Лента новостей
Трамп заявил, что с  Зеленским не стоит иметь дело
СЕГОДНЯ, 05:20

Трамп заявил, что с Зеленским не стоит иметь дело

Видео
СЕГОДНЯ, 05:09

Расчет гаубицы «Мста-С» уничтожил пункт дислокации ВСУ в Харьковской области

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

Непреодолимый рубеж: на что способен новейший комплекс ПВО «Цитадель»

СЕГОДНЯ, 04:51

Трамп: конфликт на Украине можно урегулировать, но без Зеленского

СЕГОДНЯ, 04:25

В Общественной палате предложили перенести начало уроков на 9 утра

Ученые «отвяжут» мировое время от вращения Земли в 2027 году
СЕГОДНЯ, 04:04

Ученые «отвяжут» мировое время от вращения Земли в 2027 году

СЕГОДНЯ, 03:28

WP: у Киева осталась всего пара ракет для ЗРК Patriot

СЕГОДНЯ, 03:10

Стрельба в начальной школе в Орегоне унесла жизни четырех человек

СЕГОДНЯ, 02:47

В Уганде начались первые испытания экспериментальной вакцины от Эболы

СЕГОДНЯ, 02:39

Путин наградил защитившую детей воспитательницу из Оренбуржья

ВСУ использовали британские безэкипажные катера для атак в Черном море
СЕГОДНЯ, 02:13

ВСУ использовали британские безэкипажные катера для атак в Черном море

СЕГОДНЯ, 02:02

RMF FM: шестерых поляков задержали за похищение и пытки украинца

СЕГОДНЯ, 01:24

Politico: фон дер Ляйен предложила создать стратегические запасы газа в ЕС

СЕГОДНЯ, 01:01

Киевский режим изымает имущество у вступивших в ВС РФ украинцев

СЕГОДНЯ, 00:39

Трамп отменил прямую трансляцию казни Нидала Хасана

Поезд столкнулся с автобусом у въезда в Евротоннель под Ла-Маншем
СЕГОДНЯ, 00:35

Поезд столкнулся с автобусом у въезда в Евротоннель под Ла-Маншем

СЕГОДНЯ, 00:25

WSJ: США применяли космическое оружие в Венесуэле и Иране

ВЧЕРА, 23:59

Трамп заявил о «серьезных проблемах» в своей жизни

ВЧЕРА, 23:45

CNN: в США разработают новые планы ударов по энергообъектам Ирана

ВЧЕРА, 23:18

Путин присвоил 696-му вертолетному полку наименование «гвардейский»

Британия пересмотрит сделку с США по спутникам из-за ограничений Starlink
ВЧЕРА, 22:53

Британия пересмотрит сделку с США по спутникам из-за ограничений Starlink

ВЧЕРА, 22:42

Новак: цена дизеля для США является предметом коммерческих переговоров

ВЧЕРА, 22:25

В США пытаются отстранить Кушнера от дипломатической работы

ВЧЕРА, 22:11

Путин поручил внимательно отнестись к постройке нового моста в Петербурге

Видео
ВЧЕРА, 22:04

Путин призвал железобетонно защитить пенсионные средства граждан

Лихачев: Россия должна создать первую АЭС на Луне к середине 2030-х годов
ВЧЕРА, 21:47

Лихачев: Россия должна создать первую АЭС на Луне к середине 2030-х годов

Видео
ВЧЕРА, 21:34

Архитектор, живущий музыкой: как основатель Nautilus Pompilius празднует юбилей

Видео
ВЧЕРА, 21:26

Мельникова о невыдаче виз: отняли возможность побеждать честно

ВЧЕРА, 21:07

Госрегулятор ФРГ обеспокоился уровнем заполненности газовых хранилищ

ВЧЕРА, 20:43

Генконсульство РФ обратилось в МИД Казахстана по поводу задержания Navai

Великобритания передаст Украине дополнительные ракеты Storm Shadow
ВЧЕРА, 20:40

Великобритания передаст Украине дополнительные ракеты Storm Shadow

ВЧЕРА, 20:11

Два человека погибли при ударе хуситов по президентскому дворцу в Йемене

Видео
ВЧЕРА, 19:59

Путин ответил замглавы Минфина шуткой про риск и шампанское

ВЧЕРА, 19:56

Валиева пропустит Гран-при по фигурному катанию в Казани из-за болезни

ВЧЕРА, 19:47

Спецпредставитель Трампа оценил шанс россиян на участие в ОИ

Военкор Акиньшин рассказал о переходе солдат ВСУ на сторону России Видео
ВЧЕРА, 19:21

Военкор Акиньшин рассказал о переходе солдат ВСУ на сторону России

Видео
ВЧЕРА, 19:09

Минэнерго пересмотрит подход к угольной генерации в 2027 году

Видео
ВЧЕРА, 18:54

«Сумасшедший шаг»: Зеленский усилил нападки на Трампа из Лондона

Видео
ВЧЕРА, 18:50

Дроноводы сбили барражирующий боеприпас ВСУ в Харьковской области

Видео
ВЧЕРА, 18:46

Путин сообщил об ударах ВСУ по некоторым объектам НПЗ 14 октября

Оператор ВС РФ отвел дрон от машины с гражданскими в Запорожской области Видео
ВЧЕРА, 18:45

Оператор ВС РФ отвел дрон от машины с гражданскими в Запорожской области

ВЧЕРА, 18:34

CNN: у Украины закончились ракеты для ЗРК Patriot

Видео
ВЧЕРА, 18:29

Россия вошла в двадцатку поставщиков продовольствия на мировые рынки

ВЧЕРА, 18:14

Дроноводы уничтожили объект транспортной инфраструктуры в порту Южный

ВЧЕРА, 18:10

Мурашко сообщил о ежегодном снижении мертворождаемости в России

Российские бойцы сбили дрон ВСУ в нескольких метрах от машины Видео
ВЧЕРА, 18:08

Российские бойцы сбили дрон ВСУ в нескольких метрах от машины

Видео
ВЧЕРА, 17:40

Дроноводы «Центра» сожгли автомобили ВСУ на Добропольском направлении

Видео
ВЧЕРА, 17:32

Ярышевский: World Athletic отвергает любую коммуникацию с ВФЛА

Видео
ВЧЕРА, 17:16

Путин: перед Россией стоит задача запустить новый инвестиционный цикл

Видео
ВЧЕРА, 17:03

Дроны-перехватчики «Сокол-И» уничтожили беспилотники ВСУ под Добропольем

Похищение Трампом Европы
© globallookpress.com
Собрание евролидеров, проигравших выборы в США.

Похищение Трампом Европы

Саммиту ЕС в Будапеште так и не удалось вернуться к историческим истокам, признать грустные реалии бесполезной для европейцев бойни на Украине и санкционного кризиса разделённого континента
Реклама
Похищение Трампом Европы
© globallookpress.com
Собрание евролидеров, проигравших выборы в США.
Читайте нас на: 

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза съехались в Будапешт 9 ноября на неформальную встречу, чтобы детально обсудить жизненно важный для союза вопрос: как строить отношения с США после победы Дональда Трампа на выборах. На правах временного председателя ЕС коллег пригласил премьер-министр Венгрии, а его заклятый антипод и главный идеолог евробюрократии Урсула фон дер Ляйен не посмела на этот раз саботировать важную встречу. Ведь Виктор Орбан после 7 ноября стал «смотрящим» от Трампа за единой Европой. На интенсивном междусобойчике и последовавшей встрече Европейского политического сообщества лидеры ведущих стран ЕС решали, как выходить из тупика, в который загнал себя Брюссель и отдельные европартнёры в контексте грядущей смены приоритетов у США.

Геополитика возвращается через кризис

Односторонние санкции, отказ от традиционных ценностей, затягивание любой ценой конфликта на Украине во имя «демократии», подавление свободы информации, воукизм и культура отмены, которые уже затормозили рост в Евросоюзе, рискуют оказаться невостребованными со стороны главного гегемона - США - после смены караула в Белом доме. Западное сообщество вынуждено поспешно перестраиваться в связи с «критическим» положением на украинском фронте и углублением кризиса, вызванного падающей конкурентоспособностью экономики ЕС. Но в стане демократии есть ещё непримиримые ястребы. Они жёстко выступают за свободу Тайваня, поддерживают план Зеленского и призывают к блокаде Ирана и КНДР, уверяя, что и без поддержки Вашингтона дело Байдена и Блинкена можно довести до «полной победы» над Россией, Китаем и Глобальным Югом.

Настойчивость, к примеру, канцлера ФРГ в плане наращивания помощи Киеву стоила ему развала правящей коалиции и вероятного ухода из политической жизни в следующем году. Олаф Шольц отправил в отставку своего министра финансов Линднера за его нежелание увеличивать дефицит федерального бюджета для выделения новых 3 миллиардов евро для Украины. Теперь партию СДПГ, как и «зелёных», ждут досрочные выборы 23 февраля, которые наверняка приведут к потере ими власти. Причём оппозиция - блок ХДС-ХСС во главе с Фридрихом Мерцем - тоже ставит ультиматумы России, повторяя ошибки «Светофора». Шансы у Германии остаться экономическим локомотивом и политическим лидером ЕС тают, что чувствовалось уже на саммите в Венгрии.

Шольц, безоглядно поддерживающий Киев, незаметно потерял контроль в собственном правительстве и стране.
© globallookpress.com
Шольц, безоглядно поддерживающий Киев, незаметно потерял контроль в собственном правительстве и стране.

Собственно, слабость правительств стран-основательниц Евросоюза создала предпосылки для захвата власти Еврокомиссией, которая в нарушение статута диктует странам-членам свою волю, выдавая её за «общие ценности», правила, нормы. На саммите твёрдое несогласие с Брюсселем выражает только венгерский премьер-министр, а у остальных преобладают мантры западного «центропупизма» и боязнь признать уже наступившую многополярность.

Дискуссия по внешней политике свелась к тому, как ЕС без США лучше сдерживать Россию, которая неизбежно нападёт на Запад, если победит на Украине. Новый представитель по внешней политике Кая Каллас заявила в Будапеште, что Евросоюз должен поддерживать Украину, чтобы «обеспечить её победу», так как ЕС отстаивает на Украине «европейскую безопасность и европейские принципы».

На саммите ЕС не было принято никаких решений о возможном направлении европейских военных на Украину в каком-либо статусе, подтвердил на брифинге в Брюсселе официальный представитель внешнеполитической службы Петер Стано. Это значит, что европейские военные не могут быть размещены на некой условной «линии разграничения» между ВС России и Украины. «Позиция ЕС по Украине неизменна. Мы поддерживаем право Украины на оборону, как и все усилия по установлению справедливого мира для Украины. Но решения о "европейских сапогах на земле" в ЕС на сегодняшний день нет», - сказал он. К обсуждению будущего Украины вернутся главы дипведомств стран ЕС на совете 18 ноября. Неопределённость СМИД связана с неясными планами Трампа по Украине с января 2025 года. Будет приказ из-за океана, Евросоюз щёлкнет шпорами.

ЕС бросается в гонку технологий. Штаты не помогут

Как торжественно объявил довольный премьер-министр Венгрии, неформальный саммит ЕС в Будапеште принял Декларацию о повышении конкурентоспособности Европы. Удовлетворение Орбана понятно: 4-страничный документ разработан Венгрией, председательствующей в Совете ЕС, на основе докладов двух бывших премьер-министров Италии Энрико Летты и Марио Драги о крайне тяжёлом состоянии европейской экономики, для спасения которой требуются неотложные меры. Цель обозначена - «срочно сократить разрыв в инновациях и производительности как с глобальными конкурентами, так и внутри ЕС», что будет нелегко на фоне амбиций и разногласий.

Лидеры Евросоюза должны представить к лету 2025 года новую стратегию по углублению единого рынка, приступить к созданию Союза сбережений и инвестиций к 2026 году, добиться прогресса в создании Союза рынков капитала. Чтобы обеспечить «глобальное технологическое доминирование», ЕС планирует увеличить инвестиции в новые технологии до 3% ВВП стран-членов к 2030 году.
Виктор Орбан после 7 ноября стал «смотрящим» за единой Европой от Трампа.
© globallookpress.com
Виктор Орбан после 7 ноября стал «смотрящим» за единой Европой от Трампа.

Орбан назвал важнейшие пункты документа: освобождение компаний от административного бремени, в том числе излишней отчётности, снижение высоких цен на энергоносители, укрепление общего рынка капиталов, расширение НИОКР. «Это сделает Европу вновь великой!» - по-трамповски провозгласил премьер, отметив для ясности, что задачи Будапештской декларации предстоит решать новому составу Еврокомиссии, в качестве которого он не уверен.

Глава Еврокомиссии, выступавшая по итогам саммита ЕС в Будапеште вместе с Орбаном, сообщила, что рассчитывает разработать первые практические меры по реализации этих планов к июню 2025 года. Понятно, что пресса адресовала именно ей вопросы о том, как осуществить всё «громадьё планов» на фоне воинственных намерений главного заокеанского союзника насчёт Европы. Объясняя, как ЕС намерен реагировать на возможную торговую войну с США при Дональде Трампе, фон дер Ляйен ответила общо: «Взаимодействовать прежде всего. Во-вторых, обсуждать общие интересы, и они есть у нас. И потом вступать в переговоры». Двуликая Урсула надеется охмурить того, кого она недавно хулила за кулисами всех саммитов, делая ставку на демократов США. Скорее всего, циничный Трамп напомнит, что «Боливар не выдержит двоих»…

Между тем глава Банка Финляндии Олли Рен предупредил, что Европа должна быть подготовлена к «торговой войне» с приходом Дональда Трампа в Белый дом.

Президент США грозит ввести таможенные тарифы на импорт в размере 10-20%, а в случае китайского происхождения товаров - до 60%. В 2018 году, когда Дональд Трамп был избран на первый президентский срок, США ввели пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза - на 25% и 10% соответственно, или 6,4 миллиарда евро в год. ЕС осторожно ответил Америке на сумму в 2,8 миллиарда евро. В 2021 году союзники договорились взаимно приостановить действие протекционистских мер до 31 декабря 2023 года. Рецидив протекционизма может угробить ВТО, а заодно и НАТО с ЕС.

От России - одни проблемы: газ, мир, безопасность

Урсула фон дер Ляйен не удержалась и под занавес лягнула Орбана, заявив, что, по её мнению, «Евросоюз всё ещё получает много природного газа из России, и его нужно заменить американским». Очевидно, что это прямой выпад Брюсселя против остающихся в ЕС клиентов Газпрома и НОВАТЭКа, прежде всего хозяйки саммита - Венгрии и соседней Словакии, да и других скрытых импортёров тех же «кремлёвских энергоносителей», но уже через посредников. Для пущей убедительности фон дер Ляйен сослалась на телефонный разговор с самим Дональдом Трампом, в котором они обсуждали «общие интересы», включая тему СПГ. Чтобы сократить объём политически «ненужного» СПГ, который поступает в Европу через Россию и из неё, находчивая Урсула предложила Трампу заменить его американским газом. По заверениям главы ЕК, так будет дешевле для европартнёров и снизит внутриевропейские цены на газ. Хотя любой эксперт знает, что газ из России всё равно будет дешевле.

Так бы и придушила и Орбана, и Россию...
© globallookpress.com
Так бы и придушила и Орбана, и Россию...

Еврокомиссия, возглавляемая Урсулой фон дер Ляйен, не скрывает свои планы по подготовке к возможной военной конфронтации с Россией. Эту информацию подтвердил экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс, который является кандидатом на пост еврокомиссара по вопросам обороны, в ходе слушаний в Европейском парламенте. Он подчеркнул, что будет работать над максимально быстрой милитаризацией Евросоюза, повышением военных расходов и эффективности военной индустрии, а также над созданием «единого оборонного рынка Евросоюза».

Урсула, воспользовавшись ситуацией с выходом США, решила передать Еврокомиссии контроль над европейским военно-промышленным комплексом и единым оборонным заказом. Кубилюс озвучил её тезис, что «лучшая инвестиция в оборону ЕС» - это «инвестиции в армию Украины», а поскольку США в ближайшие годы, «вероятно, сосредоточатся на Китае», то Евросоюз должен достичь большей независимости в своей обороне, в том числе в отношениях с НАТО.

Польше мало НАТО, нужна Антанта

Наиболее чувствительная к планам Еврокомиссии по сдерживанию «агрессивной России» Польша хочет сколотить с Великобританией и Францией союз спасения Украины, пишет The Times. Ожидая исполнения обещаний Трампа установить мир на Украине, союзники Киева обеспокоены тем, что режиму Зеленского выкрутят руки и заставят капитулировать, «оголив» восточный фланг НАТО. На самом деле геополитических изменений не будет, особенно с учётом длинной границы РФ с НАТО в Прибалтике. А 12 ноября состоялась официальная церемония открытия американской базы ПРО - противоракетного щита в Польше.

Работа базы в Редзиково опирается на данные со спутников-шпионов, которые фиксируют момент запуска ракет в России, затем на радары сопровождения, расположенные, в том числе, в Турции и Германии, команда с которых даёт пуск польских противоракет по цели. Хотя база находится в непосредственном ведении ВМС США, она подчиняется НАТО EUCOM, то есть американскому же командованию объединённых сил альянса в Европе. Но Варшаве мало американского зонтика на её территории, она требует выиграть ещё и войну на Украине, хотя это практически неосуществимо, да и небезопасно как раз для поляков.

Польский премьер Дональд Туск задумал альтернативный альянс для автономной поддержки Киева, если 47-й президент США решит её прекратить, и организовал переговоры с британским премьером Стармером, французским президентом Макроном и генсеком НАТО Рютте.

Туск сколачивает новые альянсы.
© globallookpress.com
Туск сколачивает новые альянсы.

Туск признаёт, что в Европе никто не стремится к эскалации текущего конфликта, но, мол, никто не хочет капитуляции Украины, поскольку этот сценарий несёт фундаментальную угрозу для его страны. То есть из-за антироссийской паники Варшавы и огромных долгов, в которые она влезла для закупки корейских систем ПВО и танков, старшие европартнёры должны будут вмешаться в конфликт и участвовать в нём напрямую. Осиротев без Байдена, поляки и прибалты ищут спонсоров.

Волны Будапешта

Так неформальный саммит ЕС всколыхнул и не входящие в него страны. Согласно The Guardian, в День Компьенского перемирия, 11 ноября, Кир Стармер и Эммануэль Макрон встретились в Париже, подчёркнуто демонстрируя европейскую солидарность на фоне избрания президентом США Дональда Трампа. Стармер стал первым британским премьер-министром после Уинстона Черчилля, кто посетил День памяти павших во Франции. В повестке англо-французских закрытых переговоров была та же Украина и вопросы обороны. Лидеры Британии и Франции заняты «спасением НАТО» и пытаются выработать единую позицию перед лицом неизвестности в лице неуправляемого глубинным государством Трампа.

Официально Елисейский дворец и Даунинг-стрит отрицают обсуждение «фактора Трампа» в Париже, но не принимать его во внимание на переговорах невозможно. К тому же давняя мечта Стармера о возвращении в Евросоюз через заднее крыльцо, оставаясь при этом ближайшим англосаксонским союзником США в Европе, явно подвисает из-за планов «рыжего сумасброда» ввести 20-процентные пошлины на импорт союзников из Евросоюза. Стармер встретился в Париже и с новым премьер-министром Франции Мишелем Барнье, давним знакомым по переговорам о Brexit. Бриты советуются с соседями через Ла-Манш, как им сообща нивелировать грядущий трансатлантический раскол и остаться в европейском гнезде, имитируя солидарность в вопросе поддержки Украины.

По данным The Guardian, британское Казначейство получило задание изучить, как с приходом Трампа должен выглядеть окончательный вариант «Стратегического обзора обороны», который выйдет весной 2025 года. Стармер и канцлер казначейства Рэйчел Ривз планируют заранее определить сроки и пути вывода Британии на целевой показатель натовских оборонных расходов в размере 2,5% ВВП.

То есть лейбористы, задирая пятки, спешат навстречу требованиям Дональда, который легко может им припомнить неуместную поддержку демократки Харрис и вмешательство в выборы в США. Ранее Трамп призвал союзников по НАТО тратить на военные нужды 3%, что является сильным отягощением британского оборонного бюджета. Помощь ВСУ будет последней каплей. 
Наполеончик и просроченный - не разлей вода.
© globallookpress.com
Наполеончик и просроченный - не разлей вода.

Саммит в Будапеште был задуман Виктором Орбаном как попытка наставить на путь истинный коллег по Евросоюзу, заставить их признать грустные реалии бесполезной для европейцев бойни на Украине и санкционного кризиса разделённого континента. К сожалению, слабый суверенитет национальных элит препятствует прагматической переоценке противостояния с Россией в пользу глобальной безопасности. Брюссель попытается затянуть конфликт, продлевая агонию Киева, увеличивая печальный итог потерянных жизней, ради милитаризации Евросоюза и сохранения «либеральной диктатуры» в его границах.

Приход Трампа видится союзниками как осложнение, которое предстоит переждать, взяв на себя часть расходов по Украине и усилив давление на Вашингтон в целях сохранения им привычного курса на изоляцию России. Скорее всего, окончательный отказ от гибельной стратегии Евросоюза возможен только с победой РФ в СВО.

Реклама
Реклама