Взрывная новость: Третья мировая начнётся на Украине
© globallookpress.com
Украинские солдаты исполняют замыслы не своих командиров, а их кураторов.

Взрывная новость: Третья мировая начнётся на Украине

ЦРУ «проболталось» о глубоком включении Незалежной в планы войны с Россией
Реклама
Взрывная новость: Третья мировая начнётся на Украине
© globallookpress.com
Украинские солдаты исполняют замыслы не своих командиров, а их кураторов.
Читайте нас на: 

Газета The New York Times (NYT) 25 февраля опубликовала «взрывную» статью о вмешательстве ЦРУ на Украине - от переворота на Майдане 2014 года до наших дней. «Взрывное разоблачение», как пишут в NYT, проливает свет на основные события, предшествовавшие полномасштабному вторжению на Украину США и НАТО против России.

В Time это назвали историей «Шпионской войны: как ЦРУ тайно помогает Украине бороться с Путиным». Странно, что не Зеленскому против Путина (видимо, кишка тонка) и не Украине против России (в ещё большей степени). А именно США. Авторы Адам Энтоус и Майкл Швирц по «собственной инициативе и свидетельству» наложили на себя печать «двустволок» в журналистской братии.

Чтобы не быть голословными, посмотрим, что писали по этому поводу два противоположных по идеологии издания - Covert Action и Responsible Statecraft.

Сначала вопросы

Covert Action:

Публикация статьи в Times, основанная, как утверждается, на более чем 200 интервью на Украине, в США и в «нескольких других европейских странах», вызывает ряд вопросов. Почему ЦРУ не возражало против публикации статьи? Особенно в одной из любимых торговых информточек Агентства?

Когда ЦРУ обращается к газете с жалобой на содержание секретной информации в статье, статью обычно удаляют или серьёзно редактируют. Была ли статья опубликована потому, что ЦРУ хотело, чтобы новость стала известна?

Возможно, что ещё более важно, была ли цель статьи повлиять на обсуждение в Конгрессе бюджета помощи Украине?

В конце концов, действительно ли статья была предназначена для того, чтобы похвастаться достижениями ЦРУ? Или это было сделано для того, чтобы предупредить «прихлебателей» из Конгресса: «Посмотрите, как многого мы достигли в борьбе с русским медведем». 

И ответ

Responsible Statecraft:

Взрывное разоблачение в NYT Адама Энтуса и Майкла Швирца проливает свет на основные события, предшествовавшие «полномасштабному вторжению на Украину» (не акцентируется кого - России или НАТО? - Ю.С.). Согласно отчёту, украинское правительство вступило в широкомасштабное партнёрство с ЦРУ против России. Это сотрудничество, которое включало в себя создание целых 12 секретных «передовых оперативных баз» ЦРУ вдоль границы Украины с Россией.

Разбитая техника ВСУ в районе Северодонецка Луганской народной республики, март 2022 г.
© РИА Новости
Разбитая техника ВСУ в районе Северодонецка Луганской народной республики, март 2022 г.

Вторжение в Россию началось не в 2022 году, а чуть более 10 лет назад.

Послание Белого дома по поводу войны на Украине построено на двух простых, но сильных прилагательных: «Мы едины в нашем осуждении, - сказал президент Джо Байден почти два года назад в совместном заявлении с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, - в неоправданной и неспровоцированной агрессивной войне России против Украины».

Фраза «неоправданный и неспровоцированный» много раз использовалась хором высших должностных лиц США и союзников в борьбе с русским медведем. 

«Украинские силовики доказали свою ценность для США»

Responsible Statecraft:

Через несколько дней после революции Евромайдана в феврале 2014 года, кульминацией которой стало свержение президента Виктора Януковича и формирование твёрдо прозападного правительства. Недавно назначенный глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, как сообщается, предложил «трёхстороннее партнёрство» с ЦРУ и MI6 (служба внешнеполитической разведки Великобритании).

Украинские силовики постепенно доказывали свою ценность для США, передавая ЦРУ разведданные о России, включая «секретные документы о российском военно-морском флоте», что привело к созданию баз ЦРУ на Украине для координации действий против России и различных программ подготовки украинских коммандос и других элитных подразделений.

Выпускник одной из таких учебных программ ЦРУ, в то время подполковник Кирилл Буданов, впоследствии стал начальником украинской военной разведки.

Киев регулярно нарушал границы этих отношений, переступая через «красные линии» администрации Обамы касательно операций со смертельным исходом, совершая убийства высокопоставленных российских военнослужащих на их территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами. 

Партнёрство Киева и ЦРУ углубилось при администрации Трампа, в очередной раз опровергнув необоснованную идею о том, что бывший президент Трамп каким-то образом поддавался интересам России, находясь у власти.

Как выразился Буданов, «оно (противостояние России. - Ю.С.) только усилилось. Оно систематически росло. Сотрудничество расширилось до дополнительных сфер и стало более масштабным». Это сотрудничество, как кропотливо изложила Times, вышло далеко за рамки помощи Украине в самозащите от России в узком техническом смысле - скорее, Украина была втянута в западную коалицию с целью ведения широкомасштабной теневой войны против России.

Достойный ученик ЦРУ, Буданов никогда не скрывал свою патологическую ненависть к России.
© flickr.com/president_of_ukraine
Достойный ученик ЦРУ, Буданов никогда не скрывал свою патологическую ненависть к России.

В разоблачении, пишет New York Times, нет недостатка в тревожных выводах. Украина, само собой разумеется, является суверенным государством, ответственным за определение механизмов собственной безопасности. Основной вопрос заключается не в том, имеет ли Украина право вступать в такого рода отношения с ЦРУ, как это очевидно, и не в том, направила ли революция на Майдане Украину по определённому пути к политическому сотрудничеству с западными структурами. Проблема, скорее, заключается в базовых представлениях о безопасности.

Covert Action:

Статья в «Тайм» представляет собой глубокий взгляд изнутри на деликатную и, возможно, секретную тему. Она затрагивает одну из самых важных сфер жизни разведывательного сообщества - отношения с разведкой. Но, в конечном итоге, это не так. Эта статья не говорит нам ничего такого, чего бы не знал каждый американец. Возможно, раньше об этом не писали в печати, но мы все считали, что ЦРУ помогает Украине бороться с Россией.

Мы уже видели сообщения о том, что ЦРУ «присутствует на местах» на Украине и что правительство США обучает украинский спецназ и украинских пилотов, а также ведёт теневую войну совместно с украинскими спецслужбами, включающую целенаправленные убийства. Там ничего нового.

Responsible Statecraft:

Москва неоднократно предупреждала, за много лет до 2014 года, что она была и остаётся готовой предпринять решительные действия, чтобы предотвратить использование Украины Западом в качестве передовой операционной базы против России. 

Тем не менее, как в зловещих подробностях сообщает NYT, именно это и произошло за последние 10 лет.

Тот факт, что Украина не просто добровольно, но и с энтузиазмом подчинилась этому соглашению, не имеет значения для основных волнений России. Однако стремление Киева играть роль антироссийского форпоста на восточном фланге НАТО, даже не вступая официально в альянс, совершенно неприемлемо для Кремля.

Covert Action:

Статья не содержит ничего, что могло бы поставить под угрозу источники и методы. Например, мы узнали, что:

  • В лесу, на границе с Россией, находится пост прослушивания ЦРУ, один из 12 «секретных» объектов, которые США содержат в этой местности. Один или несколько из этих постов, предположительно, помогли доказать причастность России к крушению рейса МН17 Malaysia Airlines в 2014 году. Хотя множество общедоступных доказательств позволяют предположить, что Россия не могла стоять за этим событием. ЦРУ, видимо, включило в эту статью дезинформацию о рейсе Malaysia Airlines, чтобы напомнить читателям «Таймс» о том, насколько злые, по их мнению, русские.
Американцы так и не передали международным следователям свои данные о полёте МН17.
© globallookpress.com
Американцы так и не передали международным следователям свои данные о полёте МН17.
  • Представители украинской разведки помогли американцам «преследовать» российских оперативников, «которые вмешивались в президентские выборы в США в 2016 году». Есть новость для The New York Times: в докладе Мюллера говорится, что никакого значимого вмешательства России в выборы 2016 года не было и быть не могло.
  • Тесные связи между представителями украинской разведки и ЦРУ после переворота на Майдане в феврале 2014 года проявились в том, что новый руководитель резидентуры ЦРУ в Киеве после долгого дня встреч в Лэнгли зимой 2015 года пригласил генерала Валерия Кондратюка, главу Агентства военной разведки Украины, на хоккейный матч «Вашингтон Кэпиталз». Они сидели в роскошной ложе и громко освистывали Алекса Овечкина, звёздного игрока команды из России.
  • Начиная с 2016 года, ЦРУ обучало украинских коммандос, известных как Отряд 2245, чтобы они могли захватывать российские беспилотники и средства связи для специалистов ЦРУ, которые могли бы провести реверс-инжиниринг и взломать московские системы шифрования. Именно этим и должно заниматься ЦРУ. Честно говоря, если бы этим не занималось ЦРУ, я бы предложил американскому народу подать коллективный иск, чтобы вернуть свои налоги.
  • Украина стала центром сбора разведывательных данных, который перехватил больше российских сообщений, чем первоначально могла обработать станция ЦРУ в Киеве. 
  • Сотрудники спецназа, прошедшие обучение в ЦРУ, принимали участие в тайных диверсионных операциях в Крыму, а также в убийствах и террористических актах, таких как взрыв заминированного автомобиля командующего Донецкой народной республики Арсена Павлова (известного как Моторола) в 2016 году.
  • Директор ЦРУ Уильям Бернс совершил секретную поездку в Киев. Это его десятый визит в регион после российского вторжения в феврале 2022 года. Офицеры ЦРУ, дислоцированные на украинских военных базах, просмотрели списки потенциальных российских целей, по которым украинцы готовились нанести удар. Они сравнили информацию, полученную от украинцев, с данными американской разведки.
Директор ЦРУ Уильям Бернс десяток раз бывал в Киеве за последние два года.
© globallookpress.com
Директор ЦРУ Уильям Бернс десяток раз бывал в Киеве за последние два года.
  • Чтобы вы не подумали, что ЦРУ и правительство США причастны к нападению на Украину, в статье ясно сказано, что «г-н Путин и его советники неверно истолковали критическую динамику проникновения ЦРУ в Украину. Официальные лица США часто неохотно вступали в полную силу, опасаясь, что украинским чиновникам нельзя доверять и опасаясь спровоцировать Кремль».

Responsible Statecraft:

Не может быть никаких сомнений в том, что подобные действия, описанные NYT, представляют собой, с точки зрения Кремля, ужасную провокацию. Восприняли бы Соединённые Штаты их же как таковые, если бы ситуация была обратной и конкурирующая сверхдержава создала такие базы в Мексике. Такое восприятие является неотъемлемой частью военного и политического контекста, который сформировал начало этой войны. Это можно назвать паранойей, но если это так, то это паранойя, общая для всех спецслужб.

Неясно, каким конкретным интересам США служили эти совместные разведывательные мероприятия. Они, безусловно, не способствовали деэскалации отношений между Москвой и Киевом и не способствовали региональной стабильности - целям, которые якобы разделяют администрации Обамы и Трампа. С другой стороны, довольно легко увидеть, как углубление отношений Киева с ЦРУ напрасно усилило худшие опасения Москвы в области безопасности и ускорило её вывод - обоснованный или нет - о том, что она должна действовать решительно перед лицом непримиримого конфликта с Западом из-за Украины.

Covert Action:

Именно в этом месте статьи «Таймс» раскрывает то, что является скрытой зацепкой: «Сейчас эти разведывательные сети важнее, чем когда-либо, поскольку Россия находится в наступлении, а Украина сильнее зависит от диверсий и ракет большой дальности». Удары, требующие шпионов далеко в тылу врага. И они подвергаются всё большему риску: «Если республиканцы в Конгрессе прекратят военное финансирование Киева, ЦРУ, возможно, придётся сократить расходы». 

Далее авторы отмечают, что «вопрос, который некоторые офицеры украинской разведки сейчас задают своим американским коллегам, заключается в том, прекратит ли ЦРУ помогать им после того, как республиканцы в Палате представителей задумаются о прекращении выделения миллиардов долларов на помощь». «Это случалось раньше в Афганистане, и теперь это произойдёт на Украине», - сказал высокопоставленный украинский офицер.

Еженедельник «Звезда»:

Статья в «Таймс» и комментарии в двух, как уже говорилось, изданиях с противоположными взглядами, связаны с весьма секретной темой, которая ещё ждёт своего раскрытия. Она затрагивает священные отношения между прессой и разведкой. То, что сообщается обычному американцу, европейцу, а теперь и россиянину, далеко от реальности. Есть вещи, очевидные и понятные: США помогают Украине бороться с Россией. Но не с Украиной, а с исторической и православной Россией.

Арсен Павлов навсегда защищает Россию.
© РИА Новости
Арсен Павлов навсегда защищает Россию.

Для нас не является новостью то, что ЦРУ «присутствует на местах» на Украине, в России и на всём постсоветском пространстве, а также во всех точках мира и обучает украинский и мировой террористический спецназ ведению теневой войны, включающей целенаправленные убийства.

Ясно и то, что ЦРУ, слив «киевский бэкграунд» продажной «Таймс» в качестве части идеологической войны против России, подтверждает вторую древнюю профессию наших коллег. Сколько войн, вызванных этой политической проституцией «пером» американцев, привели к пролитию крови и страданиям на Земле? И приведут ещё.

ЦРУ пытается создать впечатление, что сейчас, как никогда, важно не допустить, чтобы Украина стала ещё одним советским Афганистаном или Вьетнамом. Но жизнь показала, что лучше быть советским, чем американским Афганистаном или Вьетнамом.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама