Кому под силу спланировать теракт
© РИА Новости
Атака на всех нас.

Кому под силу спланировать теракт

Таджики - расходный материал. Могли ли эти террористы в «Крокус Сити Холле» действовать по наводке спецслужб Украины?
26 марта 2024, 11:00
Реклама
Кому под силу спланировать теракт
© РИА Новости
Атака на всех нас.
Читайте нас на: 

Чудовищный теракт в «Крокус Сити Холле» потряс всю страну. И, естественно, что сразу же возник вопрос: «Кто сделал?» Диапазон возможных версий достаточно обширен. Но если отбросить маловероятные домыслы, то остаётся одна очевидная версия - это акт возмездия нацистского Киева России за успехи российской армии на поле боя, за прошедшие в стране выборы и за недавние ракетные обстрелы важнейших энергетических объектов Украины. Тем более что главный киевский разведчик Кирилл Буданов обещал раскачать Россию накануне выборов. Тогда это сделать не удалось. Страна не клюнула на киевские «коврижки». И поэтому последовал план «Б» по раскачке ситуации в России - чудовищный теракт.

Ясно, что он готовился долго и тщательно. Было учтено всё: и большое скопление людей, и тёмное время суток, и неожиданность нападения, и возможные пути отхода. Именно поэтому был выбран «Крокус Сити Холл», а не какое-либо театрально-концертное заведение в центре Москвы, которое легко блокировать силовым структурам. От «Крокуса» по МКАД легко уйти в область, где поменять транспорт и раствориться на просторах России.

Конечно, задача следственных органов - собрать улики, указывающие на реальных заказчиков и конкретных исполнителей этого теракта, и представить убедительную версию произошедшего. На это потребуется время. Однако это не исключает возможности поразмышлять о том, кому теракт мог быть выгоден.

Но прежде некоторые странности теракта. Например, почему нападавшие были в камуфляже? Возможно, чтобы в суматохе узнать друг друга. Но ведь под камуфляжем могла быть и гражданская одежда. Скинув камуфляж, нападавшие могли легко раствориться среди многочисленных зрителей зала и покинуть место преступления. Поскольку силовые структуры в первые минуты теракта, когда вообще было непонятно, что произошло, были не в состоянии обеспечить плотный контроль территории.

Сотрудники МЧС РФ и сотрудники скорой помощи оказывают помощь пострадавшим у концертного зала «Крокус Сити Холл».
© РИА Новости
Сотрудники МЧС РФ и сотрудники скорой помощи оказывают помощь пострадавшим у концертного зала «Крокус Сити Холл».

Другая странность заключается в том, что нападавшие не использовали обычные средства террористов, такие как балаклавы, чтобы скрыть свои лица. То есть, они не скрывали своих лиц. Почему? Их действия не были похожи на действия шахидов, так как они сбежали с места преступления. Неужели они не понимали, что их будут искать и, скорее всего, найдут? В таком случае напрашивается однозначный вывод: самим нападающим уготована смерть, хотя они, возможно, верят, что, получив обещанные деньги, смогут скрыться на каком-нибудь острове в Тихом океане.

На первый взгляд может сложиться впечатление, что теракт - это дело рук исламских радикалов: бородатые мужчины, белый «Рено» с броскими номерами 666 регион 69 (Тверь), демонстративная наглость и жестокость. То есть налицо явное желание пустить следствие по исламскому следу. Однако, во-первых, нападавшие не кричали «Аллах акбар!», что практически всегда делают исламисты, во-вторых, они использовали автомат АК-47, от пуль которого до сих пор не разработали эффективную защиту для военных, а также карабины «Сайга», которые доступны практически всем.

По кадрам съёмки можно увидеть, что нападавшие вели себя хладнокровно и, очевидно, имели опыт поведения в подобных ситуациях. И, наконец, в-третьих, если это исламисты, то остаётся непонятным, почему они напали. В настоящее время Россия занята украинскими делами, и, как принято говорить, у неё сейчас на Востоке относительно всё ровно. Кроме того, на Востоке сейчас происходит столько событий, что местным группировкам может быть не до России.

Хотя… ФСБ провела несколько успешных операций по нейтрализации групп боевиков из «Вилаят Хорасан» (террористическая организация. запрещённая в РФ), которые, в частности, планировали нападение на московскую синагогу и теракт на предприятии химической промышленности в Калужской области.

Могли эти террористы в «Крокусе» действовать по наводке спецслужб Украины?

Настораживает волна отказов в причастности к совершению теракта. Белый дом в первых рядах. Координатор Белого дома Джон Кирби заявил, что у США не было информации о готовящемся теракте. Хотя некоторое время тому назад посольство США предупредило своих граждан о нежелательности посещать публичные места. Как понимать эти взаимоисключающие заявления?

Михаил Подоляк: «Украина абсолютно точно не имеет никакого отношения к этим событиям».
© РИА Новости
Михаил Подоляк: «Украина абсолютно точно не имеет никакого отношения к этим событиям».

Отмежевался от теракта и Киев в лице представителя украинской военной разведки Андрея Юсова. Одновременно и Служба безопасности Украины подчеркнула, что не имела никакого отношения к планированию и проведению нападения в Москве. Хотя в Киеве и сидят отморозки, но всё же и они понимают, что гибель многих мирных граждан вряд ли будет понята даже теми странами, которые поддерживают их борьбу. Одно дело самолёты в Энгельсе или убитый житель Белгорода и совершенно другое - более 100 убитых и больше 120 раненых мирных граждан.

В офисе президента Украины Владимира Зеленского также заявили, что не имеют отношения к теракту. Трагедию в российской столице советник руководителя ОП Михаил Подоляк издевательски назвал «некоторыми событиями, некоторой стрельбой». «Давайте зафиксируем. Украина абсолютно точно не имеет никакого отношения к этим событиям», - заявил чиновник. Но давайте зафиксируем и другое: Украина имеет прямое отношение ко всем террористическим актам в России: убийство Александра Захарченко, Арсена Павлова (Моторола), Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, подрыв Крымского моста. Поэтому киевским бандеровцам не надо изображать оскорблённую невинность.

Но если в результате расследования всё же окажется, что к теракту Киев всё-таки причастен, то Белый дом, а заодно с ним и все «влюбленные» в Украину «демократии» получат оглушительную оплеуху.

Кстати

Подозрительно долго молчит Лондон. Но это-то и неудивительно: самые ярые русофобы сидят как раз на берегах Темзы. У них гордыни и высокомерия больше, чем воды в океане. Ведь, объявляя о своей непричастности к теракту, они тем самым фактически оправдываются перед Москвой. Большего унижения чопорные британские «джентльмены» ну никак себе представить не могут. В Вашингтоне этого, очевидно, не поняли. Там парни с мозгами попроще.

Продолжая размышления, можно пойти от обратного: не перечислять, кому это выгодно, а, наоборот, указать тех, кому это невыгодно. И тогда выгодоприобретатель проявится сам собой. Такой теракт с такими жертвами невыгоден абсолютно всем, даже самым недружественным России странам. Поскольку в глубинах их затемнённого сознания теплится мысль о том, что Владимир Путин, хотя и очень терпеливый человек, но и у него терпение может закончиться. И тогда… Об этом они как раз даже и думать боятся.

Тем, кто может быть заинтересован в этом теракте, например, прибалтийским странам, Польше или Франции, которая сейчас ведёт себя довольно агрессивно, просто не под силу осуществить такую акцию. Они не обладают необходимыми возможностями.

Могли совершить теракт и, скорее всего, совершили.
© flickr.com/number10gov
Могли совершить теракт и, скорее всего, совершили.

Но есть две страны, которым этот теракт и выгоден, и которым выполнить его под силу - это Украина и Великобритания. Эти два омерзительных одиночества слились в извращённой ненависти к России. Они особо ничем не рискуют, организовывая и совершая теракт. Идёт война, а на войне, как известно, все средства хороши. Тем более, что Украина позиционирует свою войну как «освободительную», а британцы вписались помогать «борцам за свободу», особенно, если это против России. И, как говорится, пазл сложился.

Но помимо мести России, у организаторов бойни были, очевидно, и более весомые причины совершить такой теракт. Киеву, например, страшно не нравится тенденция в мировой политике поднимать вопрос о необходимости мирных переговоров по Украине. С мирными инициативами по этому поводу выступает всё больше авторитетных стран. Однако Киев не хочет ни о чём говорить с Россией принципиально, и эту свою позицию он кровью посетителей «Крокус Сити Холла» 22 марта только закрепил. Своим западным кураторам, которые стали колебаться в оказании военной помощи, Киев дал понять о своих серьёзных (на самом деле безумных!) намерениях идти до конца. Фактически повязав их и потянув в пропасть, в которую Киев сам, не замечая того, падает.

Есть и ещё причина. Не достигнув перемоги на поле боя, Киев перешёл к террористическим акциям, а в перспективе, возможно, перейдёт и к партизанской войне. События последнего времени показали, что Зеленский окончательно потерял чувство реальности и, в преддверии поражения, готов на самые мерзкие деяния. Если будет доказано, что за терактом стоит Киев, то это будет означать одно: Украина окончательно превратилась в террористическое государство.

Поступили данные, что в Брянской области после преследования белого «Рено» четверо террористов задержаны. В машине обнаружены паспорта граждан Таджикистана. То, что террористы были обнаружены в Брянской области, свидетельствует только об одном: они двигались в сторону российско-украинской границы, где им был обеспечен «коридор». На сопредельной стороне их ждали украинские спецслужбы. Возможно, чтобы расплатиться - не деньгами, кровью - и тем самым скрыть следы своего участия в преступлении.

Обвиняемый в теракте в «Крокус Сити Холле» Далерджон Мирзоев в здании Басманного суда Москвы, 24 марта 2024 г.
© РИА Новости
Обвиняемый в теракте в «Крокус Сити Холле» Далерджон Мирзоев в здании Басманного суда Москвы, 24 марта 2024 г.

И последнее. Спецслужбы многое делают для обеспечения нашей безопасности, но приходится всё же констатировать, что мы живём в довольно хрупком мире, который разрушить оказалось так легко. А значит, нельзя расслабляться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама