Лента новостей
Четыре человека пострадали на борту российского судна в Пусане
СЕГОДНЯ, 07:37

Четыре человека пострадали на борту российского судна в Пусане

СЕГОДНЯ, 07:35

Дмитриев обратил внимание на топор над головами Стубба и Мерца

СЕГОДНЯ, 07:18

В КСИР заявили, что сбили дрон MQ-1 над Ормузским проливом

СЕГОДНЯ, 06:58

Затонувший в Индонезии паром нашли на глубине 30 метров

Видео
СЕГОДНЯ, 06:39

«Умная машина»: командир ТОС-2 поделился деталями боевой работы

В ФРГ поезда остановились из-за потерявшего сознание диспетчера
СЕГОДНЯ, 06:13

В ФРГ поезда остановились из-за потерявшего сознание диспетчера

Видео
СЕГОДНЯ, 05:32

Расчеты «Мста-Б» поразили опорные пункты ВСУ в Днепропетровской области

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

Через рвы и траншеи: как ракетчики штурмуют укрепления с огнеметом наперевес

СЕГОДНЯ, 04:41

МИД: Россия учтет присоединение Финляндии к ядерной инициативе Франции

СЕГОДНЯ, 04:14

Мерц предупредил о решающим моменте для достижения мира в Европе

Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет первый снег
СЕГОДНЯ, 03:47

Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет первый снег

СЕГОДНЯ, 03:03

В Бельгии признали незаконным отказ разморозить активы BCS Bank

СЕГОДНЯ, 02:42

Мошенники начали обзванивать россиян с предложением вакцинироваться

СЕГОДНЯ, 02:10

В МИД напомнили о новых правилах безвизового пребывания в Таиланде

СЕГОДНЯ, 01:37

Президент Сербии анонсировал свою отставку

Reuters: истребитель НАТО сбил неизвестный беспилотник в небе Литвы
СЕГОДНЯ, 01:07

Reuters: истребитель НАТО сбил неизвестный беспилотник в небе Литвы

СЕГОДНЯ, 00:41

NYT: Хегсет создает хаос в Пентагоне и мешает решению важных задач

СЕГОДНЯ, 00:17

Супертанкер El Gala подорвался на минах в Ормузском проливе

ВЧЕРА, 23:44

Умер один из основателей «Поющих гитар»

ВЧЕРА, 23:14

Глава американских ВВС заявил о наличии у США космического оружия

В Госдуме назвали слова Сикорского о России клоунадой
ВЧЕРА, 22:49

В Госдуме назвали слова Сикорского о России клоунадой

Видео
ВЧЕРА, 22:19

Герой со сверхвозможностями: ИИ внушает страх в человечество

ВЧЕРА, 21:48

Трамп пообещал выставить миру счет за безопасность в Ормузе

ВЧЕРА, 21:20

Рютте заявил о наличии у НАТО секретных вариантов противодействия России

ВЧЕРА, 21:00

FT: соглашения между РФ и Украиной об ударах по энергетике пока нет

Глава НАБУ обвинил СБУ в работе против антикоррупционных органов Украины
ВЧЕРА, 20:41

Глава НАБУ обвинил СБУ в работе против антикоррупционных органов Украины

Видео
ВЧЕРА, 20:13

Артефакты Халкин-Гола: как поисковики возвращают имена павшим героям

ВЧЕРА, 19:45

США обновили минимум стратегического резерва нефти

Видео
ВЧЕРА, 19:15

Царев: Зеленский помог генпрокурору Кравченко покинуть Украину

ВЧЕРА, 18:55

WP: запрос Киева о дополнительных деньгах вызвал шок в Европе

«Акации» уничтожили пункты управления БПЛА в Запорожской области Видео
ВЧЕРА, 18:47

«Акации» уничтожили пункты управления БПЛА в Запорожской области

ВЧЕРА, 18:42

Беспилотники поразили еще один сухогруз в Одессе

ВЧЕРА, 18:35

Польским военным приказали сбивать любые залетевшие в страну объекты

ВЧЕРА, 18:23

Politico: ЕК решила ввести возрастные ограничения в интернете в ЕС

ВЧЕРА, 18:12

Трамп заявил о согласии Киева не бить по энергообъектам в России

Российские войска подожгли сортировочный центр сети EVA в Одессе
ВЧЕРА, 18:11

Российские войска подожгли сортировочный центр сети EVA в Одессе

Видео
ВЧЕРА, 17:51

Экипаж Су-34 разрушил пункт временной дислокации украинских боевиков

ВЧЕРА, 17:45

Банк России увеличит размер перевода по СБП между юрлицами

ВЧЕРА, 17:41

Зеленский отстранил Кравченко от должности генпрокурора Украины

Видео
ВЧЕРА, 17:25

Операторы БПЛА уничтожили бронемашину «Казак-2» ВСУ под Краматорском

Правительство установило временный запрет на экспорт серной кислоты
ВЧЕРА, 17:00

Правительство установило временный запрет на экспорт серной кислоты

Видео
ВЧЕРА, 16:57

Дронов рассказал о мерах поддержки ветеранов СВО и их семей

Видео
ВЧЕРА, 16:29

В Казахстане началась активная фаза учений ОДКБ «Рубеж-2026»

Видео
ВЧЕРА, 16:26

Путин поручил взять на контроль ремонт школ в Новгородской области

ВЧЕРА, 16:01

Кремль ответил на обвинения после удара рядом с поездом Бориса Джонсона

Дроны уничтожили две РЛС боевиков в Одессе и Николаевской области Видео
ВЧЕРА, 15:51

Дроны уничтожили две РЛС боевиков в Одессе и Николаевской области

Видео
ВЧЕРА, 15:34

Эксперт объяснил, есть ли у Армении другой поставщик газа, кроме России

Видео
ВЧЕРА, 15:23

Наводчик «Гиацинта» заявил, что ветер влияет на стрельбу сильнее всего

ВЧЕРА, 15:19

В Германии начнут принудительно набирать военных для бригады в Литве

Видео
ВЧЕРА, 15:02

ВКС России ликвидировали украинских дроноводов ракетой Х-39

Переживёт ли Армения теперь уже политический геноцид
© РИА Новости
Исход.

Переживёт ли Армения теперь уже политический геноцид

Со времён перестройки известно, что один человек способен нанести вреда государству больше, чем вооружённая до зубов армия. Армяне выбрали Никола Пашиняна. Как выясняется, на свою голову
Реклама
Переживёт ли Армения теперь уже политический геноцид
© РИА Новости
Исход.
Читайте нас на: 

Поражение после победы

Как известно, в первой карабахской войне 1992-1994 годов армяне одержали победу над армией Азербайджана. Но цена победы была немалая: вооружённые формирования непризнанной Республики Нагорный Карабах (Арцах) потеряли в боях около 7 тысяч человек, что было крайне чувствительно для 160-тысячного населения республики. Безусловно, помощь армянской армии и формирований добровольцев была крайне важна в той войне, но решающую роль всё-таки сыграла армия никем не признанной республики.

Карабахцы, у которых не было тяжёлого вооружения, не хватало даже стрелкового оружия, в первое время в буквальном смысле воевали чем придётся. Это уже в ходе сражений у азербайджанцев были отбиты танки, БМП, артиллерийские орудия, а потом были захвачены и армейские склады в районе Агдама. Под контроль Степанакерта перешли семь районов Азербайджана, из которых бежали мирные жители - как азербайджанцы, так и курды.

Свои действия армяне оправдывали изгнанием с территории Азербайджана 400 тысяч лиц армянской национальности и намерением обменять захваченные территории на два района Нагорного Карабаха, которые не удалось освободить в ходе боёв. Но уже тогда было понятно, что время работает на Азербайджан. Дело в том, что в перспективе более высокий уровень рождаемости среди тюркоязычного населения сводил на нет военные успехи армян - за почти 30 лет пребывания под армянской властью захваченные районы заселить так и не удалось. Не нашлось достаточного количества желающих поселиться там и обрабатывать землю в тяжёлых горных условиях. Чего, собственно, и следовало ожидать.

Будни войны.
© РИА Новости
Будни войны.

Неудачно складывались и дипломатические усилия в работе Минской группы ОБСЕ, в рамках которой проходили переговоры о судьбе Нагорного Карабаха. Но крайне неудачным шагом армянской стороны стал вывод представителей Арцаха из переговорного процесса, поскольку Нагорный Карабах был реальной воюющей стороной в этом конфликте и имел полное моральное и юридическое право участвовать в решении своей судьбы.

Армяне, взявшие на себя весь переговорный процесс, не сумели добиться никаких уступок со стороны Азербайджана, при этом сами категорически не признавали независимость непризнанной республики. Ереван мотивировал такую позицию тем, что на Армению в случае такого шага обрушатся санкции со стороны Запада.

Но теперь что уж сожалеть…

…И тогда пришёл Пашинян

Армянская идентичность основана на определённом базисе. Есть три столпа единения армян как нации, так и народа, разбросанного по всему миру. Это, в первую очередь, религия. Именно Армянская Апостольская церковь служила главным стержнем, объединяющим народ. Это было и образование на родном языке, и весь комплекс важных ценностей от религии, семьи, представлений о добре и зле до системы образования, культуры и повседневной жизни человека - всего, что повсюду считается неотъемлемой частью бытия. Конечно, в советский период религиозность населения упала, несколько снизился и авторитет церкви, несмотря на её несомненное укрепление.

Вторым столпом единения армян стал Нагорный Карабах, где сосредоточены огромные духовные ценности армянского народа, где веками стоят древние церкви и монастыри.

Которые, как и первопрестольный Эчмиадзин, являются не только наследием армян и всей восточно-христианской цивилизации, но и всего христианского мира. Разрушат их азербайджанцы или нет? Такой опыт есть. Но могут и оставить, поменяв атрибуцию, - объявив «албанскими», как, например, средневековый армянский Дадиванк.

Наконец третьим столпом армянства, на мой взгляд, оставалась историческая память и прежде всего - память о геноциде армян. И это тоже был значимый фактор армянского единства, хоть и трагический.

При правительстве Никола Пашиняна мы стали свидетелями изменения внешнеполитических приоритетов, в основу которых была положена новая идеология, базирующаяся на отказе практически от всех базисных ценностей, обусловивших существование армянского народа. А ключевым моментом возвращения Карабаха в собственность Азербайджана стало 6 октября 2022 года. В этот день в Праге в присутствии председателя Евросовета Шарля Мишеля, лидеров Армении, Франции, Турции, Азербайджана и под председательством французского президента Макрона Никол Пашинян письменно согласился на вхождение Арцаха в состав Азербайджана.

Пашинян предал карабахцев.
© globallookpress.com
Пашинян предал карабахцев.

Что получил Пашинян от Азербайджана взамен? Может быть, признание территориальной целостности Армении в пределах 29,8 тыс. кв. км занимаемой республикой территории? Ничуть не бывало. Нет такого признания со стороны Ильхама Алиева и сейчас. Напротив, лидер Азербайджана продолжает говорить об утраченной «азербайджанской Эривани», «Западном Азербайджане» и прочих грандиозных «исторических азербайджанских территориях». 

При этом поступок Пашиняна не случайность. Ещё будучи «оппозиционным журналистом», Никол Пашинян опубликовал статью о необходимости сдачи армянских земель, завоёванных во время Карабахского освободительного движения, поскольку они, дескать, «чужие». А некоторое время спустя он же призвал «забыть о героическом прошлом армянского народа» и проклял предков, оставивших современникам «такое тяжёлое наследие».

Уже возглавляя предвыборный штаб первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, Никол Пашинян прямым текстом призвал уничтожать «карабахских подонков». Отметим, что именно с этих выступлений началась десятилетняя травля карабахских армян, нацеленная на то, чтобы внушить: «карабахские - не армяне». При этом использовалась и укоренившаяся нелюбовь к карабахцам, а также их диалект, который плохо понимают в Армении, и то, что карабахские армяне прослыли упрямцами.

Но не всё так быстро. Через десять лет после захвата власти в результате цветной революции, которая была осуществлена по известным западным политтехнологиям, Пашинян и его команда арестовывают одного из лидеров освободительного движения - второго президента Армении Роберта Кочаряна. Но заявить, что Нагорный Карабах - это не Армения, он ещё не решается, чем провоцирует Азербайджан, подготовившийся к войне.

Креста на нём нет

Как известно, Армения - первое в мире государство, принявшее христианство. Именно по Армянской апостольской церкви был нанесён следующий удар. Сразу после прихода к власти Никол Пашинян стал демонстрировать пренебрежение к священнослужителям, настаивал на необходимости разделения церкви и государства, при этом как бы случайно появилось движение «Новая Армения - новый патриарх», устраивавшее акции, направленные против католикоса всех армян Гарегина II.

В конце сентября 2019 года премьер выступил уже с прямой угрозой в адрес оппонентов из числа священнослужителей: «Когда мы говорим, что не вмешиваемся во внутренние дела Церкви, некоторые священнослужители из этого делают следующий вывод: "Это правительство не похоже на прежнее, это правительство - слабое, давайте выроем ему яму". Они получат мощный контрудар. Они будут поставлены на колени - и в прямом, и в переносном смысле».

Католикос Гарегин II на торжественной церемонии возложения венков к мемориалу жертв геноцида армян.
© РИА Новости
Католикос Гарегин II на торжественной церемонии возложения венков к мемориалу жертв геноцида армян.

Вслед за этим Минобразования предложило проект школьной программы, отменяющий преподавание истории Армянской церкви. В ответ, уже после поражения в 44-дневной войне с Азербайджаном, Гарегин II призвал Пашиняна «взять на себя ответственность и сложить полномочия премьер-министра, чтобы не допустить потрясений, возможных столкновений и трагических последствий». Но на демократов критика, как известно, не действует, а вот взаимоотношения церкви и премьера окончательно расстроились. Похоже, навсегда.

Также и с геноцидом, признания осуждения которого армяне всего мира требуют уже больше ста лет. Но Никол Пашинян, видимо, какой-то другой армянин. Вот несколько цитат из его статьи «Забыть героическое прошлое», опубликованной в газете «Айкакан жаманак» 9 декабря 2005 года:

«Давайте прекратим восхвалять наших предков и зададим себе сугубо прагматичный вопрос: а что за наследство вручили нам эти предки, что они оставили после себя? Ничего, более чем ничего… Предки оставили нам в наследство лишь такой запас геноцидов, унижений, предательств и безнравственности, преодолеть который, как выясняется, трудно, чрезвычайно трудно. Я осуждаю наших предков, проклинаю их, потому что они ничего не сделали для того, чтобы мы сегодня жили более достойно и более гордо».

Такая постановка вопроса вызвала острейшую реакцию. Например, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, предки которой пережили геноцид, так отреагировала на эскападу Пашиняна в соцсетях: «Позорник и манкурт. Моя прабабушка плюнула бы ему в глаза».

Заветам Сороса верны

И всё-таки разберёмся, что предлагает Никол Пашинян армянам? Отдав Карабах, сводя на нет авторитет Армянской апостольской церкви и отказавшись от требований признания геноцида армян, Пашинян полагает, что теперь Армения может начать историю с чистого листа. Конечно, потребуется внести изменения в конституцию, удалив положения, относящиеся к Нагорному Карабаху. Придётся изменить и герб республики, на котором изображён Арарат, поскольку он находится на турецкой территории, что не совсем толерантно. Впрочем, конституционный референдум по этому вопросу, как стало известно, уже готовится.

Новое видение продемонстрировал премьер и по вопросу армяно-азербайджанских границ. Ещё 12 марта 2024 года он утверждал, что «никогда, ни на каком обсуждении не было и не может быть речи о сдаче Азербайджану сёл в Тавушской области». Однако уже 18 марта отправился на встречу с жителями этих сёл, уговаривал их сдать территории, заявляя, что иначе, дескать, «будет война».

Армянские диаспоры по всему миру протестовали против сдачи Карабаха.
© globallookpress.com
Армянские диаспоры по всему миру протестовали против сдачи Карабаха.

В соответствие с опросами, проведёнными компанией Gallup, подход премьер-министра Пашиняна к вопросу о передаче Азербайджану сёл Тавуша неприемлем для 87,5% жителей республики, поскольку с точки зрения безопасности эти земли имеют стратегическое значение - здесь проходит межгосударственная трасса, связывающая Армению с Грузией и Россией. Но это мнение вряд ли будет услышано, поскольку Никол Пашинян считает, что признание принадлежности Нагорного Карабаха и ряда других спорных территорий Баку даст ему возможность отстаивать территориальную целостность самой Армении.

Само собой разумеется, что Запад полностью на стороне премьера, похоже, делающего всё возможное, чтобы и Армению превратить в очередную «анти-Россию». На западный лад переформатируется внешняя разведка страны, разрабатываются схемы перевооружения армии республики на натовские образцы боевой техники и вооружений. Естественно, возникают вопросы насчёт судьбы российской военной базы в Гюмри и о российских пограничниках, охраняющих армяно-турецкую границу.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров так охарактеризовал ситуацию: «Цель у тех, кто сейчас переманивает армянское руководство на сторону Запада, простая - не допустить стабильности на Южном Кавказе, постараться и этот регион превратить в зону своего доминирования».

Ну и что из того, что армянский народ, который дважды проголосовал за Пашиняна, откровенно реализующего доктрину Сороса, сегодня не в восторге от того, что происходит в Армении и с Арменией? Политическая поляна настолько умело зачищена, что оппозиция не может выдвинуть сколь-нибудь значимую фигуру, способную противостоять Пашиняну, за которым и западные деньги, и западные технологии. И теперь вопрос только в том, сохранится ли сама Армения.

Реклама
Реклама