Фронтовиков прикрывают с тыла «СПИЦназ», «Швейбат» и «СВОи»
© Министерство обороны РФ
В Иркутской области активисты группы «СВОи» собрали очередную партию благотворительной помощи для российских бойцов.

Фронтовиков прикрывают с тыла «СПИЦназ», «Швейбат» и «СВОи»

Вместе мы сила: всё более важную роль в единении и консолидации российского общества играет расширяющееся волонтёрское движение
27 февраля 2024, 06:44
Реклама
Фронтовиков прикрывают с тыла «СПИЦназ», «Швейбат» и «СВОи»
© Министерство обороны РФ
В Иркутской области активисты группы «СВОи» собрали очередную партию благотворительной помощи для российских бойцов.
Читайте нас на: 

Сегодня десятки, сотни тысяч граждан нашей страны оказывают поддержку участникам специальной военной операции (СВО). Открытый на сайте Министерства обороны России канал «Добро-Информ» ежедневно пополняется сообщениями о том, как страна помогает своей воюющей армии.

География добра - вся страна

На протяжении вот уже двух лет волонтёры сообщества «ZOV Родины» из Забайкальского края оказывают поддержку военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне специальной военной операции. Производство, запущенное добровольцами, как говорится, «на коленке», теперь разрослось до 13 цехов. Мастерицы шьют военную форму, вяжут варежки и носки. В дело идут даже самые маленькие обрезки ткани - их используют для пошива подушек и одеял.

Также забайкальцы регулярно собирают продуктовые наборы для военных. В сборе новой партии груза принял участие, без преувеличения, весь край. Например, жители Агинского округа приготовили для отправки на фронт одежду, окопные свечи, продукты и медикаменты, а школьники из села Боржигантай за четыре дня связали 30-метровую маскировочную сеть. Все подарки солдатам уже доставлены в зону СВО.

Не отстают от забайкальцев и соседи. В Иркутской области активисты волонтёрской группы «СВОи» совместно с жителями Хомутовского муниципального округа собрали очередную партию благотворительной помощи для участников СВО. За три недели было изготовлено 400 окопных свечей и 80 нашлемников, приобретено 140 единиц снаряжения и 300 килограммов вещевого имущества. В ближайшее время всё это будет отправлено на передовую.

На протяжении двух лет волонтёры сообщества «ZOV Родины» из Забайкальского края помогают военнослужащим в зоне СВО.
© Министерство обороны РФ
На протяжении двух лет волонтёры сообщества «ZOV Родины» из Забайкальского края помогают военнослужащим в зоне СВО.

Благотворительную помощь для участников специальной военной операции собрали в образовательных учреждениях подмосковной Каширы. Педагоги, учащиеся и родители школьников приняли участие в акции «Мы вместе», в ходе которой общими усилиями были собраны посылки для солдат. Гуманитарный груз с крупами, сгущёнкой, рыбными и мясными консервами, печеньем, шоколадом, средствами гигиены, медикаментами и предметами первой необходимости уже направлен в воинские части в Донбассе.

Работающая в Приморском крае волонтёрская группа «СПИЦназ» отправила очередную партию посылок морским пехотинцам Тихоокеанского флота (ТОФ), выполняющим задачи в зоне специальной военной операции. В группу входят женщины из многих населённых пунктов Приморья, которые в основном занимаются вязанием для солдат необходимых им в полевых условиях вещей.

Вот и на этот раз к Дню защитника Отечества морпехи получили связанные приморскими мастерицами тёплые вещи, а также маскировочные сети, окопные свечи и сладости. Самыми главными среди отправленных из Владивостока на фронт подарков сами женщины-волонтёры считают детские письма с поздравлениями.

Толстовки, балаклавы, спальники, термобельё, маскировочные костюмы - это только краткий список сшитого для российских солдат женщинами из волонтёрской организации «Швейбат», действующей в городе Лесном Свердловской области. Руками мастериц в канун праздника защитников Родины была изготовлена очередная партия вещей для участников СВО. Автомашина с подарками для военнослужащих успела доехать до адресатов из подшефных воинских частей как раз накануне 23 февраля.

Активисты волонтёрской группы «Вместе мы сила» из Республики Крым постоянно помогают российским бойцам, отправляя на передовую различную помощь. Для питания солдат в полевых условиях крымчане готовят различные «закрутки» - консервированные мясные и овощные блюда. В очередной партии отправленной «гуманитарки», помимо продуктов питания, на фронт отправились закупленные жителями села Медведево Черноморского района медикаменты, а также шуруповёрт и другие инструменты, необходимые воинам для обустройства огневых точек и блиндажей.

«Швейбат» из города Лесного изготовил очередную партию вещей для участников спецоперации.
© Министерство обороны РФ
«Швейбат» из города Лесного изготовил очередную партию вещей для участников спецоперации.

Прямая речь

«Хочу сердечно поблагодарить всех граждан нашей страны, добровольческие объединения, которые оказывают поддержку фронту, помогают нашим бойцам, в том числе по линии фонда «Народный фронт. Всё для победы!». Спасибо большое.

Вся страна, простые люди по тысяче рублей присылают. 11 миллиардов рублей собрали на нужды армии, нужды фронта. Это позволило приобрести и дополнительно доставить в боевые части тысячи беспилотников и радиостанций, бронежилетов, аптечек, другие столь необходимые для бойцов на передовой вещи. Но дело даже не в этом. Дело в факте единения и желании сделать всё для победы, всё для наших ребят, которые своей жизнью рискуют на передовой. Это главное. Это то, что обеспечит наш успех. Сомнений в этом нет.

Такая искренняя поддержка людей из разных регионов нашей многонациональной страны поистине бесценна. Она укрепляет боевой дух наших ребят. Они знают, что в них верят и ждут их с победой».

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на пленарном заседании форума «Всё для победы!». Тула, 2 февраля 2024 года.

Забота о раненых защитниках

Студенты Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II в очередной раз приняли участие в сдаче донорской крови для военнослужащих, находящихся на излечении в госпиталях «северной столицы». Специалисты Центра переливания крови Ленинградской области в стенах вуза осуществили забор крови у более 40 человек. Акция «Мы одной крови» проводится в университете постоянно, так как потребность в донорской крови всегда остаётся актуальной.

В канун Дня защитника Отечества представители общественной ветеранской организации района Бирюлево города Москвы и ученики кадетского класса школы №667 имени Героя Советского Союза К.Я. Самсонова навестили участников СВО, проходящих лечение в Военном клиническом госпитале Минобороны России в Подольске. Раненым участникам специальной военной операции были вручены предметы личной гигиены и продуктовые наборы, переданы поздравления с наступающим праздником.

Студенты Санкт-Петербургского горного университета Императрицы Екатерины II в очередной раз приняли участие в акции помощи раненым военнослужащим.
© Министерство обороны РФ
Студенты Санкт-Петербургского горного университета Императрицы Екатерины II в очередной раз приняли участие в акции помощи раненым военнослужащим.

В Североморске в Военно-морском клиническом госпитале Северного флота (СФ) перед находящимися на излечении участниками спецоперации выступила певица Юта. Послушать заслуженную артистку России пришли как раненые военнослужащие, так и медицинский персонал. Юта исполнила свои известные авторские патриотические песни, многие из которых стали хитами, а также новинки. Впервые прозвучала песня «Братишка».

«В каждой песне я стараюсь подарить нашим защитникам радость, поднять им настроение, напомнить о доме, о любви, показать, что мы с ними», - рассказала Юта. После концерта певица пообщалась со зрителями и сфотографировалась с ними на память. Она поблагодарила всех военнослужащих за мужество и отвагу и пожелала им скорейшего выздоровления.

Активно и постоянно проходит сбор помощи для защитников Родины в универсальном спортивном комплексе филиала ЦСКА во Владимире. Очередную партию «гуманитарки», собранной спортсменами и их наставниками, вместе с благотворительными грузами от ещё ряда организаций города, волонтёры недавно доставили в один из военных госпиталей, развёрнутых на освобождённых территориях Донбасса.

В ответ владимирские армейцы получили из госпиталя следующее сообщение: «Все посылочки были переданы раненым бойцам. Как они радовались, улыбались и даже слёзы проступали у них на глазах от вашей заботы. Ещё раз говорим спасибо, каждому, кто был, есть и будет с нами до победы!»

Колёса для армии

Отечественный автомобиль повышенной проходимости передали мотострелковому полку армейского корпуса Балтийского флота (БФ), военнослужащие которого участвуют в СВО, волонтёрские организации Калининградской области. Скоро машина будет отправлена на фронт.

А житель Томска Вячеслав Чебоксаров уже доставил грузовой автомобиль УАЗ «Фермер» военнослужащим, выполняющим задачи в зоне проведения специальной военной операции. Сибиряк лично перегнал машину до места назначения и передал её разведчикам из Томской области. Вместе с автомобилем для перевозки личного состава и грузов военнослужащие получили дизельный генератор, портативные аккумуляторы, маскировочные сети, станцию очистки воды, запасные колёса, запчасти и письма от детей Томска.

В Калининградской области волонтёры передали военнослужащим Балтфлота автомобиль повышенной проходимости.
© Министерство обороны РФ
В Калининградской области волонтёры передали военнослужащим Балтфлота автомобиль повышенной проходимости.

Ещё один автомобиль готовят к отправке в зону проведения СВО жители села Урда-Ага Агинского района Забайкальского края. Машина, предоставленная фермером Константином Ишениным, капитального ремонта не требовала, тем не менее механики проверили общее состояние УАЗа и заменили расходники. Средства на дооснащение машины собрали жители села. Скоро техника отправится в адрес военнослужащих группировки войск «Восток» на один из участков Южно-Донецкого направления. В 2023 году из Агинского района Забайкалья в зону СВО было направлено 19 автомобилей.

Приближая победу

Бойцам на фронте сегодня оказывают помощь как властные структуры и общественные организации, так и отдельные неравнодушные граждане. Объединяет всех общая идея - помочь русскому солдату победить.

Братскую помощь бойцам казачьего добровольческого отряда «Кубань» (БАРС-11) передали казаки Кубанского казачьего войска. На фронт были отправлены крайне сейчас необходимая на позициях система радиоэлектронной борьбы (РЭБ), тактические аптечки, бронежилеты и каски. Забрал груз командир отряда БАРС-11 с позывным «Ямаха». Он отметил, что казаки Кубанского казачьего войска во главе с атаманом Александром Власовым регулярно оказывают помощь и поддержку бойцам на фронте, передают средства защиты, автомобили, технику для успешного выполнения поставленных задач.

Столичными волонтёрами подготовлена для участников специальной военной операции очередная партия устройств, необходимых для ведения боевых действий. Из Москвы на фронты спецоперации отправлены 32 устройства подсветки для артиллерийских панорам, 16 подсветок для буссолей, 24 аппарата для снаряжения патронов в магазин и два комплекта устройств для сброса гранат с квадрокоптера.

Неравнодушные жители Москвы подготовили новую партию изделий, напечатанных на 3D принтере, для участников СВО.
© Министерство обороны РФ
Неравнодушные жители Москвы подготовили новую партию изделий, напечатанных на 3D принтере, для участников СВО.

Производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) наладили активисты волонтёрской организации в Камышине. Сборка ведётся на базе спортивного клуба «Надежда», который с момента начала спецоперации стал пунктом сбора помощи для воюющих бойцов. В зону проведения СВО из Волгоградской области уже переданы семь дронов, способных подниматься на высоту до 1000 метров и совершать полёт в радиусе 15 километров. Часть деталей заказывается за рубежом, а расходники печатаются на 3D-принтере, что позволяет сократить производственные затраты.

Сейчас местные конструкторы осваивают производство разведывательного дрона новой модификации. Такой БПЛА будет оснащён камерой с десятикратным приближением, что позволит более эффективно отслеживать передвижения врага. Ещё шесть квадрокоптеров (общей стоимостью в 3,5 миллиона рублей) передали на фронт представители Ивановского объединения строителей и Регионального объединения проектировщиков. Современные многофункциональные БПЛА получили воюющие на спецоперации бойцы дислоцированного в Иваново гвардейского соединения Воздушно-десантных войск.

В рамках проекта «Всё для Победы», организованного правительством Брянской области и региональным отделением Общероссийского народного фронта, подразделениям группировки прикрытия «Брянск» были переданы антидроновые ружья, радиостанции и другое специальное оборудование, которое необходимо для обеспечения безопасности Государственной границы Российской Федерации и выполнения задач специальной военной операции.

Правительство Брянской области и региональное отделение Общероссийского народного фронта передали антидроновые ружья и радиостанции бойцам СВО.
© Министерство обороны РФ
Правительство Брянской области и региональное отделение Общероссийского народного фронта передали антидроновые ружья и радиостанции бойцам СВО.

Пошив 50 накидок-невидимок для российских армейских разведчиков организовал блогер Александр Талипов из Феодосии. Теплоотражающая ткань не позволяет увидеть наших бойцов при помощи тепловизора. Такая накидка непромокаема, она не только отражает, но и удерживает тепло внутри, её можно использовать как пончо, как палатку, как одеяло. Расцветка каждой маскировочной вещи - под погоду и конкретное время года. Вместе с накидками-невидимками Александр Талипов в середине февраля 2024 года отправил разведчикам на одно из самых опасных направлений в Херсонской области три портативных бесшумных инверторных генератора, 600 газовых баллончиков и семь плиток к ним, 40 индивидуальных фильтров для воды, 10 тактических наушников и запчасти к автомобилям.

С Новой Земли - на новые земли России

Ученики школы №150 и юнармейцы отряда «Арктика» архипелага Новая Земля написали письма военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Школьники поздравили наших героев с Днём защитника Отечества и пожелали им скорейшего возвращения домой с победой.

Каждый из учеников понимает, как важно солдату на передовой получить весточку с тёплыми словами, которая может не только согреть сердце, но и способна поднять боевой дух, придать сил и уверенности в победе.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама