США: война за свои интересы на чужой территории
© eng.chinamil.com.cn
Учения НОАК, март 2024 г.

США: война за свои интересы на чужой территории

По прогнозам, битва за Тайвань может разразиться уже через три года. И Китай не собирается отступать
17 апреля 2024, 11:00
Реклама
США: война за свои интересы на чужой территории
© eng.chinamil.com.cn
Учения НОАК, март 2024 г.
Читайте нас на: 

Два плана «доброты» от RAND

Публичная риторика в американских средствах массовой информации с завидной регулярностью даёт Китаю повод задуматься о возможности прямого столкновения с США из-за Тайваня. И как будто специально, в начале февраля появилась неофициальная информация о том, что американские военные советники начали подготовку тайваньских десантников. И, как оказалось, это не пустые слухи и не дезинформация, потому что вскоре Министерство обороны Тайваня официально подтвердило присутствие на острове военнослужащих спецназа армии США.

Окончательно точки над «i» были расставлены в проекте бюджета Пентагона на 2025 год, где на прямую поддержку Тайваня предполагается ассигновать 500 миллионов долларов. Не обошли в Вашингтоне стороной и весь Индо-Тихоокеанский регион: на операции сдерживания Китая в этих местах США планируют потратить порядка 10 миллиардов долларов.

А чтобы иметь полное представление о нынешних американских приоритетах, отметим, что на аналогичные операции против России американцы собираются потратить всего четыре миллиарда долларов. Как говорится, почувствуйте разницу.

Для полной ясности рассмотрим два последних доклада RAND Corporation: «Планирование последствий: Оценка вариантов стратегии США в отношении России после войны на Украине» и «Военные теории победы США в потенциальной войне с Китаем».

США по-прежнему опасаются возникновения военного союза России и Китая.
© РИА Новости
США по-прежнему опасаются возникновения военного союза России и Китая.

В первом докладе, исходя из интересов США, авторы предлагают рассмотреть четыре альтернативных варианта будущего на десятилетие после украинского конфликта. Примечательно, что при выборе оптимального сценария американские эксперты руководствуются необходимостью сохранить свои военные ресурсы для противостояния Китаю в Азии.

Кроме того, их беспокоит возможность создания в случае длительного конфликта на Украине военного союза между Россией и Китаем. Укрепление таких связей может потребовать от Вашингтона более жёстких санкций в отношении Пекина, что может негативно сказаться на мировой торговле и ускорить раздел мира на отдельные экономические зоны, что США пока невыгодно. Если зона американского влияния сократится, экономически США могут не потянуть гонку вооружений «сразу против двух великих держав».

В связи с этим американские аналитики рекомендуют руководству США как можно скорее завершить конфликт на Украине, оформив её нейтральный статус и возобновив переговоры с Россией по стратегическим наступательным вооружениям. Авторы доклада, не прямо, но по сути, предлагают Белому дому проигнорировать амбиции киевского режима, чтобы сохранить силы для будущего столкновения с Китаем.

Во втором докладе, подготовленном сотрудниками RAND Corporation, была предпринята попытка найти подходящую стратегию для победы над Китаем в возможном конфликте вокруг Тайваня. Авторы доклада указывают, что, в отличие от конфликтов, которые США вели с такими странами, как Сербия и Ирак, война с набирающим силу ядерным государством может привести к таким рискам эскалации, с которыми США не сталкивались со времён холодной войны.

Эксперты RAND считают, что нынешние отношения между США и Китаем могут привести к катастрофической эскалации, которая может закончиться применением ядерного оружия и полным взаимным уничтожением. Похоже, несмотря на ещё сохраняющиеся в американской прессе оптимистические настроения, для большинства политического истеблишмента США уже ясно, что достижение полной победы над великой державой, обладающей ядерным оружием, маловероятно, поскольку, проиграв в противоборстве обычных средств, противник может применить ядерное оружие и поставить точку в конфликте.

Поэтому на перспективу эксперты предлагают Белому дому вести против Китая ограниченную войну и только конвенциональным оружием, подразумевая в этом конфликте ограниченные политические цели. Для США будет достаточно отказа Китая от политического поглощения Тайваня и сохранения текущего статус-кво.

Вряд ли американцы горят желанием получить ракетно-ядерный ответ от НОАК.
© eng.chinamil.com.cn
Вряд ли американцы горят желанием получить ракетно-ядерный ответ от НОАК.

Но если избежать вооружённого конфликта не получится, авторы доклада рекомендуют руководству США всячески избегать ударов по территории материкового Китая. Во-первых, удары по «канонической» территории КНР могут принести ощутимый эффект только после подавления системы ПВО Народно-освободительной армии Китая (НОАК). А для этого, уже во-вторых, придётся провести самостоятельную массированную атаку, что может быть воспринято в Пекине как попытка уничтожения его ядерного потенциала. А это уже война без границ.

В связи с чем, отмечают эксперты RAND, целями для американских ударов должны быть лишь те силы НОАК, которые будут непосредственно задействованы в операции против Тайваня. При учёте всех этих факторов, считают авторы доклада, США смогут избежать эскалации конфликта и обойтись без обмена ядерными ударами. В RAND считают, что в битве за Тайвань вооружённые силы США в состоянии остановить силы НОАК ещё на этапе десантной операции.

Как бы не опоздать на войну

Между тем, ситуация развивается не самым лучшим образом, как отметил глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Джон Аквилино. Он заявил на слушаниях в комитете по вооружённым силам Палаты представителей, что данные разведки указывают на последовательное выполнение НОАК директивы главы Китая Си Цзиньпина, которая предусматривает силовой вариант воссоединения Тайваня с материковым Китаем к 2027 году. По словам американского адмирала, за последние три года арсенал НОАК пополнился более чем 400 истребителями, 20 крупными военными кораблями, а также удвоился арсенал баллистических ракет.

При этом Джон Аквилино поставил конгрессменов в известность, что на данное время Китай опережает США в скорости строительства самолётов, кораблей, ракетных систем и в наращивании спутниковой группировки. Преимущество США оставалось только в темпах строительства подводных лодок. Однако неделю спустя, как будто в насмешку, руководство ВМС США представило отчёт, согласно которому из-за нехватки рабочей силы и производственных мощностей, строительство ударных подводных кораблей задерживается.

Строительство АПЛ класса Virginia отстаёт от графика на 36 месяцев. А строительству перспективных лодок типа Columbia грозит отставание на два года.

Строить атомную подводную лодку сложно и долго.
© wikipedia.org
Строить атомную подводную лодку сложно и долго.

Кроме того, командование ВМС США обозначило сложности в выстраивании систем ПВО и ПРО на архипелаге Марианских островов, в частности на Гуаме. По планам американская система ПРО, способная сбивать гиперзвуковое оружие, должна была быть готова к 2027 году, но подрядчики перенесли сроки выполнения проекта на 2030 год, а по отдельным программам - даже на 2035 год, что, конечно же, не согласуется с американскими амбициями.

Но самое примечательное, что в ходе слушаний разведывательное сообщество США заявило, будто Китай не хочет военного конфликта из-за Тайваня. Таким образом, складывается ситуация: Китай ищет пути мирного воссоединения с Тайванем, а США проводят политику активной милитаризации острова. Учитывая, что в январе на выборах на Тайване победил кандидат от Демократической прогрессивной партии (ДПП), которая считается проамериканской, увеличение поставок оружия на остров может быть связано с американской геополитической стратегией. Возможно, Тайваню отводится такая же роль в отношении Китая, как Украине в отношении России. Проще говоря, речь идёт о войне за свои интересы на чужой территории.

Когда суровый час войны настанет

В конце марта газета The Washington Post рассказала об учениях морской пехоты США, в ходе которых отрабатывались боевые действия на островах в западной части Тихого океана, и всё это называлось отражением «китайской агрессии» против Тайваня, Японии и Филиппин. Концепция Force Design предполагает, что морская пехота в назначенный час займёт позиции на линии фронта максимально незаметно для радаров и других электронных средств обнаружения. А уже эти передовые силы, численностью до тысячи человек, дадут время и возможность развернуться более крупным силам США.

В общем, подразделения морской пехоты должны оказаться первыми на месте конфликта, где они будут заниматься разведкой и выдавать целеуказания для сил и средств США и союзников. Один из командиров морской пехоты США объяснил целесообразность такой тактики на тот случай, если Китай нейтрализует или уничтожит американские спутники, а компьютерные сети подвергнутся кибератакам.

Однако в противостоянии Китаю США без союзников не обойтись. Например, Корпус морской пехоты США имеет командный пункт на северо-​западном филиппинском острове Лусон, где регулярно проводятся совместные учения с вооружёнными силами Филиппин. В контексте учений был отрепетирован захват аэродромов и плацдармов на островах в Южно-Китайском море.

Морские пехотинцы обычно вступают в бой первыми.
© flickr.com/marine_corps
Морские пехотинцы обычно вступают в бой первыми.

А в прошлом году Япония согласовала размещение нового подразделения морской пехоты США на своих юго-западных островах. В этом году был усилен 12-й полк морской пехоты США, который будет действовать на этих островах, ближайшие из которых находятся примерно в 100 километрах от Тайваня. Токио объявил о значительном увеличении расходов на оборону и углублении взаимодействия с вооружёнными силами США, Филиппин и Австралии.

Конечно же, Китай тоже готовится к столкновению за Тайвань. Немецкий журнал Bild распространил спутниковые снимки местности посреди пустыни Внутренней Монголии. Изображённые на них объекты являются точной копией правительственного квартала Тайбэя - столицы Тайваня. В общей сложности, в пустыне воссозданы десять улиц, перекрёстки и площади, в центре - копия здания администрации президента Тайваня.

Директор Информационного бюро Министерства национальной обороны Китая старший полковник У Цянь, отвечая на вопросы журналистов о последних учениях, прямым текстом дал понять, что чем безудержнее будет сепаратистская деятельность за «независимость Тайваня», тем менее вероятным будет мирное урегулирование.

«НОАК продолжает тренироваться и готовиться к войне и будет решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность, проявляя твёрдую волю и демонстрируя мощный потенциал», - заявил У Цянь, в духе китайских традиций.

Нетрудно заметить, что американские эксперты определили важный рубеж - 2027 год. В 2022 году командующий Тихоокеанскими силами ВВС США генерал Кеннет Уилсбах выразил обеспокоенность, что за пять лет Китайская Народная Республика полностью подготовится к битве за Тайвань. Прошло уже почти три года, а на США висит конфликт на Украине, и предстоящие президентские выборы могут принести неожиданные результаты. Время покажет, чей труп проплывёт мимо победителя - КНР мимо США или США мимо КНР…

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама