Москва уже передала Минску ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия.

«У России и Белоруссии достаточно средств, чтобы защитить свои границы»

О новой военной доктрине Белоруссии и о размещении на территории союзного государства тактического ядерного оружия еженедельнику «Звезда» рассказали председатель организации «Офицеры России» генерал-майор Сергей Липовой и член Экспертного совета движения «Сильная Россия» Андрей Иванов
19 января 2024, 12:56
Реклама
«У России и Белоруссии достаточно средств, чтобы защитить свои границы»
© РИА Новости
Москва уже передала Минску ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия.
Читайте нас на: 

Европа разволновалась: газета New York Post сообщила, что «президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о завершении Россией поставок тактического ядерного оружия в его страну». Западные СМИ активно комментируют заявление министра обороны Белоруссии Виктора Хренина о том, что Минск готовит обновлённую военную доктрину. Отмечается, что глава военного ведомства обозначил, что в ней будут «чётко прописаны страны, от которых исходят угрозы, союзнические обязательства республики и её позиция по вопросу применения тактического ядерного оружия, а также усовершенствованы классификация видов конфликтов и меры реагирования на них».

Причём замалчиваются слова белорусского министра обороны о ключевом посыле новой военной доктрины, который заключается в том, что «ни один народ не рассматривается как враг республики, несмотря на действия их правительств». 

Министры обороны Виктор Хренин (слева) и Сергей Шойгу во время совместного заседания коллегии Минобороны России и Белоруссии.
© РИА Новости
Министры обороны Виктор Хренин (слева) и Сергей Шойгу во время совместного заседания коллегии Минобороны России и Белоруссии.

В принципе, ничего нового в этом нет. Ещё в мае 2023 года министры обороны России Сергей Шойгу и Белоруссии Виктор Хренин подписали в соглашение о передаче Беларуси тактического ядерного оружия. Процесс, который, по словам президента РФ Владимира Путина, должен был завершиться до конца года.

«Это как элемент именно сдерживания. Чтобы все, кто задумывается о том, чтобы нанести нам стратегическое поражение, не забывали об этом обстоятельстве», - заявил Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Справка

После распада СССР Беларусь по запасам ядерного оружия была восьмой страной в мире. На территории республики размещались 1120 боезарядов. Группировку стратегических ядерных сил обеспечивали порядка 40 тысяч человек из различных соединений, частей и военных учреждений.

В июле 1993 года Беларусь официально присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. В результате 584 ракеты были уничтожены, остальные ядерные боезаряды забрали Стратегические ядерные силы России.

«Мы чётко называем источники угроз и от каких стран они исходят», - заявил Виктор Хренин по итогам заседания Совета безопасности Белоруссии. США хранят на шести военных базах в Европе и Турции порядка 150 своих ядерных бомб. Речь идёт о различных модификациях бомб B61 мощностью 18 мегатонн, которые размещены на шести военных базах в Европе. Кроме того, согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в июне 2022 года общий запас боеголовок, предназначенных для использования вооружёнными силами, оценивается во Франции в 290 единиц, а в Великобритании - в 180 единиц. 

«В 2024 году, конечно, приоритетом является сбросить Россию с небес», - заявил в эти дни министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, предвосхищая поставку на Украину в этом году первой партии истребителей F-16, способных нести ядерное оружие.

Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой:

- Во-первых, у нас самые прочные отношения с Беларусью, во-вторых у нас доктрина обороны Союзного государства, и у нас единые взгляды и подходы по вопросам развития Союзного государства. Так что Россия всегда будет поддерживать Беларусь, а Беларусь поддерживать Россию. Применение всех видов вооружений, имеющихся у нашего Союзного государства, будет соответствовать складывающейся обстановке в мире, вызовам безопасности нашего Союзного государства. 

Любая доктрина имеет свойство периодически обновляться в соответствии с обстановкой, с техническими условиями. Наши военные технологии не стоят на месте, они постоянно обновляются, модернизируются, меняется и международная обстановка, появляются новые угрозы, что, естественно, предопределяет внесение изменений в оборонную доктрину наших стран.

Герой России генерал-майор Сергей Липовой.
© РИА Новости
Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

На сегодняшний день доктрина была обновлена в связи со складывающейся обстановкой по периметру Союзного государства и в связи с тем, что Россия передала Белоруссии тактическое ядерное оружие на тот случай, если появится реальная угроза для Союзного государства.

Нам будет спокойно, безопасно, если мы значительно повысим уровень безопасности нашего Союзного государства. Что касается России, у нас достаточно средств, чтобы защитить свои границы, и не только свои, но и наших союзников. Поэтому, это всё идёт на укрепление безопасности наших внешних рубежей. 

Почему Россия пошла на такой очевидно жёсткий шаг - размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии? Боевые действия неадекватного украинского режима, который Запад накачивает оружием, грозят перерасти в более масштабный конфликт. Напомню, что Лондон уже выразил готовность поставлять Украине танковые снаряды с урановым сердечником. Прибалты призывают «угрожать России ядерным оружием». Наблюдается невиданная доселе концентрация войск НАТО у границы Белоруссии. Усиливается агрессивность Польши, Финляндии и прибалтийских республик.

Ответные, а это именно ответные действия Союзного государства, не нарушают международных обязательств, они лишь, повторю, отвечают на то же, что в течение десятилетий делают США, размещая своё тактическое ядерное оружие в Европе.

Российское тактическое ядерное оружие в Белоруссии - это маломощные специальные боеприпасы, предназначенные для применения на тактическом уровне - буквально на поле боя или в ближних тылах противника. Подчеркну, они нацелены на объекты военного боевого назначения и никоим образом против мирного гражданского населения.

Что не скажешь о киевском режиме и его «наставниках», которые «прославились» варварской бомбёжкой Дрездена в конце Второй мировой войны и Белгорода в наши дни. Россия лишь послала вполне адекватный и честный ответ на нынешние безумные планы коллективного Запада и его прихвостней.

Андрей Иванов (Белоруссия), общественный и политический деятель, член Экспертного совета Общероссийского движения «Сильная Россия»:

- Включение применения тактического ядерного оружия в новую военную доктрину - абсолютно оправданное действие. На сегодняшний момент это связано с тем, что мы, по сути, исторически стоим на пути западной экспансии в Россию. На территорию Польши к нашей границе опять интенсивно стягивают войска под видом мифической угрозы. То же самое происходит в Литве, я уже не говорю об украинской территории, где на границе с Белоруссией уже установлено полмиллиона противотанковых и пехотных мин.

Андрей Иванов, член Экспертного совета Общероссийского движения «Сильная Россия».
© Андрей Иванов
Андрей Иванов, член Экспертного совета Общероссийского движения «Сильная Россия».

При этом нас постоянно терзают атаками беспилотники, которые нарушают воздушную границу пока в разведывательных целях. Мы находимся на острие повышающейся эскалации. И судя по всему, коллективный Запад не успокоится. Мы видим, что сегодня действия, которые предпринимает Вашингтон через своих сателлитов, направлены на то, чтобы в этой схватке повысить ставки на победу в задуманной битве не только с Союзным государством, но и всей Евразией и всем миром.

О чём это говорит? Опять же о небывалой ответственности Союзного государства за сохранение, в защиту мира на нашей планете. Ради этого Белоруссия идёт на непростое решение, принимаемое новой военной доктриной, о возможном применении в целях самообороны тактического ядерного оружия. Считаю этот шаг вполне оправданным, поскольку адекватный ответ на возможную агрессию, которую интенсивно готовит Запад, должен быть соразмерен угрозе.

Хочется в этой связи напомнить о реальности угрозы, судя по накапливаемым Польшей силам - планируется разместить на её территории в ближайшее время 300 с лишним тысяч военных, включая тысячи единиц военной техники, самолёты, дальнобойное орудие, ракеты! Наверное, не для того чтобы только покрасоваться и побряцать оружием. Нас провоцируют, заманивают в ловушку, чтобы иметь оправдание и улучить момент для нанесения «в спину» удара.  

Я считаю, что мы сработали грамотно, сработали на опережение. У нас есть все основания в случае ситуации, развивающейся по агрессивно-захватническому сценарию, достойно ответить. Чтобы уже сейчас неповадно было. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама