Первый в мире ядерный взрыв, 16 июля 1945 г.

«Плутониевая фабрика для англосаксов»

Америка всполошилась из-за канадского оружейного плутония, а хохлы встали в очередь за бомбой
03 апреля 2024, 10:56
Реклама
«Плутониевая фабрика для англосаксов»
© wikipedia.org
Первый в мире ядерный взрыв, 16 июля 1945 г.
Читайте нас на: 

В последние дни антиядерная тема заполыхала в западных СМИ. Это началось с заявлений политиков о «российской ядерной угрозе» и закончилось вручением 7 Оскаров фильму «Оппенгеймер», который рассказывает о создании первой американской атомной бомбы. Однако, несмотря на всю эту миролюбивую риторику, если оценить реалии, то становится ясно, что ситуация не так однозначна.

Например, США в ближайшие десятилетия планируют потратить 1,4 триллиона долларов на развитие и модернизацию своих ядерных сил. Франция также решила заняться этим в меньших масштабах, но недавно всплыла ещё одна информация...

Дорожка к созданию водородной бомбы

Есть очень большое подозрение, что Канада всерьёз заинтересована в помощи Украине в создании атомной бомбы. Однажды «стране кленового листа» подобное уже удалось - именно из канадского плутония и была изготовлена, а потом успешно взорвана первая индийская атомная бомба в 1974 году. Также известно, что Канада не одно десятилетие поставляла плутоний для атомных бомб США и Британии. Её так и называли - «плутониевая фабрика для англосаксов». В 1977 году, из-за риска утечки ядерных технологий и материалов в другие страны, Канада, под давлением США, закрыла свою программу по переработке плутония. Однако с октября 2021 года канадское правительство ведёт тайные переговоры со своими атомщиками о возобновлении проекта. Дополнительный импульс эти усилия обрели в марте 2022 года после начала СВО.

Подозрения возникли не на ровном месте. Почему-то именно в феврале 2022 года Организация канадской ядерной промышленности (OCNI) и украинский «Энергоатом» заключили соглашение о сотрудничестве, охватывающее ядерную энергетику и связанные с ней технологии. Документ подписали президент OCNI Рон Оберт и руководитель украинского «Энергоатома» Пётр Котин, и он включает договорённости о внедрении канадских ядерных технологий.

Официально они касаются возведения крупномасштабных и малых модульных реакторов на Украине, вывода из эксплуатации ядерных установок и производства медицинских изотопов. Но названная тематика вызывает сильные подозрения. Всё дело в том, что у Канады вообще нет никаких компетенций по созданию модульных реакторов и нет опыта вывода из эксплуатации легководных реакторов типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), а на Украине только такие. «Водо-водяной» означает, что в первом и втором контуре в качестве теплоносителя циркулирует вода. У Украины и Канады принципиально разные технологии работы АЭС, ведь канадские реакторы работают на «тяжёлой воде», которая идеально подходит для наработки оружейного плутония и трития. Кстати, тритий - это уже не просто атомная, а прямая дорожка к созданию водородной бомбы.

Монтаж атомного реактора Чернобыльской АЭС, июнь 1975 г.
© РИА Новости
Монтаж атомного реактора Чернобыльской АЭС, июнь 1975 г.

Другими словами, договор между канадской OCNI и украинским «Энергоатомом» - это документик с «двойным дном». Это как бы вы публично собираетесь построить дом, но к вам заявляется представитель «строительной фирмы» с таким «предложением»: «По контракту мы строим дом, но, так как мы этого в принципе не умеем, то будем на вашем земельном участке выращивать коноплю и варить гашиш, а прибыль пополам».

Ядерная держава Канадщина?

И вот та самая инициатива Оттавы, которая всерьёз напугала Америку. Правительство Канады без огласки анонсировало проект по переработке отработанного ядерного топлива АЭС в новое ядерное топливо. Предлагается облучать потоками нейтронов отработанное ядерное топливо с целью превращения невыгоревшего урана в плутоний. Затем из соляного расплава гальваническим методом происходит получение плутония оружейного качества.

Да, плутоний, полученный таким методом, можно использовать в качестве топлива для быстрых реакторов, но, обратите внимание, такие реакторы есть только у России. Канада не обладает компетенциями в этой области, как и Запад в целом.

Там были провальные попытки по созданию таких реакторов, и первая сложность - это использование в качестве теплоносителя не воды, а расплавленного жидкого натрия. Причём его надо очень много, например, в нашем реакторе БН-600 (БН - быстрые нейтроны) натрия 2000 тонн или 40 железнодорожных цистерн.

Американский проект реактора «Ферми-1» под Детройтом завершился частичным расплавлением активной зоны, что создало угрозу радиоактивного заражения. Французский проект «Суперфеникс» продемонстрировал неустойчивую работу и коммерческий провал, аналогичный немецкий проект закрыли из-за технологических неудач, а его территорию превратили в парк развлечений. Японский реактор «Мондзю» с самого начала преследовали аварии и пожары, в итоге он был закрыт из-за невозможности обеспечения безопасной работы.

В России же на Белоярской АЭС с 1980 года успешно работает вышеупомянутый реактор БН-600, а в 2015 году запустили ещё более мощный и самый совершенный в этом классе реактор БН-800.

Другими словами, за красивой ширмой «канадского превращения» урана в плутоний чётко прослеживается технология двойного применения. Несмотря на тот давний запрет Америки, компетенции Канады по плутонию не были потеряны, так как все прошедшие годы эксперименты по плутонию тайно продолжались в Ядерном исследовательском центре Уайтшелл в Манитобе. От канадской общественности тема всячески скрывается, а реализацию проекта вместе с канадцами без огласки ведёт британская компания Moltex Energy.

Центральный зал энергоблока №4 с реактором БН-800 на Белоярской атомной электростанции имени И.В. Курчатова, ноябрь 2023 г.
© РИА Новости
Центральный зал энергоблока №4 с реактором БН-800 на Белоярской атомной электростанции имени И.В. Курчатова, ноябрь 2023 г.

Однако, несмотря на всю атлантическую солидарность, американцы опять встревожены перспективой появления «канадской ядерной державы» у них под боком. Именно они первыми подняли шум с канадским оружейным плутонием. В прошлом году, после обнародования документов о плутониевом проекте, полученных в результате запроса на доступ к информации, группа американских экспертов по нераспространению ядерного оружия написала аж два обращения к премьер-министру Трюдо. В них эксперты выразили свою обеспокоенность тем, что «канадское правительство финансирует проект, который приведёт к увеличению доступности - и, следовательно, потенциальному распространению оружейного плутония для других стран».

Ядерный кленовый лист на жёлто-голубом глазу

Зачем Украине атомная бомба - вполне понятно. В свете неминуемого военного поражения от России, как и Гитлер в 1945 году, украинский режим очень надеется обрести своё чудо-оружие. Есть и другие факты, которые стоит упомянуть. После начала СВО многие украинские учёные-физики и химики были приглашены для работы в канадских исследовательских организациях.

Кстати, не только Украина стоит в очереди за канадским плутонием. Южная Корея и Аргентина также проявляют интерес к этому вопросу и хотят обзавестись своей атомной бомбой. Об этом свидетельствует участие их компаний в канадском проекте по плутонию. Но не только они заинтересованы в этом вопросе.

На фоне паники о возможном приходе Трампа к власти в ноябре этого года о своей атомной бомбе вдруг заголосили политики Германии и Польши. Другими словами, Канада пытается открыть нелегальную лавочку по торговле оружейным плутонием.

Следует помнить, что власти Канады - это даже более отвратительные русофобы, чем вашингтонские ястребы. Их внешняя политика до сих пор определяется беглыми украинскими фашистами и их потомками, поэтому вопрос о том, есть ли у Оттавы здесь инстинкт самосохранения, не актуален. Главная идея - нагадить России по максимуму. В ответ, с трибуны ООН и других международных площадок, нам следует поднимать вопрос о конкретном нарушении Канадой Договора о нераспространении ядерного оружия.

Да, и ещё интересный момент: из Гугла вообще удалена любая информация о ядерном сотрудничестве Украины и Канады. А это тоже наводит на нехорошие мысли.

Любопытные факты по атомной бомбе

Канадский атомный проект начался в 1943 году совместно с британскими и французскими учёными в секретной военной лаборатории в Монреале, которая стала частью англо-американского проекта по созданию первых атомных бомб. Манхэттенский проект по созданию американской атомной бомбы, напомним, стартовал в 1942 году.

Канадская АЭС «Брюс» является крупнейшей атомной станцией в мире.
© wikipedia.org
Канадская АЭС «Брюс» является крупнейшей атомной станцией в мире.

Кстати, первыми идею атомной бомбы предложили советские физики. В октябре 1940 года два сотрудника Лаборатории ударных напряжений ХФТИ Владимир Шпинель и Виктор Маслов направили заявку на изобретение. Документ назывался так: «Об использовании урана в качестве взрывчатого и отравляющего вещества». Авторы дали принципиальную конструкцию атомной бомбы и указали два главных поражающих фактора ядерного взрыва - ударная волна и радиоактивное заражение. Вот как это было написано в заявке:

«В отношении уранового взрыва, помимо его колоссальной разрушительной силы (построение урановой бомбы, достаточной для разрушения таких городов, как Лондон или Берлин, очевидно, не является проблемой), необходимо отметить ещё одну важную особенность. Продуктом взрыва урановой бомбы являются радиоактивные вещества. Последние обладают отравляющими свойствами в тысячу раз более сильной степени, чем самые сильные газы (а потому - и обычные ОВ). Поэтому, принимая во внимание, что они некоторое время после взрыва существуют в газообразном состоянии и разлетаются на колоссальную площадь, сохраняя свои свойства в течение сравнительно долгого времени (порядка часов, а некоторые из них дней и недель), трудно сказать, какая из особенностей (колоссальная разрушительная сила или же отравляющие свойства) урановых взрывов наиболее привлекательны в военном отношении».

И ещё важный момент - эти же учёные и немецкий физик-антифашист Фриц Ланге в том же 1940-м году предложили центрифужный способ разделения изотопов урана. Как показала дальнейшая история, этот метод оказался куда более эффективным, чем использованный американцами метод диффузионного разделения. Именно его и взял на вооружение Советский Союз, как для военной сферы, так и мирного атома. Благодаря этой технологии Россия сейчас является безусловным мировым лидером в производстве обогащённого урана как топлива для атомных электростанций. И это приносит в госбюджет десятки миллиардов долларов.

К великому сожалению, в тогдашнем Наркомате обороны, где заправляли кавалеристы во главе с Климом Ворошиловым, заявку об атомной бомбе подняли на смех, расценив как неуёмную фантазию: «Одной бомбой - Берлин или Лондон?!! Во дают! Ха-ха!». А жаль. В противном случае ещё непонятно, кто бы оказался в роли догоняющего - мы или Америка? Да и Гитлера был бы шанс огреть ядерной дубиной.

Америка начала создание своей бомбы в 1942 году, а через три года испепелила Хиросиму и Нагасаки. Мы могли бы сделать то же самое с Берлином и тройкой-пятёркой других германских городов, тем более что моральных прав на это у нас было куда больше, чем у американцев. США мстили за Пёрл-Харбор, а у нас список куда более зловещий: блокада Ленинграда, бомбардировка Сталинграда и всех остальных наших городов, откровенный геноцид против мирного населения, помещение наших детей на захваченных фашистами территориях в концлагеря и превращение их в фабрики донорской крови…

Жители города Хиросима, пострадавшие от ядерной бомбардировки, август 1945 г.
© РИА Новости
Жители города Хиросима, пострадавшие от ядерной бомбардировки, август 1945 г.

Вообще, список этот безмерный и дающий полное основание поступить со всей Германией аналогичным тотальным уничтожением. В своё время гадину не добили, а теперь эта тварь опять задумалась о «Дранг нах Остен» - походе на Восток.

Атомный Оскар - запахло жареным?

Но вернёмся к Канаде. Первые тяжеловодные реакторы в Канаде были спроектированы командой из Монреаля для производства оружейного плутония. С этой целью при ядерных лабораториях Чок-Ривер в Онтарио было открыто два завода. Также были проведены исследовательские работы по выделению плутония для проектирования британского плутониевого завода в Виндскейле.

В 1996 году тогдашний премьер-министр Канады Жан Кретьен вызвался импортировать оружейный плутоний из демонтированных американских и советских боеголовок для переработки в ядерное топливо. Однако, столкнувшись с яростным сопротивлением общественности, проект так и не был реализован. В то время мы, под руководством Ельцина и продажных Гайдара и Чубайса, яростно разоружались, а Америка тихо складировала свои боеголовки на заводе водородных бомб Pantex в Техасе...

11 марта американская киноакадемия объявила очередных обладателей блестящей голливудской статуэтки. 11 марта Американская киноакадемия объявила результаты очередной церемонии вручения премии «Оскар». Семь номинаций из тринадцати получил фильм «Оппенгеймер», который рассказывает о создании первой американской атомной бомбы. Как и предсказывали кинокритики, эта тема была особенно актуальна в связи с боязнью ядерной войны и угрозой, которая всё ещё висит над миром. Но не стоит умиляться. На самом деле, подоплёка немного другая - это всего лишь очередная информационная кампания, цель которой - обвинить Россию в провоцировании ядерной угрозы. Одновременно с этим, происходит множество публикаций и выступлений политиков, которые утверждают, что Россия может применить против Украины и НАТО ядерное оружие.

Другими словами, для некоторых западных обывателей, ядерная угроза сейчас представляется исходящей исключительно от нашей страны. Это попытка заставить нас отказаться от ядерного оружия или значительно сократить его потенциал. Понятно, что это губительно для нас и мы не собираемся заниматься такой глупостью.

И ещё об «американском инженерном гении» и «гуманизме». Известно, что у главного героя одноимённого фильма Роберта Оппенгеймера научным руководителем был известный американский физик Эрнест Лоуренс. Так вот, во время лекций по ядерной физике в Калифорнийском университете Лоуренс заставлял Оппенгеймера пить воду с радиоактивными солями натрия, а потом под аплодисменты студентов измерял радиацию в разных точках его тела счётчиком Гейгера. При том, что опасность от радиации к тому времени уже была хорошо известна.

Роберт Оппенгеймер, Энрико Ферми и Эрнест Лоуренс (слева направо).
© wikipedia.org
Роберт Оппенгеймер, Энрико Ферми и Эрнест Лоуренс (слева направо).

Чего здесь было больше - научной дури или учёного всевластия? - это вопрос на засыпку. Оппенгеймер после создания своей бомбы прожил недолго и умер от рака гортани, а имя Лоуренса носит Национальная лаборатория в Беркли (Калифорния), которая занимается не только ядерной физикой, но и созданием смертельно опасных вирусов для биологической войны. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама