«Романтики» высокотехнологичного террора
© РИА Новости
Сотрудники МЧС РФ разбирают завалы в концертном зале «Крокус Сити Холла».

«Романтики» высокотехнологичного террора

Американский искусственный интеллект и секретная программа под кодовым названием CARCOSA, судя по всему, прошли проверку боем в масштабном резонансном теракте против России
26 марта 2024, 06:46
Реклама
«Романтики» высокотехнологичного террора
© РИА Новости
Сотрудники МЧС РФ разбирают завалы в концертном зале «Крокус Сити Холла».
Читайте нас на: 

В том, что к теракту в «Крокус Сити Холле» приложили руку спецслужбы Америки, нет никаких сомнений. Странный факт: 7 марта этого года посольство США в России вдруг сообщило о грядущем теракте в Москве в течение ближайших 48 часов в местах массового скопления людей, включая концертные залы… Что это: сон-предвидение посла Линн Трейси или же в штате посольства есть «провидец-оракул»? Ни то, ни другое. В посольстве знали о конкретной подготовке теракта, который отложили, вероятно, по причине грядущих выборов президента России, так как в случае теракта на волне народного гнева в адрес Запада Владимир Путин получил бы не 88% голосов, а все 99.

Опыт есть, ИИ поможет

Америка имеет основательную практику организации высокотехнологичного террора. В конце ноября 2020 года был убит иранский учёный-ядерщик Мохсен Фахризаде, которого называли руководителем ядерной программы Ирана. По официальной версии, руку к этому приложила израильская спецслужба «Моссад» при помощи специально созданного для этого робота-пулемёта, дистанционно, с помощью телекамеры, управляемого через спутник.

А по версии неофициальной, «Моссаду» очень помог Пентагон через свою спутниковую группировку. Сложность была в том, что теракт управлялся на расстоянии больше тысячи километров, и из-за временной задержки, связанной с прохождением сигнала, пулемёт мог начать стрелять раньше или позже проезда автомобиля с Фахризаде через заданный компьютером сектор обстрела. Задачу решили при помощи военного искусственного интеллекта из арсенала всё того же Пентагона.

Похороны Мохсена Фахризаде, 30 ноября 2020 г.
© globallookpress.com
Похороны Мохсена Фахризаде, 30 ноября 2020 г.

При этом следует отметить, что у Пентагона и ЦРУ всегда были тесные связи с террористами в отношении России. Начиная с конца 1940-х годов, когда они поддерживали бандеровцев, и в 1990-х годах, когда они поддерживали ваххабитов на Кавказе. Уместно также вспомнить, как незадолго до покушения американские спутники вели мобильный телефон Захара Прилепина, как следили за телефонами Александра и Дарьи Дугиных. Сюда же надо отнести «Старлинки» Илона Маска, которые активно работают на ВСУ. И «вишенка на торте» - спасение руководителей ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая на территории РФ) руками Пентагона и ЦРУ в Сирии и Ираке, когда они и их семьи были эвакуированы на военных вертолётах США из окружения.

Украинский след более чем конкретен

Глава СНБО Алексей Данилов фактически сразу признал причастность Украины к теракту в «Крокус-Сити». Глумливый выродок после теракта незамедлительно заявил в своём канале: «Весело сегодня в Москве? Я считаю, что очень весело. Хочется верить, что такое веселье мы будем им устраивать чаще. Всё-таки "братский" народ, а родственников нужно чаще радовать и чаще к ним в гости ходить. Значит, будем ходить».

Ранее Зеленский и прочие его услужливые помощники обещали нашей стране «некие сюрпризы», об этом же заявляли британская и американская разведки. И вполне объяснимо предупреждение американского посольства - у него такие обязательные инструкции предупреждать своих граждан о грозящих опасностях. Так было и перед бомбёжками Югославии, Афганистана, Ирака, Сирии, Ливии и т.д. А что оно слило замыслы своих разведслужб, так это обязательная отчётная бюрократия, которая выше чужих ведомственных секретов. В данном случае Госдеп по факту слил террористические замыслы Пентагона.

На самом деле здесь может иметь место очень тонкая провокация. Если бы четырём террористам удалось прорваться через границу в Брянской области, то СБУ могло бы или ликвидировать их там же у границы и выдать трупы как террористов ИГИЛ, или даже выдать их России живьём, заявив, что «мы все такие «белые и пушистые», «к террору отношения не имеем», «смотри на нас весь честной мир» и «дай денег дальше на войну».

Упыри и вурдалаки (Данилов справа).
© flickr.com/president_of_ukraine
Упыри и вурдалаки (Данилов справа).

А то, что, если террористы заявят, что их готовили к теракту украинские инструкторы на американские деньги, то Киеву не привыкать отмахиваться в стиле «это всё российская пропаганда».

CARCOSA и теракт в «Крокус Сити Холл»

С ноября прошлого года Пентагон реализует секретную программу под названием CARCOSA стоимостью более 40 миллионов долларов. Эта программа, управляемая искусственным интеллектом, направлена на уменьшение информационной перегрузки солдат. Однако акцент почему-то сделан на военной разведке.

Программу курирует Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (англ. Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA), ведущая организация Пентагона, финансирующая разработку перспективных видов оружия и развитие военного потенциала. CARCOSA, по словам представителей DARPA, поможет «минимизировать когнитивную нагрузку на тактических кибероператоров». Другими словами, освободить разведку, солдат, диверсантов и, понятное дело, террористов, но вслух про террористов, как обычно, ни слова. Главное - помочь принять оптимальные решения, не полагаясь на самостоятельный анализ оперативной обстановки.

Было подчёркнуто, что «отдельные кибервоины на полях интенсивных сражений, таких как Украина и Израиль, завалены данными из их собственных коммуникационных и ИТ-систем, из виртуальной Ниагары разведывательных данных, а также из электронных атак с помощью компьютеров, машин и дронов. Вдобавок ко всему, современное поле боя является местом проведения "информационных операций", целью которых является манипулирование тем, что видит и во что верит противник».

В случае с терактом в «Крокус Сити Холле» эта программа могла дать террористам оценку действий наших правоохранительных органов и подсказать лучшие пути отхода.

Сотрудники силовых структур у концертного зала.
© РИА Новости
Сотрудники силовых структур у концертного зала.

Все патрульные машины и вообще все машины оперативных служб снабжены рациями, которые спутник легко перехватывает. Также он перехватывает звонки и перемещения мобильных телефонов. Террористам в режиме реального времени могли дать карту безопасного отхода с указанием стационарных и передвижных пикетов наших правоохранителей. Возможно, именно этим объясняется, что, несмотря на все мероприятия по антитеррору, террористам удалось доехать до Брянской области. Также американская разведка могла через спутник взломать те видеокамеры, которые управляются через интернет, отключив их или даже поменяв изображение.

«Кибердополненная реальность и пакет киберопераций»

Впервые о программе CARCOSA сообщило американское независимое издание The Intercept после запроса информации о новых бюджетных ассигнованиях Пентагона.

CARCOSA, помимо разведки и диверсий, также работает в рамках поддержки миссии сухопутных войск под названием «Киберпространство и электромагнитная активность» (CEMA), которая предоставляет боевым командирам «технические и тактические консультации по всем аспектам наступательного и оборонительного киберпространства и операций радиоэлектронной борьбы». Ранее представители американской армии заявляли, что «операторы CEMA настолько завалены информацией, что им нужны технологии дополненной разведки, которые помогут отделить сигнал от шума».

Справка

CARCOSA (Cyber-Augmented Reality - Cyber-Operations Suite) расшифровывается как «Кибердополненная реальность и пакет киберопераций», дополненная искусственным интеллектом. «Дополненная реальность» относится к иммерсивной технологии, которая создаёт сгенерированные компьютером изображения, накладывая на них взгляд пользователя на реальный мир, как, например, гарнитура Apple Vision Pro. Программа поддерживает развитие различных технологий, по крайней мере, согласно опубликованным бюджетным документам, каждая из них «направлена на преодоление новой реальности боя: отдельные солдаты и командиры не могут обрабатывать всю информацию, которой их массированно заваливают».

Впервые о программе CARCOSA было заявлено в ноябрьском контракте DARPA стоимостью 26 миллионов долларов с компанией Two Six Labs, входящей в состав Two Six Technologies и принадлежащей Carlyle Group. «Программа CARCOSA разрабатывает и демонстрирует кибертехнологии для использования бойцами во время тактических операций», - говорится в бюджетном запросе DARPA на 2025 финансовый год. «Эта кибертехнология направлена на то, чтобы предоставить бойцам на местах повышенную ситуационную осведомлённость об их непосредственном боевом пространстве».

В свою очередь, компания Two Six Labs заявляет, что уже поставляет «интерфейсы ситуационной осведомлённости для кибероператоров к распределённым сенсорным сетям: от моделей машинного обучения, которые учатся реконструировать вредоносное ПО, до встроенных устройств, которые позволяют защитить бойцов нашей страны».

Кто бы не помогал убийцам, меньше чем через 48 часов суд вынес им меру пресечения - заключение под стражу до 22 мая.
© РИА Новости
Кто бы не помогал убийцам, меньше чем через 48 часов суд вынес им меру пресечения - заключение под стражу до 22 мая.

«Мы хотим сделать всё возможное, чтобы помочь правительству США и разведывательному сообществу», - заявил генеральный директор Two Six Technologies Джо Лог. «Начиная отсюда с информационных операций и влияния через киберпространство, командный контроль и операции».

Кстати

За три года своей деятельности эта компания из Арлингтона, штат Вирджиния, удвоила свои контракты в области национальной безопасности примерно до 650 миллионов долларов. Что прямо говорит о лавинообразном росте расходов Пентагона на кибервойны. Вполне вероятно, что CARCOSA уже применяется в войне на Украине, а в ситуации с «Крокус Сити Холл» она, вероятно, прошла проверку боем для масштабного резонансного теракта.

Не надо стесняться биометрии на нашей границе

Поясним, почему это уже работает на поле боя. В практике DARPA часто бывают ситуации, когда бюджетные ассигнования просят на исследования, которые уже завершены. Это стимулирует разработчиков создавать новые виды вооружений, инновационные технологии и устройства за свой счёт, а в случае успеха получить гарантированную оплату.

То ли совпадение, то ли нет: CARCOSA носит то же название, что и «храм» в первом сезоне сериала HBO «Настоящий детектив». Там это место, где элитная группа педофилов совершает непотребные ритуальные издевательства над детьми. Или это такое тонкое «чувство юмора» ботаников из киберподразделений Пентагона…

Важный момент. Мы уже не раз публиковали материалы о почти бесконтрольном въезде мигрантов в нашу страну, хотя наши силовые структуры давно говорят о необходимости внедрения биометрии на границе, включая снятие отпечатков пальцев, сканирование глаз и забор генетических материалов. Теперь, после такого чудовищного резонансного теракта, это нужно внедрить как можно скорее, не задумываясь о том, что это может обидеть или задеть кого-то из ближайших стран. Также важно иметь всю предысторию географических перемещений конкретного мигранта. Если он был на Украине с непонятными целями или проходил обучение по программе западных НКО, то ему следует немедленно отказать во въезде.

Сотрудник полиции сканирует отпечатки пальцев у мужчины во время оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант».
© РИА Новости
Сотрудник полиции сканирует отпечатки пальцев у мужчины во время оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант».

Что очевидно? После фактического поражения на поле боя, Украина и США открыто перешли к террористической войне с использованием высоких технологий. Эти технологии помогают, используя неоправданную жестокость, запугивать и провоцировать недовольство и панику среди населения. Искусственный интеллект существует. Совести нет.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама