Второе пришествие Трампа, или Ужас Джо Байдена
© globallookpress.com
Возможно, победит Трамп, но российский президент ставит на опыт.

Второе пришествие Трампа, или Ужас Джо Байдена

Главные события ещё впереди, но уже сейчас не остаётся сомнений, что очередные президентские выборы в США пройдут на волне «русского вмешательства»
12 марта 2024, 13:00
Реклама
Второе пришествие Трампа, или Ужас Джо Байдена
© globallookpress.com
Возможно, победит Трамп, но российский президент ставит на опыт.
Читайте нас на: 

Липовое досье Стила

История о «связях» Дональда Трампа с Россией появилась в американских средствах массовой информации ещё в 2016 году. Как было установлено позже, это избирательный штаб Хиллари Клинтон, метящей в Белый дом, заказал бывшему британскому шпиону Кристоферу Стилу компромат на политического соперника. Ну а экс-сотрудник МИ-6, недолго думая, насобирал различных слухов о связях Дональда Трампа с Россией и передал их ФБР «для сведения», а штабу Хиллари Клинтон - для использования в политической борьбе.

Собственно говоря, так в прессе США и появился сюжет о «вмешательстве Москвы в американские выборы». И уже основываясь на этих публикациях и «досье Кристофера Стила», ФБР устроило слежку за избирательным штабом Дональда Трампа, рассчитывая (или делая вид, что это вообще возможно) зафиксировать его связь с российской разведкой. Однако ничего подозрительного ФБР выявить так и не удалось.

Расследование специального прокурора США Роберта Мюллера, которое проходило с мая 2017 по март 2019 года, доказало отсутствие вообще какой-либо связи Дональда Трампа с представителями российского государства. А позже специальный прокурор Джон Дарем установил: ФБР использовало «необработанные и неподтверждённые разведданные» в целях начать некие процессуальные действия. Проще говоря, ФБР и штаб лидера демократов Хиллари Клинтон могли находиться в сговоре. Да что там, точно сговорились...

Оказалось, что Трамп в 2016 году победил всё-таки без помощи России.
© globallookpress.com
Оказалось, что Трамп в 2016 году победил всё-таки без помощи России.

Тем не менее два года тема возможных связей Дональда Трампа с Россией не сходила с центральных полос американских публичных изданий. За это время глава комитета по разведке Палаты представителей, демократ Адам Шифф, успел заявить, будто он лично видел прямые доказательства связи избирательного штаба Дональда Трампа с российской разведкой, что, как потом выяснилось, оказалось чистой воды ложью. Однако Шифф даже не попытался извиниться, а заявил в оправдание, будто представленных доказательств не хватило для предъявления обвинений.

На самом деле демократы учли допущенные ошибки и просчёты, и в июле 2019 года Джо Байден начал свою президентскую кампанию со следующего заявления: «Россия подорвала нашу демократию, вмешавшись в выборы 2016 года. Это факт. Нам нужен президент, который выступит против Кремля, даст отпор Путину и предпримет немедленные шаги для обеспечения безопасности наших выборов». Нет сомнений: в первую очередь Байден, конечно же, имел в виду себя.

Причём недоказанность наличия сговора между Дональдом Трампом и представителями России уже не имела значения. Американская пресса намертво приклеила к Трампу ярлык ставленника России, и в 2019 году он проиграл президентские выборы. И о Трампе даже не вспоминали бы, возможно, спустили бы на тормозах и дело о «штурме Капитолия», если бы он не заявлял о президентских амбициях. Но он их твёрдо обозначил, и истеблишмент Демократической партии США ответил возбуждением целой серии уголовных дел. Этого показалось мало, поэтому вспомнили о «русском следе».

Снова «рука Москвы»

Именно с этой конгениальной идеи и начинается «программный» материал CNN о том, будто президент России Владимир Путин вмешивается уже в третьи по счёту президентские выборы в США. Авторы публикации сообщили, что в феврале этого года прокуратура США предъявила обвинения информатору ФБР, гражданину США и Израиля Александру Смирнову в составлении ложных доказательств коррупции семьи Байденов на Украине. По их мнению, сделал он это по указанию российской разведки.

Здесь необходимо напомнить предысторию сложившейся ситуации. Ещё в апреле 2023 года сенатору-​республиканцу Чаку Грассли личные информаторы из ФБР сообщили о наличии у бюро доказательств коррупции президента Джо Байдена. Впоследствии выяснилось, что речь о взятках, полученных Джо Байденом и его сыном Хантером. Однако ФБР продолжительное время отказывалось раскрывать эту информацию даже по парламентскому запросу.

Лишь после прессинга со стороны комитета по надзору Палаты представителей и угрозы лишить ФБР финансирования документ был обнародован. В документе, датированном 30 июня 2020 года, в частности, указывалось, что информатору стало известно о получении взятки в 5 миллионов долларов Джо и Хантером Байденами в 2016 году. Взятка была получена в обмен на содействие в прекращении уголовных дел в отношении руководства фирмы «Бурисма», возбуждённых Генеральной прокуратурой Украины.

И действительно, в 2018 году Джо Байден публично хвастался тем, что «уволил генерального прокурора Украины». Это произошло в 2016 году, когда президент Украины Пётр Порошенко оказался перед выбором: получить кредит на один миллиард долларов или сохранить генерального прокурора Виктора Шокина. В итоге генпрокурор был уволен, а уголовные дела в отношении фирмы «Бурисма» закрыты.

Собственно, никто и не сомневается, что всё было именно так, поскольку события развивались под камеру.

Виктор Шокин, назначенный на должность генпрокурора Украины Петром Порошенко, был уволен вице-президентом США Джо Байденом.
© РИА Новости
Виктор Шокин, назначенный на должность генпрокурора Украины Петром Порошенко, был уволен вице-президентом США Джо Байденом.

Но теперь прокуратура США утверждает, будто Александр Смирнов дал показания о своих связях с высокопоставленными сотрудниками российской разведки и что его заявления в отношении Байденов (несмотря на видеоряд) были ложными - по указанию российской разведки. После чего суд отпустил этого «российского шпиона» из зала суда под домашний арест, что является весьма нестандартным решением в делах о шпионаже.

А председатель комитета Палаты представителей по надзору республиканец Джеймс Комер изумлённо отметил: когда комитет спросил ФБР о доверии Александру Смирнову - заслуживает ли этот информатор доверия, нам ответили, что он «проработал с ФБР более десяти лет и получал шестизначную зарплату». Но самое примечательное, в отличие от Смирнова, Кристоферу Стилу за дачу ложных показаний в отношении Дональда Трампа никто обвинений не выдвигал вообще.

Понятно, «это же другое»… Зато пассаж с «русским шпионом», похоже, универсален и вновь используется против Дональда Трампа. На этот раз, по версии американских СМИ, Россия якобы намеревалась дискредитировать главного противника Трампа на предстоящих выборах, то есть Джо Байдена.

«В результате Россия снова оказалась в эпицентре избирательной кампании в США, которая, несомненно, углубит политический раскол в стране, поскольку Джо Байден критикует Дональда Трампа за его отношения с Владимиром Путиным», - добавляет перца в ситуацию CNN, причастное практически ко всем скандалам, связанным с Москвой.

Признание Фионы Хилл

Причём импровизировать подчас приходится на ходу. Как известно, не так давно на Капитолийском холме случился форменный переполох после того, как один из конгрессменов сообщил о наличии у Белого дома неких разведданных «представляющих угрозу безопасности США». Почти сутки Белый дом не мог пояснить, о чём речь, пока не появилась информация о намерении России разместить ядерное оружие в космосе. И тут же подключилось CNN, акцентировав внимание на «обширных возможностях России сеять страх».

Правда, потом, как выяснила The New York Times, у разведки США не было «уверенности в планах России вывести на орбиту ядерное оружие» и вообще эта информация пылилась на полках спецслужб уже более года. Но, поскольку президентская кампания Дональда Трампа напоминает триумфальное шествие, deep state в выборе средств не стесняется.

В Politico, которое всегда негативно освещало деятельность Дональда Трампа, появилась публикация «Перспектива второго президентства Трампа нервирует разведывательное сообщество», в которой излагаются мнения отставных сотрудников разведсообщества США о деятельности бывшего президента и о перспективах его нового срока. Авторы напоминают читателям, что Дональд Трамп небрежно относится к секретным документам и на него уже заведено уголовное дело по этому поводу.

Секретные материалы, найденные при обыске поместья Трампа Мар-а-Лаго.
© wikipedia.org
Секретные материалы, найденные при обыске поместья Трампа Мар-а-Лаго.

А кроме того, утверждается, что Трамп, с большой долей вероятности, отстранит от службы «настоящих профессионалов» и поставит на должности «лояльные фигуры», которые будут предоставлять лишь ту информацию, которая нравится, и это, дескать, может подорвать национальную безопасность США. Politico приводит пример, когда Дональд Трамп отстранил Джозефа Магуайра, исполняющего обязанности главы Национального контртеррористического центра, всего через шесть месяцев после того, как тот проинформировал Комитет Палаты представителей по разведке о якобы вмешательстве России в выборы президента США.

Такое впечатление, будто с приходом в Белый дом Джо Байдена доказательств о причастности России и лично Владимира Путина о вмешательстве в американские выборы стало больше. Хотя фактов по-прежнему нет, зато объём откровенной паранойи с приближением очередных президентских выборов в США действительно увеличился.

Например, Фиона Хилл, экс-директор по России в Совете нацбезопасности США, на одном из февральских саммитов в Вашингтоне заявила, что, дескать, американцы иногда даже не представляют, что часть информации, которую они распространяют, поступает из России: «Потому что они так ловко сумели адаптировать наши же методы, используя все те инструменты, которые зачастую мы же и изобрели».

В общем, в США дожили до того, что стали обвинять Москву в использовании «грязных политических технологий», которые сами же американцы и изобрели. Но это, как говорится, не для всех. Конгрессвумен Нэнси Пелоси (бывший спикер Палаты представителей от Демократической партии) в эмпириях никогда не витала, не витает и сейчас, поэтому просто призвала ФБР расследовать деятельность пропалестинских протестующих у её дома, поскольку, по её мнению, они продвигают «путинские нарративы» - стало быть, финансируются Россией.

Конгрессвумен Пелоси вызвала агентов ФБР на дом - чтобы было «тихо на лужайке».
© globallookpress.com
Конгрессвумен Пелоси вызвала агентов ФБР на дом - чтобы было «тихо на лужайке».

Но это простые палестинцы, которых судьба забросила невесть куда. Трампу, чтобы только он не пробился в Белый дом на второй срок, придумают такое, что и представить невозможно. В общем, не удивляйтесь, если выяснится, что он на самом деле русский, которого в младенчестве усыновила американская семья, или что Трампа подменили, когда он устраивал в Москве конкурс красоты. И на самом деле Трамп - это не Трамп, а полковник СВР.

В общем, закупаем попкорн и устраиваемся у экранов. Предстоит увлекательное шоу, не уступающее мыльным операм - выборы президента США.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама