В Европе грядёт ультраправое цунами?
© flickr.com/aldeparty
Шарль с Эмманюэлем пошушукались, чем вызвали гнев евробомонда.

В Европе грядёт ультраправое цунами?

В преддверии массовых кадровых перетасовок на самой верхушке Евросоюза отмечены случаи подготовки запасных аэродромов ведущими идеологами европейской русофобии
18 января 2024, 11:00
Реклама
В Европе грядёт ультраправое цунами?
© flickr.com/aldeparty
Шарль с Эмманюэлем пошушукались, чем вызвали гнев евробомонда.
Читайте нас на: 

Глава Евросовета решил соскочить заранее

Глава Евросовета Шарль Мишель серьёзно обозлил европейских коллег тем, что обсудил план своей досрочной отставки только с президентом Франции Макроном. Как пишет Politico, Шарль лишь в последний момент разослал письма по электронной почте всем европартнёрам, чем «справедливо вызвал их ярость». Ко всему Мишель ещё и решил поучаствовать в выборах в Европарламент в июне, даже не сложив с себя полномочий главы Евросовета. Пусть шансов стать евродепутатом у него поболее, чем у рядовых кандидатов, но, очевидно, что номера один в иерархии ЕС вообще не волнует переходный хаос, в котором он оставит пост.

Мишель первый занялся трудоустройством, забив на престиж руководителя Евросоюза. Дипломат ЕС подтвердил, что «столицы были ошарашены тем, что их проинформировали одновременно с тем, как новость появилась в СМИ». Главы государств и правительств ЕС теперь планируют встретиться на саммите 17 июня и ещё раз 27 июня, чтобы экстренно согласовать замену Мишелю. Обычно кресло главы Европейского совета является плодом долгой подковёрной борьбы между партийными группировками Европарламента, которая следует за выборами в ЕС. При нормальных обстоятельствах Мишель должен был бы играть ключевую роль в достижении этого компромисса, предложив варианты замены, но некогда.

Смотри, кто идёт

А кто, вообще, сможет заменить досрочно соскочившего со службы Шарля? Одним из претендентов, по крайней мере временным, до появления кандидата, устраивающего все 27 стран, может стать премьер-министр его родной Бельгии Александер Де Кроо. Тем более что с 1 января Бельгия всё равно становится на 6 месяцев председательствующей в ЕС.

Диагноз

Говоря о политических установках на этот срок, он назвал РФ «врагом, который атакует Евросоюз», а КНР - «опасным системным соперником». Де Кроо предупредил, что не исключает попыток «вмешательства» со стороны России и Китая в предстоящие в 2024 году общеевропейские выборы в Европарламент и в парламентские выборы в Бельгии. Русофобия как диагноз.

Оценка Китая как «опасного системного соперника» не помешала Александру Де Кроо отправиться с визитом в Пекин, 12 января 2024 г.
© globallookpress.com
Оценка Китая как «опасного системного соперника» не помешала Александру Де Кроо отправиться с визитом в Пекин, 12 января 2024 г.

В качестве аванса Де Кроо пробросил, что Бельгия как страна - председатель Совета ЕС будет продолжать курс на поддержку Украины «столько, сколько потребуется». Ближайшей задачей премьер назвал согласование на саммите ЕС 1 февраля плана помощи Украине с 2024 по 2027 год в размере 50 млрд евро, который был заблокирован на декабрьском саммите ЕС Венгрией и перешёл на следующий год. Де Кроо выступает за милитаризацию промышленности ЕС, так как, мол, Россия уже перевела промышленное производство на военные рельсы. На фоне атлантического психоза экономические планы второстепенны.

Урсула против Орбана

Как считает Politico, самым большим страхом брюссельской верхушки стало то, что в случае отсутствия консенсуса насчёт нового главы Евросовета, с 1 июля его функции могут отойти к «пророссийскому премьеру Венгрии Виктору Орбану», что станет личной катастрофой для Урсулы фон дер Ляйен. С 1 июля Венгрия получает на полгода председательство у бельгийцев. Формально должность главы Евросовета - старшая по отношению к председателю Еврокомиссии, которым фон дер Ляйен является. С учётом их личной непереносимости Орбан получит возможность посылать Урсулу с её заморочками куда подальше. Поэтому она делает всё, чтобы вместе с Шольцем пропихнуть пакет четырёхлетней помощи Украине на первом саммите в феврале, пообещав Будапешту все задержанные выплаты из фондов ЕС. Но ему этого мало.

Еврокомиссия готова уступить другим требованиям Венгрии ради выделения Украине 50 млрд евро, сообщает Financial Times. Так у Орбана будет возможность закрыть финансирование Киева через год. В обмен на снятие вето премьер-министр Венгрии требует ревизии общего пакета поддержки Киева в 2025 году, добавив туда условие ежегодного аудита, чтобы сохранить контроль за выделением очередных траншей. Пункт о ежегодном пересмотре Венгрия впервые предложила в октябре, но тогда коллеги по ЕС воспротивились, поскольку схема, мол, не давала Украине желанной уверенности в финансовой поддержке. Пока раздербанивание западных миллиардов на Украине служит кормушкой для режима.

Интересно, что у председателя Еврокомиссии тоже подходит момент завершения мандата, и, если Урсула решит перебежать в НАТО, куда её могут определить американцы, то кресло главы Еврокомиссии останется вакантным. По данным брюссельских СМИ, на это место нацелился… сам Шарль Мишель, который хочет отсидеться в евродепутатах до более сытной оказии.

Его связи в европейских столицах, склонность к закулисным сделкам и атлантическая верность США делают его потенциальным кандидатом от либеральной партии «Обновление Европы» на возвращение в тройку ЕС в новом качестве. Но свято место пусто не бывает, и Шарль может столкнуться в очереди на синекуру с другими евролидерами.

Что наша жизнь? Еда!

В теории с уходом Урсулы Берлин должен был бы выставить своего кандидата. Но Шольцу не до аппаратных игр. У вечного локомотива ЕС - Германии - серьёзные проблемы в экономике, которая в 2023 вступила в рецессию. И теперь это понимание дошло до уровня работяг, которые более не могут терпеть завиральные мантры левых и зелёных, жертвующих ростом ВВП ради внешнеполитических авантюр.

Тысячи протестующих фермеров на улицах Берлина, 15 января 2024 г.
© globallookpress.com
Тысячи протестующих фермеров на улицах Берлина, 15 января 2024 г.

Десятки тысяч немецких фермеров участвуют в общенациональной забастовке, блокируя автобаны в знак протеста против мер канцлера ФРГ по отмене топливных субсидий и введения транспортного налога для лесного и сельского хозяйства. 4 января правительство ФРГ в качестве компромисса сообщило об отказе от одномоментной отмены субсидий на дизель, пообещав поэтапное сокращение льготы.

Ассоциация фермеров Германии сочла такие уступки со стороны властей подачкой, заявив, что общенациональная акция протеста продолжится. Власти ФРГ якобы для экономии бюджета сокращают субсидии фермерам, рубят квоты на вредные выбросы для предприятий, повышают цены на электроэнергию. При этом немецкий кабмин не стесняется тратить на собственное содержание: в бюджете на 2024 заложены те же 200 миллионов евро на три новых VIP-вертолёта для канцлера Олафа Шольца и его министров. Поэтому навоз на улицах - это ещё цветочки, деиндустриализация страны обещает светофорной коалиции спелые ягодки.

Как заявил на демонстрации фермеров премьер Баварии Маркус Зёдер, немцы едят всё меньше колбасы. А это уже попахивает утратой тевтонской идентичности и унижением национальной гордости. В стране, по данным Зёдера, выращивают всё меньше свиней, а число свиноводов сократилось с 2020 года на 20% - до 16 тысяч хозяйств. Скотобойни скупают свиней за границей!

«Жизнь без колбасы вообще не имеет смысла! Нам нужна еда местного производства. Мы против запретов чего-либо в сельском хозяйстве ради идеологии…» - бросил клич кандидат в канцлеры. Немцы за родные сосиски порвать могут!

«Восток поднялся, Германия опустилась, а Британия ушла»

Согласно аналитикам The Economist, события на Украине изменили баланс сил в единой Европе. С началом СВО влияние стран Центральной и Восточной Европы выросло. «Восток поднялся, Германия опустилась, а Британия ушла». Ступор пандемии, а затем конфликт на Украине переформатировали европейский проект. Сместилась линейка первоочерёдности. Когда-то оборона и расширение на Восток были второстепенными вопросами. Сейчас они превратились в псевдоприоритет, а потому голоса Центральной Европы звучат всё громче и весомее. Германия Шольца слишком занята собой, Макрон пестует себе клона на замену.

Аргументы Польши и трёх прибалтийских республик, за которыми стоит Вашингтон, стали доминировать на саммитах ЕС после февраля 2022 года. Их влияние нашло отражение в двух политических сдвигах.

Во-первых, ЕС, как отмечает The Economist, теперь сам платит за оружие, отправляемое на Украину, сделав первый шаг к наращиванию военных расходов. Во-вторых, сдвинулся с мёртвой точки процесс расширения, который практически был снят с повестки. Слабость стран-основательниц Евросоюза и развал германо-французского тандема предопределил их ведомое положение в механизме принятия решений в ЕС. В ущерб себе они следуют чужой глобальной повестке, теряя авторитет и контроль на континенте.

Восточноевропейские государства и примкнувшие к ним скандинавы уверены, что НАТО их защитит.
© flickr.com/nato
Восточноевропейские государства и примкнувшие к ним скандинавы уверены, что НАТО их защитит.

И сейчас концепция «стратегической самостоятельности» или «оборонной автономии», которую давно проталкивал Париж, отложена в стол. Согласно ей, чтобы отстаивать общие внешние интересы, Европа должна была иметь возможность действовать самостоятельно и располагать собственным военным инструментарием для реализации стратегической проекции в мире. Но правящая верхушка поляков, прибалтов и чехов, а теперь финнов и шведов купилась на гарантии безопасности НАТО, то есть Вашингтона.

Пока поддержка Украины и противостояние с Россией поставлены во главу угла, политические элиты Евросоюза предпочтут кормиться от страхов обывателей, которых надёжно запугали неизбежной агрессией Москвы. Система неделимой безопасности Европы от Атлантики до Владивостока осталась красивой сказкой.

Зато при определении экономической стратегии развития, да ещё в условиях нарастающего кризиса, Европа всё чаще ностальгирует по былой автономии и пытается начать мыслить по-французски. Франция давно с глубоким недоверием относилась к навязанной глобализации, а теперь обоснованно страшится перебоев в снабжении стратегическим сырьём и энергией из-за рухнувшего статус-кво.

Трансплантация лица евродемократий

Преодолеть геополитическую неопределённость и нестабильность рынков можно только с единой и самодостаточной Европой. Обострение отношений между США и Китаем, угроза эскалации на Украине, перспектива второго пришествия Трампа в 2025 году заставляют всех европартнёров задуматься о своём будущем. Падение уровня жизни, зашкаливающие цены на энергоносители, рецессия и отток капитала быстро отрезвляют.

Так, ближайшие соседи Украины в корне пересмотрели льготную торговую политику и под давлением своих фермеров закрыли границы для сельхозпродукции Незалежной. Другие страны вынуждены считаться с разрушительным эффектом бумеранга от антироссийских санкций и пожинать плоды деиндустриализации и делокализации своих высокотехнологичных секторов за океан. В этих условиях правящие партии большинства европейских стран подходят к реперным точкам национального избирательного цикла с негативным балансом и нищенским рейтингом. Домашний электорат не оценил спонсорство чужой войны за его счёт.

Победа на парламентских выборах в Нидерландах крайне правой Партии свободы Герта Вилдерса - ещё один тревожный сигнал для евролибералов.
© globallookpress.com
Победа на парламентских выборах в Нидерландах крайне правой Партии свободы Герта Вилдерса - ещё один тревожный сигнал для евролибералов.

Грядёт массовая смена флагов у евродемократий. Европарламент, Еврокомиссия, Евросовет пытаются тщетно слепить барьер на пути обвала политической парадигмы в правительствах стран-членов.

А кто-то, как Шарль Мишель, уже навострил лыжи. По всей Европе, от Финляндии до Франции, усиливают свои позиции так называемые крайне правые, популисты, то есть национально ориентированные движения, которые ставят на повестку дня защиту кровных интересов своих избирателей, порядком уставших от леволиберальных заклинаний, запретов и страшилок. Первый раунд пересмотра местных и европейских приоритетов приходится на июнь 2024 года, когда состоятся выборы в Европарламент. Их итоги могут изменить как облик национальных элит в недалёком будущем, так и расклады сил в евроструктурах, остудив для начала их саморазрушительный милитаристский азарт.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама