«Вечный» Нетаньяху, или Почему трагедии палестинцев не видно конца
© globallookpress.com
Нетаньяху в процессе «окончательного решения палестинского вопроса».

«Вечный» Нетаньяху, или Почему трагедии палестинцев не видно конца

Уже понятно, что бойня в секторе Газа - это не только месть за нападения хамасовцев на еврейские приграничные поселения, но и персональная война нынешнего израильского премьера, который, чтобы сохранить власть, готов пролить море крови
16 февраля 2024, 14:43
Реклама
«Вечный» Нетаньяху, или Почему трагедии палестинцев не видно конца
© globallookpress.com
Нетаньяху в процессе «окончательного решения палестинского вопроса».
Читайте нас на: 

Такое впечатление, что ненависть к палестинцам у «вечного» израильского премьера Биньямина Нетаньяху сродни тяжёлой зависимости, от которой самому избавиться не по силам. Этот же «недуг» и у кабинета министров, пожалуй, самого расистского за всю недолгую историю современного Израиля. Но вот появилась надежда, что у египтян может получиться хоть что-то подправить в этой специфической «консерватории».

Каир заявил: если израильские войска войдут в Рафах - самый южный город сектора, страна пирамид не только, пока что временно, выйдет из Кэмп-Дэвидских соглашений, прервав дипотношения с Тель-Авивом, но и сосредоточит на границе усиленную группировку войск. При этом не исключено, что в случае надобности египетские солдаты не станут ждать у моря погоды…

Понять египтян можно. Сегодня в Рафахе и окрестностях нашли временное убежище более двух миллионов палестинцев, которых пулями и бомбами израильтяне изгнали из своих жилищ в северных и центральных районах сектора. Для них Рафах - единственное пристанище. В случае начала масштабных боевых действий против ХАМАС, а правительство Нетаньяху уже начало бомбардировки Рафаха, деваться этим людям будет некуда. Фактически они оказались в мышеловке, устроенной ЦАХАЛ.

Им остаётся один путь - прорываться через границу в Египет, на пустынный Синайский полуостров. Однако такой вариант не устраивает ни живущих в Газе людей, ни Каир. Большинство палестинцев не хотят покидать родные места, несмотря на то, что многих израильтяне уже переселяли, пообещав больше не трогать.

Кроме того, египетским властям с трудом удаётся прокормить собственное довольно быстро растущее население, численность которого на конец 2023 года перевалила за 110 миллионов человек. Но главное заключается в том, что Каир не без оснований опасается осложнения обстановки внутри страны, поскольку вместе с палестинцами из сектора Газа на египетскую территорию могут просочиться боевики ХАМАС, идеологически близкие «Братьям-мусульманам» (террористическая организация, запрещённая на территории РФ), с которыми власти ведут многолетнюю борьбу. 

Палестинцы с иностранными паспортами готовятся пересечь границу с Египтом через пограничный переход Рафах, февраль 2024 г.
© globallookpress.com
Палестинцы с иностранными паспортами готовятся пересечь границу с Египтом через пограничный переход Рафах, февраль 2024 г.

Стараясь изолировать своё население от опасного «элемента», египетские власти в некоторых местах на границе с Израилем возвели бетонную стену, разрушили построенные хамасовцами тоннели и на всякий случай дополнительно перебросили к границе с Израилем в районе Рафаха 40 танков и ещё несколько подразделений мотопехоты. Поскольку, как считают в Каире, дальнейшее обострение обстановки на границе может быть чревато непредсказуемыми последствиями.

Напомним, что Кэмп-Дэвидские соглашения, подписанные при посредничестве США в сентябре 1978 года, предусматривали установление дипломатических отношений, которые обеспечивали «прохладный», но всё же мир между Израилем и Египтом, дипломатический и политический прорыв изоляции еврейского государства и возврат Египту всей территории Синайского полуострова, оккупированного израильтянами. Выход, даже временный, из этих соглашений может заставить серьёзно задуматься другие страны, которые уже нормализовали отношения с еврейским государством или собирались это сделать. Ну а для израильтян разрыв дипломатических отношений с Каиром - это возврат в изоляцию, в компанию международных изгоев (пусть только в рамках Ближнего Востока), откуда Израиль выбирался не один десяток лет.

По сообщениям катарской Al Jazeera, воздушным ударам уже подверглись две мечети на севере и в центре Рафаха, где по утверждению израильтян, якобы нашли приют боевики ХАМАС. В действительности, там прятались мирные люди, в том числе старики, женщины и дети. Только за минувшие выходные в Рафахе было убито не менее сотни и ранено около трёхсот человек.

И этот кошмар продолжается, поскольку Нетаньяху называет Рафах «последним бастионом», без взятия и зачистки которого, Израиль не сможет победить ХАМАС. Ссылаясь на данные разведки, израильский премьер утверждает, что для победы остаётся разгромить оставшиеся в Рафахе четыре батальона боевиков. Но вряд ли его «арифметика» соответствует реальности. На самом деле после той беспредельной жестокости, которую творили и творят одичавшие от безнаказанности садисты из ЦАХАЛ, проблем с пополнением точно не будет ни сегодня, ни завтра.

С другой стороны, давление различных международных организаций, многих стран, в том числе арабских и мусульманских, Евросоюза и США заставило Нетаньяху обозначить «заботу» о мирных палестинцах. Так, на прошлой неделе канцелярия премьер-министра распространила заявление, в котором Нетаньяху поручает военным Израиля разработать детальный план по эвакуации палестинского населения. Вопрос только куда. И надо ли напоминать, что Нетаньяху палестинцы уже не верят ни на грош?

Арабские дети в Рафахе, февраль 2024 г. 
© globallookpress.com
Арабские дети в Рафахе, февраль 2024 г. 

При этом всем очевидно, что под давлением как извне, так изнутри Нетаньяху со товарищи торопится побыстрее закончить с зачисткой Рафаха до начала месяца Рамадан - священного для мусульман поста, который приходится в этом году на период с 11 марта по 9 апреля. Но эксперты считают, что израильские военные вряд ли поспеют к назначенному сроку.

Во-первых, ЦАХАЛ приходится действовать сразу на нескольких участках фронта: не только в Хан-Юнисе и в Рафахе, но и в других населённых пунктах, где хамасовцы не сложили оружия, несмотря на потери и явное преимущество израильтян в силах и средствах. Во-вторых, для палестинцев, можно сказать, это священная война, тогда как для Нетаньяху - способ удержаться у власти. И это, вероятнее всего, главная причина трагедии сектора Газа, которой не видно конца. Но стоят ли амбиции одного чиновника такой крови?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама