Зенитчики «торкнули» американского «орла»
© РИА Новости
Снайпер, вооружённый винтовкой «Корд-М», на огневой позиции.

Зенитчики «торкнули» американского «орла»

На всех направлениях специальной военной операции существенно возросла эффективность применения российскими войсками разведывательно-ударных и разведывательно-огневых комплексов
01 марта 2024, 06:43
Реклама
Зенитчики «торкнули» американского «орла»
© РИА Новости
Снайпер, вооружённый винтовкой «Корд-М», на огневой позиции.
Читайте нас на: 

Подразделение тяжёлых снайперов 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад» в конце февраля сорвало ротацию украинских подразделений на Купянском направлении. Наблюдатели вскрыли маршрут движения и место перегруппировки личного состава передового опорного пункта противника, после чего снайперы остановили легкобронированные пикапы точными выстрелами из дальнобойных 12,7-мм винтовок «Корд». Затем были нанесены удары и по скоплению живой силы.

«Колёсная техника украинских войск была поражена на дальности порядка 1800 метров, - приводит слова командира группы тяжёлых снайперов с позывным «Лазарь» сайт российского Минобороны. - Чтобы нанести огневое поражение машинам врага прибегаем к стрельбе по триплексам, радиаторам и колёсам. Тормозим противника любым способом».

Сегодня неприятель «притормозил» по всей линии фронта. Безостановочное движение у него только при отступлении.

Не снарядами едиными

На Западе сейчас всё больше панических всхлипов по поводу критического дефицита в вооружённых силах Украины вооружений и боеприпасов. «Нехватка орудий и снарядов не только снижает способность ВСУ отражать российские атаки, но также делает украинскую артиллерию более уязвимой для российских беспилотников "Ланцет-3М" и контрбатарейного огня, - констатирует эксперт американского журнала Time. - Россия располагает на Украине артиллерийскими орудиями в количестве более 4000 и производит около 10 000 выстрелов в день по всему фронту. Поэтому, когда украинская гаубица открывает огонь, она должна либо держаться вне досягаемости российских орудий, либо двигаться быстро, чтобы её не уничтожил ответный огонь русских… Постоянная артиллерийская угроза делает крайне опасным наступление украинских подразделений, что дает российской армии больше свободы в планировании и сосредоточении подразделений при подготовке к атаке».

Министр обороны РФ в штабе группировки войск «Центр».
© Министерство обороны РФ
Министр обороны РФ в штабе группировки войск «Центр».

- Несмотря на нытьё киевского режима и его западных спонсоров об остром дефиците артиллерийских боеприпасов, интенсивность работы артиллерии противника не снизилась, - об этом командующий группировкой «Центр» генерал-полковник Андрей Мордвичёв доложил генералу армии Сергею Шойгу во время инспектирования министром обороны войск в зоне проведения специальной военной операции.

Сергей Шойгу заслушал доклады командующего группировкой и офицеров штаба по текущей обстановке, характеру действий противника и выполнении нашими войсками боевых задач на операционном направлении. Андрей Мордвичёв доложил министру обороны, что в ходе операции по освобождению Авдеевки противник был отброшен с занимаемых позиций более чем на 10 километров и российские войска продолжают наступление на своих направлениях.

Выслушав доклады, глава российского военного ведомства особо отметил растущую роль в ходе проведения спецоперации беспилотных летательных аппаратов и добавил, что в войска спланирована поставка дронов, управление которыми осуществляется с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ), что повысит эффективность их применения. Командующий группировкой отметил, что сегодня существенно возросла эффективность применения нашими подразделениями всех разведывательно-ударных и разведывательно-огневых комплексов (РУК и РОК). Только за последние две недели февраля ударными БПЛА на Авдеевском направлении было уничтожено более 700 различных целей, в том числе бронетехника, артиллерийские системы, радиолокационные средства, а также живая сила противника.

Главе российского военного ведомства представили образцы трофейной военной техники западного производства, захваченной нашими войсками в ходе освобождения Авдеевки. Заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенант Евгений Циндяйкин обратил внимание министра на недостатки иностранного вооружения на примере американского бронетранспортёра М113. «У этой машины слабая проходимость, - отметил Евгений Циндяйкин. - И это касается практически всех зарубежных машин в наших условиях».

Образцы трофейного вооружения.
© Министерство обороны РФ
Образцы трофейного вооружения.

- Если анализировать весь выставленный ряд трофеев, то мы сталкиваемся в полном объёме со всем военно-промышленным натовским потенциалом, - добавил заместитель командующего ЦВО.

- Всему миру понятно, что лучший автомат - это Калашников, нет, всё равно лезут, - ответил генерал армии Сергей Шойгу.

Невозможно не согласиться с этим утверждением, и это объективно. Кроме того, наши бойцы - лучшие в мире, а наша армия, которая приобрела опыт в боях, сегодня не имеет себе равных.

Прямая речь

«Солдаты и офицеры России достойно продолжают славные воинские традиции. На переднем крае сегодня - участники специальной военной операции. Вы сражаетесь за правду и справедливость, проявляете мужество и отвагу, защищая Россию. Вы - наши подлинные народные герои. Мы гордимся вами, восхищаемся вашей смелостью, чтим подвиги. Знаем, что вам трудно, и будем делать всё возможное, чтобы вы смогли выполнить поставленные перед вами задачи. Благодарю вас за доблестное исполнение воинского долга, за честное, самоотверженное служение Отечеству».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из поздравления по случаю Дня защитника Отечества. Москва, Кремль, 23 февраля 2024 года.

3,5 миллиона долларов «птичке» под хвост

Надёжно защищают небо от средств воздушного нападения противника на Южно-Донецком направлении специальной военной операции расчёты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2» группировки войск «Восток». На приведение такого комплекса в состояние полной готовности зенитчикам требуется всего несколько минут. «Тор-М2» способен поражать любые воздушные цели, в том числе беспилотники вне зависимости от типа или страны-производителя. Противник нередко запускает и ложные цели, но благодаря своему профессионализму и опыту боевой работы российские операторы ЗРК по скорости и траектории воздушной цели без особого труда определяют, настоящая это угроза или уловка врага.

Расчёт ЗРК «Тор-М2» группировки войск «Восток» с начала года уничтожил свыше 20 беспилотников ВСУ.
© Министерство обороны РФ
Расчёт ЗРК «Тор-М2» группировки войск «Восток» с начала года уничтожил свыше 20 беспилотников ВСУ.

С начала 2024 года один из расчётов «Тор-М2» поразил уже свыше двадцати беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Боевыми трофеями забайкальских зенитчиков стали украинские «Фурии» и «Лелеки», но особенной гордостью для бойцов стало уничтожение БПЛА ScanEagle американского производства.

Несмотря на скромные размеры и небольшой вес, разведывательный дрон «Сканирующий орёл» считается одним из лучших в мире в своём классе. Компактный аппарат оборудован лазерным целеуказателем и способен находиться в воздухе более 20 часов. О ценности напичканного электроникой воздушного шпиона говорит и его цена - 3,5 миллиона долларов. Беспилотниками ScanEagle Пентагон оснастил подразделения Корпуса морской пехоты, такие БПЛА закупили у США Великобритания, Саудовская Аравия, Польша, Румыния, Нидерланды и Япония. Украине несколько дронов были переданы американцами в августе 2022 года в рамках пакета военной помощи. Теперь часть этой дорогой «помощи» наши зенитчики успешно «торкнули» ракетой «Тора» и отправили на металлолом.

Продолжают обеспечивать защиту подразделений группировки войск «Запад» от беспилотных летательных аппаратов, ракет, реактивных снарядов и прочих средств поражения расчёты зенитных ракетных комплексов «Бук-М3». Недавно один из них отличился на Купянском направлении. В ходе боевой работы расчёт ЗРК оперативно занял позицию, при помощи радиолокационной станции (РЛС) кругового обзора зенитчики обнаружили приближающиеся БПЛА противника и произвели пуски ракет на уничтожение. На одну цель пришлось по одной ракете «Бука».

«Как правило, мы так постоянно стреляем, - рассказал оператор расчёта ЗРК "Бук-М3" с позывным "Турист", слова которого приводятся на сайте Минобороны России. - Исключение - особо крупные и высокоскоростные объекты такие, например, как "Точка-У". Но и на их поражение у нас обычно уходит не более двух зенитных боеприпасов».

Боевые порядки штурмовых подразделений Южной группировки российских войск в ходе наступления прикрыли от атак с воздуха расчёты ЗРК «Стрела-10». Возможности этого мобильного комплекса позволяют эффективно противодействовать низколетящим целям. Как только в зону ответственности зенитчиков входит любой воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчёты ЗРК берут его на сопровождение и готовы поразить.

Комплекс способен уничтожать самолёты, вертолёты и дроны противника с места и в движении, при этом не выдавая никакого излучения. Вот и на этот раз расчёты «Стрелы-10» обеспечили продвижение штурмовиков, поразив несколько украинских БПЛА квадрокоптерного типа, с помощью которых враг попытался вести наблюдение и корректировку артиллерийского огня.

Воспользовавшись «слепотой» разведки противника, наши атакующие подразделения захватили опорный пункт противника без потерь.

Десант преград не знает

Два года продолжается спецоперация на Украине и всё это время на самых сложных и ответственных участках воюют подразделения российских Воздушно-десантных войск. В конце февраля 2024 года на Артёмовском направлении отличились десантники Костромского полка Ивановского гвардейского соединения ВДВ. Разведчики при помощи БПЛА обнаружили взводный опорный пункт ВСУ с укрывшимся в нём личным составом. Для уничтожения врага была направлена бронегруппа на боевых машинах десанта БМД-2К-АУ. Действуя профессионально, решительно и слаженно, экипажи модернизированных машин доставили штурмовые группы парашютно-десантного полка в заданную точку. Под прикрытием огня из вооружения БМД-2К-АУ десантники атаковали оборонительные позиции неприятеля, захватив «опорник» в считанные минуты и уничтожив при этом большое количество живой силы ВСУ.

Под прикрытием БМД-2К-АУ десантники атакуют позиции неприятеля.
© Министерство обороны РФ
Под прикрытием БМД-2К-АУ десантники атакуют позиции неприятеля.

На Запорожском направлении «ювелирным» огнём разнесли в хлам блиндажи с военнослужащими ВСУ танковые экипажи Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения ВДВ. Получив точную наводку от расчётов беспилотных летательных аппаратов, танкисты поразили цели, находящиеся на расстоянии порядка пяти километров от их закрытых позиций. Корректировку огня в режиме реального времени вели наши дроны-разведчики, их аппаратура зафиксировала и итоги огневого налёта: после нанесения удара из блиндажей никто не вышел…

Экипажи танков Т-72Б3 Новороссийского соединения ВДВ постоянно наносят мощные огневые удары по противнику. Стреляя с закрытых позиций, танкисты уничтожают его артиллерию и боевую бронированную технику, наблюдательные пункты, склады боеприпасов, а прямой наводкой «разбирают» укреплённые опорные пункты с укрывающимися в них солдатами врага.

Танк Т-72Б3  на огневой позиции.
© Министерство обороны РФ
Танк Т-72Б3  на огневой позиции.

На Донецком направлении «кошмарят» врага, захватывая один за другим его укреплённые позиции штурмовые группы десантников Тульского соединения. Боевые успехи - плод не «безбашенной» дерзости, а точного расчёта. Непосредственно перед штурмом каждого «опорника» бойцы штурмовых подразделений тщательно отрабатывают все элементы предстоящей атаки. По предоставленным разведкой данным, они заранее изучают силы и средства противника. Штурм начинается с подавления всех огневых точек неприятеля. Огонь ведётся из всех стволов своей и приданной артиллерии. Затем в ходе наступления каждый штурмовик выполняет заранее разработанный и доведённый до автоматизма на тренировках алгоритм действий, который практически исключает все случайности. Если же они в бою всё же происходят, то каждого бойца надёжно прикрывает боевой товарищ.

Действуя смело и решительно, проявляя мужество и отвагу, тульские десантники выполняют все поставленные задачи, один за другим занимая опорные пункты противника и передавая их подразделениям закрепления.

Враг понёс катастрофические потери

27 февраля 2024 года на заседании Коллегии Министерства обороны России глава военного ведомства страны генерал армии Сергей Шойгу сказал, что после взятия под контроль важного авдеевского узла обороны противника, группировки российских войск продолжают овладевать новыми рубежами. С начала 2024 года на всех направлениях освобождено от нацистов около 327 квадратных километров территории новых регионов Российской Федерации.

- В результате решительных и активных действий российских военнослужащих неуклонно снижается боевой потенциал вооружённых сил Украины, - заявил генерал армии Сергей Шойгу. - В среднем, с начала года противник ежедневно теряет более 800 человек личного состава и 120 единиц различного вооружения, в том числе иностранного производства. Всего за время специальной военной операции ВСУ лишились свыше 444 тысяч военнослужащих.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама