Авиабомбы расправили крылья
© РИА Новости
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время посещения Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова.

Авиабомбы расправили крылья

Унифицированный модуль планирования и коррекции превратил пылящиеся авиабомбы советской эпохи в крылатые ракеты огромной мощности
11 января 2024, 11:00
Реклама
Авиабомбы расправили крылья
© РИА Новости
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время посещения Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова.
Читайте нас на: 

Рабочий «селезень»

Бомбардировщик Су-34 похож на утёнка, но лётчики прозвали его боевым селезнем: «детский» позывной трудно соотнести с угрозой, которую несёт бомбер. Под крыльями две бомбы по полтонны каждая. Сброс - и через мгновение на фугасных авиабомбах раскрываются небольшие крылья, и ФАБы уносятся в самостоятельный полёт...

Крылья на бомбах - это унифицированный модуль планирования и коррекции (УМПК). Из названия ясно, что с его помощью бомбы могут планировать по определённой траектории. А «унифицированный» означает, что такой модуль можно ставить на любую бомбу из линейки ФАБов. Крылья сделали из обычных бомб высокоточные боеприпасы.

Для того, чтобы доставить планирующие авиабомбы к цели, нужны носители - те самые «cелезни». Не так давно министр обороны Сергей Шойгу специально ездил в Новосибирск на завод, где производят Су-34. Он торопил производственников.

«Эта машина - основная рабочая лошадь, - сказал генерал армии. - У них по четыре, по пять вылетов каждый день. Поэтому надо поджаться, поторопиться. У нас же есть предприятия, которые в этом году на программу 2024 года, они с опережением идут. Так и здесь надо организовать работу».

Авиаполк Су-34, базирующийся на аэродроме «Балтимор» под Воронежем, стал гвардейским. По результатам боевой работы, поскольку четыре-пять вылетов - это 8-10 бомб, сброшенных на разведанные опорные пункты противника, штабы, укреплённые огневые точки. К тому же, снабжённые УМПК боеприпасы всегда бьют точно в цель. Ну, может быть, с небольшим - 3-5 метров - смещением. Но при такой мощности...

На воздушных потоках

Удары авиации новыми-старыми бомбами не всегда попадают в ленты новостей. Но о самых удачных попаданиях информация обычно появляется. Так, в октябре 2023 года полуторатонная ФАБ легла точно в штаб отдельной тактической группы «Соледар» в населённом пункте Александро-Калиново, откуда осуществлялось руководство украинскими частями на Бахмутском направлении. Российская спутниковая разведка засекла штаб, а Су-34 точно отработали по нему тяжёлыми авиабомбами, уничтожив около 50 боевиков и офицеров высшего командного состава ВСУ.

Подготовка к боевому вылету истребителя-бомбардировщика Су-34 на аэродроме в зоне проведения спецоперации.
© РИА Новости
Подготовка к боевому вылету истребителя-бомбардировщика Су-34 на аэродроме в зоне проведения спецоперации.

Для ВСУ и их западных хозяев такие вылеты стали настоящим кошмаром. Дело в том, что до появления ФАБ-1500 штаб группы «Соледар» чувствовал себя в безопасности, артиллерия до него не добивала. Бункер посещал даже Зеленский, а уж он точно не полезет туда, где горячо. И вот всё в одночасье изменилось...

«Теоретически этим бомбам можно противодействовать, но их крайне сложно сбить. Практически невозможно», - заявил в интервью The Washington Post представитель воздушных сил Украины Юрий Игнат. И тут же принялся клянчить у американцев истребители для борьбы с планирующей угрозой.

Игнат сказал правду: планирующие бомбы действительно неуязвимы, поскольку системы ПВО захватывают цель - будь то самолёт или крылатая ракета - по тепловому следу. У бомбы двигателя нет, она летит к цели за счёт воздушных потоков.

Буквально на днях в сети появилось видео прилёта планирующей ФАБ-1500 по одному из объектов боевиков киевского режима на правом берегу Днепра в оккупированной части Херсонской области. На кадрах отчётливо виден мощный взрыв, гарантированно уничтоживший объект, использовавшийся украинскими военными для атак на левый берег.

Осенью 2023 года Су-34 показал возможность сброса сразу четырёх планирующих ФАБ-500, а разработчики уже пообещали, что скоро количество бомб увеличится до шести, что здорово впечатлило наших партнёров с глобального Юга.

«Российские "планирующие бомбы" вызывают абсолютную панику среди неприятельских солдат, при этом оставаясь неуязвимыми для любой известной системы противовоздушной обороны, - писал в своём блоге один из ведущих специалистов Индии, лётчик-испытатель, полковник ВВС Ашиш Дангвал. - Они используются для нанесения ударов по хорошо защищённым наземным позициям, и их носитель находится вне досягаемости ракет ПВО противника. Неясно, почему россияне до этого существенно не вложились в эту программу, но тот прогресс, которого они достигли за год, сильно удивляет. Индии нужно рассмотреть возможность совместного производства модулей, с использованием возможностей наших продуктов электроники и программного обеспечения. Такая работа может пойти на пользу обеим странам».

Идеальной может и не быть, высокоточной быть обязана

Как же удалось превратить обычные бомбы в высокоточное оружие? На самом деле первый «подход к снаряду» был ещё в Сирии. Когда в 2015 году наши ВКС вступили в борьбу с террористами, западные военные аналитики широко открыли рты от того, как наши самолёты умудрялись одним сбросом угодить точно в бункер боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещённая в РФ).

При этом никаких данных о разработке и тем более производстве в России высокоточных бомб не было - из-под крыльев со свистом срывались старые советские авиабомбы. И всю работу по доставке этого, казалось бы, «хлама» к цели выполняли проверенные временем бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25.

Бомбовый удар российских ВКС по укреплённому району террористов в Сирии.
© РИА Новости
Бомбовый удар российских ВКС по укреплённому району террористов в Сирии.

Точность сбросов объяснялась работой специализированной вычислительной системы СВП-24, установленной на борту самолёта. В полёте система анализировала десятки параметров - вес бомбы, позицию самолёта относительно цели, атмосферное давление, скорость и направление ветра… В результате СВП-24 выдавала оптимальную точку сброса, пилоту оставалось только кнопку вовремя нажать.

Технология работала прекрасно: отделяясь от самолёта на высоте 6 тыс. метров, боеприпас отклонялся от цели всего на 4 метра. Шесть километров - это рабочая высота российских ВКС в Сирии, где не могли достать переносные зенитно-ракетные комплексы, которые были у боевиком.

Таким образом, СВП-24 можно считать идеальной системой, объединившей приборы прицеливания, навигации и управления. При этом «мозги» не улетают вместе с бомбой, и систему можно применять многократно. К тому же результативность бомбометания мало зависит от погодных условий и видимости, поскольку точность определяется ГЛОНАСС и работой бортовых систем. В среднем для поражения одного объекта требуется чуть более одного самолётовылета - 1,16. Это очень хороший результат.

Эхо уходящей эпохи

Когда началась специальная военная операция, стало понятно, что освоенных возможностей СВП-24 уже недостаточно, что конструкторам придётся ещё поработать. Ни о каких 6 тыс. метрах и речи уже не могло идти, поскольку системы ПВО ВСУ на такой высоте серьёзная угроза. Нужно было поднять самолёт выше, а в идеале вовсе увести его из зоны поражения вражеских ЗРК.

УМПК как раз и решает такие задачи. Да, в этом случае приходится жертвовать «умной» головкой наведения, она гибнет вместе с бомбой. Но это меньшее из зол: система позволяет не рисковать лётчиками и самолётом. На каждую фугасную авиабомбу крепится модуль управления - специальные крылья, которые в подвешенном к крылу состоянии сложены. Сброс идёт с высоты до 15 километров, крылья раскрываются, а планирование к цели осуществляется с помощью блока спутниковой навигации. Благодаря чему бомба способна пролететь 30-50 километров вдоль поверхности земли, а Су-34 нет необходимости входить в воздушное пространство, которое контролируют ВСУ.

УМПК появились у российских ВКС весной 2023 года без анонсов и презентаций. Просто на головы боевикам ВСУ вдруг стало «прилетать» даже там, где они не ожидали. Тот же представитель ВВС Украины Юрий Игнат весной 2023 года заявлял, что россияне сбрасывают «до 20 планирующих бомб в день».

Комплект стабилизаторов и система спутниковой навигации позволяют не просто применять ФАБы с высокой точностью, но и формировать профиль атаки так, чтобы авиабомба поражала цель под определённым углом и с определённого направления.

Авиабомбы ФАБ-500 на аэродроме в зоне специальной военной операции.
© РИА Новости
Авиабомбы ФАБ-500 на аэродроме в зоне специальной военной операции.

Дешевизна - одно из главных достоинств этой технологии. А на войне дешевизна - это не совсем про деньги, это про интенсивность ударов. Как известно, в арсеналах российского Минобороны с советских времён хранится немало оружия предыдущей эпохи. В числе прочего - авиабомбы различного калибра: ФАБ-250/500/1500. На профессиональном сленге лётчиков это «чугун». Сотни килограммов такого чугуна до недавнего времени казались эхом уходящей эпохи, бесполезным грузом, от которого не знаешь как избавиться. Теперь же УМПК превращает авиабомбы в аналог крылатой ракеты, только с гораздо более мощной боевой частью.

При этом, например, ФАБ-500 с УМПК способна разрушать мощные укрепления, против которых бессильна артиллерия калибра 152 мм. Если речь о ФАБ-1000 или ФАБ-1500, тут и говорить нечего. Что немаловажно, скажем, во время штурма таких укрепрайонов, как Авдеевка, где забетонированы целые катакомбы. Без мощной атаки с воздуха здесь точно не обойтись. И чем больше взрывчатки будет сброшено с воздуха, тем проще будет пехоте на земле.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама