Лента новостей
В Совфеде рассказали о планах доработать систему оценки поведения в школах
СЕГОДНЯ, 01:27

В Совфеде рассказали о планах доработать систему оценки поведения в школах

СЕГОДНЯ, 01:17

Залетевший на территорию Литвы дрон был украинским

СЕГОДНЯ, 00:51

BFMTV: спустя полгода после ограбления Лувра в здании обнаружили распахнутое окно

СЕГОДНЯ, 00:33

Трамп предложил поручить ведение переговоров кому-то другому вместо Зеленского

СЕГОДНЯ, 00:17

Каллас допустила смягчение позиции ЕС по добыче нефти и газа в Арктике

Охранник магазина забил насмерть вора в Петербурге
СЕГОДНЯ, 00:14

Охранник магазина забил насмерть вора в Петербурге

ВЧЕРА, 23:55

Трамп в ответ на упреки Зеленского: он не знает, о чем говорит

ВЧЕРА, 23:47

Reuters: Уиткофф и Кушнер отправятся в Норвегию для переговоров по Украине

ВЧЕРА, 23:19

Трамп готов принять участие в трехсторонней встрече с Путиным и Си Цзиньпином

Видео
ВЧЕРА, 22:58

Трамп назвал адекватным поведение России на Украине

Лесник набрел под Ереваном на тело висящего на дереве россиянина
ВЧЕРА, 22:46

Лесник набрел под Ереваном на тело висящего на дереве россиянина

ВЧЕРА, 22:43

В ЕС не согласились с предложением Финляндии прекратить выдачу виз россиянам

ВЧЕРА, 22:18

Вандалы разгромили мемориальное кладбище советских солдат в Варшаве

ВЧЕРА, 22:10

Кенийского проповедника признали виновным в убийстве 191 последователя

ВЧЕРА, 21:48

Роналду отстранили от игр за сборную Португалии на месяц и оштрафовали на 255 евро

В ООН заявили о росте числа мирных жертв из-за украинских атак
ВЧЕРА, 21:39

В ООН заявили о росте числа мирных жертв из-за украинских атак

ВЧЕРА, 21:26

Трамп пообещал назвать зачинщиков конфликта на Украине

Видео
ВЧЕРА, 21:13

В Перу полный пассажиров самолет авиакомпании LATAM загорелся при взлете

ВЧЕРА, 20:48

Киев обвинил Хегсета в задержке поставок ракет для Patriot

ВЧЕРА, 20:41

Лавров и Пезешкиан обсудили развитие отношений Ирана и РФ

Роспотребнадзор выступил с заявлением после пяти случаев оспы обезьян в Петербурге
ВЧЕРА, 20:22

Роспотребнадзор выступил с заявлением после пяти случаев оспы обезьян в Петербурге

ВЧЕРА, 20:18

Мобилизованный устроил стрельбу в военкомате Киева

Видео
ВЧЕРА, 20:01

«Я русский мужик»: SHAMAN побрился топором

ВЧЕРА, 19:48

Петербургу и Волгограду предложили вернуть названия времен Великой Отечественной

ВЧЕРА, 19:23

Лавров рассказал, чего на самом деле Запад ожидает от Украины

RND: Германия тратит до 8 тысяч евро в день на задержанный танкер Eventin
ВЧЕРА, 19:15

RND: Германия тратит до 8 тысяч евро в день на задержанный танкер Eventin

ВЧЕРА, 18:55

Маск пообещал подарить каждому ребенку в США по акции SpaceX

Видео
ВЧЕРА, 18:45

В Южном военном округе проводили в запас солдат осеннего призыва 2025 года

Видео
ВЧЕРА, 18:39

Мощный паводок затопил улицы и разрушил дороги крымского Кореиза

Видео
ВЧЕРА, 18:33

Российские военнослужащие прибыли в Узбекистан для учений «Хамкорлик-2026»

В США выдали ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро
ВЧЕРА, 18:30

В США выдали ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро

ВЧЕРА, 18:09

Вице-президент Ирана Ареф рассказал об ущербе северу страны от Украины

ВЧЕРА, 18:04

Российские БПЛА поразили сухогруз, шедший в Одессу с военным имуществом

Видео
ВЧЕРА, 17:57

Российские следователи могут прослушивать переговоры ВСУ

ВЧЕРА, 17:47

Bloomberg: дети Баффетта не знают, как потратить состояние 96-летнего отца

Артиллеристы ослабили оборону ВСУ в Запорожской области Видео
ВЧЕРА, 17:40

Артиллеристы ослабили оборону ВСУ в Запорожской области

Видео
ВЧЕРА, 17:29

Российские дроны уничтожили две машины и антенну связи ВСУ в Херсонской области

Видео
ВЧЕРА, 17:28

Кадровые перестановки в кабмине: биографии и карьера пяти кандидатов

ВЧЕРА, 17:23

Оспа обезьян подтвердилась у пяти пациентов в Петербурге

Видео
ВЧЕРА, 17:04

Премьер Лекорню поручил ввести комендантский час в части Франции

Бойцы группировки «Днепр» заняли три опорных пункта ВСУ под Ореховом Видео
ВЧЕРА, 16:42

Бойцы группировки «Днепр» заняли три опорных пункта ВСУ под Ореховом

ВЧЕРА, 16:33

От Красноярска до кресла вице-премьера: что известно об Ирине Окладниковой

Видео
ВЧЕРА, 16:30

Морпехи ВС РФ разрушили тоннели «Бастиона» между Добропольем и Белозерским

ВЧЕРА, 16:24

Китай ужесточит экспортный контроль над дронами и комплектующими к БПЛА

Видео
ВЧЕРА, 16:01

Беспилотники поразили украинских дроноводов в Днепропетровской области

Военные Литвы и стран НАТО развернули учения в километре от России
ВЧЕРА, 15:56

Военные Литвы и стран НАТО развернули учения в километре от России

Видео
ВЧЕРА, 15:25

Расчет «Града» ликвидировал скопление боевиков ВСУ в Харьковской области

Видео
ВЧЕРА, 15:17

Автоэксперт пояснил нюансы прогрева двигателя в морозные дни

ВЧЕРА, 15:14

В Киеве получил серьезные повреждения торговый центр «Космо Мультимол»

ВЧЕРА, 15:11

Песков: урегулирование конфликта на Украине невозможно без Киева

Прокси-войны миром не заканчиваются
© РИА Новости
Президент Путин чётко определил: СВО не закончится, пока не достигнет своих целей.

Прокси-войны миром не заканчиваются

Ещё настанут времена, когда Западу всё припомнят не только народы России, но и украинцы, которых Вашингтон, Лондон и Брюссель в буквальном смысле «пустили на мясо»
Реклама
Прокси-войны миром не заканчиваются
© РИА Новости
Президент Путин чётко определил: СВО не закончится, пока не достигнет своих целей.
Читайте нас на: 

Под конец 2023 года в западных СМИ кардинально сменилась тональность освещения конфликта на Украине: пришло осознание, что украинское контрнаступление обернулось фиаско и начался поиск виновных в провале. При этом публику стали активно убеждать, будто ничего страшного не произошло, просто конфликт зашёл в патовую ситуацию, и ни одна из сторон не сможет взять верх. Но появились и откровенно панические публикации, в которых говорилось о «возможной победе России».

Запад готовится к худшему

Подключился к хору сторонников надвигающейся катастрофы и президент США, который под конец 2023 года обратился к Конгрессу чуть ли не с мольбой поддержать выделение дополнительной помощи Киеву, поскольку в противном случае Владимир Путин не остановится на Украине, а непременно «атакует союзников США по блоку НАТО». Внесло свою лепту и агентство Bloomberg, разместившее на своём ресурсе материал под названием «Что, если Путин победит?», в котором утверждалось, будто задержка военной помощи Украине заставит западный мир задуматься о том, что прежде даже представить было страшно - Россия действительно может реализовать задачи специальной военной операции в полном объёме.

Развивая тему, Bloomberg утверждает: в случае победы России союзники США по НАТО могут усомниться в надёжности альянса, а последствия окажутся куда глубже, чем неудачный вывод войск США из Афганистана в 2021 году. В общем, прежде безапелляционная уверенность в том, что спецоперация на Украине станет для России «стратегическим поражением», буквально на глазах сменилась крепнущим подозрением, что ставка России на «активную оборону» в результате оказалась верной, что Москве удалось «отсидеться в окопах», пока Соединённые Штаты, главный прокси-противник России, безудержно расходовали свой военно-технический потенциал, а Киев сломя голову гнал на убой своих солдат.

Пробежал холодок и по спинам американских сателлитов в Европе. Здесь не исключают, что на фоне украинского фиаско на президентских выборах может победить Дональд Трамп, которому ничего не стоит инициировать выход США из НАТО и начать мирные переговоры с Москвой. Но поскольку Владимир Путин неоднократно заявлял, что специальная военная операция будет доведена до логического конца при любом раскладе, европейские чиновники, в первую очередь из Прибалтики, отличающиеся особо неадекватной агрессивностью - лимитрофы, чего с них взять? - уже открыто паникуют и призывают общественность готовиться к неизбежной войне с Россией.

Учения «Смелый стрелок» проверили боеспособность многонациональной боевой группы НАТО в Эстонии, октябрь 2023 г.
© flickr.com/nato
Учения «Смелый стрелок» проверили боеспособность многонациональной боевой группы НАТО в Эстонии, октябрь 2023 г.

Тем более что российская армия вопреки западной пропаганде уничтожена не была, скорее наоборот - набрала дополнительную мощь. И теперь дискуссии о якобы неотвратимом нападении России на Европу перешли из теоретической плоскости в реальные ожидания. «Россия не боится НАТО», - сделал, видимо, очень важное для себя открытие в интервью местному телевидению глава военного ведомства Эстонии Мартин Херем. По его мнению, российские войска смогут атаковать страны НАТО в течение года после окончания конфликта на Украине.

Такое впечатление, будто господин Херем в глубине души осознаёт, что, прячась за спину Вашингтона, он наговорил много лишнего. А тут ещё и Bloomberg совсем не кстати вспомнил реакцию Владимира Путина на вхождение Финляндии в НАТО: «Проблем не было (у финнов. - Авт.). Теперь будут, потому что мы там будем теперь создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определённые воинские подразделения». Правда, тогда же глава государства напомнил, что Россия всегда имела самые добрые отношения с Финляндией, но это в контексте времени уже как бы лирика…

Евроапокалипсис завтра

Журнал Politico также придерживается мнения, что у специальной военной операции может быть продолжение. А в том, что Россия приложит все усилия для достижения заявленных целей СВО, не сомневаются и на Украине, которую от греха подальше уже покинули шесть миллионов человек, ещё пять миллионов при первой же возможности готовы к ним присоединиться, вот только мешают заградотряды на дорогах. Но на этом сюжете фантазия авторов Politico не останавливается. Если украинский фронт рухнет и конфликт перейдёт в стадию партизанской войны, если российская армия будет преследовать украинцев, оказывающих сопротивление, до самой границы, то поток мигрантов на Запад может принять катастрофический формат, запугивает своих читателей Politico.

Но и это ещё не всё. По утверждению издания, в случае победы России поднимут голову такие страны, как Иран и Северная Корея, которые непременно бросят вызов Западу. При этом начнут набирать популярность европейские партии, симпатизирующие России, что, собственно говоря, и так происходит. А это в свою очередь приведёт к тому, что изменятся принципы организации международной системы (надо понимать, системы правил, установленных Вашингтоном и Брюсселем. - Авт.), в результате идеологическая картина мира «выйдет за грань воображения» западных обывателей. Поэтому Politico резонно предлагает не сокращать, а наоборот усилить западную помощь Украине, чтобы сдержать Россию - «как угрозу безопасности для Запада и текущего миропорядка».

Результат удара российской ракетой «Искандер» по отелю в Харькове, где, по некоторым данным, было ликвидировано до 30 натовских и украинских военных.
© globallookpress.com
Результат удара российской ракетой «Искандер» по отелю в Харькове, где, по некоторым данным, было ликвидировано до 30 натовских и украинских военных.

«Текущего» - стало быть, глобалистского, заточенного под интересы коллективного Запада и в первую очередь мирового англосаксонства. И сразу становится понятным, чего ради Вашингтон устроил кровопролитную бойню на Украине, тогда как прекрасная половина этой страны наивно полагала, будто и майдан, и война - это все ради возможности носить кружевные трусики с иностранным лейблом, и никакой геополитики…

В реальности же на кон были поставлены совсем не пустяки. Вот и известный политолог Фиона Хилл, некогда служившая спецпомощником президента США по европейским и российским делам, буквально ударила в набат: дескать, поражение Украины приведёт к тому, что на Западе все «вцепятся друг другу в глотки», тем более, когда придёт осознание, что кризис перманентный, а не временный. Это, по её мнению, вызовет бурю взаимных обвинений уже в стане западных союзников, а главное - изменит весь баланс сил и в Индо-Тихоокеанском регионе, поскольку Китай, который пока что в основном только наблюдает за схваткой, окончательно убедится в слабости США.

И тут возможны варианты. Например, аналитик Дара Массикот из Фонда Карнеги, используя площадку Financial Times, считает, что в случае победы России вероятно создание украинской «армии в изгнании», которая будет совершать вылазки с территорий европейских стран, но это, дескать, может провоцировать Россию на ответные военные действия. И никому мало не покажется, потому что за два года войны наша страна сумела выстроить эффективную военную экономику, российская армия довела до совершенства методы ведения боя, а население России доказало, что готово к любым испытаниям.

Вот почему некоторые восточноевропейские чиновники начали поговаривать о том, что лучше напасть первыми на Россию, а не сидеть и выжидать непонятно чего, пишет Financial Times. Причём неплохо было бы успеть до возможного прихода в США Дональда Трампа, и вообще, дескать, надо торопиться, потому что в Европе нарастает усталость от украинского конфликта.

Грядут другие времена?..

И тут к процессу подключается коллективный Нострадамус. Немецкий Bild со ссылкой на свои источники в одной из европейских разведок опубликовал «аналитическое предсказание» о том, что Россия может попытаться атаковать Европу уже зимой 2024-2025 года - то есть во время перехода власти в США от одной администрации к другой. Своя версия у американского Института изучения войны, согласно которой, разгромив ВСУ, российские войска дойдут до западной границы Украины и создадут военные базы на границах Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

Артиллерийские системы США Paladin M109 во время американо-польских учений MARS 23, 1 декабря 2023 года.
© globallookpress.com
Артиллерийские системы США Paladin M109 во время американо-польских учений MARS 23, 1 декабря 2023 года.

В результате США придётся, чтобы прикрыть границу от Балтики до Чёрного моря, перебросить на восточный фланг НАТО значительное число армейских подразделений, поскольку своих сил у Европы недостаточно. А хватит ли у США, которым необходимо ещё быть готовым «адекватно ответить на вызовы Китая», скромно умалчивается. К тому же в любой момент может на полную мощь полыхнуть ещё и Ближний Восток.

Вот и министр обороны ФРГ Борис Писториус не исключает, что в ближайшем будущем, даже если Трамп и не победит на президентских выборах, Вашингтону всё равно придётся сократить своё военное присутствие на европейском континенте и переориентировать на Индо-Тихоокеанский регион, а Европа останется один на один с Россией, которая, как показала жизнь, способна в короткий срок увеличить производство вооружений, а также качественно повысить возможности своих боевых средств.

Писториус полагает, что на всё про всё - чтобы нарастить военный потенциал до необходимого уровня - Европе отпущено 5-8 лет. Тогда как глава Службы национальной безопасности Польши Яцек Севера даже такие сроки считает неоправданно оптимистичными, и по его мнению, надо уложиться в три года. При этом не факт, что Россия, наученная горьким опытом общения с Западом, будет дожидаться, пока её догонят и перегонят по части боевой мощи.

И как тут не вспомнить, как всё начиналось, как НАТО, Пентагон и Киев обещали разделаться с Москвой буквально в два счёта. А теперь вот неожиданно прозрел даже воинственный Антти Хяккянен, министр обороны Финляндии, совсем недавно вступившей в НАТО: «Я думаю, что многие западные страны считали, что конфликт является краткосрочным. Но теперь я думаю, что в США и странах НАТО осознают, что мы вступаем в своего рода новую холодную войну».

…«Он Думает!» А вот главнокомандующий Вооружёнными силами Швеции Микаэль Бюден и министр гражданской обороны Карл-Оскар Булин уже призвали соотечественников включиться в создание «тотальной обороны»: обеспечить функционирование убежищ, принять план экстренного водоснабжения и поставок продовольствия, продумать организацию работы граждан в «сложных обстоятельствах»... А ведь ничего подобного даже не предполагалось, когда в декабре 2021 года «цивилизованный Запад» послал Россию куда подальше с её «красными линиями». Видимо, полагали, что всё обойдётся маленькой победоносной прокси-войной и чужой пролитой кровью, то есть украинской.

Зеленский клянчит деньги у одного из «прибалтийских тигров» - Литвы, 10 января 2024 г.
© globallookpress.com
Зеленский клянчит деньги у одного из «прибалтийских тигров» - Литвы, 10 января 2024 г.

А теперь вот пытаются всё списать на Зеленского, который, конечно же, ещё тот негодяй, да на «хохлов неразумных». Но Владимир Путин уже расставил точки над «i»: «Украина нам не враг, а вот те, кто хотят добиться стратегического поражения России, они - враги. Суть проблемы не в Украине, а в тех, кто руками украинцев пытается уничтожить Россию».

Так что своих врагов мы теперь знаем, можно сказать, в лицо. И понимаем, почему они после того, что сами же сотворили, теперь с тревогой поглядывают в сторону российской границы. В известной степени это правильно, потому что все другие войны действительно кончаются миром, но только не прокси. Обязательно настанут времена, когда Западу всё припомнят не только народы России, но и украинцы, которых Вашингтон и Брюссель «пустили на мясо».

Реклама
Реклама