США подкладывают бомбы под территорию Его Величества
© wikipedia.org
Учебный сброс бомбы B61-12 с истребителя пятого поколения F-35.

США подкладывают бомбы под территорию Его Величества

Совокупный анализ новых бюджетных документов военно-воздушных сил США, спутниковых снимков, а также уведомлений в базе данных о госконтрактах и поставщиках федерального правительства показывают, что ВВС США находятся в процессе восстановления ядерной миссии в Великобритании
04 апреля 2024, 06:40
Реклама
США подкладывают бомбы под территорию Его Величества
© wikipedia.org
Учебный сброс бомбы B61-12 с истребителя пятого поколения F-35.
Читайте нас на: 

Обоснования ради оправдания

В пакете бюджетных обоснований ВВС США на 2025 финансовый год, датированном февралём 2024 года, отмечается необходимость обеспечения постоянной охраны периметра 22 защищённых ангаров для самолётов (protective aircraft shelters, PAS), которые будут использоваться для поддержки Surety mission (дословно миссии поручительства/ термин surety используется Пентагоном для обозначения принципов безопасного хранения ядерного оружия. - Авт.) на авиабазе Королевских ВВС Лейкенхит, примерно в 100 километрах к северо-востоку от Лондона.

Бюджетные обоснования ВВС США на 2025 финансовый год. Строительство на авиабазе Королевских ВВС Лейкенхит.
© US Air Force
Бюджетные обоснования ВВС США на 2025 финансовый год. Строительство на авиабазе Королевских ВВС Лейкенхит.

Чтобы оправдать новое строительство, в документах говорится: «Королевским военно-воздушным силам Лейкенхита не хватает мер физической защиты, необходимых для охраны имущества поручителей (Surety) в защищённых ангарах для самолётов от несанкционированного доступа, кражи, повреждения, диверсии или несанкционированного использования». В дополнение к отсутствию ограждений и мер контроля доступа на авиабазе не установлены специальные системы освещения, наблюдения и оповещения.

Отчего «без постоянной и всеобъемлющей системы физической безопасности», отмечается в бюджетных документах, «48-е истребительное авиакрыло не сможет реализовать меры по охране и физической безопасности, необходимые для специализированного оружия. Это ограничение будет препятствовать возможностям миссии, её готовности и поддержке на случай непредвиденных обстоятельств текущих и будущих операций в пределах обозначенной европейской зоны ответственности».

Между тем

Модернизация базы Королевских ВВС Лейкенхит, связанная с ядерной тематикой, происходит в то время, когда новая 495-я истребительная эскадрилья, размещённая в Королевских ВВС Лейкенхит, первой среди всех эскадрилий ВВС США в Европе оснащается F-35A Lightning II, сертифицированными носителями ядерного оружия, в том числе B61-12. Последние заменят примерно 100 устаревших бомб B61-3 и -4, которые, по оценкам, в настоящее время развёрнуты на европейских авиабазах для доставки самолётами США и их союзников.

Всего на авиабазе Королевских ВВС Лейкенхит, по состоянию на 2024 год, насчитывается 58 защитных укрытий для самолётов. При этом 33 из них оборудованы системой хранения и безопасности оружия (Weapons Storage and Security System, WS3). Она включает хранилище оружия с лифтовым приводом (Weapons Storage Vault, WSV), встроенное в пол, и соответствующие электронные системы мониторинга и управления, необходимые для разблокировки оружия.

Спутниковый снимок за 06.2023 года авиабазы Лейкенхит.
© Google Earth Pro
Спутниковый снимок за 06.2023 года авиабазы Лейкенхит.

В то же время не все 33 хранилища WS3, сертифицированные для хранения ядерного оружия, планируются к расконсервированию для дальнейшего размещения в них термоядерных бомб. В общей сложности, исходя из бюджетных обоснований ВВС США, Пентагон планирует вернуть к жизни 2/3 от числа всех хранилищ ядерного оружия в Лейкенхите, на то указывает необходимость обеспечения постоянной охраны периметра 22 защищённых ангаров для самолётов PAS.

Это обстоятельство сделает возможным переброску до 88 авиабомб B61-12 в будущем, поскольку каждое из хранилищ WS3 может вместить до четырёх термоядерных бомб. Речь о максимальной вместимости складов, возведённых на авиабазе, до 132 авиабомб из расчёта 33 заполненных хранилищ пока не ведётся. Данный проект был включён в бюджетный план на 2024-2028 гг. На начало 2000-х на авиабазе хранилось, по разным данным, до 110 бомб.

«Новый» шестой объект НАТО

Впрочем, планы у Пентагона по изменению ядерного статуса Великобритании, по всей видимости, возникли гораздо раньше. Ещё в апреле 2021 года они были отражены в поданном на утверждение Военно-воздушными силами США документе в рамках программы утверждённых и обоснованных разрешений, необходимой для заключения контракта без обеспечения полной и открытой конкуренции, как того требует Положение о федеральных закупках США (FAR).

В них подрядчиком выступал Центр ядерного вооружения ВВС США (Air Force Nuclear Weapons Center, AFNWC), который отвечает за обеспечение безопасности и надёжности систем ядерного оружия. В то время как «единственным ответственным поставщиком» (в терминах государственных закупок США) называлась американская компания Atlantic CommTech Corporation (ACT-Corp), известная по контракту с Пентагоном на обновление хранилищ оружия на базах размещения термоядерных бомб B61 в Европе. К апрелю 2021 года ACT-Corp уже завершила строительные работы по контракту, заключённому с военным ведомством США от 9 сентября 2016 года за номером FA9422-16-C-8041 на сумму 36 460 575 долларов.

На начало 2000-х на авиабазе хранилось, по разным данным, до 110 термоядерных бомб.
© Инфографика автора
На начало 2000-х на авиабазе хранилось, по разным данным, до 110 термоядерных бомб.

И в качестве продолжения предыдущей работы уже «на новом объекте НАТО» (без раскрытия его местоположения) силами ACT-Corp планировалась также модернизация специальных контейнеров Weapons Storage and Security System в рамках «программы продления срока службы» (Service Life Extension Program, SLEP), что и на других объектах.

В профиль работ входил демонтаж устаревшего оборудования, «установка системы обнаружения вторжения в защитное укрытие самолёта (PAS-IIDS), а также системы связи и отображения аварийной сигнализации (AC&D) на новом объекте НАТО».

18 июля 2022 года, спустя год после публикации уведомления о намерении, контракт за номером FA9422-C-0004 был заключён, а срок выполнения работ на объекте ограничен 36 месяцами - до 17 июля 2025 года. В описании к документу, поданному в рамках программы утверждённых и обоснованных разрешений (в контракте эта информация отсутствовала), отмечалось важное условие - модернизация хранилищ WS3 на новом объекте НАТО должна соответствовать всем требованиям WS3 на пяти других объектах, прошедших программу продления срока службы SLEP, во избежание проблем со стандартизацией.

Это делало «новый объект НАТО» шестым по счёту в рамках программы модернизации хранилищ Service Life Extension Program, а указанное в заключённом контракте соответствие требованиям USAFE/NATO, то есть Военно-воздушным силам США в Европе, сужало географию проведения будущих работ. Шестой объект НАТО совпадал с конфигурацией хранилищ ядерного оружия, расположенных на территории шести стран до 2008 года (пока американские военные не вывели свои боеприпасы B61 из Лейкенхита, что ознаменовало конец более чем полувекового содержания американского ядерного арсенала в Британии).

Ко всему прочему, модернизация «нового объекта НАТО», связанная с ядерной тематикой, совпала по времени с добавлением в запрос оборонного бюджета США на 2023 год Британии в список мест хранения «специального оружия» наряду с Бельгией, Германией, Италией, Нидерландами и Турцией.

Помимо физической защиты самих защищённых ангаров для самолётов PAS, в планы по подготовке инфраструктуры для приёма ядерных бомб входит модернизация программного обеспечения WS3, известная как Vault Modernization Program (VMP).

Хранилища или кладбища?

Авиабаза Королевских ВВС Лейкенхит в модернизации программного обеспечения WS3 не будет исключением (даже если Вашингтон не станет размещать термоядерные бомбы). База станет активной для размещения оружия массового поражения, что повысит гибкость будущего ядерного развёртывания в Европе. Например, в случае кризиса, когда часть ядерного оружия США потребуется перераспределить с более уязвимых восточных баз в пользу британских ВВС Лейкенхит.

Заключение контракта планируется уже в следующем году. По словам автора запроса - Центра ядерных вооружений ВВС США - «VMP решит проблемы с обеспечением работоспособности, вызванные устареванием, в частности, цифровых, электрических и механических компонентов хранилища WS3, основанных на технологиях 1980-х годов, поддерживать которые становится всё труднее». Программа модернизации хранилищ (VMP) будет учитывать требования Агентства национальной по модернизации системы управления разблокировкой хранилищ.

Самолёты F-35 48-го истребительного авиаполка США на авиабазе Лейкенхит.
© flickr.com/140846277@N02
Самолёты F-35 48-го истребительного авиаполка США на авиабазе Лейкенхит.

По предварительной информации, в рамках данной программы планируется модернизировать до 180 хранилищ в различных локациях за пределами континентальной части США, а также в двух локациях на территории Штатов (Continental United States, CONUS). В настоящее время ожидается, что возможной датой заключения контракта станет 2025 финансовый год. Продолжительность работ на объектах составит шесть лет.

Вопрос о том, почему королевство, которое всегда подстрекало других к реализации англосаксонских планов и пряталось за спинами агрессоров, на этот раз становится реальной мишенью, остаётся открытым.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама