Израиль накануне очередного исхода?
© globallookpress.com
Израильские войска проводят военные операции на юге сектора Газа, январь 2024 г.

Израиль накануне очередного исхода?

Операция «Железные мечи» расколола израильское общество. Разгромить ХАМАС не получилось, а для американских демократов рейтинг Байдена оказался важнее интересов союзника
13 февраля 2024, 10:56
Реклама
Израиль накануне очередного исхода?
© globallookpress.com
Израильские войска проводят военные операции на юге сектора Газа, январь 2024 г.
Читайте нас на: 

На выжженной земле

Боевые действия в секторе Газа не стихают уже четыре месяца, и это одна из самых продолжительных войсковых операций Израиля в XXI веке. За это время погибло почти 27 тысяч палестинцев, из которых 70% женщины и дети. Израиль потерял около 1500 человек, выше потери были только в историческую войну «Судного дня» (2688 человек), но тогда против Израиля воевали армии Египта и Сирии, а поддержку им оказывали ещё восемь арабских стран.

По данным BBC, с начала военной операции «Железные мечи» в Газе повреждено или разрушено от 144 тысяч до 175 тысяч зданий и порядка 40% всех построек в километре от израильской границы, что объясняется необходимостью создать буферную зону. Разрушены целые жилые районы, а сельскохозяйственные угодья перепаханы артиллерией. Так что после отхода ЦАХАЛ с территории анклава людям просто некуда возвращаться. В ответ на обвинения в масштабных разрушениях гражданской инфраструктуры в ЦАХАЛ заявили, что наносят удары как по боевикам ХАМАС, так и по «инфраструктуре террора», в число которых попали университеты, школы и даже больницы.

Несмотря ни на что, Израиль так и не добился поставленной цели. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на американские спецслужбы сообщила, что ЦАХАЛ удалось уничтожить лишь 20-30% боевиков ХАМАС. Американские оценки потерь ХАМАС были основаны на перехваченных сообщениях и разведывательных данных, предоставленных израильтянами. Потери ХАМАС оцениваются примерно в 9 тысяч бойцов, более 11 тысяч получили ранения.

При этом у ХАМАС всё ещё достаточно боеприпасов, чтобы наносить поражение израильским силам в секторе Газа и осуществлять ракетные удары по территории Израиля. В конце января офицер израильской разведки сообщил агентству Bloomberg, что Израилю понадобится ещё не один месяц для достижения намеченных целей - уничтожения складов боеприпасов и оружия ХАМАС, а также вывода из строя туннелей и укреплённых пунктов. Вероятно, на это уйдёт весь 2024 год, а то и больше времени, заявил источник.

Разрушенные здания и снесённые бульдозерами улицы в Хан-Юнисе на юге сектора Газа, 3 февраля 2024 г.
© globallookpress.com
Разрушенные здания и снесённые бульдозерами улицы в Хан-Юнисе на юге сектора Газа, 3 февраля 2024 г.

У ХАМАС осталось две практически нетронутые бригады, одна из которых действует в центре города Газа, другая - на юге анклава в городе Рафах. Цель ЦАХАЛ заключается в том, чтобы уничтожить, либо захватить от 70 до 150 командиров из этих бригад, чтобы нарушить управления этими формированиями. Однако бои на юге сектора идут ожесточённее, чем предполагало израильское руководство, поэтому далеко не всё получается.

При этом израильские издания сообщают о беспокойстве правительства Тель-Авива ростом ракетных пусков с северной части сектора Газа и ростом влияния ХАМАС на территориях, откуда ЦАХАЛ отводит свои подразделения. По этой причине представители правых партий в правительстве Израиля бьют тревогу и требуют введения военной администрации в секторе Газа, поскольку возвращение ХАМАС означает вероятность того, что могут потребоваться новые военные операции.

США: своя игра

Однако затягивание боевых действий в секторе Газа не в интересах главного союзника Израиля - США. Для администрации Джо Байдена ситуация вокруг Израиля вышла за рамки привычных международных тем и стала одним из главных трендов его избирательной кампании. Согласно опросам, 76% демократов и 57% независимых избирателей поддерживают немедленное прекращение огня в секторе Газа.

Поэтому глава Госдепартамента США Энтони Блинкен настоятельно требует от израильского руководства как можно быстрее завершить основные боевые действия. Что, собственно говоря, и происходит: в начале января ЦАХАЛ начал вывод пяти бригад из сектора Газа, из чего американские чиновники сделали вывод, что Тель-​Авив прислушался к рекомендациям Вашингтона и переходит к боевым действиям низкой интенсивности.

Но, видимо, не всё так просто. В середине января портал Axios, известный своими инсайдами из Белого дома, сообщил, что высокопоставленные чиновники США всё сильнее разочаровываются премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и его «игнорированием большинства просьб Белого дома относительно ситуации в секторе Газа». Сенатор-демократ Крис Ван Холлен, который был в тесном контакте с американскими чиновниками по вопросам Израиля, сообщил изданию, что «на каждом этапе противостояния в секторе Газа Нетаньяху показывал Байдену средний палец».

И это похоже на правду, поскольку на публике Беньямин Нетаньяху не отказывается от своего обещания уничтожить ХАМАС, говорит, что война будет продолжаться как минимум ещё несколько месяцев и никакой речи о сосуществовании двух государств быть не может. И как пишет The New York Times, не собирается уходить в отставку. Поэтому США и начали подыскивать варианты решения палестинского кризиса в обход строптивого израильского премьера.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант (слева) встречается с госсекретарём США Энтони Блинкеном в Тель-Авиве, 9 января 2024 г.
© globallookpress.com
Министр обороны Израиля Йоав Галлант (слева) встречается с госсекретарём США Энтони Блинкеном в Тель-Авиве, 9 января 2024 г.

По сообщениям американских средств массовой информации, Энтони Блинкен провёл отдельную встречу с министром военного кабинета Бени Ганцем, который по опросам легко победил бы на выборах Нетаньяху. Кроме того, он встретился с лидером оппозиции Яиром Лапидом и министром обороны Йоавом Галлантом, ключевым соперником Нетаньяху в партии Ликуд.

Как известно, ещё в середине января начались массовые митинги родственников заложников, находящихся в руках ХАМАС, превратившиеся в многотысячные антиправительственные протесты в крупных городах Израиля. Протестующие утверждали, что «кабинет Нетаньяху движется к катастрофе», что при такой политике «все заложники умрут», а в честь Нетаньяху будут названы разве что кладбища.

На фоне протестов бывший премьер-​министр Израиля Эхуд Барак, со страниц газеты Haaretz, заявил, что ЦАХАЛ не может добиться победы, когда нет определённой политической цели, а правительство отказывается её сформулировать. «В отсутствие реалистичной цели мы в конечном итоге увязнем в трясине Газы, одновременно воюя в Ливане и на Западном берегу, подрывая американскую поддержку и ставя под угрозу Соглашения Авраама и мирные соглашения с Египтом и Иорданией».

«Израилю нужно другое руководство. Должны быть досрочные выборы. Это неизбежно произойдёт, когда разразится гнев семей заложников, общин эвакуированных, резервистов и большого числа израильтян, которые хорошо помнят 7 октября», - написал Эхуд Барак. Он обратился с призывом к «правительству национального единства» разорвать отношения с Биньямином Нетаньяху и назначить досрочные выборы не позднее июня.

Но это одна точка зрения. Наличие практически непреодолимого раскола в израильском обществе продемонстрировала «Конференция за победу Израиля», организованная ультраправыми силами. В мероприятии приняли участие около тысячи человек, включая депутатов от правящей коалиции и министров правительства Биньямина Нетаньяху. Например, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир призвал израильтян «восстановить еврейские поселения в секторе Газа».

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир.
© globallookpress.com
Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир.

Самыми популярными на конференции были лозунги: «Только трансфер (депортация палестинцев) принесёт безопасность», «За возвращение в сектор Газа и Северную Самарию». При этом участники конференции обильно цитировали Тору, вспоминая о Святой Земле, и призывая возвращать и сохранять еврейские поселения на палестинских территориях. По итогу конференции депутаты и министры подписали «Хартию победы и восстановления поселений на севере Самарии и в округе Газа».

Надо отметить, что конференцию жёстко раскритиковала не только израильская оппозиция, но и главные союзники Израиля в лице Великобритании и США.

У последней черты?

Всё больше фактов говорит о том, что США, мягко говоря, не в восторге от правительства Биньямина Нетаньяху. В конце января NBC News со ссылкой на влиятельного американского чиновника распространило информацию, будто администрация Джо Байдена потребовала от Пентагона подумать, как можно замедлить или вообще приостановить поставки оружия Израилю или найти другой рычаг, чтобы убедить правительство Нетаньяху сократить масштабы военной операции в секторе Газа.

Факт безусловно примечательный, если учесть, что Израиль продолжает запрашивать у США всё больше оружия, включая авиабомбы, снаряды и средства ПВО. И это когда в Вашингтоне раздумывают, как сократить поставки наступательных вооружений Тель-Авиву в надежде, что это подтолкнёт Израиль к открытию гуманитарных коридоров для гражданского населения Палестины… Чем всё это обернётся, сказать трудно, но как бы там ни было, Джо Байден уже подписал чрезвычайный указ об объявлении санкций в отношении израильских экстремистов, совершивших акты насилия против палестинцев на Западном берегу.

Вполне очевидно, что пока Израилем руководит Биньямин Нетаньяху, о создании двух государств говорить не приходится, а именно эту идею настоятельно озвучивает Белый дом. Не завершатся и боевые действия в секторе Газа, поскольку израильский премьер всеми правдами и неправдами хочет дождаться в Белом доме президента-республиканца - Дональда Трампа, надо полагать, у которого связи с Израилем установились на семейном уровне.

По сообщениям Reuters, сейчас, при посредничестве Катара и Египта, идёт обсуждение сделки между ХАМАС и Израилем с условием шестинедельной паузы в боевых действиях в Газе и освобождением всех 136 заложников, в обмен на втрое большее количество палестинцев, освобождённых из израильских тюрем. Военный кабинет Израиля уже обсуждает это предложение, но члены правительства из правых партий возражают против сделки.

Демонстрация с требованием немедленных действий для освобождения израильских заложников, удерживаемых в Газе, и прекращения огня, Тель-Авив, 24 января 2024 г.
© globallookpress.com
Демонстрация с требованием немедленных действий для освобождения израильских заложников, удерживаемых в Газе, и прекращения огня, Тель-Авив, 24 января 2024 г.

При этом арабские источники сообщают, что катарские и египетские посредники настаивают на более длительной паузе - вплоть до последнего дня священного для мусульман месяца Рамадан, то есть до 9 апреля 2024 года. На более длительном прекращении огня настаивают и США - «чтобы затормозить военную активность Израиля и подготовить почву для более прочного перемирия».

Однако Биньямин Нетаньяху уже заявил, что Израиль не согласится на сделку с ХАМАС «любой ценой» и что никакого «освобождения тысячи террористов» не будет. Но если сделка не состоится, Белому дому, что не исключено, придётся «поспособствовать» сносу правительства Нетаньяху - чтобы новое правительство выбрало вариант «приемлемый для электората Байдена», то есть согласилось на сделку с ХАМАС о перемирии и на диалог о создании палестинского государства.

Но есть проблема, поскольку отрешение от власти правительства Биньямина Нетаньяху, скорее всего, будет воспринято ХАМАС как победа в войне - ведь арабский мир «уважает силу», вряд ли «беспокойные соседи» оставят Израиль в покое. И не исключено, что израильтян ожидает ещё один исход. Кстати, в аэропорту имени Бен-Гуриона уже сейчас наблюдаются большие очереди.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама