«Любимое оружие агрария» - сено и навоз
© globallookpress.com
Это не учения. Французская жандармерия приведена в повышенную боевую.

«Любимое оружие агрария» - сено и навоз

Крестьянский бунт в Западной Европе начался в Париже, бесстрашие и размах протестного движения крестьян во Франции, похоже, стало образцом для подражания в Западной Европе
08 февраля 2024, 10:36
Реклама
«Любимое оружие агрария» - сено и навоз
© globallookpress.com
Это не учения. Французская жандармерия приведена в повышенную боевую.
Читайте нас на: 

На голубом глазу Атталя

Интересно, что всё началось с решения правительства мужеложного Габриэля Атталя снять дотационный режим для фермеров-традиционалистов, которые всегда составляли гордость Франции. Тут любят вкусно поесть и потому ценят первоклассные исходные продукты, без которых никакая «высокая кухня», как и повседневное питание, просто немыслимы. Задуманная технократами из окружения Эмманюэля Макрона экономия от отмены субсидий и прочих преференций для французских аграриев должна составить чуть менее миллиарда евро в год. 

В то же время поставки военной техники на Украину, которая и разоряет французское сельское хозяйство дешёвой курятиной, маслом и зерном, исчисляются миллиардами евро. Лицемерный диссонанс в приоритетах национальной элиты вынудил обнищавших сельских пролетариев перейти к действиям.

Французский Le Point не без злорадства описывает крупнейшую в этом столетии вспышку протеста фермеров, которые не уступили властям, захватив сцену в городах страны. Аграрии решили наглядно показать свою незаменимость для экономики, взвинтив политические ставки для правительства. На блокаду только Парижа выдвинулось не менее тысячи фермерских хозяйств, в распоряжении которых более 500 единиц техники, - сообщили агентству AFP источники в полиции. В начале минувшей недели по всей Франции начали протест почти 10 тысяч пеших фермеров, которые пригнали 5 тысяч машин, «заряжённых» сеном и навозом.

Чего хотят фермеры?

Список претензий аграриев к собственному правительству включал непродуманную отмену дотирования цен на дизельное топливо, бюрократический саботаж получения положенных по закону субсидий и льгот, неоправданно завышаемые требования к экологическим нормам при оценке качества продукции в рамках продвигаемой Брюсселем «зелёной политики». Тяжким грузом на крестьянские хозяйства легло повышение расходов на энергоснабжение после отказа ЕС от дешёвого российского газа. Отдельно стоит вопрос с введением нормирования на использование воды на сельхознужды в рамках ограничений «зелёной политики» Брюсселя.

Фермеры перекрывают дороги.
© globallookpress.com
Фермеры перекрывают дороги.

По словам главы местного подразделения профсоюза Jeunes Agriculteurs Томы Люкса, многие молодые люди готовы работать в сельском хозяйстве, однако часто сталкиваются с высокими издержками, что ведёт к сокращению числа хозяйств, сообщает телеканал BFM. Отмечается, что за последние 30 лет число аграриев в стране сократилось с миллиона до 380 тысяч. Вот и решил «Вымирающий класс» доказать делом, что его рано хоронить заживо. Многие помнят, что Жак Ширак и другие президенты с сельскими тружениками Франции всегда считались, относя отрасль к приоритетной сфере продовольственной безопасности страны и Европы.

Наивно считать, что крестьянство в промышленной державе Европы играет второстепенную роль. Весьма организованные профсоюзы сельхозработников затеяли операцию по полной блокаде Парижа, чтобы перекрыть поставки в столицу любых товаров.

Чем пахнет

Аграрии начитались Ленина и начали с «осады» двух ключевых парижских аэропортов - Руасси-Шарль-де-Голль и Орли, а также крупнейшего в Европе спотового продуктового рынка «Ранжис» к югу от города. Активисты ассоциации «Молодых фермеров» перекрыли одну из главных парижских артерий - Елисейские поля, вывалив на проезжую часть тюки сена. Сено в итоге убрали коммунальные службы, однако оно долго украшало кромку проезжей части проспекта на съезде с площади Шарля де Голля, где расположена Триумфальная арка. Горожане почуяли, чем дело пахнет.

Глава МВД страны Жеральд Дарманен подтвердил, что число участвовавших в акциях селян превысило 10 тысяч, но успокоил, что для манифестантов были установлены «красные линии»: не въезжать в Париж и не блокировать крупнейший в Европе продуктовый рынок «Ранжис».

Только попытки правительства подогнать броневики нацгвардии, чтобы остановить трактора на подъезде к трассам, закончились ничем, так как отчаянные фермеры объехали заслоны по целине. Аграрии не стеснялись в самовыражении и забрасывали префектуры и здания мэрий навозом и отходами. Жандармы уже ждали, что они возьмутся и за вилы, но насилия не было.

Протестующие заваливают административные здания компостом и старыми покрышками.
© globallookpress.com
Протестующие заваливают административные здания компостом и старыми покрышками.

По данным Le Figaro, были заблокированы по меньшей мере семь трасс, которые ведут в столицу Франции. Протестующие баррикадировали ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Они требовали признания важности их профессии и осудили политику правительства в сфере сельского хозяйства, которая делает их нищими и неконкурентоспособными. Люди с навозом в кузове «красных линий» не признают, а Макрона, Атталя, Дармарена и ко. считают виновниками своих бед. При этом 70 процентов французов их поддержали, понимая, что «искусственный интеллект - плохая замена овсу»!

Сила убеждения

Правительство Габриэля Атталя, испуганное нарастанием оппозиционной активности накануне выборов в Европарламент, вскоре было вынуждено пойти на попятную и дать гарантии всем фермерам. Юный премьер, в частности, пообещал, что государство летом выделит 150 миллионов евро на поддержку фермеров, которые предназначены на субсидии и снижение налоговой нагрузки. Ставленник Макрона поручился, что обеспечение продовольственного суверенитета Франции будет закреплено на законодательном уровне. Президент Макрон на саммите в Брюсселе немедля провёл переговоры с руководством ЕС на предмет сворачивания беспошлинного импорта мяса и зерна с Украины. После этого профсоюзы сняли блокаду.

Целью акций являлось привлечение внимания к проблемам будущего поколения фермеров, передаёт BFMTV. А крестьянская молодёжь умеет быть убедительной. Ничто так быстро не доходит до обывателя как дефицит привычной еды. Фудкорты во Франции столкнулись на неделе с небывалой нехваткой продуктов из-за перебоев с их доставкой по трассам.

А тем временем

Так, в департаменте Арденны на северо-востоке республики в некоторых магазинах исчезли бекон, йогурты, свежие фрукты и овощи, салаты и, как следствие - готовые сэндвичи. На юге страны, например, в Буш-дю-Рон, тоже наблюдалась нехватка выпечки и свежей зелени. В Гренобле в супермаркетах пропали мясо, рыба и, о ужас, сыры! До революции и Вандеи уже рукой подать.

По теории домино

Бесстрашие и размах протестного движения крестьян во Франции похоже станут образцом для подражания в Западной Европе. Там долго не реагировали на похожие акции фермеров из Польши, Венгрии, Словакии и Болгарии, которые перекрывали границы для украинского продуктового демпинга с осени прошлого года. Теперь трактора с любимым оружием агрария - «сеном и навозом» - рычат уже на улицах португальских городов, чтобы подкрепить протесты тамошних тружеников полей против близорукости Брюсселя и молчания собственных властей.

Итальянцы привлекли к демонстрациям домашний скот.
© globallookpress.com
Итальянцы привлекли к демонстрациям домашний скот.

Всё было спланировано заранее и началось в 6 утра: за час несколько автодорог в стране были закрыты в районе города Гуарда, в Порталегри и в Сантарене. На очереди их испанские коллеги, а там и до остального Средиземноморья дойдёт.

Кстати, на открытие саммита ЕС 1 февраля, под стенами Европарламента тоже собрались разгневанные фермеры, которые по французским же лекалам окружили его бульдозерами, подожгли автопокрышки, забрасывали окна и стены яйцами. Праздник «стирания грани между городом и деревней» разгорелся вовсю.

Стенка на стенку

Дальше пошло в ход биооружие - горы парного навоза на улицах Брюсселя, блокада автотрасс. Вздрогнув, городские власти подтянули в столицу ЕС резервы полиции, которые начали поливать фермеров из водомётов и бить евродубинками. Европарламент оцепили спецназом. Как ещё вырвать у народа миллиарды для Незалежной?

«Крепостные» незалежности

Несмотря на возмущение крестьян, в фокусе внимания осталось утверждение лидерами стран - членов Евросоюза в Брюсселе долгосрочной бюджетной помощи Украине объёмом 50 млрд евро на 4 года, о чём радостно сообщил уходящий глава Евросовета Шарль Мишель. Правда, теперь ежегодные транши помощи Украине в рамках бюджета будут повторно утверждаться Евросоветом на основании доклада Еврокомиссии о выполнении Киевом еврокритериев, включая борьбу с коррупцией, права человека и меньшинств. Это то условие, которое поставила Венгрия, заблокировав на декабрьском саммите ЕС выделение Украине этих же миллиардов. Потом Орбана дожали, пообещав вернуть стране положенные гранты и кредиты ЕС, а также снять претензии насчёт отклонения Венгрии от параметров правового государства.

Блокада Брюсселя во время Европейского саммита, 1 февраля 2024 г.
© globallookpress.com
Блокада Брюсселя во время Европейского саммита, 1 февраля 2024 г.

Интересно, как надолго хватит европейским обывателям послушности и терпения. Крестьяне первыми подали пример, как надо бороться за свои права, поскольку их припёрли к стенке «зелёными химерами» и недобросовестной конкуренцией извне при полном попустительстве Еврокомиссии. Война в Европе против России, которая подпитывается солидарным Западом, только отнимает столь необходимые ресурсы у буксующей экономики Евросоюза. Финские профсоюзы уже объявили в феврале общенациональную забастовку, которая сократит ВВП страны на 360 миллиардов евро. Иначе своих работяг правительства в Европе, заигравшиеся в американские геополитические игры, просто не хотят слушать.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама