Задачи на завтра: штурм, штурм, штурм
© Министерство обороны РФ
Миномётные расчёты армейского корпуса ВВО на Сахалине отработали уничтожение мишеней, имитирующих лёгкую бронетехнику.

Задачи на завтра: штурм, штурм, штурм

Во всех видах и родах Вооружённых сил страны элементы боевой подготовки отрабатываются с учётом полученного в ходе спецоперации опыта
01 апреля 2024, 06:43
Реклама
Задачи на завтра: штурм, штурм, штурм
© Министерство обороны РФ
Миномётные расчёты армейского корпуса ВВО на Сахалине отработали уничтожение мишеней, имитирующих лёгкую бронетехнику.
Читайте нас на: 

Усиление военного потенциала Североатлантического альянса в Румынии, Польше и Прибалтике отметили в МИД России. Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе всё более нацеливается на подготовку к вероятному конфликту с Российской Федерацией. Подобная активность провокационна, она обостряет военную напряжённость. «Всё это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной», - подчеркнули в Министерстве иностранных дел России.

В Москве неоднократно предупреждали, что, хотя сама Россия и не представляет угрозы ни для одной из стран НАТО, она не оставит без внимания действия, которые могут быть потенциально опасны для неё. Что может заставить любого возможного агрессора задуматься о своих действиях лучше, чем перспектива получить ответный удар ядерным оружием мегатонного класса?

Ракетный оберег

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщает о начале в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) контрольных комплексных проверок частей и соединений. В рамках проверочных мероприятий по итогам зимнего периода обучения 2024-го учебного года в Йошкар-Олинском (Республика Марий Эл), Тагильском (Свердловская область) и Барнаульском (Алтайский край) ракетных соединениях под руководством командующих ракетными объединениями спланированы командно-штабные учения (КШУ), в ходе которых ракетные полки подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Ярс» будут выведены на полевые позиции. При этом части охраны и обеспечения выполнят задачи по инженерному обеспечению и радиационной, химической и биологической (РХБ) защите при совершении манёвренных действий ракетными полками.

Кроме того, в ходе работы комиссий ракетных объединений будут изучены вопросы функционирования системы обучения подчинённых воинских частей, осуществлена проверка организации подготовки личного состава дежурных смен к несению боевого дежурства.

На маршруты боевого патрулирования вышел ракетный полк ПГРК «Ярс» Иркутского ракетного соединения.
© Министерство обороны РФ
На маршруты боевого патрулирования вышел ракетный полк ПГРК «Ярс» Иркутского ракетного соединения.

Первым в позиционный район вышел ракетный полк ПГРК «Ярс» Иркутского ракетного соединения. В начале проведения КШУ крупногабаритная техника войсковой части покинула специальные сооружения и вышла на маршруты боевого патрулирования. В ходе несения боевого дежурства на полевых позициях ракетчиками будет отработано более 20 задач и вводных, в том числе технических. Предусмотрена смена полевых позиций и рассредоточение ракетных дивизионов с преодолением участков условно заражённой местности. Наряду с плановыми задачами и вводными будут осваиваться новые районы боевого патрулирования.

Сейчас военнослужащие Иркутского соединения РВСН приступили к проведению интенсивных манёвренных действий на маршрутах боевого патрулирования в ночное время. Расчёты ПГРК «Ярс» отрабатывают выполнение маршей протяжённостью до 100 километров, инженерного оборудования полевых позиций, организации маскировки и боевого охранения. Особое внимание на учении уделяется вопросам отражения нападения диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) условного противника и применению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Для обнаружения «диверсантов» в позиционном районе ракетной дивизии и охраны ПГРК «Ярс» применяется широкая линейка разведывательных дронов. Впервые на учениях ракетчиков-стратегов задействован БПЛА самолётного типа «Элерон-7». По сравнению с предыдущими моделями он обладает улучшенными характеристиками: бесшумностью, способностью одновременно вести воздушную разведку в оптическом и инфракрасном диапазонах, а также возможностью использования контрольно-телеметрического радиоканала в условиях радиоэлектронного подавления.

В то же время военнослужащие батальона охраны и разведки (БОР) Иркутского ракетного соединения в ходе учения закрепляют навыки противодействия дронам неприятеля. По замыслу одной из уже прошедших тренировок было обнаружено большое количество «вражеских» БПЛА, которые направлялись в сторону позиций подразделений обеспечения. Применив противодронные ружья, бойцы БОР подавили каналы управления и посадили беспилотники на землю.

При ведении воздушной разведки с помощью БПЛА, как и при борьбе с дронами условного противника, личный состав батальона охраны и разведки использовал методы и приёмы, которые отработаны нашими войсками в ходе специальной военной операции (СВО).

Применение противодронного ружья для подавления каналов управления беспилотником.
© РИА Новости
Применение противодронного ружья для подавления каналов управления беспилотником.

Цифры

300 единиц крупногабаритной техники задействовано в начавшихся манёврах РВСН;

3000 ракетчиков-стратегов участвуют в проверочных мероприятиях за зимний период обучения;

11 000 километров - на такой дальности (по информации из открытых источников) способна поражать цели ракета российского стратегического комплекса «Ярс».

Ударная сила

Главная штурмовая сила на спецоперации - подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) и морской пехоты Военно-Морского флота (ВМФ). Бойцы в тельняшках выполняют самые сложные задачи. Поэтому их готовят с особой тщательностью. Тяжело в учении - легко в бою: перед убытием на линию боевого соприкосновения (ЛБС) каждый десантник и морпех отрабатывает все элементы боевой подготовки до автоматизма.

Сейчас на одном из полигонов в тыловом районе специальной военной операции завершается курс интенсивной боевой подготовки штурмовых подразделений Ивановского гвардейского соединения Воздушно-десантных войск. Бойцы выполняют боевые стрельбы из штатного стрелкового оружия и вооружения военной техники, отрабатывают действия в боевых двойках и тройках. Стрельба ведётся как в реальном бою: опытные инструкторы особо придирчиво оценивают точность и скорость поражения целей на различных дистанциях.

Десантников также учат методам противодействия диверсионно-разведывательным группам врага. Солдаты изучают основы тактической медицины, правила инженерного оборудования позиций, готовятся слаженно выполнять перегруппировку на поле боя. Большое внимание уделяется и физической подготовке военнослужащих.

Морские пехотинцы Северного флота отработали штурм и захват зданий.
© Министерство обороны РФ
Морские пехотинцы Северного флота отработали штурм и захват зданий.

Тактические занятия по штурму и захвату здания прошли с военнослужащими гвардейской бригады морской пехоты Северного флота (СФ). В ходе тренировки морские пехотинцы провели воздушную разведку с применением беспилотного летательного аппарата. В полуразрушенном здании была выявлена огневая точка условного противника. Командир дал приказ на штурм. Личный состав последовательно отработал действия по проникновению в здание, передвижению по лестничным маршам, зачистке помещений с прикрытием друг друга и занятию круговой обороны подразделением. Для большей реалистичности на занятии активно применялись средства имитации - холостые патроны, дымовые и светошумовые гранаты.

С учётом опыта специальной военной операции, морские пехотинцы Тихоокеанского флота (ТОФ) ежедневно отрабатывают элементы боевой подготовки. На полигоне Бамбурово, помимо базовых упражнений, в программу подготовки было введено новое комплексное учебно-методическое занятие, которое состоит из трёх этапов.

В Приморском крае морские пехотинцы ТОФ отрабатывают элементы боевой подготовки с учётом опыта СВО.
© Министерство обороны РФ
В Приморском крае морские пехотинцы ТОФ отрабатывают элементы боевой подготовки с учётом опыта СВО.

На первом из них проходит преодоление морпехами участка пересечённой местности с лесополосой, дорожным полотном, заграждением с колючей проволокой и окопом. Далее, действуя боевыми двойками, морские пехотинцы проникают в оставленный в результате боя условным противником опорный пункт для закрепления на участке. Второй этап - отражение контратаки условного противника и боевая стрельба. Командир отделения выдаёт бойцам ориентиры и целеуказания, а также порядок поражения «вражеских» позиций. На третьем этапе, когда условная контратака отражена, неприятель начинает применять артиллерию. Для недопущения потерь командир выводит личный состав из-под удара, выполняя организованный отход с прикрытием.

Все элементы комплексного занятия отрабатываются в условиях, максимально приближенных к боевым, под руководством офицеров, которые участвовали в СВО. Уже больше года на полигоне Бамбурово действует практика, когда инструкторы регулярно вносят в план подготовки военнослужащих новые элементы практических действий, основываясь на последнем опыте, полученном в ходе боевых действий на Украине.

Прямая речь

«В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего продолжается поступательное развитие Вооружённых сил России и повышение их боевых возможностей. Сформированы армейский корпус, мотострелковая дивизия, Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров флотилии. До конца года планируется сформировать две общевойсковые армии и тридцать соединений, в том числе четырнадцать дивизий и шестнадцать бригад.

Совершенствование боевого и численного состава Российской армии будет продолжаться соразмерно возникающим угрозам военной безопасности страны».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из вступительного слова на заседании Коллегии Министерства обороны РФ. Москва, 20 марта 2024 года.

Новые цели - новые тренировки

Четыре вертолёта морской авиации Тихоокеанского флота отработали в Японском море противодействие безэкипажным катерам (БЭК) условного противника. Экипажи совершили порядка 10 групповых учебно-тренировочных вылетов в заданные районы пилотирования. Пилоты Ка-27ПС и Ка-29 в ходе проведённой лётной смены поэтапно отработали задачи группового поиска малоразмерных подвижных целей, а после обнаружения «вражеских» БЭК провели тренировки по занятию выгодных позиций для стрельбы по ним из крупнокалиберных пулемётов.

Четыре вертолёта морской авиации Тихоокеанского флота отработали в Японском море противодействие безэкипажным катерам.
© Министерство обороны РФ
Четыре вертолёта морской авиации Тихоокеанского флота отработали в Японском море противодействие безэкипажным катерам.

При выполнении этой главной задачи экипажи вертолётов также учились взаимодействовать с кораблями и вспомогательными судами Тихоокеанского флота, находящимися в районе проведения мероприятий боевой подготовки.

Огонь по внеплановым целям

Новейшие методы ведения боя отрабатывают сейчас военнослужащие всех родов войск и спецподразделений. Так, военнослужащие танковых подразделений мотострелкового соединения Центрального военного округа (ЦВО) в ходе занятия на полигоне в Кемеровской области успешно выполнили огневое поражение скопления живой силы и военной техники условного противника с закрытых позиций.

После получения координат от расчётов БПЛА, которыми был обнаружен район дислокации «противника», экипажи танков Т-72Б3 переместились на закрытые огневые позиции и огнём из 125-мм пушек уничтожили опорный пункт, сеть ходов сообщений, а также капониры с укрытой в них техникой «супостата». Стрельба велась по мишеням, находившимся на расстоянии около пяти километров.

Танкисты ЦВО в ходе занятия уничтожили капониры с техникой условного противника в Кемеровской области.
© Министерство обороны РФ
Танкисты ЦВО в ходе занятия уничтожили капониры с техникой условного противника в Кемеровской области.

На Сахалине в ходе занятий на полигоне Успеновский миномётные расчёты армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО) отрабатывают уничтожение мишеней, имитирующих лёгкую бронетехнику условного противника. Занятия проходят под руководством опытных инструкторов, участников специальной военной операции. Согласно условиям поставленной учебно-боевой задачи, военнослужащим необходимо поразить цели на открытых участках местности на расстоянии до 2300 метров. С учётом реального боевого опыта «размотать» колонну бронеавтомобилей неприятеля надо за предельно короткий промежуток времени.

В ходе боевых стрельб расчёты отрабатывают методику беглой стрельбы из 120-мм миномётов. Также на полевых занятиях миномётчики выполняют нормативы по занятию огневых позиций, развёртыванию миномётов, прицеливанию и смене огневых позиций. Особое внимание инструкторы обращают на организацию взаимодействия обучаемых с расчётами БПЛА для корректирования огня и нанесения огневых ударов по внеплановым, внезапно появляющимся целям.

Опорный пункт условного незаконного вооруженного формирования (НВФ) уничтожили военнослужащие разведывательных подразделений российской 201-й военной базы в Таджикистане. По замыслу тренировки, бойцам была поставлена задача провести разведку маршрута и местности для безопасного перемещения воинской колонны. Расчёты беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» обнаружили опорный пункт, а также скопление живой силы и легкобронированной техники условного противника на одном из участков дороги.

Российские разведчики уничтожили опорный пункт условного НВФ в Таджикистане.
© Министерство обороны РФ
Российские разведчики уничтожили опорный пункт условного НВФ в Таджикистане.

Группа разведчиков, скрытно окружив «опорник», выполнила стрельбу по укрытиям «боевиков» из ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7В. Уничтожение живой силы условного противника продолжили снайперские пары, выполнившие стрельбу из винтовок СВД, СВД-М и СВД-К. Затем военнослужащие провели штурм траншей и укрытий, применив новую тактику и навыки армейской тактической стрельбы. Стрельба по «врагу» велась из подствольных гранатомётов, автоматов АК-74М и АК-12.

Завершили тренировку на горном полигоне Ляур экипажи бронетранспортёров БТР-82А. Они «добили» живую силу и технику условного НВФ огнём из 30-мм автоматических пушек и 7,62-мм танковых пулемётов Калашникова.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама