Лента новостей
КГБ Белоруссии пресек подготовку диверсии на объекте в России
СЕГОДНЯ, 09:45

КГБ Белоруссии пресек подготовку диверсии на объекте в России

СЕГОДНЯ, 09:42

Названы цели ночного удара ВС РФ по целям в Украине

СЕГОДНЯ, 08:59

Раненный медведем в Туве москвич умер в больнице

СЕГОДНЯ, 08:45

В России подали иски к организаторам концерта Канье Уэста на 1,4 млн рублей

СЕГОДНЯ, 08:27

Медвежий след: по делу о халатности прошли обыски в красноярском Минприроды

Российские войска поразили объекты связи и ВПК Украины
СЕГОДНЯ, 08:10

Российские войска поразили объекты связи и ВПК Украины

СЕГОДНЯ, 07:36

Китай ошибочно получил доступ к потенциально секретным комплектующим F-35

Видео
СЕГОДНЯ, 07:26

Оружие, тактика, слаженность: как проходят лейтенантские сборы в Приморье

СЕГОДНЯ, 07:03

Физика может стать обязательной для поступления на 37 направлений в вузах

Видео
СЕГОДНЯ, 06:48

Герои без громких слов: в Москве вручили премию «Поступок»

Пакистан нанес удар по Кандагару
СЕГОДНЯ, 06:33

Пакистан нанес удар по Кандагару

Видео
СЕГОДНЯ, 05:29

Бетон не спасает: как «Тюльпан» разносит укрепления ВСУ под Ореховом

Видео
СЕГОДНЯ, 05:07

Операторы ударных дронов сорвали подвоз беоприпасов ВСУ в Запорожской области

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

Су-34 ударил по подразделениям ВСУ авиабомбами с модулем коррекции

СЕГОДНЯ, 04:59

Вучич отметил усталость стран от долгого пути вступления в ЕС

Си Цзиньпин: Китай и США должны найти путь для сосуществования
СЕГОДНЯ, 04:42

Си Цзиньпин: Китай и США должны найти путь для сосуществования

СЕГОДНЯ, 04:01

Дмитриев заявил, что только сотрудничество с РФ спасет Запад от кризиса

СЕГОДНЯ, 03:33

RBB: Берлин отказался от заявки на проведение Олимпийских игр в 2036

СЕГОДНЯ, 03:31

Неизвестные 17 лет присваивали себе пенсию умершего дагестанца

СЕГОДНЯ, 03:12

Украина получит доступ к системе киберзащиты OpenAI на базе ИИ

Reuters: ВСУ признали неспособность сбивать российские дроны
СЕГОДНЯ, 03:05

Reuters: ВСУ признали неспособность сбивать российские дроны

СЕГОДНЯ, 02:43

СБУ провела обыски у митрополита УПЦ по делу о госизмене

СЕГОДНЯ, 02:13

Роспотребнадзор перечислил, кто находится зоне риска без прививки от гриппа

Видео
СЕГОДНЯ, 02:11

Трамп лично поприветствовал Си Цзиньпина на авиабазе Эндрюс

СЕГОДНЯ, 01:56

Президент Хорватии назвал самоубийственной энергополитику Евросоюза

Лавров ответил шуткой на выкрики журналистов США перед встречей с Рубио Видео
СЕГОДНЯ, 01:30

Лавров ответил шуткой на выкрики журналистов США перед встречей с Рубио

СЕГОДНЯ, 01:04

Сергея Соседова похоронят на Перепечинском кладбище

Видео
СЕГОДНЯ, 00:57

Дробыш назвал Соседова одним из самых честных музыкальных экспертов

СЕГОДНЯ, 00:34

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании Совбеза ООН

Видео
СЕГОДНЯ, 00:30

Севастополь встретил шторм: огромные волны захлестнули набережные

Reuters: Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
СЕГОДНЯ, 00:26

Reuters: Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке

СЕГОДНЯ, 00:07

В Кремле поблагодарили за приглашение Путина на саммит G20

ВЧЕРА, 23:55

Телеведущий Соседов умер от удара головой при падении на лестнице

Видео
ВЧЕРА, 23:45

Зверев: Соседова любили за неудобную, но честную правду

Видео
ВЧЕРА, 23:19

Достают «тревожные чемоданчики»: страны ЕС усиливают подготовку к кризисам

Лавров ждет продолжения «сериала» с отношением в ООН к самоопределению
ВЧЕРА, 22:44

Лавров ждет продолжения «сериала» с отношением в ООН к самоопределению

Видео
ВЧЕРА, 22:30

Юрист назвала незаконными отказы в аренде квартир удаленным сотрудникам

ВЧЕРА, 21:59

ЦБ планирует ужесточить правила вывоза наличных и золота за границу

ВЧЕРА, 21:34

На 59-м году жизни не стало журналиста Сергея Соседова

ВЧЕРА, 21:10

Рубио: Контакты СССР и США помогли предотвратить ядерную войну

Суд приговорил к тюрьме 13 фигурантов по делу о выдаче поддельных пасопртов
ВЧЕРА, 20:55

Суд приговорил к тюрьме 13 фигурантов по делу о выдаче поддельных пасопртов

ВЧЕРА, 20:51

Верховный суд собрался сократить судебные коллегии до четырех человек

ВЧЕРА, 20:30

США направили приглашение Путину на саммит G-20

ВЧЕРА, 20:22

Лавров заявил о готовности России к переговорам по прочному миру

ВЧЕРА, 19:57

Лавров: РФ не станет делать паузу в СВО на время переговоров

США не поддержали антироссийское заявление Совбеза ООН по Украине
ВЧЕРА, 19:33

США не поддержали антироссийское заявление Совбеза ООН по Украине

Видео
ВЧЕРА, 19:24

В Ленинградской области испытали пути для ВСМ между Москвой и Петербургом

ВЧЕРА, 19:13

В Британии назвали срок потери человеком контроля над нейросетью

Видео
ВЧЕРА, 18:54

Боец ВС РФ восстановил движение руки после сложной операции в госпитале Бурденко

Видео
ВЧЕРА, 18:51

Фрадков рассказал Путину о переезде пяти тысяч сотрудников ПСБ в Ярославль

От сердца к сердцу
© Министерство обороны РФ
Волонтёры Бологовского железнодорожного узла совместно с детьми работников РЖД подготовили для фронта партию окопных свечей.

От сердца к сердцу

Помощь воюющим солдатам отправляют волонтёры и просто неравнодушные граждане из всех регионов России
Реклама
От сердца к сердцу
© Министерство обороны РФ
Волонтёры Бологовского железнодорожного узла совместно с детьми работников РЖД подготовили для фронта партию окопных свечей.
Читайте нас на: 

Бескорыстный труд добровольцев, оказывающих помощь нашей армии, достоин уважения. Гуманитарные грузы сегодня готовят и отправляют на передовую в буквальном смысле и стар, и млад. Так, совместно со своими детьми подготовили для отправки на фронт партию блиндажных свечей волонтёры Бологовского железнодорожного узла. Дети с радостью помогали делать свечи, вырезая бумажные формы и соревнуясь друг с другом на скорость. За общим столом шли разговоры о том, как важна сейчас эта работа, и какую поддержку она даёт участникам специальной военной операции (СВО).

Эти и многие другие примеры того, как народ помогает своей армии, можно найти на канале «Добро-Информ», который ежедневно выходит на сайте Министерства обороны Российской Федерации.

Пригодится в бою

Очередной груз дополнительного имущества направило в зону проведения специальной военной операции правительство Мурманской области. В составе многотонного конвоя - санитарный автомобиль высокой проходимости, ретрансляционный комплекс, средства связи и комплектующие к ним, а также прицельные комплексы, которые позволяют военнослужащим вести стрельбу по малозаметным целям в любое время суток и в любую погоду.

Правительство Мурманской области направило в зону СВО очередной груз.
© Министерство обороны РФ
Правительство Мурманской области направило в зону СВО очередной груз.

Провожая груз дополнительной помощи, заместитель министра региональной безопасности Мурманской области Михаил Тимофеев подчеркнул, что властями региона налажена обратная связь с командованием на фронте, и этот конвой собран по заявкам командиров воинских частей.

Новую партию 3D-изделий для бойцов СВО изготовили в ноябре волонтёры организации «Москва своих не бросает». Всего в своих мастерских активисты организации изготавливают уже более 20 видов различных необходимых бойцам на фронте изделий - это хвостовики, накольники, устройства для сброса, пластиковые чехлы для сохранности медицинских ампул и многое другое. Многие добровольцы печатают 3D-детали в домашних условиях. Готовые изделия они передают на склад, где их фасуют и отправляют в подразделения, где они особенно необходимы. Еженедельно изготовленные предметы отправляются на передовую.

Продолжается работа по печати 3D-изделий для нужд воюющих на СВО российских солдат и в штабе благотворительной организации «Золотые руки ангела» в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Волонтёры наладили массовое производство хвостовиков, устройств для ускоренного снаряжения магазинов для автоматов Калашникова калибра 5,45 и 7,62 мм, а также устройств для сохранности лекарств в полевых условиях. Каждый месяц по конкретным запросам военнослужащих сибиряки производят порядка 250 3D-изделий различного предназначения.

В Республике Бурятия волонтёры общественного движения «Всё для фронта. Всё для победы» купили для военнослужащих Восточного военного округа (ВВО) - участников специальной военной операции три автомобиля высокой проходимости и мотоцикл. Отправленные на фронт автомобили, помимо запчастей, были «укомплектованы» адресными посылками для солдат-земляков.

В Республике Бурятия волонтёры общественного движения «Всё для фронта, всё для победы» отправили три автомобиля высокой проходимости и мотоцикл в зону СВО.
© Министерство обороны РФ
В Республике Бурятия волонтёры общественного движения «Всё для фронта, всё для победы» отправили три автомобиля высокой проходимости и мотоцикл в зону СВО.

Для передачи на фронт волонтёры из автономной некоммерческой организации «Военно-патриотический центр «Вымпел-Камчатка» приобрели 150 комплектов радиодеталей для ремонта беспилотных летательных аппаратов, а также 350 хвостовиков для сброса боеприпасов с БПЛА. Дополнительное техническое имущество будет доставлено в зону проведения специальной военной операции представителями 40-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ).

Активисты АНО «Военно-патриотический центр «Вымпел-Камчатка» отправили бойцам СВО дополнительное техническое имущество.
© Министерство обороны РФ
Активисты АНО «Военно-патриотический центр «Вымпел-Камчатка» отправили бойцам СВО дополнительное техническое имущество.

Благотворительный фонд «Zа Вятку» приобрёл на сумму 1,5 млн рублей FPV-дроны и оборудование для подшефного взвода операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Предварительно эта техника тестировалась на линии боевого соприкосновения в нескольких десантных подразделениях и получила высокую оценку. Также по договорённости с командиром полка, где служат мобилизованные из Кировской области, активисты фонда «Zа Вятку» организовали обучение на новейшем сложном оборудовании командира взвода операторов БПЛА.

Фонд «Zа Вятку» приобрёл на сумму 1,5 млн рублей FPV-дроны и оборудование для операторов БПЛА.
© Министерство обороны РФ
Фонд «Zа Вятку» приобрёл на сумму 1,5 млн рублей FPV-дроны и оборудование для операторов БПЛА.

Прямая речь

«Несмотря на продолжающееся давление на Россию, общество и все государственные институты консолидируются, проявляя свои лучшие качества. В этих условиях значительно возрастает роль совместной работы всех федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления… Доказали свою востребованность Координационный совет Министерства обороны и созданный на площадке Национального центра управления обороной Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. Межведомственный механизм активно задействован в решении важнейших государственных задач, в том числе для оперативной проработки вопросов, связанных с проведением специальной военной операции».

Заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров. Из выступления на научно-практической конференции «Армия и общество. Межведомственное взаимодействие в интересах укрепления обороны государства». Москва, 22 ноября 2024 года.

«Zамаскируем СВОих»

По всей стране активисты плетут сейчас маскировочные сети - надёжное средство, скрывающее бойцов и боевую технику от камер разведывательных дронов противника. Уже километры масксетей отправили российским военнослужащим на линию боевого соприкосновения (ЛБС) участники волонтёрского объединения «Zамаскируем СВОих» из подмосковного Краснознаменска. Дом офицеров, где более 250 неравнодушных граждан плетут маскировочные сети, посетил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы делаете, - обратился глава региона к активистам. - Очень много слышал о вашем дружном коллективе, который Олеся Черемисина собрала и уже продолжительное время возглавляет. Хочу передать вам слова признательности и от себя лично, и от тех подразделений, тех ребят, командиров, которые используют то, что вы производите от чистого сердца».

Столичные волонтёры совместно с храмом преподобного Сергия Радонежского плетут маскировочные сети для фронта.
© Министерство обороны РФ
Столичные волонтёры совместно с храмом преподобного Сергия Радонежского плетут маскировочные сети для фронта.

Из Краснознаменского Дома офицеров на фронт уже доставили более 30 тысяч квадратных метров масксетей, 260 маскировочных накидок и множество противодронных одеял, которые очень востребованы в зоне проведения СВО. Неустанно готовят маскировочные сети и другую дополнительную помощь для фронта и столичные добровольцы. Активисты «Волонтёрской роты» совместно с «Пунктом помощи ПокроV», работающим при храме преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле, занимаются плетением маскировочных сетей и изготовлением блиндажных свечей.

«Каждая маскировочная сеть - это не просто вещь, это наша поддержка и забота о тех, кто стоит на защите Родины, - цитируются на канале "Добро-Информ" слова активиста московской "Волонтёрской роты" Александра Ширшова. - Мы делаем это с душой, ведь каждый из нас хочет внести свой вклад в победу. Мы продолжим помогать фронту. Всю изготовленную в ноябре дополнительную помощь солдатам-фронтовикам в скором времени отправим на передовую».

В плетении маскировочных сетей, необходимых на фронте для укрытия личного состава, вооружения и военной техники, волонтёрам организации «Сети Тихого Дона» помогают студенты Южно-Российского государственного политехнического университета. Только за одну неделю в ноябре студентами было изготовлено 12 маскировочных сетей. Активисты поискового движения Тюменской области сплели десять маскировочных сетей размером 10 на 10 метров каждая. Эти сети будут доставлены в подразделения группировки войск «Центр», где служат уроженцы Тюмени.

Фронтовая апробация инновации

Десятиклассник из города Новосибирска Кирилл Кугаколов с помощью волонтёров отправил в зону проведения специальной военной операции для проверки пригодности в боевых условиях изобретённый им электромотоцикл. По мнению юного конструктора такая мототехника может пригодиться военнослужащим, выполняющих боевые задачи на передовой. На одном заряде аккумулятора электромотоцикл способен проехать до 200 километров.

Десятиклассник из Новосибирска изобрел электромотоцикл для военнослужащих.
© Министерство обороны РФ
Десятиклассник из Новосибирска изобрел электромотоцикл для военнослужащих.

В работе над инновационным изделием Кириллу помогал друг - Денис Давлетов. Свою разработку ученики школы «Горностай» впервые представили на форуме «Городские технологии». Этот электромотоцикл оставляет минимальный тепловой след, неуловимый для тепловизионных прицелов. Также, благодаря электродвигателю, двухколёсное транспортное средство малошумное.

От Москвы до самых до окраин

Активисты общественной организации «Стерильность - фронту!» Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы, а также из подмосковного Подольска готовят к отправке в зону СВО новую партию индивидуальных перевязочных пакетов. Все медицинские средства будут простерилизованы и в кратчайшие сроки доставлены волонтёрами в подразделения на передовую, а также в прифронтовые госпитали.

Волонтёры из Москвы и Подольска готовят к отправке в зону СВО новую партию индивидуальных перевязочных пакетов.
© Министерство обороны РФ
Волонтёры из Москвы и Подольска готовят к отправке в зону СВО новую партию индивидуальных перевязочных пакетов.

Крупную партию дополнительной помощи привёз в зону проведения СВО глава Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) Роман Щегельняк. В рамках поездки землякам, выполняющим с оружием в руках задачи в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Курской областях, были доставлены подарки от жителей Нерюнгринского района. В составе гуманитарного груза - техника и оборудование, которые бойцы запросили заранее. Роман Щегельняк передал в подразделения автомобили, мотоциклы, квадроциклы, коптеры, рации, обогреватели, а также комплекты спецоборудования для борьбы с дронами, тёплую одежду и медикаменты. Общая стоимость переданного имущества - более 28 млн рублей.

Глава Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) привёз крупную партию помощи от местных жителей.
© Министерство обороны РФ
Глава Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) привёз крупную партию помощи от местных жителей.

Тактические носилки для отправки в зону СВО регулярно изготавливают женщины-волонтёры организации «Золотые руки ангела» из Йошкар-Олы (Республика Марий Эл). В зону боевых действий отправлено уже более полутора сотен комплектов таких необходимых на фронте изделий.

Участницы организации «Золотые руки ангела» плетут тактические носилки.
© Министерство обороны РФ
Участницы организации «Золотые руки ангела» плетут тактические носилки.

Очередную партию дополнительной помощи для военнослужащих - участников специальной военной операции отправили студенты военного учебного центра при Северо-Кавказском федеральном университете (ВУЦ СКФУ). Отправка состоялась с территории учебного центра в Ставрополе. Студенты собрали около тонны различного груза. В том числе в состав конвоя вошли тепловая пушка, бензопила, одежда, медикаменты и продуктовые наборы. Загруженная автомашина отправилась к линии боевого соприкосновения, где все вещи передадут бойцам непосредственно в руки. Студенты ВУЦ СКФУ организуют сбор дополнительной помощи фронтовикам каждый месяц.

В период осенних каникул участие в акции «Письмо солдату» приняли воспитанники Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса имени князя Александра Невского. Кадеты пожелали военнослужащим, выполняющим задачи в зоне специальной военной операции, скорейшего достижения победы над врагом. Также сотрудники СПбКВК и родители кадет совместно с активистами из Центра социального партнёрства Санкт-Петербурга и многофункционального центра «Развитие» собрали для отправки в зону проведения СВО груз дополнительной помощи. Посылки и письма уже переданы фронтовикам волонтёрами общественной организации «Ленинградский доброволец».

Воспитанники Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса приняли участие в акции «Письмо солдату».
© Министерство обороны РФ
Воспитанники Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса приняли участие в акции «Письмо солдату».

Вместе с родителями и педагогами очередную партию дополнительной помощи для военнослужащих - участников СВО сформировали воспитанники школы искусств имени Д.Б. Кабалевского города Перми. Юные музыканты изготовили несколько маскировочных сетей и написали более 600 писем со словами поддержки и благодарности защитникам Родины за их мужество и отвагу. Кроме того, ребята изготовили обереги, каждый из которых связан с музыкой.

Воспитанники пермской музыкальной школы сформировали очередной полезный груз для участников СВО.
© Министерство обороны РФ
Воспитанники пермской музыкальной школы сформировали очередной полезный груз для участников СВО.

В ноябре предприниматели из Челябинска отправили 19 тонн овощей и фруктов российским военнослужащим, участвующим в боевых действиях на украинских фронтах. Продукты были доставлены в специальном многотонном рефрижераторе, который обеспечил их сохранность на всём пути.

Челябинские предприниматели передали военнослужащим 19 тонн овощей и фруктов.
© Министерство обороны РФ
Челябинские предприниматели передали военнослужащим 19 тонн овощей и фруктов.

«Когда мы предложили идею собрать помощь солдатам, её тут же поддержали многие, - рассказал бизнесмен Хандуло Абдулоев. - Кто-то предложил свой товар, другие выделили денежные средства для закупки дополнительной помощи. Участники прошедшего сбора гумпомощи хорошо понимают, что сейчас необходимо нашим защитникам, ведь у некоторых из нас служат на СВО родные, друзья, школьные товарищи. Мы просто не можем им не помогать, это наш долг».

Благотворительный фонд «От сердца к сердцу» из Республики Крым передал очередную партию помощи военнослужащим в зону проведения специальной военной операции. Посылки в Херсонскую область доставила лично директор фонда Алла Неделько.

В зону СВО доставлен очередной груз из Черноморского района Республики Крым.
© Министерство обороны РФ
В зону СВО доставлен очередной груз из Черноморского района Республики Крым.

За короткий срок при поддержке предпринимателей, представителей духовенства, депутатов и неравнодушных жителей района было собрано более 1,5 тонны груза. На передовую доставлены медикаменты, медицинское оборудование и расходники, термобельё, маскировочные сети, печи-«буржуйки», спальные мешки, газовые баллончики, тёплая одежда, блиндажные свечи, домашняя консервация, продукты, сладости, чай, кофе и многое другое, необходимое солдатам в зоне боевых действий. В общем, своих не бросаем.

Реклама
Реклама