По зову сердца
© Министерство обороны РФ
В Вологодской области активисты «Швейбата» приступили к пошиву противоосколочных одеял.

По зову сердца

В Министерстве обороны России отметили бескорыстие, солидарность и гражданский подвиг волонтёров
25 марта 2024, 06:38
Реклама
По зову сердца
© Министерство обороны РФ
В Вологодской области активисты «Швейбата» приступили к пошиву противоосколочных одеял.
Читайте нас на: 

Канал «Добро-Информ» на сайте российского военного ведомства ежедневно полнится сообщениями о дополнительной помощи, которая бойцам на фронте поступает от населения всех регионов нашей страны.

Солдату лишнего имущества не надо

Оба автора знаменитой песни «Махнём не глядя» - поэт Михаил Матусовский и композитор Вениамин Баснер - прошли Великую Отечественную. Музыкант Баснер служил в военном оркестре, военкор Матусовский от первого до последнего дня войны писал о том, что лично видел на передовой в военных газетах Западного, Северо-Западного и Второго Белорусского фронтов. «Солдату лишнего имущества не надо» - это они оба знали точно. Но многое для бойца - не лишнее.

На любой войне продолжается жизнь. Человеку надо есть и пить, необходимо место, где можно поспать, да даже без маленькой иголки и катушки ниток не обойтись, если надо заштопать дырку на хэбэ. Конечно, армейские тыловики доставляют в войска всё необходимое, но и дополнительная помощь от народа никогда не помешает.

Кировская область отправила более 20 тонн дополнительной помощи бойцам СВО.
© Министерство обороны РФ
Кировская область отправила более 20 тонн дополнительной помощи бойцам СВО.

Более 20 тонн гуманитарной помощи бойцам, участвующим в специальной военной операции, передали в марте жители Кировской области. В состав полезного груза вошли 60 электрогенераторов, 30 бензопил, 50 шуруповёртов, 20 тепловизоров и прицелов ночного видения, 100 литров автомасел, комплекты резины и различные запчасти для машин, стройматериалы, ноутбуки, оргтехника, канцелярские принадлежности, 500 спальных мешков, сотни маскировочных сетей и тентов, 6000 блиндажных свечей.

Для военнослужащих подшефного мотострелкового батальона, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО, отправили очередную посылку с дополнительной помощью сотрудники Минтранса Московской области совместно с организаторами пассажирских перевозок. Бойцы получили 80 комплектов термобелья, 930 пар термоносков, средства первой медицинской помощи и продукты длительного хранения. В эти же дни волонтёрская группа «По зову сердца» из города Боровичи Новгородской области, организатором которой является Марина Никитина, изготовила и отправила на фронт 500 блиндажных свечей, сотню манипуляционных процедурных салфеток, 40 комплектов нижнего белья, 80 килограммов продуктов питания.

Сотрудники Минтранса Московской области совместно с организаторами пассажирских перевозок собрали помощь для военнослужащих.
© Министерство обороны РФ
Сотрудники Минтранса Московской области совместно с организаторами пассажирских перевозок собрали помощь для военнослужащих.

Гуманитарный груз для бойцов 40-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) собрали и привезли на линию боевого соприкосновения ветераны Военно-морского флота из Нижнего Новгорода. Морпехи, выполняющие боевые задачи на территории Донецкой Народной Республики в составе группировки войск «Восток», получили маскировочные костюмы, средства тактической медицины и тёплые вещи. Особенно актуальными подарками для бойцов стали индивидуальные средства электронной разведки, которые выявляют приближение ударных и разведывательных беспилотников противника.

В Вологодской области активисты волонтёрской группы «Швейбат» пошили для солдат на фронте очередную партию противоосколочных одеял. Небольшой вес такого одеяла и достаточная площадь позволяет применять его для защиты людей на позициях и в автомобилях от осколков, образующихся при подрыве мин и снарядов, самодельных взрывных устройств. В зону проведения специальной военной операции отправлены 15 изделий, которые могут спасти жизни бойцов на передовой.

Ветераны ВМФ из Нижнего Новгорода передали гуманитарный груз для морских пехотинцев ТОФ, выполняющих боевые задачи в ДНР.
© Министерство обороны РФ
Ветераны ВМФ из Нижнего Новгорода передали гуманитарный груз для морских пехотинцев ТОФ, выполняющих боевые задачи в ДНР.

Прямая речь

«В нашем обществе преобладают такие ценности, как милосердие, взаимная поддержка, солидарность. И сегодня, когда наша Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников на Донбассе и в Новороссии, решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашим гражданам, нашей сплочённости, преданности родной стране, ответственности за её судьбу.

Эти качества чётко, однозначно проявились в самом начале специальной военной операции, когда её поддержало абсолютное большинство российского народа. Несмотря на все испытания, горечь потерь, люди непреклонны в этом выборе и постоянно подтверждают его стремлением сделать как можно больше для страны и для общего блага».

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из Послания Федеральному Собранию. Москва, 29 февраля 2024 года.

«Паучки» плетут масксети для вертолётов

По просьбе военнослужащих подразделений, участвующих в специальной военной операции, женщины из действующей в Чите волонтёрской группы «Паучки» (входит в волонтёрский отряд «Гуран») стали специализироваться на изготовлении крупногабаритных маскировочных сетей. В марте забайкальские мастерицы закончили плетение масксети для укрытия боевого вертолёта. Работа над таким масштабным изделием шла несколько месяцев.

Жительницы Читы изготавливают крупногабаритные маскировочные сети.
© Министерство обороны РФ
Жительницы Читы изготавливают крупногабаритные маскировочные сети.

Но труд не напрасен: с помощью такого укрытия будет обеспечена сохранность и боеспособность боевой техники, а также безопасность лётного состава. Маскировочная сеть отправлена в адрес одной из частей армейской авиации группировки войск «Восток», пилоты которой воюют на Южно-Донецком направлении.

«Здравия желаю»

Десять тонн дополнительного имущества в военные госпитали отправили в середине марта депутаты фракции партии «Единая Россия» и глава Можайского городского округа Московской области Денис Мордвинцев. Совместно с активистами волонтёрской организации «Своих не бросаем» были закуплены медикаменты, одежда, продукты питания, бутилированная вода и средства личной гигиены. Для отправки столь внушительного гуманитарного груза понадобилось несколько машин. Подарки из Подмосковья уже доставлены нашим военнослужащим, находящимся в военных госпиталях после ранений.

Продолжают сотрудничество с медицинским составом фельдшерского пункта на передовой, в котором получают первую медпомощь участники специальной военной операции, комитет по здравоохранению правительства Ленинградской области и фонд «Ленинградский рубеж». В первые дни весны в зону проведения СВО были отправлены генератор на 20 кВт, стоматологическая установка, а также медицинское оборудование для кабинетов офтальмолога, дерматолога и врача общей практики.

Медицинское оборудование для лечения бойцов отправили из Ленобласти в зону проведения СВО.
© Министерство обороны РФ
Медицинское оборудование для лечения бойцов отправили из Ленобласти в зону проведения СВО.

«В сотрудничестве с военврачами мы стараемся укомплектовать современным оборудованием полевое медицинское учреждение, чтобы наши бойцы могли получить необходимую медицинскую помощь вблизи линии боевого соприкосновения», - прокомментировал очередную отправку гуманитарного груза председатель комздрава Ленинградской области Александр Жарков.

На Камчатке швеи-волонтёры наладили изготовление для раненых военнослужащих специального белья. Женщины моделируют одежду под каждого из тяжелораненых индивидуально, работают оперативно и слаженно. В ближайшие дни будет осуществлена отправка готовых изделий в прифронтовые госпитали и военно-медицинские учреждения Ростовской области.

Совет регионального отделения Союза женщин России Краснопартизанского муниципального района Саратовской области организовал сбор дополнительного имущества для военнослужащих, проходящих лечение в госпиталях в Белгороде, Луганске и Саратове. Активистки подготовили к отправке посылки с постельным бельём, одеялами и подушками, одеждой и медицинскими препаратами. Также для облегчения передвижения раненых солдат на территории военно-медицинских учреждений приобретены три инвалидные коляски.

Совет Союза женщин России организовал сбор дополнительного имущества для военных госпиталей.
© Министерство обороны РФ
Совет Союза женщин России организовал сбор дополнительного имущества для военных госпиталей.

Жители города Усть-Ишимск Омской области передали в зону проведения СВО автомобиль «Газель» повышенной проходимости. Машина окрашена в защитный цвет и полностью технически обслужена. «Газель» планируется использовать для нужд военных медиков. Она будет применяться для эвакуации и транспортировки раненых воинов в прифронтовой госпиталь.

Представители военного духовенства Центрального военного округа провели в военном госпитале в Екатеринбурге акцию «Здравия желаю». Её цель - поддержка военнослужащих, находящихся на реабилитации в ведомственном медицинском учреждении после участия в специальной военной операции. Мероприятие было организовано при участии иерея Михаила Северина и прихожан-волонтёров храма во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

В ходе прошедшей в тёплой и душевной обстановке встречи представители прихода рассказали военнослужащим о своей деятельности по поддержке фронта, а также исполнили стихотворения и песни собственного сочинения. Верующие пожелали бойцам скорейшего выздоровления и подарили каждому небольшие подарки и иконы.

Помощь идёт вагонами

Промышленные предприятия и сотрудники лесничеств Красноярского края отправили в зону проведения СВО крупную партию древесины. Военнослужащие используют брёвна и доски для постройки блиндажей и укрепления окопов. Для этих целей в прошлом году лесники направили бойцам 40 вагонов круглого леса и 12 составов с пиломатериалами.

Лесники Красноярского края отправили крупную партию леса бойцам.
© Министерство обороны РФ
Лесники Красноярского края отправили крупную партию леса бойцам.

В марте 2024-го из Богучанского района Красноярского края на передовую отправлено ещё 25 вагонов, гружённых лесом-кругляком. Кроме того, сибирские лесники передали фронтовикам продукты питания, тёплые вещи и маскировочные сети.

«Мамин супчик для бойца»

Более 4000 упаковок пищевых концентратов для бойцов СВО изготовили в Сузунском районе Новосибирской области волонтёры проекта «Мамин супчик для бойца». Из Сибири на фронт отправлены рационы для быстрого приготовления борща, горохового и фасолевого супов. Их готовят из продуктов, выращенных в сёлах района. Участие в приготовлении сухих смесей для супов принимают около 500 человек. Одни занимаются очисткой и варкой овощей, другие - сушкой и расфасовкой. В коробки с супами волонтёры также кладут дополнительные ингредиенты - сухарики, стручки горького перца, горчицу, чеснок и майонез.

Более 4000 упаковок сухого супа для бойцов СВО изготовили волонтёры из Новосибирской области.
© Министерство обороны РФ
Более 4000 упаковок сухого супа для бойцов СВО изготовили волонтёры из Новосибирской области.

Очередная партия концентратов будет доставлена в зону проведения специальной военной операции при содействии общественных организаций в составе комплексного груза гуманитарной помощи от жителей Новосибирской области.

Честь по заслугам

В Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе замминистра обороны России - начальник Главного военно-политического управления Вооружённых сил России генерал-полковник Виктор Горемыкин наградил общественных активистов, оказывающих поддержку военнослужащим, выполняющим задачи в зоне проведения СВО. Волонтёры получили из рук заместителя главы военного ведомства медали «За помощь и милосердие» и «За веру и служение Отечеству».

Среди награждённых - гендиректор ООО «АВ-Комплекс» Ирина Евстифеева, чей коллектив регулярно отправляет на передовую автомобили и средства защиты; глава межрегиональной общественной организации «Кремль» Леонид Карманов, под чьим руководством военнослужащим регулярно доставляют тактическую обувь, рации, коптеры, тепловые пушки; глава исполкома ОНФ и руководитель волонтёрского движения «За мир» Михаил Кузнецов; руководитель центра помощи фронту Сергиева Посада Елена Саломатина; глава центра помощи фронту «Обелиск» Наталья Фрыкина. Также генерал-полковник Виктор Горемыкин наградил председателя Московского отделения Союза ветеранов железнодорожных войск Виктора Якименко (за поставку планшетов, квадрокоптеров, поддержку раненых в госпиталях) и иеромонаха Макария (за богослужение в одних рядах с бойцами).

Замминистра обороны России генерал-полковник Виктор Горемыкин наградил волонтёров, помогающих российским военнослужащим.
© Министерство обороны РФ
Замминистра обороны России генерал-полковник Виктор Горемыкин наградил волонтёров, помогающих российским военнослужащим.

«Министерство обороны Российской Федерации выражает благодарность всем общественным организациям и гражданам России, которые поддерживают участников специальной военной операции, - сказал генерал-полковник Виктор Горемыкин. - Эта работа заслуживает глубокого уважения и признания. Полагаю, что сегодня ваше бескорыстие, добросердечие и поистине гражданский подвиг оценены не только Министерством обороны, но и всеми гражданами нашей страны и особенно военнослужащими - участниками специальной военной операции».

Военачальник отметил, что сегодня бойцы получают помощь от неравнодушных соотечественников, порой совершенно далёких от военного дела, просто обычных граждан. Российские солдаты и офицеры чувствуют поддержку, заботу и внимание всего народа. Это много для них значит, потому что победа на поле боя достигается не только силой оружия, но и силой духа воина.

«Практически с первых дней специальной военной операции неравнодушные соотечественники плетут маскировочные сети, изготавливают блиндажные свечи, вяжут тёплые вещи, направляют много другого имущества в зону боевых действий - это автомобили, квадрокоптеры, квадроциклы, генераторы», - сказал заместитель министра обороны России. - Также бойцы на передовой и в военных госпиталях получают письма и рисунки от юнармейцев и просто школьников».

Как сообщил генерал-полковник Виктор Горемыкин, общий объём помощи, оказанной в 2022-2023 годах награждёнными гражданами и организациями, превышает десятки тысяч квадрокоптеров и более тысячи автомобилей, а также включает в себя много других вещей, необходимых в зоне боевых действий.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама