Вместе до Победы: русские меняют мир
© Министерство обороны РФ
Воспитанники детского сада города Знаменска Астраханской области подготовили послания участникам СВО.

Вместе до Победы: русские меняют мир

Канал «Добро-Информ» на сайте Министерства обороны продолжает рассказывать о помощи народа своей армии
12 марта 2024, 06:44
Реклама
Вместе до Победы: русские меняют мир
© Министерство обороны РФ
Воспитанники детского сада города Знаменска Астраханской области подготовили послания участникам СВО.
Читайте нас на: 

По всей России наши неравнодушные сограждане собирают предметы первой необходимости, продукты и медикаменты, покупают автомобили высокой проходимости и средства бронезащиты, собирают дроны и плетут маскировочные сети для российских военнослужащих, выполняющих задачи на специальной военной операции (СВО).

Поддержку защитникам Родины оказывают даже дети. В марте трогательные послания участникам СВО отправили на фронт воспитанники детского сада №5 города Знаменска Астраханской области. Юные знаменцы присоединились к акции «Своих не бросаем» и расписали пожеланиями солдатам выжить и победить баночки для окопных свечей.

Такие свечи горят долго. Такие слова греют лучше огня.

«Охотникам на ведьм» помогают волонтёры

Волонтёры группы «ZOV из Дома» посёлка Темижбекский (Ставропольский край) с начала осени 2023 года занимаются изготовлением маскировочных изделий для фронта. За полгода работы женщины и дети сплели и передали бойцам порядка 100 масксетей, более 150 нашлемников и около 100 маскнакидок. Вместе с этим они отлили более 1000 окопных свечей и изготовили множество браслетов выживания. Участники волонтёрской группы, сменяя друг друга, работают ежедневно. Как рассказала основатель объединения Любовь Зюзгинова, всё началось со сбора гуманитарной помощи.

Волонтёрская группа «ZOV из Дома» делает всё возможное для нашей победы.
© Министерство обороны РФ
Волонтёрская группа «ZOV из Дома» делает всё возможное для нашей победы.

«Сначала приходили бабушки, приносили для солдат, кто чем мог поделиться, потом мы в посёлке дружно собрали денег на тепловизор ребятам, - рассказывает активистка. - С каждым днём желающих поддержать нашу армию становилось всё больше и больше. Начали думать, что в наших силах ещё сделать. Стали изготавливать сухие души армейские, потом начали делать окопные свечи, вязать носки и балаклавы. Сейчас больше заняты маскировочными сетями, потому что очень просят ребята помочь им с маскировкой позиций и техники».

Волонтёрская группа насчитывает уже около 600 только активных участников. Также «ZOV из Дома» разместил «корзины помощи», в которые местные жители собирают продукты, медикаменты и письма для бойцов, в трёх десятках населённых пунктов Новоалександровского городского округа.

В Саратове волонтёрская группа «Вместе до Победы» организовала масштабный сбор посылок для фронтовиков. В них вошли вещи первой необходимости, продукты с длительным сроком хранения, нижнее бельё, сменная одежда, окопные свечи, маскировочные сети. Дополнительная помощь уже отправлена на передовую целевым назначением для бойцов, призванных из Саратовской области в рамках частичной мобилизации.

Активисты саратовского движения «Вместе до Победы».
© Министерство обороны РФ
Активисты саратовского движения «Вместе до Победы».

Коврики-пенки, упаковки сухого душа, спальные мешки, маскировочные сети и антидроновое ружьё передали бойцам в зону проведения СВО волонтёры из Калининского района Санкт-Петербурга. За очередной партией дополнительной помощи в город на Неве приехал офицер с позывным «Бор» - командир подразделения, которое занимается уничтожением беспилотных летательных аппаратов противника. Неофициально эта группа российских «дронобойцев» называется «Охотники на ведьм».

«Ведьма» - это один из типов украинских дронов, борьбой с которыми мы заняты на линии боевого соприкосновения, - рассказал офицер. - Огромнейшее спасибо помогающим нам «гуманитаркой» питерцам. Неравнодушные люди из группы «Зов сердца» очень сильно облегчают нашу жизнь на фронте».

Солдатам лишнего имущества не надо, только самое необходимое. Окопные свечи от волонтёров Калининского района Санкт-Петербурга.
© Министерство обороны РФ
Солдатам лишнего имущества не надо, только самое необходимое. Окопные свечи от волонтёров Калининского района Санкт-Петербурга.

«Мы с "Охотниками на ведьм" дружим уже год, - в свою очередь рассказала руководитель группы волонтёров «Зов сердца» Кристина Грамотенко. - Мы знаем, что наша помощь им необходима, они всегда её ждут. Как правило, из Санкт-Петербурга мы отправляем им технические приспособления, такие как ретрансляторы, кабели, прицелы. Но сейчас наши ребята стали отливать для "охотников" и окопные свечи, и собирать различные предметы для облегчения быта».

Прямая речь

«Миллионы людей объединила акция "Мы вместе" и проект Общероссийского народного фронта "Всё для победы!". Российский бизнес за два года направил миллиарды рублей волонтёрским организациям и благотворительным фондам, которые поддерживают наших бойцов и их семьи.

Люди отправляют на фронт письма и посылки, тёплые вещи, маскировочные сети, перечисляют средства из своих, порой очень скромных, сбережений. Повторю, такая помощь бесценна - это вклад каждого в общую победу. Наши герои на передовой, в окопах, там, где труднее всего, знают, что с ними вся страна».

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из Послания Федеральному Собранию. Москва, 29 февраля 2024 года.

С Божьей помощью

В Тверской области духовенство и верующие Бежецкой епархии Русской православной церкви (РПЦ) в содружестве с активистами волонтёрской группы «Мы вместе» собрали и отправили в зону проведения специальной военной операции большую партию благотворительной помощи. В состав груза для военнослужащих вошли продукты питания, средства гигиены, медикаменты, перевязочные материалы, одежда, блиндажные свечи, аккумуляторы, рации, а также два беспилотных летательных аппарата.

Автомобиль высокой проходимости «Нива» передал военнослужащим Западной группировки войск благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии РПЦ протоиерей Василий Иванов. Внедорожник помогли приобрести прихожане орловских храмов. Автомашина будет задействована при выполнении боевых и специальных задач в зоне СВО.

Волонтёры епархиального Центра социальной помощи из городе Юрга.
© Министерство обороны РФ
Волонтёры епархиального Центра социальной помощи из городе Юрга.

Волонтёры епархиального Центра социальной помощи имени святой Елизаветы Романовой в городе Юрга (Кемеровская область) плетут для выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции военнослужащих маскировочные сети. В работе используют ленты разной длины и различного цвета, чтобы создать имитирующий окружающую среду в определённое время года рисунок. Также при центре организован пункт сбора гуманитарных грузов, которые передают прихожане храмов Мариинской епархии. В войска, выполняющие задачи в Донбассе, на регулярной основе отправляются продукты питания, медикаменты и необходимые солдатам в полевом быту вещи.

В начале марта настоятель Михайло-Архангельского храма города Острогожска (Воронежская область) протоиерей Владимир Шереметов доставил очередной гуманитарный груз воинам, воюющим на одном из направлений СВО, танкового полка. Бойцы на передовой получили продукты питания, сладости, тёплые вещи, окопные свечи, медикаменты, а также письма и рисунки учеников 5 «Б» класса средней школы №6 и кадет 5 класса Острогожского филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса. 

Командование полка написало настоятелю и прихожанам Михайло-Архангельского храма благодарственное письмо. «Спасибо вам за тепло сердец, доброту и поддержку, - говорится в послании с фронта. - Помощь и участие сограждан необходимы нашим воинам. Тёплые слова поддерживают наш боевой дух и позволяют сделать ещё один шаг к Победе».

Чистая вода и штормовые спички

Конструктор из Томска Анатолий Кравцов спроектировал для военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, компактные мобильные водоочистные установки.

Более 70 установок для очистки воды передал бойцам СВО конструктор из Томской области.
© Министерство обороны РФ
Более 70 установок для очистки воды передал бойцам СВО конструктор из Томской области.

Совместно с коллективом своего конструкторского бюро Анатолий Кравцов изготовил более 70 мобильных фильтровальных систем и самостоятельно доставил их в Ростов-на-Дону, где передал волонтёрам для отправки на передовую. Установки позволяют оперативно очищать воду от вредных примесей и грязи в местах, где доступ к чистой воде ограничен.

Полезным для бойцов делом заняты сейчас и работники культурно-досугового центра села Пенёк Чулымского района Новосибирской области. Совместно с сотрудниками сельской библиотеки они наладили производство для участников спецоперации штормовых спичек. Для их изготовления сибиряки используют обычные спички, нитки, парафин, лучину и бумажные салфетки.

Активисты из села Пенёк Новосибирской области изготавливают штормовые спички для военнослужащих ВС РФ.
© Министерство обороны РФ
Активисты из села Пенёк Новосибирской области изготавливают штормовые спички для военнослужащих ВС РФ.

Штормовая спичка может гореть на протяжении 20 минут. Она позволяет в любую погоду разжечь костёр или согреть пищу. Такие спички не гаснут при ветре или моросящем дожде. В ближайшее время новая партия изделий будет отправлена в подразделения, в составе которых выполняют боевые задачи военнослужащие из Новосибирской области.

Чужой беды не бывает

Неравнодушные люди со всей страны активно помогают сегодня не только солдатам на фронте. На днях в Донецк прибыл очередной грузовик с гуманитарной помощью от подмосковных волонтёров из команды «Доброе дело». «Мы привезли медикаменты и вещи для жителей недавно освобождённых нашей армией территорий, - рассказала руководитель пункта дополнительной помощи Одинцовского городского округа Екатерина Скорикова, слова которой цитирует канал "Добро-Информ". - Также доставили различные продукты. Здесь всё необходимо сейчас, пока полностью мирная жизнь не наладится».

Волонтёры «Доброго дела» из Московской области оказывают благотворительную помощь жителям всех новых субъектов Российской Федерации, отправляя «гуманитарку» жителям в ЛНР и ДНР, в Запорожскую и Херсонскую области.

Представители отделения Общероссийского народного фронта в Ростовской области доставили три партии гуманитарной помощи в освобождённую 16 февраля этого года Авдеевку. Основная потребность жителей города - это лекарства и продукты питания. Также из Ростова-на-Дону были доставлены гигиенические наборы и одежда.

Волонтёры «Доброго дела» доставили очередную фуру с гуманитарной помощью в Донецк.
© Министерство обороны РФ
Волонтёры «Доброго дела» доставили очередную фуру с гуманитарной помощью в Донецк.

Партию «гуманитарки» отправили в Мариуполь студенты и сотрудники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Действующий в южном городе благотворительный фонд «Гражданская позиция» получил от волжан 11 объёмных упаковок с продуктами. Помощь уже распределена нуждающимся ветеранам и многодетным семьям. Кроме того, группе мариупольских волонтёров «Умельцы - фронту» были переданы из Самары более 300 аккумуляторов, которые применяются для изготовления автономных устройств в беспилотной авиации, - это уже помощь для фронта.

Научили помогать

Мастер-классы по изготовлению сухих армейских душей, заливке окопных свечей и плетению маскировочных сетей прошли на культурно-патриотическом фестивале «Русские меняют мир» в Санкт-Петербурге.

«Сегодня здесь собрались все, кто неравнодушен к судьбе своей Родины, верит в её нравственные идеалы и духовные ценности, в победу добра над злом, в нашу победу, - сказал, открывая фестиваль, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. - Почти 18 тысяч жителей Ленобласти сегодня исполняют воинский долг на передовой. Наша задача - помочь им приблизить победу и мирное небо над головой».

Волонтёры «Ленинградского добровольца» на фестивале «Русские меняют мир».
© Министерство обороны РФ
Волонтёры «Ленинградского добровольца» на фестивале «Русские меняют мир».

В рамках фестиваля активисты волонтёрской команды «Ленинградский доброволец» провели мастер-классы и сбор дополнительной помощи для мирных жителей освобождённых территорий Донбасса и российских военнослужащих, выполняющих задачи в зоне проведения СВО.

Нужно для боя

В марте в подразделения российских войск, воюющие в зоне проведения спецоперации, из Курганской области отправились несколько автомобилей «УАЗ», «КамАЗ» и «ПАЗ» - всего восемь единиц техники. Их передали на фронт сотрудники уранодобывающего предприятия «Далур». Работники организации регулярно помогают военнослужащим, выполняющим боевые задачи. На этот раз, помимо новой автотехники, из Зауралья бойцам отправлены спальные мешки, бензиновые и дизельные генераторы, квадрокоптер, антидроновое ружьё, более 50 раций. Дополнительно к следующей отправке уже собраны продуктовые наборы и медицинское оборудование для прифронтовых госпиталей.

Тепловизионные прицелы для морских пехотинцев Тихоокеанского флота.
© Министерство обороны РФ
Тепловизионные прицелы для морских пехотинцев Тихоокеанского флота.

Тепловизионные прицелы закупили для морских пехотинцев Тихоокеанского флота (ТОФ) участники группы «Вместе мы сила - волонтёры Приморья». Высокотехнологичная оптика играет одну из ключевых ролей при выявлении местоположения противника, особенно в границах прямой видимости. Современные тепловизоры отлично работают как в тёмное, так и в светлое время суток. Они предоставят нашим бойцам определённое тактическое преимущество.

Крупную партию специализированной помощи передали в марте участникам специальной военной операции сотрудники Министерства промышленности и торговли Новосибирской области. В состав груза вошли средства технического обеспечения - более 20 антидроновых ружей и около 300 беспилотных летательных аппаратов различного типа. Кроме того, волонтёры передали российским бойцам прицелы, генераторы, спальники, маскировочные сети, компьютеры, две метеостанции, а также предметы первой необходимости.

Бойцы ВС РФ получили от новосибирских волонтёров десятки антидроновых ружей и сотни беспилотников.
© Министерство обороны РФ
Бойцы ВС РФ получили от новосибирских волонтёров десятки антидроновых ружей и сотни беспилотников.

Активисты отделения общественного движения «Народный фронт» в Республике Хакасия в ближайшие дни доставят военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне проведения СВО, около 50 FPV-дронов. Такие дроны способны нести боевую нагрузку до двух килограммов и поражать бронированную технику врага на удалении около семи километров. БПЛА разработаны местными конструкторами с учётом применения ударных беспилотников в ходе специальной военной операции и рекомендаций имеющих боевой опыт военнослужащих.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама