила дыхание. Но сердце стучало предательски громко. Мне казалось, они слышат меня. Тук-тук-тук. Боже, как его угомонить! А они не уходят. Внимательно осматривают погреб, перебрасываются фразами. Ещё секунда - и сердце разорвётся от страха. Наконец каратели покидают дом. Знаете, я тогда спряталась под картошкой. Ещё какое-то старое пальто накинула. Меня не заметили».

Позже, когда каратели уехали, она нашла тела своих родных: «Все были мертвы. Сёстры - Ванда с Надей - вместе лежали. Мама, видимо, в последние минуты изо всей силы прижимала к себе самого младшего нашего братика - Владика. Их вместе нашли. Жена моего брата Вера обнимала своего новорождённого сына Толика. Потом по всем хроникам пройдёт информация: самому младшему жителю Хатыни было всего 7 дней. Это и был мой племянник. Его светлая душа пожила на этом свете немного - всего неделю. Знаете, что удивило? Преданность скотины. Говорят, что петух и собаки из-под горящего сарая не убежали. Петух пел, а собаки разрывались от лая».

У мемориального комплекса Хатынь. В центре Иосиф Каминский - один из немногих, оставшихся в живых после сожжения деревни укронацистами. Фото 1970 г.
© РИА Новости
У мемориального комплекса Хатынь. В центре Иосиф Каминский - один из немногих, оставшихся в живых после сожжения деревни укронацистами. Фото 1970 г.

Уничтожали украинские националисты из 118-го батальона также жителей белорусских сёл Чмелевичи, Дальковичи, Котели, Заречье, Боброво, Уборок, Маковье, Осов, Новая Вилейка.

В 1951 году ветеран 118-го батальона охранной полиции Катрюк эмигрировал в Канаду, где занялся пасекой - медком торговал. В 1999 году Федеральный суд Канады пришёл к выводу, что Катрюк эмигрировал в Канаду под чужим именем и получил канадское гражданство путём предоставления ложной информации.

Российская Федерация просила о его выдаче, но канадские власти просьбу проигнорировали. «Глоб энд Мейл» писала: «Требование России об экстрадиции человека, который живёт здесь 60 лет, выглядит как желание смутить Канаду». «Смутить Канаду» не удалось, умер Катрюк в 2015 году, так и не ответив за свои преступления в Хатыни и других местах…

Уроженец Украины немецкого происхождения Хельмут Оберландер тоже после Второй мировой войны обосновался в Канаде. Согласно данным знаменитого «охотника за нацистами» центра Симона Визенталя, Хельмут Оберландер с сентября 1941 по июль 1943 года служил в зондеркоманде 10А, входящей в состав Einsatzgruppen D.

Справка

Было создано четыре айнзатцгруппы, разделившие между собой фронт по географическому признаку: A - страны Прибалтики, B - Смоленск, Москва, C - район Киева, D - южная часть Украины. Во главе их были поставлены испытанные нацисты, давно уже забывшие, что такое угрызения совести, которую постоянно подвергал нападкам Гиммлер.

В состав каждой айнзатцгруппы входило от 1000 до 1200 человек, распределённых между несколькими айнзатцкомандами. Это были полные беспредельщики, полностью отмороженные, специально отобранные нелюди для расстрела детей, женщин, инвалидов, раненых в госпиталях, православных, католиков, русских, украинцев, евреев, цыган - всех, кого нацистский режим считал своим врагом.

Расстрелы мирного населения сопровождались повальным грабежом. Конфисковалось всё, что можно было хоть как-то использовать: обувь, изделия из кожи, одежда, драгоценности, золото, ценные вещи. Точное число жертв деятельности собственно айнзатцгрупп до сих пор не установлено, но только на территории СССР четырьмя оперативными группами было уничтожено около 750 тысяч человек.

Хельмут Оберландер принимал самое прямое участие в уничтожении цыган и евреев на оккупированной территории УССР и причастен к убийству по меньшей мере 23 тысяч человек. В январе 1943 года он был награждён Железным крестом II степени…

В Канаде, когда стало известно о его прошлом, собирались то лишить гражданства и депортировать, то отменяли это решение. Он тоже умер безнаказанным в 2021 году.

Хельмут Оберландер в годы войны. Помер в Канаде.
© Соцсети
Хельмут Оберландер в годы войны. Помер в Канаде.

Поэтому потворство канадских властей всех послевоенных лет в отношении Катрюка, Оберландера и им подобных военных преступников совсем не случайность.

Бандеровцы истинные канадоходцы

Журналист Тьерри Мейсан писал: «В конце Второй мировой войны Канада стала главным убежищем для бандеровцев (35 000 иммигрантов) и прибалтийских нацистов. Среди них были Владимир Кубийович и Майкл Чомиак (Михайло Хомяк), издатели главной нацистской газеты в Центральной Европе "Краковские вести".

Чомиак, работавший под непосредственным контролем нацистского министра пропаганды Йозефа Геббельса, никогда не отрицал своего коллаборационистского прошлого. Напротив, он всегда выступал за ОУН(Б) (ОУН, экстремистская организация, запрещённая в РФ). Именно в этом духе он воспитывал свою внучку, Христю Фриланд (Христина Александра Фриланд), нынешнего заместителя премьер-министра Канады. Далёкая от осуждения преступлений бандитизма, она начала свою карьеру журналиста в возрасте 18 лет, работая в "Энциклопедии Украины" Кубийовича ...Затем в газете канадского бандформирования "Украинские новости" и в газете американского бандеровской организации, связанной с АБН и ЦРУ, "Украинский еженедельник". Она пыталась посетить Советский Союз в конце его существования. Советские власти обратились к канадскому правительству по поводу поддержки бандеровцев и запретили ей посещать страну».

Заместитель премьер-министра Канады и внучка гитлеровского пропагандиста Христина Фриланд опубликовала в соцсети фотографию, на которой она держит чёрно-красный шарф со слоганом украинских националистов «Слава Украине», но была вынуждена удалить её после того, как пользователи социальных сетей начали комментировать пост. «Слава Украине» - это лозунг признанной экстремистской и запрещённой в России «Украинской повстанческой армии» (УПА).

Конечно, не только на одной Христе сошлась тьма бандеровского лобби в Канаде. Конгресс украинцев Канады (до 1989 года - Комитет украинцев Канады) - влиятельная организация, объединяющая политические, общественные, культурные организации украинцев Канады. В России признана нежелательной организацией.

В Конгресс вступали в разное время Братство карпатских сечевиков, Украинская свободная академия наук, Украинская рабочая организация, Союз украинских канадских ветеранов, Украинская молодёжная организация Пласт, Научное общество имени Тараса Шевченко, Союз украинских бывших воинов, Союз украинцев - жертв русско-коммунистического террора, Братство первой дивизии Украинской национальной армии - всех не перечислишь.

Министр финансов и заместитель премьер-министра Христя Фриланд, внучка гитлеровского пропагандиста, приветствует выступление президента Украины Владимира Зеленского с речью в Палате общин в Оттаве, 22 сентября 2023 г.
© globallookpress.com
Министр финансов и заместитель премьер-министра Христя Фриланд, внучка гитлеровского пропагандиста, приветствует выступление президента Украины Владимира Зеленского с речью в Палате общин в Оттаве, 22 сентября 2023 г.

8 мая 2016 года Конгресс выступил с обращением, в котором утверждалось: «В то время как на Западном фронте Канада и другие демократии освобождали Европу от нацистской тирании, на Восточном фронте нацистский деспотизм был отброшен коммунистическим деспотизмом. Оказавшись между тоталитарными и геноцидальными империями Гитлера и Сталина, украинцы с доблестью и отвагой боролись против обоих оккупантов. Победа над нацистской Германией не принесла Украине ни мира, ни свободы. Война Сталина против украинцев длилась ещё несколько лет, в течение которых украинцев убивали, отправляли за решетку и в ГУЛАГ только за стремление жить свободными».

Байка о том, как украинские националисты в рядах дивизии СС «Галичина», зондеркоманд и полицейских охранных батальонов якобы «боролись» против Гитлера повторяется и в Канаде, и в других странах уже не одно десятилетие с завидной регулярностью. Для того их Гитлер вооружал, снабжал и деньги им платил…

Свежо предание, а верится с трудом

Власти Канады обязаны выдать и предать правосудию 98-летнего украинского ветерана дивизии СС «Галичина» Ярослава Хунку (Гунько). Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе очередного брифинга.

«Здесь никакого срока давности не может быть у таких преступлений, это очевидно. Поэтому, конечно, мы считаем канадские власти обязаны предать правосудию и выдать тем, кто собирается предать правосудию, этого преступника. Здесь вряд ли даже будет какое-то место для судебного разбирательства. Однозначно, что речь идёт о нацисте».

Свежо предание, да верится с трудом, что власти Канады учтут заявление пресс-секретаря президента РФ. Пьер Трюдо, отец нынешнего премьер-министра Канады (пятнадцатый премьер-министр Канады в 1968-1979 и 1980-1984 гг.), однажды сказал, что он «намеренно не преследовал нацистских военных преступников, живущих в Канаде». Яблоко от яблони, как известно...

Памятник дивизии «Галичина» на кладбище в Онтарио требуют снести, но власти не торопятся.
© Соцсети
Памятник дивизии «Галичина» на кладбище в Онтарио требуют снести, но власти не торопятся.

По самым скромным оценкам Канадского еврейского конгресса, пишет газета The National Post, более 2000 военных преступников смогли обосноваться в Канаде, где большинство из них жили открыто, не опасаясь судебного преследования. Все требования их экстрадиции правительством Канады были почти полностью проигнорированы.

Так что в шоу, устроенном во время визита Владимира Зеленского в канадский парламент, ничего принципиально нового нет. Не секрет, что Канада стала прибежищем нацистов украинского происхождения. Фактически киевский режим также признал себя нацистским государством. 6 декабря 2022 года Верховный суд Украины постановил, что символика дивизии СС «Галичина» не является нацистской, подпадающей под действие закона о запрете нацистской и коммунистической символики.

В случае чего Зеленский знает, куда ему бежать от ответственности.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама