Кошелёк альянса продолжает пухнуть
© flickr.com/nato
Йенс Столтенберг считает, что у альянса всё хорошо.

Кошелёк альянса продолжает пухнуть

Рост поборов на военные нужды среди европейских партнёров и Канады несказанно радует заокеанского суверена
26 февраля 2024, 11:00
Реклама
Кошелёк альянса продолжает пухнуть
© flickr.com/nato
Йенс Столтенберг считает, что у альянса всё хорошо.
Читайте нас на: 

Министры обороны стран НАТО собрались 15 февраля в Брюсселе, чтобы обсудить финансы.

«Мы не должны оставлять места для просчётов или недопонимания в Москве относительно нашей готовности, нашей приверженности, нашей решимости защищать всех союзников», - заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, в прошлом году наблюдался беспрецедентный рост трат на оборону - на 11% - у европейских союзников и Канады. Текущие темпы обнадёживают, что позволит достичь общего объёма ассигнований этой группы в 380 млрд долларов. Кстати, Штаты в прошлом году потратили на оборону 858 млрд долларов.

Глава НАТО считает, что к концу 2024 года 18 из 31 страны-участницы альянса выполнят условие о направлении на оборонные расходы 2% своего ВВП. Сейчас таких стран одиннадцать.

Справка

Минимальный порог расходов на оборону в 2% ВВП был установлен в альянсе в качестве цели ещё в 2006 году, но официально утверждён только на саммите в Вильнюсе 11 июля 2023 года. Не менее 20% этих средств должны быть направлены на закупку новых вооружений и военной техники, научные исследования и опытно-конструкторские разработки.

Прибалты слили секреты

Нынешнюю брюссельскую встречу глав министерств обороны инициировала и организовала не штаб-квартира НАТО, а миссия США при альянсе. Подводить итоги должен был глава американского военного ведомства Ллойд Остин, но он только что вернулся на рабочее место после очередной госпитализации и участвовал в консультациях в режиме видеоконференции.

Видеомост был также организован для двух представителей Киева - главы оборонного ведомства Рустема Умерова, который, надо полагать, доложил об ухудшении положения ВСУ, и нового главкома Александра Сырского. Видимо, чтобы натовцы начали узнавать его в лицо. Однако последний на связь не вышел. Был занят. Видимо, готовил отход сил ВСУ из Авдеевки.

Встреча прошла в закрытом режиме, но некоторые сведения всё же просочились.

Столтенберг, например, заявил, что принято решение о создании нового совместного аналитического, тренировочного и образовательного центра НАТО и Украины в Польше.

Потом наступила очередь вояк из Прибалтики поделиться некоторыми секретами. Оказалось, что в то же время проходила встреча в «формате Рамштайн». Теперь понятно, почему именно натовская миссия США проявила такую активность: янки играют роль лидера в «Рамштайне».

Выступление Рустема Умерова (с экрана) на заседании Совета НАТО-Украина, 15 февраля 2024 г.
© flickr.com/nato
Выступление Рустема Умерова (с экрана) на заседании Совета НАТО-Украина, 15 февраля 2024 г.

Представитель Вильнюса поведал, что было согласовано образование «международной коалиции по разминированию на Украине», в которую готовы войти 20 стран под руководством сапёров из Литвы и Исландии.

А вот его латвийский коллега сообщил о формировании «коалиции дронов» для Незалежной. Это, видимо, в дополнение к другим «коалициям» - танковой («Леопарды» и проч.), «птичьей» (F-16). В компанию по беспилотникам вошли шесть натовских стран: Нидерланды, Литва, Эстония, Швеция, Дания и Германия. Рига выделит на это дело в течение года 10 млн евро. Подельники собираются поставить ВСУ «в кратчайшие сроки» один миллион БПЛА. Что-то это напоминает. Ах да! Страны НАТО обещали к марту передать Киеву один миллион артиллерийских снарядов. А с трудом насобирали только 600 тысяч.

Первым делом - снаряды!

Столтенберг заявил, что приоритетным направлением для военных расходов в Европе является производство снарядов, которые будут направлены как на Украину, так и на пополнение арсеналов альянса.

Кстати

Генсек НАТО приветствовал открытие нового завода по производству боеприпасов в Нижней Саксонии (Германия), который должен производить 200 тысяч артиллерийских снарядов в год.

Общий настрой по поводу роста милитаристских поборов (коль уж в «бой» пошли прибалты) выразил министр обороны Эстонии Ханно Певкур. «Во-первых, важно, что мы тратим 2%. Если в эту сумму входит помощь Украине, то это лучше, чем 1,8% без этой помощи, потому что она борется и за нашу свободу. Важно также, что каждый российский танк, уничтоженный на территории Украины, означает, что за границей НАТО стало на один танк меньше».

Однако вернёмся к фигуре посолиднее. На натовском кошельке Столтенберг не остановился и посмел раскритиковать Дональда Трампа, уверенно продвигающегося к своему второму президентству, за «подрыв коллективной безопасности альянса».

Напомним, что 10 февраля экс-хозяин Белого дома на предвыборном митинге в Южной Каролине пересказал занимательный разговор.

«Один из президентов крупной страны встал и сказал: "Ну, сэр, если мы не заплатим и подвергнемся нападению со стороны России, вы нас защитите?".
Я ему дал отрицательный ответ. И добавил, что буду поощрять Россию делать всё, что она захочет. <...> Вы должны платить по счетам», - поведал он.

Своё требование Трамп адресовал не только своему собеседнику, но и другим прижимистым европейцам, братьям, так сказать, по натовскому оружию.

Действующий президент Джо Байден раскритиковал заявление своего конкурента, назвав его «глупым, позорным и опасным».

Германия решила крупно вложиться

Как бы то ни было, в некоторых натовских столицах восприняли угрозу Трампа всерьёз и начали готовиться. На всякий случай…

Так, канцлер Олаф Шольц, недавно вернувшийся из Вашингтона, рассказал 14 февраля (аккурат в День всех влюбленных), что в нынешнем году его страна (находящаяся, между прочим, в состоянии рецессии) увеличит расходы на военные нужды более чем на 20% и доведёт их (в пересчёте на «американские рубли») до рекордных 73,41 млрд долларов, что соответствует 2,01% ВВП. Это явный прорыв, ведь почти три десятилетия Бундесвер был в упадке.

Бундесвер: пора расчехлять?
© flickr.com/bundeswehrfoto
Бундесвер: пора расчехлять?

Справка

Согласно документам из архивов НАТО, в последний раз Германия выделяла на оборону 2% ВВП в 1992 году, через два года после воссоединения с ГДР  (нем. Deutsche Wiedervereinigung). Бывали, правда, периоды, когда квота военных расходов Западной Германии превышала 3% ВВП. Это было связано с холодной войной, когда западные немцы были на переднем крае противостояния с силами Варшавского договора.

Однако долгосрочное увеличение оборонного бюджета ФРГ имеет ряд преимуществ перед финансированием военных нужд из спецфонда. В нынешнем, образованном по инициативе Шольца, заложены 100 млрд евро, но он рассчитан всего на три года. Скоро деньги закончатся. Такое мнение (день в день с канцлером) высказал министр обороны Борис Писториус. Он, кстати, на данный момент, по опросам, является самым популярным немецким политиком.

«Я рад каждому предложению, служащему тому, чтобы оборонные расходы были разумно и соответствующим образом спланированы. Ещё один специальный фонд - одна из опций для этого, но это не та опция, которой я отдаю предпочтение», - заявил этот деятель, которому в День святого Валентина тоже было не до любви.

Как он пояснил, преимущество спецфонда состоит в том, что на определённый период времени выделяется определённая сумма, которую можно потратить на оснащение Бундесвера, оружие и боеприпасы.

«Однако у этого есть и ряд недостатков. Во-первых, часть этих денег съедает инфляция. Из-за повышения цен они в конечном счёте имеют меньшую ценность. Во-вторых, из спецфонда нельзя финансировать техобслуживание, содержание и ремонт, а также обучение военных. Например, если мы закупим больше срочно необходимых вооружений (от самоходных гаубиц до систем Patriot), то долгосрочные расходы на их содержание также возрастут. <...> В такой ситуации было бы лучше увеличить средства для Бундесвера на долгосрочную перспективу в федеральном бюджете», - подытожил Писториус.

Вождь мирового пролетариата далеко глядел

Вообще-то, по оборонной проблематике среди немецких политиков царят, как в своё время говорил В.И. Ленин, «разброд и шатания». Катарина Барлей, глава СДПГ на предстоящих выборах в Европарламент в июне, заявила, что на пути к созданию европейской армии «можно обсудить и тему собственных атомных бомб на вооружении ЕС». Ранее к созданию «защитного атомного зонтика» для Европы призывал Манфред Вебер, лидер Европейской народной партии в ЕП и член ХДС. Он уже давно в политике и руководит европейскими консерваторами в Страсбурге с 2014 года.

Комментируя заявления «страсбургских мечтателей», эксперт по внешней политике ХДС Норберт Рёттген отметил, что они «абсолютно не соответствуют реальности (с правовой и европейской точек зрения) и не учитывают политику безопасности».

Возможные дебаты о создании атомных бомб для ЕС отвергли и другие эксперты.

Сара Вагенкнехт настойчиво призывает прекратить тратить деньги на вооружение и заняться социальными нуждами.
© globallookpress.com
Сара Вагенкнехт настойчиво призывает прекратить тратить деньги на вооружение и заняться социальными нуждами.

А вот депутат бундестага Сара Вагенкнехт, которая возглавляет одноимённую партию «Союз Сара Вагенкнехт - за разум и справедливость» (ССВ), образованную только в январе этого года, раскритиковала рост военных расходов и потребовала направить эти средства «на образование детей, исследование благоприятных для окружающей среды технологий или учреждения здравоохранения и ухода за немощными людьми». Кроме того, ССВ выступает за сворачивание военной помощи Украине.

Кстати

Партия Сары имеет неплохие шансы войти в состав ландтагов ряда восточных федеральных земель, а, возможно, и проскочить в Европарламент. Десять членов ССВ, которая проповедует идеологию «левого популизма и культурного консерватизма», создали в бундестаге депутатскую группу.

«Пора платить по счетам»

...Если вернуться к итогам встречи в Брюсселе, то следует признать, что США всё же смогли убедить европейцев и заставить их раскошелиться. У страха глаза велики... В Евросоюзе, мягко говоря, обеспокоены тем, что после Незалежной «коварная Россия» возьмётся за Прибалтику, Польшу и Германию. И так далее...

А из-за океана умело подогревают эту истерию и радуются, что паника европейцев увеличит заказы для американского ВПК, который и так процветает.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама