Лучший учитель - война, главный стимул - остаться живым
© Министерство обороны РФ
На Тихоокеанском флоте прошло учение по борьбе с безэкипажными катерами противника.

Лучший учитель - война, главный стимул - остаться живым

Занятия по боевой подготовке подразделений группировок российских войск организованы и проводятся на полигонах в тыловой зоне специальной военной операции по новым методикам
22 января 2024, 06:41
Реклама
Лучший учитель - война, главный стимул - остаться живым
© Министерство обороны РФ
На Тихоокеанском флоте прошло учение по борьбе с безэкипажными катерами противника.
Читайте нас на: 

…При огневой поддержке крупнокалиберного пулемёта боевые двойки быстро продвигаются вперёд, занимают окопы и начинают методично зачищать их от противника. Позади штурмовиков идёт группа эвакуации, которая при необходимости готова оказать первую медицинскую помощь раненым…

Так на одном из полигонов в тыловой зоне специальной военной операции (СВО) проводится боевое слаживание штурмовых подразделений группировки войск «Восток».

Штурмовики учатся побеждать

«Сейчас бойцы тренируются правильно брать вражеский "опорник", - рассказывает командир взвода с позывным "Серый", чей комментарий приводится на сайте Минобороны России. - Главное, чтобы солдаты не кучковались, не наступали группой, которую противник может поразить одним боеприпасом. В результате серии таких тренировок военнослужащие в штурмовых группах доходят до высокой степени слаженности и сами понимают, какое в атаке расстояние надо держать от сослуживцев, как работает ручной противотанковый гранатомёт (РПГ), куда должны вести огонь пулемётчик и каждый из автоматчиков. Все бойцы учатся на совесть, главный стимул у ребят - остаться живыми в реальном бою».

Задача комвзвода и других инструкторов - передать прибывшим на фронт добровольцам из Забайкалья свой боевой опыт. Ежедневно за плечами бойцов обучаемого подразделения по три взятых условных опорных пункта. Действуя по отработанной в реальных боях методике, перед каждым учебным штурмом солдаты подразделения проводят воздушную разведку с помощью беспилотного летательного аппарата. После короткого, но тщательного изучения системы полевых укреплений условного врага (на полигоне несколько учебных «опорников») командиром группы выбирается один из вариантов штурмовых действий. И - вперёд!

На полигонах в тыловой зоне СВО проводится боевое слаживание штурмовых подразделений группировки войск «Восток».
© Министерство обороны РФ
На полигонах в тыловой зоне СВО проводится боевое слаживание штурмовых подразделений группировки войск «Восток».

Во время каждой тренировки используются реальные боеприпасы, чтобы бойцы привыкли к звукам выстрелов и взрывов, и не боялись их. После нескольких дней интенсивных занятий подразделение забайкальских добровольцев отправится на линию боевого соприкосновения (ЛБС) - на границу Донецкой Народной Республики (ДНР) и Запорожской области.

Продолжают совершенствовать навыки ведения ближнего боя при штурме вражеских позиций и штурмовые подразделения Южной группировки войск. Усиленная подготовка личного состава к грамотному ведению боевых действий в составе малых групп в любых условиях обстановки проводится на полигонах в тыловой зоне СВО непрерывно на ротационной основе.

Сейчас на учебных полях в ДНР военнослужащие штурмовых подразделений под руководством опытных инструкторов осваивают те приёмы ведения боя в наступлении, которые показали высочайшую эффективность при взятии позиций вооружённых сил Украины во время боёв в Марьинке. Военнослужащие оттачивают навыки перемещения, прикрытия огнём друг друга и ведения непрерывного огня на подавление. Особое внимание уделяется организации взаимодействия, связи с командным пунктом, навыкам ведения стрельбы из всего имеющегося на вооружении подразделения оружия, качественному выполнению индивидуальных и групповых нормативов.

В январе 2024 года в тыловом районе проведения СВО завершилась подготовка штурмовых подразделений Новороссийского гвардейского горного соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ). В ходе курса интенсивной боевой учёбы военнослужащие днём и ночью выполняли боевые стрельбы из всего штатного стрелкового оружия и вооружения боевой техники. Ежедневно штурмовики метали боевые гранаты, атаковали условные опорные пункты противника, отрабатывали вопросы противодействия диверсионно-разведывательным группам (ДРГ), изучали основы тактической медицины и инженерного оборудования позиций. Особое внимание уделялось работе с БПЛА.

Обученные бойцы штурмовых подразделений Новороссийского соединения ВДВ уже переброшены к линии боевого соприкосновения и действуют в составе группировки войск на Запорожском направлении.

При подготовке штурмовых подразделений ВДВ особое внимание уделялось работе с БПЛА.
© РИА Новости
При подготовке штурмовых подразделений ВДВ особое внимание уделялось работе с БПЛА.

Прямая речь

«Продолжим использовать полученный в ходе спецоперации опыт в боевой подготовке и учебном процессе в военных вузах и академиях, активно привлекать к работе с военнослужащими инструкторов, имеющих боевые навыки. Будем и далее совершенствовать формы и способы применения войск, актуализировать положения боевых документов, уставов и наставлений».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из выступления на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил РФ. Москва, 9 января 2024 года.

Огонь на поражение

В Калининградской области свыше тысячи военнослужащих армейского корпуса Балтийского флота (БФ) привлечены к боевым стрельбам, которые проводятся по новейшей методике. Она предельно адаптирована к условиям современного боя и характеризуется одновременным применением при выполнении огневых задач всего комплекса вооружения, средств разведки и военной техники.

Перед тем, как выйти на огневой рубеж, солдаты и сержанты тщательно изучают условия выполнения упражнений стрельб из стрелкового оружия, порядок выверки оптического прицела, правила стрельбы. Боевые стрельбы из стрелкового оружия - автоматов АК-74М, АКС-74У, АК-12, снайперских винтовок, крупнокалиберных пулемётов «Корд», гранатомётов РПГ-7 и АГС-17 - военнослужащие выполняют под руководством опытных инструкторов, имеющих опыт боевых действий. Занятия проходят с повышенной интенсивностью, в том числе в ночное время с использованием приборов ночного видения и специальных средств разведки.

Стрельбу по неподвижным и движущимся целям с постоянной сменой огневых позиций выполнили в ходе планового мероприятия боевой подготовки военнослужащие мотострелкового соединения Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного в Кемеровской области. Для уничтожения условного противника стрельба велась из различных положений - стоя, лёжа, в движении. Также мотострелки отработали нормативы по метанию гранат на дальность, и по оказанию первой медицинской помощи условно раненому сослуживцу.

Гранатомётчики мотострелковых подразделений российской военной базы в Таджикистане успешно отработали уничтожение бронетехники условного противника. В ходе тренировки на горном полигоне Ляур боевые расчёты совершили скрытое перемещение к огневым позициям, где отработали поражение мишеней из укрытий. Стрельба велась из ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7В по различным типам целей на дальности до 500 метров. Особое внимание на тренировке уделялось ведению разведки и выявлению первостепенных, наиболее важных объектов «противника».

Гранатомётчики российской военной базы в Таджикистане уничтожили технику условного противника.
© Министерство обороны РФ
Гранатомётчики российской военной базы в Таджикистане уничтожили технику условного противника.

Невзирая на сложные погодные условия, на Сахалине с военнослужащими по контракту ежедневно проходят занятия по армейской тактической стрельбе. Опытные боевые офицеры армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО), по ротации вернувшиеся из зоны проведения спецоперации, на практических занятиях передают свои боевые навыки недавно вставшим в армейский строй солдатам.

В ходе занятий контрактники учатся стрелять из различных положений. Огонь ведётся из автоматов Калашникова, снайперских винтовок СВД, пулемётов ПК.

«Не убиваемая» связь

Как отметил на январском селекторном совещании с высшим генералитетом министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, в ближайших планах военного ведомства - улучшение работы всей системы связи. Эффективность применения современных средств коммуникации продемонстрировали военнослужащие соединения управления общевойскового объединения ВВО, дислоцированного в Амурской области. Для проведения тренировки по организации взаимодействия штаба армии с подчинёнными соединениями и воинскими частями они развернули мобильный узел связи.

В ходе практических действий специалисты оперативно выполнили проверку работы коммутационного оборудования, специальной аппаратуры, спутниковых каналов связи, пунктов управления видеоконференцсвязью. Всё происходило штатно, но внезапно поступила вводная: «супостат» подавил основной радиорелейный канал связи. Однако преимуществ условный противник не получил. Потери управления в наших войсках не произошло: связисты мгновенно выполнили переход на резервные каналы, причём, сразу на два - проводной и спутниковый.

Современные комплексы связи позволяют специалистам в минимальные сроки организовать устойчивое соединение с подчинёнными подразделениями и с помощью специального оборудования максимально скрыть и зашифровать переговоры.

Флот БЭКи бьёт

Экипаж вертолёта Ка-27 палубной авиации российского Черноморского флота (ЧФ) провёл воздушное патрулирование над морской акваторией. В полёт пилоты стартовали с палубы патрульного корабля «Дмитрий Рогачёв». Целью тренировки была обозначена защита гражданских судов на маршрутах интенсивного торгового судоходства от угроз со стороны вооружённых сил Украины.

В соответствии с полётным заданием вертолётчики авиации Черноморского флота осмотрели акваторию площадью до 50 квадратных километров. Также, во взаимодействии с экипажем патрульного корабля, были отработаны взлёты и посадки на палубу «Дмитрия Рогачёва» на ходу. Помимо задач по патрулированию назначенных участков акватории Чёрного моря, экипаж вертолёта отработал выполнение стрельбы из пулемёта по движущейся морской цели - безэкипажному катеру (БЭК). Дрон был «потоплен».

Учение по борьбе с БЭКами прошло в январе и на Тихоокеанском флоте (ТОФ). Уничтожать морские беспилотники тренировались экипажи гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников».

Палубный противолодочный вертолёт Ка-27.
© РИА Новости
Палубный противолодочный вертолёт Ка-27.

По замыслу прошедших во Владивостоке манёвров Территориальный центр управления штаба ТОФ объявил вводную о приближении к пункту базирования кораблей нескольких безэкипажных катеров условного противника. Командирам ракетного крейсера «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» была поставлена оперативная задача по отражению атаки морских дронов. После объявления сигнала «Тревога» расчёты радиотехнических боевых частей (БЧ) с помощью средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) условно выставили помехи. Затем в боевую работу вступили расчёты ракетно-артиллерийских БЧ.

Моряки-тихоокеанцы поэтапно отработали алгоритм обнаружения, сопровождения и уничтожения малых надводных целей, условно производя стрельбу по ним из артиллерийских установок, пулемётов «Корд» и стрелкового оружия. БЭКи к кораблям ТОФ не прорвались: все цели были «уничтожены» на предельных дальностях.

Новобранцев тренируют в виртуале

Первые упражнения учебных стрельб на полигоне в Новосибирской области выполнили молодые военнослужащие, в конце прошлого года прибывшие в соединения и воинские части Центрального военного округа для прохождения военной службы по призыву. На занятии по огневой подготовке новобранцы провели стрельбы из автоматов АК-74. Огонь вёлся на дистанциях до 300 метров по мишеням, имитирующим живую силу противника.

Перед практическими занятиями все военнослужащие прошли теоретическую подготовку и ознакомились с требованиями безопасности. В рамках курса одиночной подготовки молодым солдатам также предстоит выполнить нормативы по огневой и строевой подготовкам, радиационной, химической и биологической (РХБ) защите, научиться преодолевать минно-взрывные заграждения и оказывать первую медицинскую помощь.

Комплексную тренировку по РХБ-защите провели с молодыми военнослужащими по призыву на военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии. Занятие стартовало с подачи условного сигнала оповещения, по которому новобранцы начали выполнять нормативы по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта. Особое внимание было уделено подготовке войсковых приборов химической разведки ДП-5В и ВПХР, а также индивидуальных дозиметров ИД-1. Помимо этого, военнослужащие отработали действия при преодолении заражённых участков местности.

Тренировку по РХБ защите провели с военнослужащими по призыву на военной базе ЮВО в Абхазии.
© Министерство обороны РФ
Тренировку по РХБ защите провели с военнослужащими по призыву на военной базе ЮВО в Абхазии.

В окружном учебном центре (ОУЦ) подготовки младших специалистов танковых войск Восточного военного округа с молодым пополнением, призванным осенью 2023 года, начались занятия на мультимедийных тренажёрах. Программное обеспечение этих высокотехнологичных симуляторов моделирует виртуальное боевое пространство с учётом времени года и суток, погодных условий, географических и климатических характеристик местности. Реалистичность имитации обеспечивается с помощью компьютерной отработки приёмов трогания с места с различных позиций, переключения передач, выполнения поворотов, торможения различными способами, движения задним ходом.

Возможности оборудования позволяют инструкторам в автоматическом режиме фиксировать ошибки обучаемых и моделировать обстановку виртуального учебного боя.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама