Спасительная «Кикимора», окопные свечи из «Рук Добра» и пряники от первоклассницы
© Министерство обороны РФ
Первоклассница из Самарской области изготовила 100 рождественских пряников для бойцов СВО.

Спасительная «Кикимора», окопные свечи из «Рук Добра» и пряники от первоклассницы

Канал «Добро-Информ» на сайте Минобороны России ежедневно публикует сообщения о том, как наш народ помогает своей воюющей на специальной военной операции армии
15 января 2024, 06:41
Реклама
Спасительная «Кикимора», окопные свечи из «Рук Добра» и пряники от первоклассницы
© Министерство обороны РФ
Первоклассница из Самарской области изготовила 100 рождественских пряников для бойцов СВО.
Читайте нас на: 

Не по приказу, не для пиара, а по доброй воле и по зову души во всех краях, республиках и областях России кто-то шьёт для солдат тёплые вещи, кто-то сдаёт кровь для раненых, кто-то отправляет бойцам на передовую продукты, маскировочные сети и пожелания выжить и победить.

Бойцам помогают «Неравнодушные люди»

Первую партию благотворительной помощи отправили в январе 2024 года российским бойцам активисты действующей в Новочеркасске волонтёрской группы «Неравнодушные люди». В зону проведения специальной военной операции (СВО) из Ростовской области доставлены посылки, в состав которых вошли средства личной гигиены и продукты питания долгосрочного хранения.

4 января крупная партия гуманитарной помощи была доставлена в 1602-й окружной военный клинический госпиталь в Ростове-на-Дону. Членами отделения ветеранской организации «Боевое братство» Мелеузовского района Башкирии для находящихся на излечении военнослужащих закуплены простыни, медикаменты, продукты, электроприборы и тёплые вещи.

Накануне наступления 2024 года в зону проведения СВО из Москвы были отправлены окопные свечи, иммобилизационные шины и несколько сотен новогодних подарков для военнослужащих 1-й гвардейской инженерно-сапёрной бригады. 9 января командование этой воинской части инженерных войск поблагодарило руководителей и работников Департамента градостроительной политики города Москвы, а также волонтёров из общественной организации «Руки Добра» за помощь и поддержку.

С первых дней января 2024-го собирают посылки для земляков, выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, волонтёры в Комсомольске-на-Амуре. В состав отправляемого на фронт груза входят маскировочные сети, противоминные крюки, одежда и сухие армейские души. Также в каждую отправляемую бойцам посылку обязательно укладываются баночка домашнего варенья и детские письма с рисунками. Очередная партия посылок уже собрана и в ближайшее время будет отправлена в зону проведения СВО.

Из Новочеркасска «Неравнодушные люди» отправили российским бойцам первую в этом году партию благотворительной помощи.
© Министерство обороны РФ
Из Новочеркасска «Неравнодушные люди» отправили российским бойцам первую в этом году партию благотворительной помощи.

Прямая речь

«Отдельно хочу поблагодарить волонтёров, которые создали 348 дополнительных производств по изготовлению беспилотных летательных аппаратов, маскировочных сетей и экипировки. Только студентами изготовлено свыше 50 000 квадратных метров маскировочных сетей, что позволило укрыть четыре батальонных района обороны. Учащиеся вузов сдали более 17 тонн донорской крови и продолжают это делать. Многим бойцам это спасло жизнь.

Вся страна оказывает поддержку Вооружённым силам и объединилась вокруг руководства государства».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из доклада на расширенном заседании Коллегии Минобороны РФ. Москва, 19 декабря 2023 года.

Дар на фронт приехал сам

В Рождество Христово боец Даниил Пак получил от земляков щедрый подарок. Его своим ходом отправили в зону спецоперации активисты волонтёрского движения «Феникс Няндома». Дар оценили как сам Даниил, так и его сослуживцы: внедорожник УАЗ пригодится подразделению для выполнения боевых задач, а содержимое загруженного под завязку благотворительным грузом автомобиля уже «оприходовано» личным составом за праздничные дни.

Бойцы отправили в Няндому благодарственные письма священнослужителям местной православной церкви, передавшим машину на фронт, и принявшим активное участие в сборе гуманитарной помощи волонтёрам Людмиле Лебедь, Катерине Немысской, Ольге Вершининой, Евгении Пименовой и Артаку Абгаряну.

Хозяйственные инструменты, аптечки, грелки, бензопилы, продукты питания длительного хранения и другие вещи и оборудование, необходимые в армейском быту, отправились в адрес воинского подразделения из состава подразделений группировки войск «Днепр» от Крымской митрополии Русской православной церкви.

Активисты волонтёрского движения «Феникс Няндома» отправили на фронт внедорожник УАЗ.
© Министерство обороны РФ
Активисты волонтёрского движения «Феникс Няндома» отправили на фронт внедорожник УАЗ.

Руководитель гуманитарного центра митрополии протоиерей Дмитрий Коротков поблагодарил всех подписчиков Telegram-канала «За други своя» за участие в сборе средств для закупки необходимого имущества для подшефного воинского коллектива.

Женсовет объявляет сбор

Безусловно, лучше, чем кто-либо другой, понимают, каково сейчас нашим бойцам на ЛБС, военнослужащие и члены их семей. Поэтому не случайно важную роль в организации сбора гуманитарной помощи фронтовикам стали играть женсоветы воинских частей, соединений и объединений. Так, женсоветом 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) недавно был организован сбор посылок для бойцов, выполняющих задачи в зоне проведения СВО. В акции приняли участие жёны и дети военнослужащих, а также жители города Уссурийска. В состав гуманитарного груза вошли лекарства, продукты питания и несколько генераторов. Благотворительную помощь уже получили военнослужащие 143-го мотострелкового полка 127-й мотострелковой дивизии ВВО.

На полигоне Капустин Яр в сборе гумпомощи для участников СВО приняли участие активистки женсовета, военнослужащие и гражданский персонал - всего более 200 человек. В итоге удалось укомплектовать несколько десятков посылок с предметами первой необходимости. На фронт отправлены продукты долгосрочного хранения, тёплые вещи, окопные свечи, медикаменты и печи-буржуйки. В каждую посылку также были вложены письма с пожеланиями и поздравлениями от юных жителей города Знаменска.

В новогодние праздники на архипелаге Новая Земля прошла акция по сбору продовольствия «Защитникам Родины от жителей Новой Земли», а ближе к середине января состоялась его отправка участникам СВО. Около 300 человек, принявших участие в акции, собрали более 15 тонн различных консервов и полуфабрикатов. Груз уже доставлен самолётом на материк для дальнейшей транспортировки в зону проведения спецоперации.

Волонтёры северного архипелага, совместно с женсоветом гарнизона, регулярно формируют и отправляют гуманитарные грузы для наших военнослужащих, но эта отправка из Новой Земли в новые регионы России стала самой крупной.

Рукодельный маскхалат для снайпера

Крымчанка Ксения Александровна Иваниенко из Симферопольского добровольческого волонтёрского сообщества «Масксети ZOV Симферополь» изготовила для участников СВО маскировочные халаты. Попросили мастерицу, уже не раз вязавшую и передававшую на фронт рукодельные тёплые вещи, сделать защитные комплекты для снайперов и авиационных наводчиков непосредственно сами бойцы.

Крымчанка изготовила маскировочные халаты для участников СВО.
© Министерство обороны РФ
Крымчанка изготовила маскировочные халаты для участников СВО.

Ксения Иваниенко изготовила пробную партию маскхалатов «Кикимора» в количестве четырёх штук и передала их в подразделение, выполняющее боевые задачи на спецоперации. Сейчас женщина ждёт отзывов с линии боевого соприкосновения. Если изделие поможет спасать солдатские жизни, она готова поставить производство таких маскировочных халатов на поток.

От героев былых времён - солдатам СВО

Ветеранские общественные организации Калининградской области при поддержке правительства региона и командования Балтийского флота (БФ) сформировали три гуманитарных конвоя для военнослужащих, выполняющих воинский долг в зоне проведения спецоперации. В 17 воинских частей было отправлено более 48 тонн груза.

В сборе всего необходимого для бойцов участвовали активисты «Боевого братства», «Российского союза ветеранов Афганистана», «Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области», «Комитета семей воинов Отечества Калининградской области», «Ветеранов 336-й бригады морской пехоты».

Благодаря их добровольным пожертвованиям наши солдаты на фронте получили два автомобиля повышенной проходимости, автомастерскую, маскировочные сети, продукты питания, боевые дроны, бензопилы, тепловые пушки и многое другое из того, что необходимо бойцам в окопах и в блиндажах.

Главные слова: «Возвращайтесь живыми»

Волонтёры из столичного добровольного сообщества «Возвращайтесь живыми» на днях отправили 12-й гуманитарный груз для военнослужащих Воздушно-десантных войск. Москвичи уже более года оказывают помощь и поддержку десантным подразделениям из Иванова, Костромы, Уссурийска и Ульяновска. «Всего нашей группой было собрано и отправлено в зону спецоперации грузов на сумму более 23 миллионов рублей», - сообщила основатель и руководитель группы Елена Чеканова.

Новый груз волонтёры отправили для военных медиков из Ульяновской дивизии ВДВ. Для трёх групп медицинской эвакуации закуплены противоосколочные одеяла с антитепловизионной защитой (для защиты медицинских машин) и эвакуационные носилки. Кроме того, волонтёры вложили в посылки письма и открытки с добрыми пожеланиями для наших военврачей и раненых.

Тепло родного очага

Во всех уголках нашей великой страны, чтобы не только поддержать солдат, которые находятся вдали от дома, но и для того, чтобы они постоянно чувствовали тепло семейного очага, родные и близкие готовят и посылают на фронт блюда национальной кухни.

«Родные Сердца» отправили гуманитарный груз на передовую.
© Министерство обороны РФ
«Родные Сердца» отправили гуманитарный груз на передовую.

Больше года назад матери и жёны участников СВО из Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики создали волонтёрскую группу, которую назвали «Родные сердца». Объединившие усилия добровольцы поддерживают связь с воинскими частями, в которых проходят службу их мужья и сыновья. Всё это время в подразделения на передовой из КЧР доставляются гуманитарные грузы. Бойцы получают термобельё, шерстяные носки, окопные свечи, генераторы, тепловизоры, приборы ночного видения, квадрокоптеры.

А начинали волонтёры с отправки на фронт черкесской национальной выпечки. Подразделения, в которые доставляются подарки от группы «Родные сердца», многонациональные, но черкесские пироги и пышки нравятся всем, поэтому их волонтёры из аула Хабез продолжают отправлять на фронт с каждым гуманитарным грузом.

Сто пряников получили военнослужащие одного из воюющих в зоне СВО подразделений. Все они сделаны руками Сабины Самсоновой, первоклассницы Надеждинской школы в Самарской области. В преддверии новогодних праздников деревенская девочка решила приготовить для солдат на фронте сладкие подарки. В выпечке пряников Сабине помогала её мама Марина, а украшала их школьница вместе со своим классным руководителем Ольгой Бочкарёвой. На каждом прянике появилась надпись «Поздравляю солдата с Новым годом!».

Жители Ставропольского края второй год готовят домашние каши, тушёнку и овощные консервы, которые затем отправляют на передовую. У Виктории Пузенко и её невестки Светланы из села Труновского выполняют боевые задачи на СВО двое кумовьёв. Потому женщины трудятся на кухне, не покладая рук. «Работаем для солдат уже больше года, - говорит Виктория. - Отказываться от забот о военных не собираемся, будем помогать им, как сможем». Волонтёры Ольга Чурикова и Екатерина Толмачёва из села Донского каждый раз, собираясь вместе, закручивают от 50 до 60 банок различных каш. Причём в ассортименте их «полевого ресторана» уже 11 различных наименований блюд. «Раз в неделю готовим для ребят, - рассказала Ольга. - Мы никогда не бросим им помогать. От нас - каша, от них ждём победы».

Активное участие в акции «С теплом из Забайкалья» приняли жители сельского поселения Хила Могойтуйского района Забайкальского края. Для военнослужащих Восточного военного округа, выполняющих задачи в зоне проведения СВО, сельчане собрали и закупили 138 кг мяса, 75 кг пельменей и почти четыре тысячи бууз (готовящееся на пару традиционное бурятское блюдо; буузы похожи на манты). Также бойцы получат копчёное и солёное сало, грудинку, мёд и национальные бурятские деликатесы - эреэльже, хошхоног, урмэн, боовы, арса. Рефрижератор с «вкусностями» из Забайкалья уже на пути к позициям группировки войск «Восток».

Необходимо для боя

Конечно, на войне солдату много чего нужно, но в первую очередь ему необходимо победить. Поэтому не меньше, а больше, чем домашним плюшкам боец радуется подаркам, которые позволяют приблизить разгром врага и окончание войны.

Новая партия устройств подсветки для артиллерийской панорамы от неравнодушного жителя Подмосковья направлена волонтёрской организации, взаимодействующей с участниками СВО.
© Министерство обороны РФ
Новая партия устройств подсветки для артиллерийской панорамы от неравнодушного жителя Подмосковья направлена волонтёрской организации, взаимодействующей с участниками СВО.

Новую партию устройств подсветки для артиллерийской панорамы - перископического прицельного механизма орудия - отправил на фронт житель Подмосковья Максим Лопаткин. Первые образцы такого спецустройства Максим спроектировал и отпечатал на 3D-принтере в сентябре прошлого года. Апробация прошла непосредственно в боевых условиях. Российские артиллеристы оценили труд Лопаткина и попросили его продолжить изготовление и поставку инновационного устройства.

С учётом практического применения изобретатель внёс ряд изменений в конструкцию модели и теперь регулярно отсылает модернизированные устройства подсветки артиллерийским подразделениям в зону проведения специальной военной операции. Во время новогодних праздников Максим подготовил очередную партию устройств в количестве 26 штук. Также он изготовил на 3D-принтере шесть корпусов устройств сброса гранат типа ВОГ-17 для установки их на FPV-дроны.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама