«Отпечатки пальцев американского оружия есть на теле каждого убитого палестинца»
© Ministry of Defense Spokesperson’s Office
Военная техника США прибывает в Израиль.

«Отпечатки пальцев американского оружия есть на теле каждого убитого палестинца»

С начала войны в Газе 250 американских грузовых самолётов и по меньшей мере 20 кораблей доставили в Израиль более 10 тысяч тонн вооружения и военной техники
27 февраля 2024, 13:00
Реклама
«Отпечатки пальцев американского оружия есть на теле каждого убитого палестинца»
© Ministry of Defense Spokesperson’s Office
Военная техника США прибывает в Израиль.
Читайте нас на: 

США поставщик смерти

В сообщении Times of Israel от 25 января отмечалось, что более 250 американских грузовых самолётов и 20 кораблей доставили в Израиль более 10 тысяч тонн боеприпасов и военной техники с момента начала его нападения на сектор Газа в октябре. В той же статье говорилось, что генеральный директор Министерства обороны Израиля Эяль Замир в конце января посетил Вашингтон, чтобы завершить закупку у США 25 истребителей-невидимок F-35, 25 истребителей F-15 и 12 вертолётов Apache.

В конце декабря The Times of Israel сообщила, что с начала войны Министерство обороны Израиля осуществило дополнительные закупки у США почти на 2,8 млрд долларов - в дополнение к 3,8 млрд долларов в виде военной помощи, которую США ежегодно предоставляют Израилю.

26 января коллегия из 17 судей Международного суда (МС) в Гааге вынесла постановление о том, что Южная Африка имеет прочную основу для передачи дела о геноциде в высший мировой суд.

На момент написания этой статьи Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) убила более 26 тысяч мирных жителей в Газе и ранила ещё 65 тысяч, одновременно превратив большую часть Газы в руины после террористической атаки ХАМАС на Израиль 7 октября.

В деле Международного суда вполне могут быть замешаны США, которые предоставили большую часть оружия, используемого для убийства палестинских гражданских лиц, в нарушение законов войны.

«Литой свинец»

Палестинский журналист Рамзи Баруд написал, что «отпечатки пальцев американского оружия есть на теле каждого палестинца, убитого в секторе Газа: от баптистской больницы Аль-Ахли до школ ООН, до каждого дома и каждой улицы». По словам Баруда, «никогда прежде в истории отношений США с Ближним Востоком Вашингтон не был так непосредственно вовлечён в израильскую войну. Похожей была война 1973 года, но даже тогда вмешательство США произошло неделю спустя, и вряд ли оно было столь прямым». 

В декабре международная правозащитная организация Amnesty International провела расследование, в ходе которого выяснилось, что боеприпасы Joint Direct Attack Munitions (JDAM), произведённые компанией Boeing на заводе в Сент-Луисе, штат Миссури, были использованы израильскими военными в двух незаконных авиаударах по домам, где находились мирные жители, в секторе Газа 10 и 13 октября. Среди завалов найдены фрагменты бомб.

Фрагмент JDAM, врезавшийся в дом семьи Абу-Муэйлек. 
© amnesty.org
Фрагмент JDAM, врезавшийся в дом семьи Абу-Муэйлек. 

В результате ударов по дому семьи ан-Наджар в Дейр-эль-Балахе и дому семьи Абу-Муэйлек в том же городе погибли в общей сложности 43 мирных жителя, в том числе 19 детей и 14 женщин. В обоих случаях выжившие рассказали Amnesty International, что не было никакого предупреждения о готовящемся ударе.

Amnesty International также выразила тревогу в связи с использованием бомб с белым фосфором в Газе в нарушение международного права, которые, по её мнению, «могли быть экспортированы» из США. В ходе операции «Литой свинец» в 2008-2009 годах Израиль использовал бомбы с белым фосфором, произведённые в Луизиане и Арканзасе.

Бомбы с белым фосфором, ставшие мишенью антивоенной активности во времена Вьетнама, предназначены для того, чтобы прожигать плоть людей до костей.

Другим оружием, которое широко используется Израилем, являются 2000-фунтовые бункерные бомбы BLU-109, изготовленные в США. По данным AP News, они унесли жизни тысяч людей после того, как были сброшены в густонаселённых районах сектора Газа.

Made in USA

Согласно отчёту Всемирного социалистического веб-сайта (WSWS), израильские авиаудары по Газе были нанесены военными самолётами американского производства.

Вот список самолётов, которые были использованы:

  • 40 усовершенствованных боевых самолётов-невидимок Lockheed Martin F-35;
  • 196 многоцелевых самолётов F-16 производства General Dynamics и Lockheed Martin;
  • 83 истребителя F-15, спроектированных и произведённых McDonnell Douglas (которая в настоящее время является частью Boeing).

Эти военные самолёты оснащены бомбами, ракетами и комплектами наведения, в основном произведёнными в Соединённых Штатах.

Работа над серией бомб МК-80. Завод General Dynamics в штате Техас.
© US Army
Работа над серией бомб МК-80. Завод General Dynamics в штате Техас.

Бомбы включают в себя бомбы MK-80, изготовленные General Dynamics в Гарленде, штат Техас, и модернизированные в Макалестере, штат Оклахома, на заводе армейских боеприпасов McAlester, который производит широкий спектр бомб, включая печально известные бомбы Massive Ordnance Air Blast (MOAB), сброшенные на Афганистан, мощность которых сопоставима с тактическим ядерным оружием.

Согласно WSWS, MK-80 является «основной бомбой, используемой ЦАХАЛом при уничтожении Газы». ЦАХАЛ также, вероятно, использует бомбы с лазерным наведением GBU-12 (Paveway), производимые компанией Lockheed на её заводе в Арчболде, штат Пенсильвания, которые сбрасываются с самолётов Lockheed F-35, изготовленных на заводе Lockheed в Форт-Уэрте, штат Техас.

Правительственные контракты показывают, что в своей главной производственной штаб-квартире в Тусоне, штат Аризона, Raytheon производит собственный вариант комплекта бомб с лазерным наведением Paveway и множество других ракет для Армии обороны Израиля. Среди них TOW, AGM-65 Maverick, Sidewinder и ракета AIM-120 AMRAAM.

Комитет по обслуживанию американских друзей (AFSC) объясняет, что Raytheon «предоставляет системы вооружения, компоненты и услуги по техническому обслуживанию парка истребителей ВВС Израиля F-15, F-16 и F-35. Например, Raytheon и её дочерняя компания Pratt & Whitney предоставили двигатели F100 - "двигатель выбора" для самолётов F-15 и F-16 - и радары APG-82(V)1».

Raytheon также производит различные электронные компоненты меньшего размера для Армии обороны Израиля, регулярно сотрудничая с Elbit Systems, ведущим израильским производителем оружия.

Америка протестует

WSWS сообщает о том, что протесты в США против войны Израиля в Газе направлены, в том числе, и против «оружейного трубопровода», идущего из Соединённых Штатов.

Протестующие блокируют вход на завод Boeing 598 недалеко от Сент-Луиса, штат Миссури, который производит комплекты JDAM.
© Соцсети
Протестующие блокируют вход на завод Boeing 598 недалеко от Сент-Луиса, штат Миссури, который производит комплекты JDAM.

2 ноября 60 протестующих заблокировали вход в Raytheon в Тусоне, требуя, чтобы компания прекратила свои обширные продажи Армии обороны Израиля.

3 ноября сотни протестующих и несколько рядовых членов Международного союза береговых и складских организаций (ILWU) остановили военное судно Cape Orlando в Окленде, штат Калифорния, направлявшееся в Израиль с военными грузами.

6 ноября ещё сотни протестующих попытались заблокировать мыс Орландо в Такоме, штат Вашингтон. По меньшей мере трое докеров отказались обрабатывать груз.

В тот же день 75 молодых протестующих заблокировали входы на завод Boeing за пределами Сент-Луиса, штат Миссури, на котором производятся JDAMS, задержав начало смены на четыре часа, сообщает общественное радио Сент-Луиса.

В Elbit Systems, одной из крупнейших израильских оборонных компаний, произошло несколько акций протеста. В том числе более 200 человек протестовали в штаб-квартире Elbit в США в Бостоне.

Трибунал по военным преступлениям «Торговцы смертью», возглавляемый бывшим прокурором Ланкастера Брэдом Вулфом, попытался привлечь ведущих оружейных подрядчиков к ответственности за их спекуляцию на войне.

«Виртуальный авианосец США»

Помимо обогащения казны ведущих производителей оружия, поддержка Израиля администрацией Байдена зависит от функции Израиля, который Роберт Ф. Кеннеди-младший назвал «виртуальным авианосцем США на богатом нефтью Ближнем Востоке». Израиль оказывает жизненно важные услуги США, нападая на националистические режимы, враждебные американским интересам. Так было во время Шестидневной войны 1967 года, когда Египет возглавлял Гамаль Абдель Насер, так происходит и сегодня в Сирии при Башаре Асаде.

Американский грузовой самолёт на секретной военной базе США в пустыне Негев. 
© U.S. Air Force
Американский грузовой самолёт на секретной военной базе США в пустыне Негев. 

Кроме того, Израиль позволил США создать секретную военную базу в пустыне Негев, которую можно использовать как стартовую площадку для более широких военных операций США на Ближнем Востоке.

Поэтому неудивительно, что администрация Байдена равнодушна к недавнему решению Международного суда и будет продолжать вооружать Израиль, который проводит политику геноцида в отношении палестинского народа, мало что значащего в более масштабных геополитических замыслах США.

Иранские ястребы бьют в барабаны войны, поскольку Байден планирует военный удар

Барабаны войны начинают бить всё громче и громче для Ирана после атаки беспилотника на сирийско-иорданской границе в районе Эт-Танф, в результате которой погибли трое военнослужащих США и 34 получили ранения. Администрация Байдена обвинила в нападении Иран, не представив никаких доказательств. Иран какую-либо свою причастность отрицает.

30 января президент Байден заявил, что считает Иран ответственными за поставку оружия тем, кто осуществил атаку беспилотника. Он также сообщил, что ответ с поражением «множества целей» будет осуществлён «в течение нескольких дней». По словам американского чиновника, который беседовал с ABC News, это будут определённые цели, определённые удары по объектам, с которых осуществлялись атаки на силы США.

Хотя Байден утверждал, что он не хочет более масштабной войны на Ближнем Востоке, действия США угрожают именно этому - чего давно хотели неоконсерваторы.

В характерном эпизоде шоу Шона Хэннити на телеканале Fox News 26 января конгрессмен-республиканец от Флориды Майк Уолтц заявил, что Иран совершил 165 нападений на американские войска с 7 октября, плюс ещё 78 с тех пор, как Байден вступил в должность, не упомянув, что эти войска незаконно оккупировали ближневосточные страны. Уолтц заявил, что США должны разработать многостороннюю стратегию, в рамках которой они «наносили бы удары по иранским оперативникам, сокращали денежные поступления Ирана и поддерживали усилия Ирана по свержению своего правительства».

На шоу Шона Хэннити.
© Соцсети
На шоу Шона Хэннити.

Шон Хэннити поддержал ложное утверждение о том, что Иран сейчас «находится всего в нескольких месяцах от получения ядерного оружия», и сказал, что американцы должны «смертельно бояться сочетания радикальной идеологии и ядерного оружия».

На выборах 2024 года между Байденом и Трампом, который, по словам Уолтца, «победил ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая на территории РФ), убил аль-Багдади, разорил Иран и без ядерного оружия и подписал соглашения Авраама [сближающие Израиль с различными арабскими странами Персидского залива в антииранском альянсе]», результат очевиден.

К сожалению, тезисы, выдвинутые республиканцами, находят отклик у определённых слоёв американского электората, которые привыкли ненавидеть Иран и мусульман в более широком смысле и поддерживать империалистическую внешнюю политику. Эти тезисы воплощают ложное представление о том, что Трамп является антивоенным кандидатом и что внешняя политика США под его руководством была бы менее агрессивной или безрассудно милитаристской, чем при Байдене.

30 января Шон Хэннити пригласил на своё шоу агента ЦРУ Оливера Норта, участника операции «Иран-контрас». Назвав иранский режим самоубийцей, исповедующим культ смерти, Норт выдвинул программу из пяти пунктов против Ирана, которая, по его словам, сдержит иранскую агрессию и предотвратит Третью мировую войну.

План действий предусматривает:

а) ускорение введения жёстких санкций в отношении Ирана;

б) предупреждение аятоллы о том, что США прекратят поставки иранской нефти, если американские корабли снова будут атакованы;

в) предъявление обвинений лидерам иранских доверенных лиц, которые атаковали войска США;

г) прекращение любых секретных встреч, предположительно проводимых в Иране.

Кроме того, планируется попытка оживить ядерное соглашение с Ираном, из которого вышел Трамп, и ускорить продажу сжиженного природного газа союзникам США для укрепления их сил.

Хэннити ответил Норту предложением бомбить нефтеперерабатывающие заводы Ирана, с чем Норт, похоже, согласился. Двадцать лет назад Хэннити был лидером в отстаивании вторжения США в Ирак, приглашая на свои шоу себе подобных гостей и приводя похожие аргументы.

Оливер Норт, участник наркооперации ЦРУ «Иран-контрас». 
© globallookpress.com
Оливер Норт, участник наркооперации ЦРУ «Иран-контрас». 

Напомним, основатель Fox News Руперт Мердок имеет глубокие связи с ЦРУ, а Fox является рупором Республиканской партии, финансируемой крупными нефтяными компаниями.

В сухом остатке

В результате событий, произошедших в середине октября, президент Байден запросил пакет помощи Израилю в размере 14 млрд долларов и снял ограничения на возможность Израиля получить доступ к запасам оружия, которые Пентагон хранил в Израиле с 1980-х годов. Госдепартамент также сослался на чрезвычайные ситуации, которые позволили ему отправить в Израиль десятки тысяч артиллерийских снарядов и других боеприпасов без рассмотрения Конгрессом.

Палестинский журналист Рамзи Баруд отметил: «Каждое заявление, сделанное высшими должностными лицами США, начиная с Байдена, Блинкена и Салливана и всеми остальными, указывает на то, что США являются стороной в войне, а не аутсайдером, благодетелем и уж точно не посредником. Они присутствовали на встречах, где обсуждались военные планы Израиля в секторе Газа. Они не могут заявлять о незнании».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама